X-PDF

Конспект урока по русскому языку на тему: Какие бывают тексты

Поделиться статьей

Тема: Какиебывают тексты?

Класс:3

Цельурока:создание условий для формирования знаний о типах текстов и формирования уменияразличать их

Задачи:

1.Формироватьумение определять признаки типов текстов;

2.Развивать умениеориентироваться в признаках типов текстов;

3. Воспитывать уучащихся бережное отношение к природе

Тип урока: Открытиеновых знаний

Оборудование: УМК «ШколаРоссии» «Русский язык» 3 класс 1 часть авторы: Канакина В.П., Горецкий В.Г.,ИКТ

ФормируемыеУУД:

Предметные: умениеопределять тип текстов

Метапредметные:

Личностные:

1.Формирование мотивациик обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Познавательные:

1.Уметьанализировать, обобщать, делать выводы

Регулятивные:

1. Научитьсяоценивать свои действия

Коммуникативные:

1.Научитьсяработать в паре, группе

 

 

 

 

 

 

Этап

Деятельность учителя

УУД

Мотивационный этап

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Людмила Николаевна,сегодня я проведу у вас урок русского языка.

Работа с пословицей:

-Ребята, вспомните, что такое пословица?

-Молодцы, на уроках литературного чтения вы изучали, что пословица это народная мудрость, в которой скрывается особый смысл.

-Сегодня наш урок я бы хотела начать с пословицы, которую вы видите на слайде, давайте хором её прочитаем 3,4.

Много леса -не губи, мало леса-береги, нет леса-посади

-Скажите, как вы её понимаете?

Эта народная пословица отражает то доброе и бережное отношение, которое люди всегда испытывали к лесу. Народ понимал, что лес очень важен и ценен для человека. Лес приносит много пользы, а вот вреда от него точно никогда не было и не будет. А раз лес полезен, то его и надо беречь всеми силами.

Мотивация:

-Сегодня у нас будет необычный урок, работать мы будем в роли исследователей русского языка, открывать его новые  тайны. Для того, чтобы вы сами могли оценить свою работу у вас на партах лежит дерево знаний, на протяжении всего урока вы будете рисовать на дереве листочки знаний, в конце урока мы посчитаем количество листочков и сможем оценить вашу работу.

 

Актуализация знаний

Повторение ранее изученного:

Для того, чтобы начать открывать новые тайны русского языка, нужно вспомнить ранее изученный материал.

-Посмотрите на доску, что вы видите?

Дождь шел третий день. Он был серый, мелкий, угрюмый, надоевший…

-Как можно доказать, что перед нами текст? (В тексте все предложения объединены одной темой, все предложения связаны по смыслу)

-Отлично.

-Скажите, а какому типу относится этот текст?

-У нас возникло затруднение, которое мы разберем на сегодняшнем уроке.

-Скажите, какая тема нашего урока?

-Тема урока: Какие бывают тексты?

-Какую цель на урок поставим?

-Молодцы, сегодня на уроке мы узнаем какие бывают тексты, и научимся определять тип текстов.

-Посмотрите на план урока, если вы с ним согласны покажите класс.

План:

1.     Научиться определять тип текстов

2.     Узнать какие бывают тексты

3.     Применить полученные знания

-Молодцы, пункты плана перемешались, Даша выйди и поставь пункты плана в правильном порядке, помни про технику безопасности при работе с интерактивным оборудованием.

План:

1.     Узнать какие бывают тексты

2.     Научиться определять тип текстов

3.     Применить полученные знания

-Мы определили тему, цель и план урока, поэтому оцените себя, нарисуйте листок на дереве знаний.

 

Открытие новых знаний

Работа по 1п.п.

-Для того, чтобы узнать какие бывают тексты поработаем над первым пунктом плана.

-Прочитайте текст на доске:

Рано утром мы с сестрой пошли в лес за ягодами. Тропинка вела нас всё дальше и дальше в зелёный загадочный лес. На опушке мы разбрелись в разные стороны, чтобы набрать ягод.

