X-PDF

Конспект урока по русскому языку на тему: Повторение темы «Имя прилагательное» (6 класс)

Поделиться статьей

Конспект  урока  русского языка  МОУ «Школа-лицей « 1им. Героя Советского Союза Н.Г.Саранчёва»   города Алушты

Учитель: Черкес Ветание Бекировна

Предмет: русский язык

Класс  6

Тема: Повторение  темы «Имя прилагательное»         

Тип урока:урок актуализации знаний и умений (урок повторения)

Цель: повторениеи обобщение изученного материала по теме «Имя прилагательное»

Задачиурока:  обучающие: повторить ранее изученный материал и проверить уровеньзнаний учащихся по теме «Имя прилагательное»; совершенствовать орфографическиенавыки учащихся;  углубить понятие о роли имён прилагательных в речи;

развивающие:развивать у учащихся уверенность в себе, в своих знаниях; способствоватьсамореализации учащихся; развивать речь учащихся; формировать умениеиспользовать имена прилагательные в речи; воспитательные: способствоватьформированию у учащихся чувства бережного отношения  к русскому языку; воспитыватькультуру общения.

Планируемые результаты:  Личностные: уметь проводитьсамооценку,  мотивация учебной деятельности,  участвовать  в творческом созидательном процессе,  воспитыватьуважительное отношение к русскому языку.

ПредметныеУУД:  повторить сведения об имениприлагательном, разряды имен прилагательных, правописание именН и НН в суффиксах прилагательных, развиватьспособность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.

Регулятивные УУД: уметьоценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать

собственнуюработу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей,определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем.  

ПознавательныеУУД: уметьсистематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироватьсяв учебнике, находить нужную информацию, использование знаково-символическихсредств, общих схем решения; выполнение логических операций (сравнение, анализ,обобщение, установление аналогий).

КоммуникативныеУУД:уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулироватьсобственное мнение и позицию, учитывать позицию других людей; соблюдение правилречевого поведения; умение строить устное и письменное высказывание с учётомсферы и ситуации общения; обобщать, аргументировать свою точку зрения.

Оборудование:учебник «Русский язык» 6 класс. (Л.М.Рыбченкова., 2014 год), компьютер,проектор,  схемы,  раздаточный материал.

Ход урока.

I.Организационный этап.

II.Проверка домашнего задания.

— Насегодня нужно было описать ваше любимое время года. ( Два ученика читаютсвои сочинения  о любимом времени года.)

— Ккакой функциональной разновидности языка принадлежит ваш текст (Текст-описание)

Словакакой части речи являются наиболее значимыми в смысловом отношении? (Именаприлагательные, т.к. обозначают качества, свойства предметов.Втексте-описании значимыми в смысловом отношении могут быть  и глаголы,  т.к. втексте могут характеризоваться  происходящие  в  природе  изменения.)

III.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

1.Орфоэпическаяразминка. СЛАЙД

-Спишитеданные слова. Расставьте ударение.

Августовский,гербовый, грушевый, завидный, красивее,кухонный, новорождённый, сливовый,углублённый, : экспертный, щавелевый.

-К какойчасти речи относятся слова? (Имена прилагательные)

-Мыс вами закончили изучение темы «Имя прилагательное»

-Какойурок обычно проводится после изучения большой темы? (Повторение темы)

-Как будет звучать тема нашего урока? ( Повторение темы«Имя прилагательное» )        

-Как вы думаете, какими будут цели нашего урока? (Повторить и обобщить изученный  материал по теме «Имя прилагательное»)

 

 

 

-Давайтепрочитаем, какие задачи мы поставим на урок. (СЛАЙД:  обучающие:повторить ранее изученный материал и проверить уровень знаний учащихся по теме«Имя прилагательное»; совершенствовать орфографические навыки учащихся;  углубитьпонятие о роли имён прилагательных в речи; развивающие: развивать у учащихсяуверенность в себе, в своих знаниях; способствовать самореализации учащихся; развиватьречь учащихся; формировать умение использовать имена прилагательные в речи; воспитательные:способствовать формированию у учащихся чувства бережного отношения к русскомуязыку; воспитывать культуру общения).

IV.Актуализация знаний  с целью подготовки к контрольному уроку.

1.Работа с кластером. Расскажите о прилагательном, используя кластер. СЛАЙД.

