Конспект урока по русскомуязыку в 10 классе на тему:
«Учимся понимать исходныйтекст. Подготовка к ЕГЭ»
Цель:сформировать грамотногочитателя, умеющего полно, глубоко и адекватно понимать текст, создавать на егооснове собственное высказывание для успешнойподготовки к написанию сочинения в формате ЕГЭ.
Задачи урока:
образовательная: научить анализироватьсодержание исходных текстов, в которых авторская мысль развивается черезвеерное и цепное расположение доводов, подготовить к написанию домашнегосочинения;
развивающая: формировать умение определятьосновную проблему текста, формулировать авторскую позицию; развивать навыкипереработки текстов, а именно: составление схемы, выделение тезисов, анализтекста по алгоритму, соответствующему критериям оценки на ЕГЭ по русскому языкузаданий части С;
воспитательная: формирование гражданскойпозиции по общественно важным проблемам современности, воспитывать языковуюкультуру общения.
Тип урока:урок формирования умений и навыков при работе с текстом.
Конспект урока по русскому языку в 10 классе сопровождаетсяпрезентацией.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в группе.
Оборудование и материалы: мультимедийная установка (ноутбук, проектор), презентация, раздаточныйматериал (тексты, схемы).
Планируемый результат (УУД):
Регулятивные: Осознавать возникшие трудности истараться искать способы их преодоления.
Познавательные: Дополняют и расширяютимеющиеся знания и представления об изучаемом языковом явлении.
Коммуникативные: Умение обсуждать иаргументировать свою позицию.
Личностные: Понимание степени необходимостивыполнения предстоящей работы.
Здоровьесберегающиетехнологии:
• Положительныйэмоциональный настрой, эмоциональный заряд
• Релаксация
• Личностно – ориентированное обучение
• Технология индивидуализации и дифференциации
• Технология проблемного обучения
• Технология игры
• Технология группового обучения
Ход урока
Оргмомент. (1 мин)
Учитель:Организует рабочую обстановку.
— Здравствуйте ,ребята. Присаживайтесь. Начнем мы наш урок с того, что вам нужно будетподелиться на две группы. В каждой – должны определить спикера( капитана).
( Определяют).
_ Откройте своитетради и запишите число.
— Число записали,нужно записать и тему. Давайте вместе попытаемся сформулировать её.
Формулирование темы и цели урока. (2 мин)
1)Учитель задаёт проблемный вопрос. Ответьте на такойвопрос : «Умеете ли вы читать?»
-А что значит «уметь читать?»
(техническое умение читать необеспечивает возможность работать с информацией в тексте).
-Значит ,вы должны работать стекстом как?
( Уметьнаходить важную информацию, выяснить, что данным текстом до нас, читателей,хочет донести автор …)
— Так можем ли мы сформулироватьтему урока?
Cлайд 1
Запишите тему урока «Учимся понимать исходныйтекст.»
Учитель: Просит сформулировать цель урока:
-Тема урока обозначена и мне хотелось бы, чтобы вы самисформулировали его цель.
Слайд2
Учащиеся: Формулируютцель урока:
(Продолжить работупо формированию грамотного читателя, умеющего полно, глубоко иадекватно понимать текст, создавать на его основе собственное высказывание для успешной подготовки к написаниюсочинения в формате ЕГЭ)
Учитель: Хорошо.Главное, значимое слово в цели какое?
( Грамотныйчитатель, человек).