-О чем говорится в тексте?(о лесе)

-Скажите, действие в этом тексте развиваются?(да)

-Молодцы, а каких частей речи больше?

-Верно, глаголов.

-Какой вопрос мы можем задать к этому тексту?

-Молодцы, что делали, что сделали.

-Если мы будем фотографами, сможем ли мы этот текст поместить в один кадр?

-Верно, нам нужно несколько кадров.

-В этом тексте повествуется о чем-то, или что-то описывается?

-Отлично, повествуется, подумайте, какой это тип текста?

-Молодцы, это текст повествование.

-Давайте сделаем вывод, что такое текст повествование, какими он обладает признаками?

-Молодцы, текст повествование это такой тип текста в котором что-то повествуется, в нем преобладают глаголы, мы можем к нему задать вопросы что делали, что сделали, и если мы будем фотографами нам нужно будет несколько кадров, чтобы запечатлеть кадры этого текста.

-Оцените свою работу на дереве знаний.

Работа в группах с исп.интр.оборуд.

-Продолжим наше исследование работой в группах.

-Ребята, которые сидят справа от меня, вы будете исследователями первой группы, работать вы будете с использованием интерактивной доски, ваша задача прочитать текст, подчеркнуть преобладающие части речи, ответив на вопросы подсказки . сделать вывод, какой это тип текста.

-Ребята, которые сидят по левую сторону от меня, вы будете исследователями второй группы, работать вы будете с использованием интерактивной панели, ваша задача прочитать текст, подчеркнуть преобладающие части речи, ответив на вопросы подсказки сделать вывод, какой это тип текста.

На выполнение задания вам отводится пол минуты. Помните про технику безопасности при работе с интерактивным оборудованием, не смотрите на свет из проектора, не касайтесь оборудования влажными руками.

1 группа:

Дятел – это лесной лекарь, потому что он лечит деревья. Дятел не успокоится, пока не выберет всех вредителей из-под коры деревьев. Стучит дятел, значит, будут уничтожены насекомые —  и лес будет жить.

 Вопросы:

1.     В тексте доказывается или описывается?

2.     Есть ли в этом тексте рассуждение?

3.     Какой вопрос можно задать по этому тексту?

4.     Развиваются ли события в этом тексте?

5.     Сколько кадров понадобиться, чтобы запечатлеть это текст?

2 группа:

По дороге разгуливают грачи…Как они хороши! Все иссиня-черные, только вокруг клюва широкое белое пятно. За это грачей зовут белоносыми.

1.     В этом тексте что-то описывается или доказывается?

2.     Какие части речи преобладают?

3.     Какой вопрос можно задать к этому тексту?

4.     Развиваются ли события в этом тексте?

5.     Сколько кадров понадобиться, чтобы запечатлеть этот текст?

-Поменяйтесь местами работ и проведите взаимопроверку, если преобладающие части речи подчеркнуты верно, покажите солнышко.

-Садитесь.

-Исследователи первой группы, какой тип текста вы исследовали?

-Молодцы, рассуждение, а какие признаки выделили?

-Молодцы, рассуждение это текст, в котором дается объяснение какому-либо явлению, событию, проводятся размышления о предмете. Текст отвечает на вопрос «Почему». В таком тексте невозможно запечатлеть ни один кадр.

-Исследователи второй группы, какой тип текста исследовали вы?

-Отлично, текст описание, какие основные признаки вы выделили?

-Отлично, в тексте описании преобладают прилагательный, он отвечает на вопрос какой, для того, чтобы запечатлеть этот текст нам будет достаточно одного кадра.

-Если мы узнали какие бывают тексты сядьте правильно, отлично, оцените свою работу на дереве знаний.

Работа по 2п.п.

-Для того, чтобы научиться определять тип текста, работать вы будете в парах. У каждой пары на парте лежат тексты, задача ребят первой пары найти текст повествование, задача ребят второй пары найти текст рассуждение, задача ребят третьей пары найти текст описание. На выполнение этого задания вам отводится минута.

Солнышко

Выплыло на небо красное солнышко и стало рассылать повсюду свои золотые лучи.