 

 

1.Выполнитьсинтаксический разбор предложения. (один учащийся выполняет работуу доски)

         прил.             сущ.    гл.      пр.   сущ.

Ослепительные облакаплыли  по    небу.  ( повествовательное,невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, не осложнено)

2.Найдитеприлагательное и выполните морфологический разбор. (одинучащийся выполняет работу у доски)

Ослепительные (какие?) – прилагательное, обозначает признак предмета;

I. н.ф. –ослепительный,

II. пост.:качеств.,          

     непост.:И.п., мн.ч.

III. Облака(какие?) ослепительные (определение)

V.Применение знаний и умений в новой ситуации

1.Орфографическийпрактикум:

СЛАЙД:   (Светло)голубой,  (тёмно)индиговый,   (беловато)бурый;белыми доро..ками,  ч..рные   рыбачьи  ло..ки,   ж..лтые пятна,  песча..ый  мыс,  ра..сыпались,  ра..цвела, пор..внялась.

 

2. Устное составление предложений сословосочетаниями.  (Устные ответы учеников)

ПРОВЕРКА.   СЛАЙД

  Светло-голубой, тёмно-индиговый,  беловато-бурый ( правописание сложных прилагательныхжками (дорожек),  чёрные (черне́ть) рыбачьи – ( правописаниепритяжательных прилагательных) лодки (лодочки) –( проверяемаясогласнаяёлтые (желте́ть) – (буквыо-ё после шипящихный  мыс –  (однаи две буквы н в суффиксах прилагательныхссыпались, расцвела– (правописаниеприставок на -з, -савнялась –( правописаниегласных  в корне с чередованием).

 

VI.Обобщение и систематизация знаний  

Работав парах. Посоветуйтесь и решите, кто из вас будет отстаивать ваши мнения.

Выполнениезадания  № 1 (стр. 32)  Из данных утверждений выберитеверные.

(Заслушиваются  ответы  учеников).

Верныеутверждения:

 3) Верно(странный — страннее, более странный, самый странный.)

4)НЕВЕРНО.

-Ребята,а почему 4 задание  неверно: Имя прилагательное в форме сравнительной степени в предложении является сказуемым, в форме превосходной степени – как правило, определением.

-Давайте запишем предложения и определим грамматическую основу предложений. СЛАЙД

Утровечера мудренее. (Прилагательное в форме простой сравнительной  степени в предложении выполняютфункцию сказуемого)

Композициястала более сложнойСегодня решается болеесложная проблема.

Представленная информация была полезной?
ДА
59.37%
НЕТ
40.63%
Проголосовало: 1137

(Впредложении  прилагательное в форме составной  сравнительной степени можетвыполнять  функцию сказуемого  или определения)

Эти дети заслуживают самого глубокого  внимания.

СегодняВячеслав  был самым внимательным.   (Впредложении прилагательное в форме превосходной степени являются определениямиили входят в состав сказуемого).

6)Верно. стал старше.) 

7) Верно

— Давайтепросклоняем слово (устно)

                     И.п.   более здоровый, здоровая, здоровое, болеездоровые;

                     Р.п.   более здорового, здоровой, здорового, более здоровых;

                    Д.п.   более здоровому, здоровой, здоровому, более здоровым;

                    В.п.    более здорового, здоровую, здоровое,более здоровых;

                   Т.п.    более здоровым, здоровой, здоровым, более здоровыми;

                   П.п.   более здоровом, здоровой, здоровом,более здоровых.

8)Верно.  (Слово  наиболее (наименее) в составной  превосходной степениприлагательное – неизменяемое.

9)Верно. (Только качественные имеют краткую форму и степени сравнения.) 

Физкультминутка. Гимнастика для глаз «Бабочка»

Спалцветок (закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки).

Ивдруг проснулся (поморгать глазами).

Большеспать не захотел (руки поднять вверх, вдох, посмотреть на руки).

Встрепенулся,потянулся (руки согнуты в стороны, выдох).

Взвилсявверх и улетел (потрясти кистями, посмотреть вправо-влево).

VII. Контроль усвоения,обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

1.Выполнитьтестовые  задания № 2   (стр. 32-33)   

2.Взаимопроверка.

-Ребята,обменяйтесь тетрадями, проверьте работу своегососеда по парте. Ответы вы видите на слайде.

