Конспект урока русского языка в 4 классе
(программа «Школа России»)
Тема: «Связь однородных членов предложения с помощьюсоюзов и интонацией перечисления»
Цель урока – создать условия для формирования умения распознавать впредложении однородные члены.
Задачи:
1. Актуализировать знания ободнородных членах предложения
2. Развивать орфографическуюзоркость учащихся
3. Соблюдать интонациюперечисления
Методы и приёмы: подводящий диалог, обобщение в виде выводов
Оборудование: доска, карточки
Ход урока.
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
1.Организационный момент. — Здравствуйте, ребята, садитесь. — Откройте тетради, запишите число: Девятнадцатое сентября Классная работа
|
|
2.Актуализация опорных знаний |
|
Орфографическая минутка (на карточках) — Прочитайте текст. Расставьте точки. Вставьте пропущенные буквы, подобрав проверочные слова. Маринка в…зла на возу к…злёнка , к…зла и к…зу Маринка в л..су проспала к…злёнка, к…зла и к…зу они убежали куда?
— Какая в пропущенных словах орфограмма? — В каждом предложении подчеркните грамматическую основу.
— Определите, какие это предложения по составу: распространённые или нераспространенные? — С однородными членами или без них?
|
— Маринка везла на возу козлёнка , козла и козу. Маринка в лесу проспала козлёнка, козла и козу. они убежали куда?
— Безударная гласная в корне
— Маринка везла на возу козлёнка, козла и козу. Маринка в лесу проспала козлёнка, козла и козу. они убежали куда?
— распространённые
— С однородными членами
|
3. Постановка проблемного вопроса |
|
— Как связаны между собой однородные члены предложения? — Ребята, как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?
— Какую цель поставим на урок? |
— запятыми и союзами и
— связь однородных членов в предложении — Узнать, как связаны между собой однородные члены предложения |
4. Открытие нового знания |
|
Упражнение 29 на стр.17 — Прочитайте предложения из стихотворений И. Никитина — Какие это предложения по составу? — Спишите предложения с однородными членами и подчеркните грамматическую основу
— Понаблюдаем за расстановкой знаков препинания. Какие знаки препинания здесь есть?
Физкультминутка Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до 5 считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем. (Выполнение движений вслед за учителем.)
|
— Распространённые
— 1.Рыбаки в шалаше пробудилися, Сняли сети с шестов, Вёсла к лодкам несут. 2. На песке затрепетали Окуни, линьки.
— запятые |
5. Реализация построенного проекта |
|
На карточке. Расставьте знаки препинания Красиво было в лесу в этот ранний час. По обе стороны дороги бушуют разноцветные краски осени. Молодые осинки и березки спускаются по косогору. Остро пахнет сырой землей прелыми листьями. Из вороха старых листьев выглядывают грибы. В лесу растут рыжики маслята подберезовики грузди и опята. Как красив осенний лес! — Почему вы так расставили запятые? — Подчеркните их. |
— Однородные члены предложения — Красиво было в лесу в этот ранний час. По обе стороны дороги бушуют разноцветные краски осени. Молодые осинки и березки спускаются по косогору. Остро пахнет сырой землей прелыми листьями. Из вороха старых листьев выглядывают грибы. В лесу растут рыжики маслята подберезовики грузди и опята. Как красив осенний лес!
|
6. Включение в систему знаний и повторение |
|
Упражнение 30. стр.17 — Прочитайте и озаглавьте текст — Скажите, в прямом или переносном значении употреблены в предложениях словосочетания хмурится небо, гаснут хризантемы. — Разберите каждое предложение по членам
— Обратите внимание, в каких предложениях однородные члены соединены словами и, но. — Что стоит перед словом но? — Выпишите эти предложения и подчеркните в них грамматическую основу.
— Прочитайте сведения о языке на стр.18. Как будем выделять союзы между однородными членами предложения?
Опорная схема: и, а, но — союзы |
— в переносном.
— Небо темнеет, хмурится. Гаснут в садах последние хризантемы и астры. Тучи собираются, но не приносят дождя. Прячутся в них солнце, луна, звёзды.
— запятая
— Гаснут в садах последние хризантемы и астры. Тучи собираются, но не приносят дождя.
— в кружочек
|
7. Самостоятельная работа |
|
Упражнение 32. — Прочитайте предложения из сказки В.Одоевского — Спишите текст. Выделите в предложениях грамматическую основу. Подчеркните союзы, которые соединяют однородные подлежащие и сказуемые. |
|
8.Рефлексия. Итог урока |
|
— Какую цель мы ставили на урок?
— Сделайте вывод о том, как связаны между собой однородные члены предложения
|
— Узнать, как связаны между собой однородные члены предложения
— Они связаны интонацией или союзами и, а, но |
9. Домашнее задание |
|
Стр. 18 упр.31 |
|