Первый луч полетел и попал на жаворонка. Встрепенулся жаворонок, выпорхнул из гнездышка, поднялся высоко-высоко и запел свою серебряную песенку: «Ах, как хорошо в свежем утреннем воздухе! Как привольно!»

Второй луч попал на зайчика. Передернул ушами зайчик и весело запрыгал по росистому лугу: побежал он добывать себе сочной травки на завтрак.

Птенцы

Не спешите брать птенцов домой!

   Почему нельзя брать птенчика домой?

   Во-первых, многие из этих птенцов на самом деле не выпали из гнезда, а покинули гнездо, не научившись летать.

   Такое происходит, чтобы хищники не разорили всё гнездо целиком. Птенчики прячутся в укромных уголках и ждут, пока родители их покормят.

   Во-вторых, несведущий человек не сможет выкормить птенца в домашних условиях. Такое занятие требует многих знаний, терпения и ответственности.

   Поэтому не стоит спешить и брать птенцов домой.

Подснежник.

 Первый весенний цветок. Чистый, свежий, пахнущий весной, он появился на проталинке среди пропитавшегося влагой снега. Он казался хрупким и беззащитным. Но сколько в нём жизни, смелости, отваги. Не побоялся, первым вылез из мёрзлой земли. Настоящий герой.

-Итак, ребята первой пары, какой текст вы выбрали?

-Молодцы, текст солнышко. А почему именно он текст повествование?

-Верно, потому что в этом тексте рассказывается о солнце, преобладают глаголы, и мы не можем запечатлеть этот текст в одном кадре.

-Ребята второй пары, какой текст вы выбрали?

-Молодцы, текст птенцы. А почему это текст рассуждение?

-Молодцы, потому что в этом тексте даётся объяснение почему мы не можем брать птенцов домой.

-Ребята третьей пары, какой текст выбрали вы?

-Молодцы, подснежник, почему?

-Потому что в этом тексте описывается подснежник.

Элемент научности:

А вы знали, что подснежник чтобы не замерзнуть в морозную ночь, умеет сгибать свой стебелек и прятать головку под пушистый снежок.

-Если мы научились определять тип текста покажите класс, оцените свою работу на дереве знаний.

 

Закрепление

-Теперь у нас достаточно знаний, чтобы выполнить самостоятельную работу.

-На партах у вас лежат карточки зеленого и красного цвета, задание на зеленой карточке средней сложности, на красной повышенного уровня сложности, выберите ту, которая вам по силам и выполните задание. (иду открываю документ камеру)

Зеленая карточка:

Продолжи высказывания:

1.     Главными признаками текста повествования является…

2.     Главными признаками текста рассуждения является …

3.     Главными признаками текста описания является …

Красная карточка:

-Определи тип текстов, придумай к каждому заголовок:

1. Мы с Женькой проснулись на заре, проворно оделись, быстро умылись прохладной водой, накопали червей, взяли по горбушке хлеба и отправились на рыбалку.

2. Без багажа знаний, без развитого кругозора человеку нельзя двигаться дальше. В наше время человеческая красота проявляется в его интеллектуальном уровне и широком круге интересов. Такого человека еще называют гармонически развитым.

3. Розовый куст, на котором расцвела роза, рос в небольшом полукруглом цветнике перед деревенским домом. Цветник был очень запущен, сорные травы густо разрослись по старым, вросшим в землю клумбам и по дорожкам, которые уже давно никто не чистил и не посыпал песком.

-Итак, кто выполнял задание на зеленой карточке поднимите руку, Юля выйди и продемонстрируй свою работу под документ камерой, у кого так же поднимите руку.

-Кто выполнял задание на красной карточке поднимите руку, Света выйди и продемонстрируй свою работу под документ камерой, у кого так же покажите класс.

-Оцените свою работу на дереве знаний.

 

Итог. Рефлексия

-Итак с какой темой мы сегодня познакомились?(какие бывают тексты)

-А какие бывают тексты?

-Молодцы! Рассуждение, повествование, описание.

-Покажите мне свои деревья знаний, я согласна с вашей самооценкой.

-Если мы достигли цели и выполнили все пункты плана покажите класс, молодцы!

 

 

-Ребята! Спасибо за работу на уроке!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представленная информация была полезной?
ДА
58.52%
НЕТ
41.48%
Проголосовало: 957

 

 

 

 

 

 

Солнышко

Выплыло на небо красное солнышко и стало рассылать повсюду свои золотые лучи.

Первый луч полетел и попал на жаворонка. Встрепенулся жаворонок, выпорхнул из гнездышка, поднялся высоко-высоко и запел свою серебряную песенку: «Ах, как хорошо в свежем утреннем воздухе! Как привольно!»

Второй луч попал на зайчика. Передернул ушами зайчик и весело запрыгал по росистому лугу: побежал он добывать себе сочной травки на завтрак.

 

Солнышко

Выплыло на небо красное солнышко и стало рассылать повсюду свои золотые лучи.

Первый луч полетел и попал на жаворонка. Встрепенулся жаворонок, выпорхнул из гнездышка, поднялся высоко-высоко и запел свою серебряную песенку: «Ах, как хорошо в свежем утреннем воздухе! Как привольно!»

Второй луч попал на зайчика. Передернул ушами зайчик и весело запрыгал по росистому лугу: побежал он добывать себе сочной травки на завтрак.

 

Солнышко

Выплыло на небо красное солнышко и стало рассылать повсюду свои золотые лучи.

Первый луч полетел и попал на жаворонка. Встрепенулся жаворонок, выпорхнул из гнездышка, поднялся высоко-высоко и запел свою серебряную песенку: «Ах, как хорошо в свежем утреннем воздухе! Как привольно!»

Второй луч попал на зайчика. Передернул ушами зайчик и весело запрыгал по росистому лугу: побежал он добывать себе сочной травки на завтрак.

 

Подснежник.

 Первый весенний цветок. Чистый, свежий, пахнущий весной, он появился на проталинке среди пропитавшегося влагой снега. Он казался хрупким и беззащитным. Но сколько в нём жизни, смелости, отваги. Не побоялся, первым вылез из мёрзлой земли. Настоящий герой.

 

Подснежник.

 Первый весенний цветок. Чистый, свежий, пахнущий весной, он появился на проталинке среди пропитавшегося влагой снега. Он казался хрупким и беззащитным. Но сколько в нём жизни, смелости, отваги. Не побоялся, первым вылез из мёрзлой земли. Настоящий герой.

 

Подснежник.

 Первый весенний цветок. Чистый, свежий, пахнущий весной, он появился на проталинке среди пропитавшегося влагой снега. Он казался хрупким и беззащитным. Но сколько в нём жизни, смелости, отваги. Не побоялся, первым вылез из мёрзлой земли. Настоящий герой.

 

 

Птенцы

Не спешите брать птенцов домой!

   Почему нельзя брать птенчика домой?

   Во-первых, многие из этих птенцов на самом деле не выпали из гнезда, а покинули гнездо, не научившись летать.

   Такое происходит, чтобы хищники не разорили всё гнездо целиком. Птенчики прячутся в укромных уголках и ждут, пока родители их покормят.

   Во-вторых, несведущий человек не сможет выкормить птенца в домашних условиях. Такое занятие требует многих знаний, терпения и ответственности.

   Поэтому не стоит спешить и брать птенцов домой.

 

 

Птенцы

Не спешите брать птенцов домой!

   Почему нельзя брать птенчика домой?

   Во-первых, многие из этих птенцов на самом деле не выпали из гнезда, а покинули гнездо, не научившись летать.

   Такое происходит, чтобы хищники не разорили всё гнездо целиком. Птенчики прячутся в укромных уголках и ждут, пока родители их покормят.

   Во-вторых, несведущий человек не сможет выкормить птенца в домашних условиях. Такое занятие требует многих знаний, терпения и ответственности.

   Поэтому не стоит спешить и брать птенцов домой.

 

 

Птенцы

Не спешите брать птенцов домой!

   Почему нельзя брать птенчика домой?

