Одушевлённыеи неодушевлённые имена существительные..
Цель: познакомить учащихся спонятиями одушевленных и неодушевленных существительных, формировать умениеставить вопросы к именам существительным и распознавать одушевленные и неодушевленныеимена существительные
Задачиурока: познакомитьобучающихся с понятиями «одушевленные», «неодушевленные» существительные,научить применять новые термины при распознавании имен существительных;формировать умение ставить вопросы к именам существительным; способствоватьразвитию мышления, памяти, внимания; воспитывать умение общаться сосверстниками, учитывая разные мнения и соблюдая правила культуры общения икультуры речи.
Тип урока: урок «открытия» новогознания
Планируемыеобразовательные результаты:
Личностные: формирование учебно-познавательного интереса кучебному материалу; способности к оценке своей
учебной деятельности.
Метапредметные:
· регулятивныеУУД: уметьпринимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в
соответствии с поставленнойзадачей; осуществлять пошаговый контроль по результату; адекватно восприниматьпредложения и оценку товарищей;
· познавательныеУУД:строить сообщение в устной форме; осуществлять анализ объектов с выявлением
существенных признаков, проводитьсравнение и классификацию по заданным критериям;
· коммуникативныеУУД: уметьформулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы;
учитывать разные мнения иобосновывать свою позицию; осуществлять взаимный контроль.
Предметные: учащиеся научатся пользоваться новыми понятиями;использовать их при классификации имён
существительных.
Формы организации деятельности детей: групповая, коллективная,индивидуальная.
Применяемые методы: объяснительно-иллюстративный, дискуссия,работа с учебником, устные и письменные
упражнения, работа в группах.
Оборудование: компьютер; мультимедийное приложение к уроку(презентация);карточки сзаданием по
вариантам; плакат с изображением воздушногошара, карточки для групповой работы, изображения смайликов и
лестницы самооценки, магнитики.
Ходурока
I.Организационный момент
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
– А эпиграфом кнашему уроку будет русская народная пословица:
“Грамоте учиться всегда, пригодиться” (написанона доске).
– Как вы понимаетесмысл этой пословицы? (ответы детей).
II.Минутки чистописания
Разминкадля рук
Перед нами здесь замок.
Кто его открыть бы смог?
Потянули (тянем, не размыкая пальцев)
Покрутили (крутим ладошки туда-сюда, не размыкаяпальцев)
Постучали (стучим ладонями друг о друга)
И открыли! (пальцы размыкаются)
14 февраля. Классная работа.
Сегодня наминутках чистописания мы пропишем такое длинное слово
с щ ств тл н
А теперь назовем,какие здесь есть буквы прочитаем (с щ ств т л н)
-Какие они (согласные)
-Какой звук ониобозначают, назовите их ([с], [с´], [щ´], [т´], [т], [в´], [в], [л´], [л], [н´], [н´])
— Дайтехарактеристику твёрдым звукам ([с] – парный согласный, глухой;
[щ´] – согласный, всегда мягкий, глухой;
[т] – парныйсогласный, глухой;
[в] – парныйсогласный, звонкий;
[л] – не парныйсогласный, звонкий;
[н] – не парныйсогласный, звонкий.)
— Вставьтепропущенные буквы (гласные)
— Какое словополучилось (существительное), Запишите это слово
— Поставьтеударение, разделите слово для переноса (су│ще│стви│тель│ное)
— Вспомнимправило. Мнепришло письмо, но в нём расплылись слова, помогите его прочитать (на доскенаписано письмо)
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Я частьречи.
Я отвечаю навопросы кто? и что?
Я могу обозначать явлениеприроды, людей животных, события, чувства, предметы.
Я могу быть_________________
— Какие два словапотерялись, совсем потерялись?
Воздушные шарики с заданием.
Карточка№1.
Подчеркнутьслова, отвечающие на вопросы ЧТО?
Ударили сильные холода.Вот снегири летят к кормушкам.
Карточка№2.
Подчеркнутьслова, отвечающие на вопрос КТО?
Футбол –футболист, хоккей – хоккеист, гимнастика – гимнаст, лыжи – лыжник,штанга – штангист, шахматы – шахматист.
Карточка№3.
ПодчеркнутьПОДЛЕЖАЩЕЕ и СКАЗУЕМОЕ и поставить к ним вопросы.
Снег таялна солнышке.
Побежали ручьи.
Дети пускалилодочки.
Карточка№4.
ПодчеркниПОДЛЕЖАЩЕЕ и поставить вопросы. Поставь ударение над словами.
Петя закинулсеть. Сеть ушла на дно. Ушла и рыба.
Карточка№5.
