Конспектурока по русскому языку «Имя прилагательное» 8 класс.
Цель: — закрепить,обобщить и систематизировать знания и умения по теме;
Задачи:
1.Образовательные – систематизироватьосновные признаки имени прилагательного как части речи; повторитьграмматические категории данной части речи,
— выявление особенностиупотребления имён прилагательных в речи;
2.Коррекционно-развивающие – коррекция устной и письменной речи,развивать логическое мышление, зрительную память;
–активизироватьумения использовать в речи имена прилагательные через выполнение упражнений,сравнивать различные языковые явления, находить общее и отличное, сопоставлять,обобщать, находить примеры.
3. Воспитательные —
– воспитывать мотивацию к учению, аккуратность при выполнении работ,самостоятельность, чувство взаимной выручки;
– воспитывать взаимопомощь, умение работать в группе.
Тип урока: урокобобщения, систематизации, закрепления знаний, умений и навыков.
Оборудование: ИКТ,презентация, картина, снежинки и смайлики
Ход урока
І. Организационный момент.
— Здравствуйте, ребята! Добрый день дорогие гости! Сегодня у насособенный урок. Открытый т.е. у нас гости. Будем работать так, чтобы нам былоуютно рядом друг с другом.
Сегодняотличный зимний день! У меня хорошее настроение, я хочу им с вами поделиться.Пусть хорошее настроение сопровождает нас весь урок и помогает в труднуюминуту.
-Как вы считаете, каким должен быть открытый урок?
— Урокинтересным, полезным, плодотворным.
— А какими выдолжны быть на таком уроке?
— Активными, старательными,дисциплинированными.
— Конечно, вымолодцы! Вы мне нравитесь. Ну, а теперь какую часть речи вы использовали приответе?
— Имяприлагательное!
-Да, молодцы! Сегодня на уроке мы повторим и закрепим наши знания, умения,навыки о части речи имя прилагательное! Записываем дату и тема урока. Ребята,а какой сегодня день?
— 15 декабря.
— Время года?
— Зима (1слайд)
— Зима -самоесказочное время года.
Она, вдохновляетпоэтов, художников и композиторов.
Чародейкою зимою
Околдован лесстоит
И под снежнойбахромою
Неподвижноюнемою
Чудной жизнью онблестит.
-Присмотритесь ккартине, прислушайтесь к звукам зимнего леса. Какие чувства вызывает у вас она.
— Нежные,красивые, чистые.
— И снова выиспользовали какую часть речи?
— Прилагательное
— Ребята, вы ужепоняли, что в русском языке есть свой художник. Это имя прилагательное! Почемухудожник?
—Имяприлагательное украшает нашу речь, делает нашу речь – красивой, точной,образной.
-Молодцы!
— Какой праздниквсеми любимый приближается?
— Новый год!
— Придет которыйгод?
— 2023год
— С какогомомента мы считаем или идет летоисчисление?
— С рождениеИисуса Христа.
— Значит скольколет прошло?
— 2023!
-Какие новогодниепраздники вы знаете?
— Новый год,Рождество, Старый новый год, Сагаалган.
— Выможете назвать символ Новогоднего праздника?
— Елочка (2слайд)
— Ктоэто? (3 слайд) Почему этот портрет проник в нашу презентацию?
— Это из историипразднования Нового года. Петр I-император Россииской Империи в 1700 году приказал праздновать наступлениеНового года в ночь с 31декабря на 1 января украшать дома еловыми ветками.Украшать елку в домах начали в начале 19 века.(сообщение ученика).
— А какая песенкадетская является символом Нового года? (написала Раиса Кудашова, музыку ЛеонидаБехмана в 1903г.)
— Давайте вспомнимнашу любимую песенку. У вас на столах текст песенки.
(Читают текстпесенки «В лесу родилась елочка» Саян, Катя, Рома, Маша, Дима, Толя)
— Найдите в текстесловосочетание именем прилагательным и поставьте вопросы, определите род,число, падеж по существительному и запишите в тетради.(слайд 5).
— Образовать отданных слов (зима, снег, утро, елочка. Зима – зимний,
снег- снежный,утро – утреннее, елочка – елочные) имена прилагательные. Определить род, число,падеж по существительному.
(слайд 6). (Письменнаяработа).
— Согласованиеприлагательное + существительное.
Зимний вечер.Снежная шапка. Холодное утро. Елочные игрушки. Определить род, число, падеж посуществительному.
— Физминутка(Веселый хоровод под песенку).
Тесты «Выбериправильный ответ».
— Найдите жен.родприлагательных – а) узкой тропой б)белого снега в)вкусной конфеты г) серогозайца
— Найдитеприлагательное в Родительном падеже – а) в маленькую дверь б) около высокогосугроба в) душистую ель г) зимнее утро
— Найдитеприлагательное во множественном числе – а) у сельской дороги б) зимнимивечерами в) родным домом г) горячую слезу (самопроверка)
— Рефлексия.Выбираем смайлики. Какое у вас настроение? Что понравилось на уроке?
(показывают детисмайлики)
— Итак, мы закрепили умение находить в тексте словосочетание прилагательные +существительные, определять род, число, падеж прилагательных.
Вывод: Имяприлагательное очень нужная часть речи, она украшает нашу речь.
— Ив заключение нашего урока ребята, подарите свои снежинки со словами пожеланиягостям. Пожелания должны состоять из словосочетания прилагательные +существительные.
Говорят под Новыйгод
Что не пожелается
Все всегдапроизойдет
Все всегдасбывается.
С Новым годом!
С Новым счастьем!
— Оценивание идом.задание.