   Во-первых, многие из этих птенцов на самом деле не выпали из гнезда, а покинули гнездо, не научившись летать.

   Такое происходит, чтобы хищники не разорили всё гнездо целиком. Птенчики прячутся в укромных уголках и ждут, пока родители их покормят.

   Во-вторых, несведущий человек не сможет выкормить птенца в домашних условиях. Такое занятие требует многих знаний, терпения и ответственности.

   Поэтому не стоит спешить и брать птенцов домой.

 

 

 

 

 

 

Зеленая карточка:

Продолжи высказывания:

1.     Главными признаками текста повествования является…

2.     Главными признаками текста рассуждения является …

3.     Главными признаками текста описания является …

 

Зеленая карточка:

Продолжи высказывания:

1.     Главными признаками текста повествования является…

2.     Главными признаками текста рассуждения является …

3.     Главными признаками текста описания является …

 

Зеленая карточка:

Продолжи высказывания:

1.     Главными признаками текста повествования является…

2.     Главными признаками текста рассуждения является …

3.     Главными признаками текста описания является …

 

Зеленая карточка:

Продолжи высказывания:

1.     Главными признаками текста повествования является…

2.     Главными признаками текста рассуждения является …

3.     Главными признаками текста описания является …

 

Зеленая карточка:

Продолжи высказывания:

1.     Главными признаками текста повествования является…

2.     Главными признаками текста рассуждения является …

3.     Главными признаками текста описания является …

 

Зеленая карточка:

Продолжи высказывания:

1.     Главными признаками текста повествования является…

2.     Главными признаками текста рассуждения является …

3.     Главными признаками текста описания является …

 

 

 

 

 

 

 

 

Красная карточка:

-Определи тип текстов, придумай к каждомузаголовок:

1. Мы с Женькойпроснулись на заре, проворно оделись, быстро умылись прохладной водой, накопаличервей, взяли по горбушке хлеба и отправились на рыбалку.

2. Без багажа знаний, без развитого кругозора человеку нельзядвигаться дальше. В наше время человеческая красота проявляется в его интеллектуальномуровне и широком круге интересов. Такого человека еще называют гармоническиразвитым.

3. Розовыйкуст, на котором расцвела роза, рос в небольшом полукруглом цветнике переддеревенским домом. Цветник был очень запущен, сорные травы густо разрослись постарым, вросшим в землю клумбам и по дорожкам, которые уже давно никто нечистил и не посыпал песком.

Красная карточка:

-Определи тип текстов, придумай к каждомузаголовок:

1. Мы с Женькойпроснулись на заре, проворно оделись, быстро умылись прохладной водой, накопаличервей, взяли по горбушке хлеба и отправились на рыбалку.

2. Без багажа знаний, без развитого кругозора человеку нельзядвигаться дальше. В наше время человеческая красота проявляется в егоинтеллектуальном уровне и широком круге интересов. Такого человека еще называютгармонически развитым.

3. Розовыйкуст, на котором расцвела роза, рос в небольшом полукруглом цветнике переддеревенским домом. Цветник был очень запущен, сорные травы густо разрослись постарым, вросшим в землю клумбам и по дорожкам, которые уже давно никто нечистил и не посыпал песком.

 

 

Красная карточка:

-Определи тип текстов, придумай к каждомузаголовок:

1. Мы с Женькойпроснулись на заре, проворно оделись, быстро умылись прохладной водой, накопаличервей, взяли по горбушке хлеба и отправились на рыбалку.

2. Без багажа знаний, без развитого кругозора человеку нельзядвигаться дальше. В наше время человеческая красота проявляется в егоинтеллектуальном уровне и широком круге интересов. Такого человека еще называютгармонически развитым.

3. Розовыйкуст, на котором расцвела роза, рос в небольшом полукруглом цветнике переддеревенским домом. Цветник был очень запущен, сорные травы густо разрослись постарым, вросшим в землю клумбам и по дорожкам, которые уже давно никто нечистил и не посыпал песком.

Красная карточка:

-Определи тип текстов, придумай к каждомузаголовок:

1. Мы с Женькойпроснулись на заре, проворно оделись, быстро умылись прохладной водой, накопаличервей, взяли по горбушке хлеба и отправились на рыбалку.