Откройтеконвертик, и разложите картинки на группы, что у вас получилось?
Давайте оценим нашу работу как мы справились
III. Постановкаучебной проблемы
─ Давайте вспомнимиз уроков окружающего мира, что относится к живой природе? (человек,животные, растения).
─Какое противоречие мы заметили? Растения относятсяк живой природе, а слова, называющие растения, отвечают на вопрос ЧТО?Оказывается, наши предки живым считали только то, что ходит, бегает, плаваетили летает. Эти предметы считались ОДУШЕВЛЁННЫМИ И ОТВЕЧАЛИ НА ВОПРОСКТО?, а растения не двигаются, они стоят на месте и поэтому их считаютНЕОДУШЕВЛЁННЫМИ И В РУССКОМ ЯЗЫКЕ они отвечают на вопрос ЧТО?
— И последниерасплывчатые слова из письма одушевлённые инеодушевленные
Я могубыть одушевлённым и неодушевленным.
─ Какая жетема нашего сегодняшнего урока? (Одушевлённые инеодушевленные имена сущ.)
Поставимзадачи к нашему уроку
— научитьсяразличать….. (одушевлённыеи неодушевлённые имена существительные)
— узнать больше об…… (одушевлённыхи неодушевлённых имен существительных)
— работать ……… (активно,дружно и быстро)
Физкультминутка.
Мыпохлопаем в ладоши
Дружно,веселее.
Нашиножки постучали
Дружно,веселее.
Поколеночкам ударим
Тише,тише, тише.
Наширучки поднимайтесь
Выше,выше, выше.
Наширучки закружились,
Нижеопустились,
Завертелись,завертелись
Иостановились.
V. Работапо теме урока.
─Обратимся кправилам, которые приготовила нам Мудрая Сова на стр. 48 и 51. Прочитаемхором правила. (учебник)
стр.48 стр.51
Упр.80с.48 Устно
(Кем быть.)
(Кто?) столяр, плотник, инженер, доктор, кондуктор, шофёр.
Столяр – рабочий работающий сдеревом. Столяр занимается столярными работами: изготовлением мебели,дверей…
Плотник— профессия, одно из самыхдревних ремёсел, которое связано с механической обработкой дерева.
Инженер— эточеловек с высшим техническим образованием, который использует техническиезнания и навыки, чтобы разрабатывать, конструировать.
Конду́ктор(проводник) —работник общественного транспорта, сопровождающий пассажирский вагон в пути иобслуживающий пассажиров машины, производственное оборудование и т. д.
Упр.82с.49 Письменно самостоятельно
учитель, друг,невежа — неуч.
лягушка, задира – забияка,прозвище – кличка.
Давайте оценим нашу работу как мы справились
Упр.84с.50 Устно слайд 18
Упр.85с.50 Устно
Работа спредложениями. Письменно?
Посмотритена предложения.
В нашем зоопаркеживут лисички. (кто?)
В нашем паркерастут лисички. (что?)
— О ком идёт речьв 1 предложении? (о животных)
— Какой вопроспоставим к сущ. лисички? А во втором?
Проверказадания.
— А сейчас ребята,мы с вами поиграем.
— Я будузагадывать загадки, а вы должны отгадать, и сказать какое это существительноеодушевленное или неодушевленное.
1. Запорошиладорожки,
Разукрасилаокошки,
Радость детямподарила
И на санкахпрокатила. (Зима.) (Неодушевленное существительное)
2. В самолетменя не сажают.
Говорят, летирядом, раз мотор есть. (Карлсон.) (Одушевленноесуществительное)
3. Махнулаптица крылом
Закрыла свет однимпером. (Ночь.) (Неодушевленное существительное)
4. Кто сказалбы: «купил печку «На «Жигули» денег не хватило»? (Емеля.) (Одушевленноесуществительное)
5. Какогомальчика звали Дядя? (Федор) (Одушевленноесуществительное)
-Молодцы! Вы хорошо справились с загадками!
VI. Итогурока.
Выполнилимы поставленные задачи нашему уроку ?
— научитьсяразличать….. (одушевлённыеи неодушевлённые имена существительные)
— узнать больше об…… (одушевлённыеи неодушевлённые имена существительные)
— работать ……… (активно,дружно и быстро)
Рефлексия.
Составьте своепредложение по уроку:
— Я научился…
— Я запомнил…
— Я умею…
Домашнеезадание:стр. 49. упр. 82, выучить правила. (Дает комментарийк домашнему заданию.)
– А закончить урокя хочу словами:
Учитерусский язык
С душой, сусердием, с умом.
Вас ждетвеликая награда
И танаграда в вас самих!
