Конспект урока русского языка в 4 классе
(программа «Школа России»)
Тема: «Однородные члены предложения»
Цель урока – создать условия для формирования понятия об однородныхчленах предложения.
Задачи:
1. Актуализировать знания осказуемых и подлежащих
2. Сформировать представлениеучащихся об однородных подлежащих и сказуемых.
3. Формировать умениесоставлять предложения с однородными членами предложения
Методы и приемы: подводящий диалог, обобщение в виде выводов
Оборудование: доска, карточки
Ход урока.
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
1.Организационный момент. — Здравствуйте, ребята, садитесь. — Откройте тетради, запишите число: Восемнадцатое сентября Классная работа
|
|
2.Актуализация опорных знаний |
|
Минутка чистописания — Запишите одним словом: 1.Крупное промышленное (или промысловое) предприятие 2.Утренняя еда, еда до обеда 3.Травянистое растение семейства розоцветных, с белыми цветками, дающее душистые плоды розовато-красного цвета 4.Кустарниковое ягодное растение. Обычно заселяет лесные опушки, вырубки, овраги. — Отметьте во всех словах орфограммы — Завод — Проверочное слово? — Завтрак — Проверочное слово? — Земляника — Проверочное слово? — Малина — Одни учёные связывают происхождение слова малина с корнем мал: малиновая ягода состоит из многих малых ягодок-зёрнышек. Другие считают, что ягода получила имя за свой темно-красный малиновый цвет. — Подберите однокоренные слова к слову малина — Составьте предложение со словами земляника и малина так, чтобы они были подлежащими (Слушаем несколько предложений) — Запишем одно из них Н-р: Земляника и малина созрели на солнце. — Подчеркните грамматическую основу предложения
— Что вы заметили? — Подчеркните остальные члены предложения, устно поставив к ним вопросы.
— Ребята, а сколько сказуемых в этом предложении?
|
— завод — завтрак
— земляника
— малина
— парная согласная — заводы — парная согласная — завтракать — безударная гласная в корне — земля — безударная гласная в корне
— малинник, малинка, малиновый
— Земляника и малина созрели на солнце. — Здесь два подлежащих
— Земляника и малина созрели на солнце.
— одно |
3. Постановка проблемного вопроса |
|
— Ребята, а как вы думаете, могут ли быть предложения, в которых при одном сказуемом два или несколько подлежащих? — Прочитайте строки из стихотворения Н.Грекова (на карточках) Зарумянилась вишня и слива. Налилась золотистая рожь. — Спишите предложения и подчеркните грамматическую основу.
— Сравните эти два предложения. Чем отличаются предложения друг от друга по составу?
— Можно ли считать первое предложение распространенным? — Кто догадался, как называются такие члены предложения? — Как будет звучать тема нашего урока? — Какую цель мы поставим на урок?
|
— да
— Зарумянилась вишня и слива. Налилась золотистая рожь.
— В первом предложении два подлежащих.
— да
— однородные члены предложения
— Однородные члены предложения — Узнать, что такое однородные члены предложения, научиться находить их в предложении
|
4. Открытие нового знания |
|
— Как будут называться два или несколько подлежащих при одном сказуемом? Представленная информация была полезной? ДА 61.19% НЕТ 38.81% Проголосовало: 1443 — Проверьте себя, прочитайте сведения о языке на стр.14 Упражнение 25 – письменно с комментарием. — Прочитайте и спишите предложения. — Выделите в предложениях грамматическую основу
— Укажите предложения, в которых при однородном сказуемом два и более подлежащих.
Физкультминутка Потрудились – отдохнём, Встанем, глубоко вздохнём. Руки в стороны, вперёд, Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать. Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили.
— Послушайте строки из стихотворения Никитина (на карточках): Вот и солнце встает, Из-за пашен блестит. За морями ночлег свой покинуло, — Спишите эти строки (или первые две строчки). — Подчеркните грамматическую основу
— Что интересного вы заметили в этих строчках? — Какой мы можем сделать вывод?
— Проверьте себя, прочитайте сведения о языке на стр.15
|
— Однородные подлежащие
— В октябре уронили листья деревья и кустарники. Отошли грибы, ягоды, орехи. Закрылись чашечки цветов. Радуют глаз яркие гроздья рябины.
— В октябре уронили листья деревья и кустарники. Отошли грибы, ягоды, орехи.
— Вот и солнце встает, Из-за пашен блестит. За морями ночлег свой покинуло,
— 4 сказуемых — В предложениях бывают не только однородные подлежащие, но и однородные сказуемые
|
5. Реализация построенного проекта |
|
Упражнение 26. — Прочитайте строки из сказки А. Пушкина. — Вспомните, как она называется? — Найдите в предложениях грамматическую основу.
— Прочитайте и спишите предложение, в котором при одном подлежащем несколько сказуемых. Подчеркните в нём грамматическую основу. |
— Сказка о царе Салтане.
— Повариха побледнела, Обмерла и окривела. Слуги, сватья и сестра С криком ловят комара.
— Повариха побледнела, Обмерла и окривела.
|
6. Включение в систему знаний и повторение |
|
Упр. 27 – разбираем коллективно, дети записывают самостоятельно. — Прочитайте текст — Какие предложения получились у Тани? |
— Ветер шумит и стонет. Гнутся деревья и кусты |
7. Самостоятельная работа |
|
— Самостоятельно запишите эти предложения. Разберите их по членам предложения. |
|
8.Рефлексия. Итог урока |
|
— Что называют однородными подлежащими?
— Что называют однородными сказуемыми? |
— Два или несколько подлежащих при одном сказуемом называются однородными подлежащими
— Два или несколько сказуемых при одном подлежащем называются однородными сказуемыми |
9. Домашнее задание |
|
Стр.16 упр.28 |
|
