4 класс (1-4)
Урок русского языка (Учитель Чернова Е.Н.)
Два типа речи – описание и повествование. Роль именприлагательных.
Цели:
Предметные: организовать деятельность учащихся по открытиюнового знания о двух типах речи – описании и повествовании, по закреплениюизученного о связи имен прилагательных и имен существительных, об измененииимен прилагательных по числа и по родам; формировать представление о роли именприлагательных в речи.
Метапредметные: Формировать познавательные УУД:умение работать с информацией, осуществлять синтез, анализ, сравнение,обобщение;
Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебнуюзадачу, действовать по плану, контролировать результаты деятельности, адекватнооценивать свои достижения.
Коммуникативные УУД: умение вступать в учебный диалог,формулировать собственные мысли, обосновывать свою точку зрения, строитьнебольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность впарах и группах для решения учебных задач.
Ход урока:
1. Орг.момент.
2.Словарная работа.
(На доске записана загадка:
Он зимой в берлоге спит,
Летом пчёлок сторожит,
Мёд увидит и реветь!
Как зовут его? (Медведь)
-Спишите, вставьте пропущенные буквы, подчеркните орфограммы. -Какие орфограммы встретились?
|
-Парный согласный, проверяемый и непроверяемый безударные гласные, мягкий знак как показатель мягкости. |
3. Постановка цели и темы урока.
Медведь – зверь могучий, ловкий, хищный, осторожныйи сильный. Его мощное тело покрыто длинной шерстью бурого цвета. У медведябольшая голова, а шея короткая и толстая. Глазки маленькие, уши небольшие,круглые. Лапы у него сильные, с голыми ступнями. Когти на лапах длинные, острыеи крепкие.
В середине зимы у медведицы в берлогерождаются мохнатые медвежата. Мать закрывает их от холода лапами и головой,согревает своим дыханием, вылизывает их шёрстку. Но вот медведица с медвежатамивыходит из берлоги. Теперь она учит малышей добывать себе пищу. Зорко смотритона по сторонам. Заботливая мать готова оградить детёнышей от любой опасности.
—Прочтите два текста о медведях. Что в них общего, различного?
-Сформулируйте тему урока, цель. |
-Общее то, что оба текста о медведях, а различное то, что один текст описывает, а другой рассказывает. -Описание и повествование. Узнаем, какие отличительные особенности у этих типов речи. |
4. Изучение нового.
-Каждая группа получает своё задание. -Выполните задания к ним. 1 группа: подчеркнуть в тексте-описании ключевые слова. Сделать вывод. 2 группа: подчеркнуть в тексте-повествовании ключевые слова. Сделать вывод. 3 группа: записать заголовки для слайдов диафильма по тексту-описанию. 4 группа: записать заголовки для слайдов диафильма по тексту-повествованию. 5 группа: составить текст на тему «Котёнок», используя словосочетания: Розовый влажный носик, мягкие лапки, чуткие ушки, пушистый хвост, зоркие глазки, весёлый, озорной, белый с чёрными пятнами, длинные усы. 6 группа: составить текст на тему «Котёнок», используя словосочетания: Лакает молоко, играет с клубком, резвится, ловит мух, затаился, прыгнул, мяукает, выгибает спинку. -Составим таблицу. |
-Ключевые слова – имена прилагательные.
-Ключевые слова – глаголы.
-Достаточно одного слайда.
-Необходима последовательность из нескольких слайдов. |
Описание |
Повествование |
Ключевые слова – имена прилагательные. |
Ключевые слова – глаголы. |
Можно подобрать одну картинку. |
Последовательность из нескольких картинок. |
5. Закрепление.
—Послушаем тексты, составленные 5 и 6 группой, и определим тип речи, используя данную таблицу. |
|
6. Работа с учебником.
-Проверим по учебнику наши выводы. Стр. 29. Прочтите правило. Чем можно дополнить наши выводы?
|
-В тексте-повествовании читательское восприятие движется от действия к действию. В тексте- описании мысль как бы «растекается вширь». |
7. Формулирование второй темы урока..
-Как вы думаете, почему для текста-описания ключевыми словами являются имена прилагательные? -Сформулируйте тему. |
-Они обозначают признаки предметов.
-Имя прилагательное. |
8. Повторение изученного.
-Вспомним, что мы знаем об имени прилагательном. Составим таблицу.
-Выпишите из текста «Медведь» имена прилагательные вместе с существительными, от которых они зависят, выделите окончания имен прилагательных, определите род, число, подчеркните орфограммы.
-Какие орфограммы встретились? Назовите слово с безударной гласной в суффиксе. Разберите его по составу. Объясните удвоенную «н» в слове длинный. Разберите это слово по составу. -Составим таблицу родовых окончаний имен прилагательных. |
Имя прилагательное. Признак предмета Какой? Какая? Какое? Какие? Изменяется по числам и родам. В предложении чаще всего второстепенный член предложения. —Могучий, ловкий, осторожный, сильный зверь, мощное тело, длинной шерстью, бурого цвета, большая голова, шея короткая и толстая, глазки маленькие, уши круглые, лапы сильные, когти длинные, острые, крепкие.