ПРОВЕРКА: СЛАЙД:  1-2,       2-3,     3-3,     4-2,    5-4

— Ребята,у кого возникли трудности в выполнении тестовых заданий? (обсуждениедопущенных ошибок.)

 

 

 

3.Работас текстом.  (у каждого ученика на парте распечатанный тест с заданием)

Задание.

Прочитайте и озаглавьте текст. Сначала выпишите вместе с существительными прилагательные с пропущенными буквами. Укажите разряд прилагательных.     СЛАЙД

         

         В Новгородской области м..стерят деревя(н,нн)ые расписные ложки, миски. Это

знаменитая хохлом..ая роспись – пламе(н,нн)ая хохлома. Хохлома – стари(н,нн)ое село, где раньше прод..вали изделия из дерева. А пламе(н,нн)ой ее называют потому, что веселые (красно)золотые изделия г..рят как огонь.

        Но хотя расписные вещи св..ркают подобно золоту, драгоце(н,нн)ого металла в них совсем нет. Когда миску или бочонок выточ..т из мягких пород дерева, их грунтуют глиной, промасливают и лудят – нат..рают алюминиевым порошком. Затем покрывают алюминием и лаком, и сажают в горяч..ю  печ… В жаре олифа и лак густеют, спекаю(т,ть)ся, становя(т,ть)ся  желтоватыми. Под их слоем серебря(н,нн)ый  цвет полуды выгляд..т как золото. Далеко за пр..делами России известна пламе(н,нн)ая хохлома.

ПРОВЕРКА: СЛАЙД

                                                               Хохлома

   В Новгородской области мастерят деревянные расписные ложки,миски.  Это знаменитая хохломская роспись — пламенная хохлома.Хохлома — старинное село, где раньше продавали изделия из дерева.А пламенной ее называют потому, что веселые красно-золотые изделия горят,как огонь.

Нохотя расписные вещи сверкают подобно золоту, драгоценного металла в нихсовсем нет. Когда миску или бочонок выточат из мягких пород дерева, ихгрунтуют глиной, промасливают и лудят — натирают алюминиевым порошком.Затем покрывают алюминием и лаком, и сажают в горячую печь. Вжаре олифа и лак густеют, спекаются, становятся желтоватыми. Подих слоем серебряный цвет полуды выглядит, как золото. Далеко за пределамиРоссии известна пламенная хохлома.

Качественные:знаменитые, племенная, старинная, весёлые,красно-золотые, драгоценного,

мягких, горячую, желтоватыми, серебряный (цвет).

Относительные: новгородские,  деревянные, расписные, хохломская,алюминиевым.

VIII. Рефлексия. Итог урока. Оценкадеятельности.

-О какой части речи мы говорили на уроке? (обимени прилагательном)

Чтообозначает прилагательное? (признакпредмета) 

На какиевопросы отвечают имена прилагательные? (какая?какой? какое? какие?) 

— Какизменяется имя прилагательное? (по родам, числам,падежам) 

Чемявляется прилагательное в предложении? (определением,сказуемым) 

От какойчасти речи зависит прилагательное? (отсуществительного)

— Какую рольиграют прилагательные в речи? (Прилагательныеукрашают нашу речь.  Делают её более  точной, яркой, выразительной.) 

-Давайте вспомним, какую цель мы ставили перед собой на уроке?

-Считаете, мы достигли цели? У нас получился результат? (Ученики отвечают на вопросы.)

-Составьте  синквейн на тему: « Имя прилагательное».

Пример синквейна. СЛАЙД

ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

КАЧЕСТВЕННЫЕ, ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ

СКЛОНЯЮТСЯ,   ИЗМЕНЯЮТСЯ,   СОГЛАСУЮТСЯ,

ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ –  ЭТО САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ  ЧАСТЬ  РЕЧИ

ПРИЗНАК

Оценитесвою работу на уроке.  СЛАЙД.

Если былоинтересно на уроке, всё понятно – нарисуйте в тетради зеленый смайлик.

Если немного затруднялся, не всё понятно, надо поработать дома – нарисуйте в тетрадижелтый смайлик.

Если науроке было трудно, ничего не понял – нарисуйте  в тетради красныйсмайлик. 

Выставление оценок.

Домашнее задание: выполнитьзадание  3  (стр. 33), подготовиться к контрольной работе по теме «Имяприлагательное»  СЛАЙД


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.37%
НЕТ
40.63%
Проголосовало: 1137

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет