Конспект урока русского языка в 4 классе
(программа «Школа России»)
Тема: «Развитие речи. Обучающее изложение»
Цель урока – создать условия для уточнения знаний о структуре текста, о связи междучастями текста;
Задачи:
1. Развивать умениевоспроизводить текст полно и последовательно,
2. Развивать умение точноупотреблять слова.
Оборудование: карточки с текстом
Ход урока.
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
1.Организационный момент. — Сегодня мы с вами будем писать изложение. Положите перед собой карточки с текстом. — Как называется текст? — Слушайте внимательно. Учитель читает текст.
|
— Пусть птица выводит птенцов. |
2.Знакомство с текстом |
|
Пусть птица выводит птенцов. Ребята отправились с лесником в лес убирать хворост. Он остался от зимней рубки леса. Хорошо в эту пору в лесу! Лес казался прозрачным. Он умылся весенней водой. Ветки осин украсились длинными сережками. Зеленели молодые березки. Мальчики добрались до вырубки. На краю вырубки была большая куча хвороста. Вдруг что-то захлопало, зашумело. Из хвороста вылетела большая пестрая птица. Внизу было гнездо. Там лежали крупные светлые яйца. Лесник поправил гнездо и повел ребят на другой конец вырубки. Пусть птица выводит птенцов! (Г.Скребицкий)
|
|
3. Работа над содержанием текста |
|
— Куда отправились ребята? — Найдите описание леса
— Какова основная мысль текста? — Объясните значение слов и выражений: Умылся весенней водой
Лес казался прозрачным Украсили длинные сережки — Составьте план к тексту
— Найдите в тексты восклицательные предложения
— Обратите внимание на построение предложения с однородными членами (Вдруг что-то захлопало, зашумело.) Какими знаками они выделяются?
|
— В лес — Хорошо в эту пору в лесу! Лес казался прозрачным. Он умылся весенней водой. Ветки осин украсились длинными сережками. Зеленели молодые березки. — Не надо разрушать гнезда птиц
— Кругом разлились весенние воды, снег начал таить Представленная информация была полезной? ДА 61.17% НЕТ 38.83% Проголосовало: 1424 — Лес без листочков — Ветки раскинулись как сережки Примерный план: 1.На помощь леснику 2.Природа оживает 3.Неожиданная находка 4.Птенцы спасены
— Хорошо в эту пору в лесу! Пусть птица выводит птенцов!
— запятыми |
4. Орфографическая подготовка |
|
Учитель читает текст. — Найдите в тексте слова с безударными гласными в корне, устно подберите проверочные слова
— Найдите слова с парными согласными, подберите к ним проверочные слова
На доске остаются слова для справок: убирать, прозрачным, хворост, что-то, захлопало, зашумело, внизу.
|
— Казался – кажется Вылетела – лететь С лесником – лес Зеленели – зелень
— рубка – рубить Вырубка – вырубить Сережки – сережечки Березки- березы
|
5. Устное составление рассказа по плану |
|
Дети самостоятельно читают текст. Дети устно пробуют составить рассказ
|
|
6. Самостоятельная работа учащихся |
|
Учитель читает текст. Ребята самостоятельно пишут в своих тетрадях.
|
|
8.Рефлексия. Итог урока. |
|
Несколько учеников по желанию зачитывают свои получившиеся тексты |
|