-Маленькие.
-Ученики заполняют карточки, один ученик на магнитной доске. |
||
Единственное число |
Множественное число |
||
Мужской род |
Женский род |
Средний род |
|
ой ий ый |
ая яя |
ое ее |
ые ие |
9. Итог урока.
-Подведем итог урока. Что мы узнали повторили, что узнали нового?
10. Вторичное закрепление. Работа спредложением.
-Описание можно применить для рассказа о животном. А еще в каких случаях можно использовать такой тип речи? -Проверим эту мысль. Упр. 202, стр. 31. Прочтите текст, определите тип речи. Докажите. -Объясните постановку запятых. -Спишите сложное предложение. -Подчеркните орфограммы. Разберите по членам предложение, надпишите части речи. Составьте схему. |
-Для описания человека, природы.
-Тип речи – описание.
-Это сложное предложение, состоящее из 3 частей. |
11. Итог урока.
-Подводя итог уроку, выполним задания по выбору.
Серебрист… иней, пушист… снег, больш… хлопья, коротк…дни, низк.. солнце, алмазн… пыль, снежн… шуба, сказочна… красота, мн… ели,молод… берёзки, зимн… лес.
1. Записать словосочетания, вставив пропущенныеокончания.
2. Составить текст-описание с этими словосочетаниями.
3. Подобрать имена прилагательные для описанияпредмета по выбору.
Домашнее задание.
Составить описание ясного или пасмурного дня (по выбору).
Раздаточныематериалы.
Медведь – зверь могучий, ловкий, хищный, осторожный исильный. Его мощное тело покрыто длинной шерстью бурого цвета. У медведябольшая голова, а шея короткая и толстая. Глазки маленькие, уши небольшие,круглые. Лапы у него сильные, с голыми ступнями. Когти на лапах длинные, острыеи крепкие.
В середине зимы у медведицы в берлоге рождаютсямохнатые медвежата. Мать закрывает их от холода лапами и головой, согреваетсвоим дыханием, вылизывает их шёрстку. Но вот медведица с медвежатами выходитиз берлоги. Теперь она учит малышей добывать себе пищу. Зорко смотрит она посторонам. Заботливая мать готова оградить детёнышей от любой опасности.
________________________________________________________________
1 группа: подчеркнуть в тексте ключевые слова.
Медведь – зверь могучий, ловкий, хищный, осторожный исильный. Его мощное тело покрыто длинной шерстью бурого цвета. У медведябольшая голова, а шея короткая и толстая. Глазки маленькие, уши небольшие,круглые. Лапы у него сильные, с голыми ступнями. Когти на лапах длинные, острыеи крепкие.
Что можно сказать об этих словах? Сделайтевывод.
—————————————————————————————————
2 группа: подчеркнуть в тексте ключевые слова.
В середине зимы у медведицы в берлоге рождаютсямохнатые медвежата. Мать закрывает их от холода лапами и головой, согреваетсвоим дыханием, вылизывает их шёрстку. Но вот медведица с медвежатами выходитиз берлоги. Теперь она учит малышей добывать себе пищу. Зорко смотрит она посторонам. Заботливая мать готова оградить детёнышей от любой опасности.
Что можно сказать об этих словах? Сделайтевывод.
————————————————————————————————
3 группа: записать заголовки для слайдов диафильма по тексту.
Медведь – зверь могучий, ловкий, хищный, осторожный исильный. Его мощное тело покрыто длинной шерстью бурого цвета. У медведябольшая голова, а шея короткая и толстая. Глазки маленькие, уши небольшие, круглые.Лапы у него сильные, с голыми ступнями. Когти на лапах длинные, острые икрепкие.
————————————————————————————————
4 группа: записать заголовки для слайдовдиафильма по тексту.
В середине зимы у медведицы в берлоге рождаютсямохнатые медвежата. Мать закрывает их от холода лапами и головой, согреваетсвоим дыханием, вылизывает их шёрстку. Но вот медведица с медвежатами выходитиз берлоги. Теперь она учит малышей добывать себе пищу. Зорко смотрит она посторонам. Заботливая мать готова оградить детёнышей от любой опасности.
————————————————————————————————
5 группа: составить текст на тему «Котёнок», используясловосочетания:
Розовый влажный носик, мягкие лапки,
чуткие ушки, пушистый хвост,
зоркие глазки,
весёлый, озорной, белый с чёрными пятнами,
длинные усы.
—————————————————————————————————-
6 группа: составить текст на тему «Котёнок», используясловосочетания:
Лакает молоко, играет с клубком,
резвится, ловит мух,
затаился, прыгнул, мяукает,
выгибает спинку.
—————————————————————————————————-
Единственное число |
Множественное число |
||
Мужской род |
Женский род |
Средний род |
|
|
|
|
|
1. Записать словосочетания, вставивпропущенные окончания.
2. Составить текст-описание с этимисловосочетаниями.
3. Подобрать имена прилагательные для описанияпредмета по выбору.
Серебрист… иней, пушист… снег, больш…хлопья, коротк… дни, низк.. солнце, алмазн… пыль, снежн… шуба, сказочна…красота, мн… ели, молод… берёзки, зимн… лес.