2. Без багажа знаний, без развитого кругозора человеку нельзядвигаться дальше. В наше время человеческая красота проявляется в егоинтеллектуальном уровне и широком круге интересов. Такого человека еще называютгармонически развитым.

3. Розовыйкуст, на котором расцвела роза, рос в небольшом полукруглом цветнике переддеревенским домом. Цветник был очень запущен, сорные травы густо разрослись постарым, вросшим в землю клумбам и по дорожкам, которые уже давно никто нечистил и не посыпал песком.

 

 

Красная карточка:

-Определи тип текстов, придумай к каждомузаголовок:

1. Мы с Женькойпроснулись на заре, проворно оделись, быстро умылись прохладной водой, накопаличервей, взяли по горбушке хлеба и отправились на рыбалку.

2. Без багажа знаний, без развитого кругозора человеку нельзядвигаться дальше. В наше время человеческая красота проявляется в егоинтеллектуальном уровне и широком круге интересов. Такого человека еще называютгармонически развитым.

3. Розовыйкуст, на котором расцвела роза, рос в небольшом полукруглом цветнике переддеревенским домом. Цветник был очень запущен, сорные травы густо разрослись постарым, вросшим в землю клумбам и по дорожкам, которые уже давно никто нечистил и не посыпал песком.

Красная карточка:

-Определи тип текстов, придумай к каждомузаголовок:

1. Мы с Женькойпроснулись на заре, проворно оделись, быстро умылись прохладной водой, накопаличервей, взяли по горбушке хлеба и отправились на рыбалку.

2. Без багажа знаний, без развитого кругозора человеку нельзядвигаться дальше. В наше время человеческая красота проявляется в егоинтеллектуальном уровне и широком круге интересов. Такого человека еще называютгармонически развитым.

3. Розовыйкуст, на котором расцвела роза, рос в небольшом полукруглом цветнике переддеревенским домом. Цветник был очень запущен, сорные травы густо разрослись постарым, вросшим в землю клумбам и по дорожкам, которые уже давно никто нечистил и не посыпал песком.

     

 

Вопрос:                                                                                                          Ответ:

1. Ребята, вспомните, что такое пословица?                              

Это народная мудрость

2. Скажите, как вы понимаете пословицу?

Лес нужно беречь, сохранять, оберегать.

3. Посмотрите на доску, что вы видите?

Текст

4. Как можно доказать,что перед вами текст?

Все предложения объединены одной темой и связаны по смыслу.

5.Скажите, какая тема нашего урока?

Какие бывают тексты.

6.Какую цель на урок поставим?

Какие бывают тексты, научиться определять тип текста.

7. О чём говорится в тексте?

О лесе

8.Скажите, действия в этом тексте развиваются?

Да

9.А каких частей речи больше?

Глаголов

10.Какой вопрос мы можем задать к этому тексту?

Что делали, что сделали.

11.Если мы будем фотографами, сможем ли мы этот текст поместить в один кадр?

Нет

12.В этом тексте повествуется или описывается что-то?

Повествуется

13.Исследователи 1 группы, какой тип текста вы использовали?

Рассуждение

14.Какие признаки выделили?

Дается объяснение какому-либо явлению, событию, проводятся размышления о предмете.

15.Исследователи 2 группы, какой тип текста исследовали вы?

Описание

16. Ребята второй пары, какой текст вы выбрали?

 

Солнышко

17.А почему именно он текст повествование?

Преобладают глаголы

18.Ребята второй пары, какой текст вы выбрали?

 

Птенцы

19.А почему это текст рассуждение?

20.Ребята третьей пары, какой текст выбрали вы?           Подснежник

 

Текст даёт объяснение

21.почему?

 

Потому что в этом тексте описываеся подснежник

22.Итак с какой темой мы сегодня познакомились?(

Какие бывают тексты

23.А какие бывают тексты?

Рассуждение, повествование, описание.

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.52%
НЕТ
41.48%
Проголосовало: 957

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет