X-PDF

Конспект урока по русскому языку Разбор церковнославянизмов по составу для понимания их значения и запоминания их написания (4 класс)

Поделиться статьей

Урок 2

Класс: 4.

Тема урока: Разборцерковнославянизмов по составу для понимания их значения и запоминания ихнаписания

Тип урока: урокоткрытия новых знаний.

Оборудование:учебник, раздаточный материал

Литература:Учебник современного русского языка Е. И. Дибровой, часть первая.

План урока (суказанием времени на каждый этап):

1.Оргмомент.Мотивирование на учебную деятельность (2-3 мин.)

2.Выявление местаи причины затруднения. Постановка проблемы (6 мин.)

3.Построениепроекта решения проблемы. Открытие новых знаний. Работа по новой теме. (20мин.)

4.Первичноезакрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой (10 мин.)

5.Рефлексия.Информация о домашнем задании. (5мин.)

 

Технологическаякарта урока

Тема урока

 Разбор церковнославянизмов по составу для понимания их значения и запоминания их написания

 

Цель урока

Сформировать представление у учащихся о возможностях морфемного анализа для понимания семантики слова и его написания.

Новые термины и понятия

Морфемный анализ церковнославянизмов.

Информационно-образовательная среда

Учебно-методическое сопровождение

 

Статьи из этимологических и толковых словарей

Дидактические материалы

 

 

План морфемного анализа слова.

 

ИКТ

 

 

Не используется.

 

Предметные

 

 

Развитие умения у учащихся работы с  морфемным анализом слова в связи с правильностью написания слова,  расширение словарного запаса.

Метапредметные

Личностные

 

 

Воспитывать бережное отношение к родному языку, побуждать интерес к изучению русского языка.

Познавательные

 

Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, правильное и грамотное употребление слова в письменной и устной форме.

 

 

 

 

 

Коммуникативные

 

Развитие владением монологической и диалогической формами речи в соответствии с  грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Регулятивные

 

 

Способность понимать поставленные перед уроком цели и задачи и осуществлять их решение путем планирования своих действий.

Ученик научится:

Ученик научится/  получит возможность научиться

Ученик научится/  получит возможность научиться

Ученик научится/  получит возможность научиться

Ученик получит возможность формирования и (или) развития

Представлять особенности  морфемного анализа слова (Пр-1);

 Знать

историческое происхождение слов

(Пр-2)

 

1.Обращаться к различным словарям, справочникам, находить в них нужные сведения (По-1);

2.Выполнять логические действия с языковым материалом (По-2)

1.Строить простые рассуждения, излагать в форме понятных простых логических высказываний (К-1);

2. Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи (К-2)

 

 

1.Понимать и принимать учебную цель и поставленные к ней задачи (Р-1);

2.Действовать по плану и планировать свои действия (Р-2);

3.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы (Р-3)

Интерес к урокам русского языка, к самому языку, уважение к нему, понимание его богатства, осознание себя носителем этого языка (Л-1)

 

Ход урока

Этапы урока с указанием времени на каждый этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся, включая способы ее организации (фронтальный, индивидуальный, групповой, в парах)

Информационно-образовательная среда

Формируемые учебные действия

1.Оргмомент. Мотивация учебной деятельности. (2-3 мин.)

Здороваются, мотивируются

Здороваются, мотивируются

учитель

Л-1

2. Выявление места и причины затруднения. Постановка проблемы (6 мин.)

Даёт ученикам задание, задаёт вопросы

Выполняют задание, отвечают

учитель

Пр-2,П-1, Р-2, Р-3

3.Построение проекта решения проблемы. Открытие новых знаний. Работа по новой теме. (20 мин.)

Рассказывает ученикам о церковнославянизмах, даёт групповое задание

Слушают учителя, выполняют задание

Учитель, словарь.

Пр-1,П-2, П-3, П-4

4.Первичное закрепление (10 мин.)

Задает вопросы на понимание нового материала, даёт задания на закрепление темы

Отвечают на вопросы, выполняют задания

Раздаточный материал

К-1, К-2, К-3, К-4, Л-1, Л-2, Л-3

5.Рефлексия. Информация о домашнем задании. (5мин.)

Объясняет домашнее задание, подводит итог, задает вопросы

Записывают домашнее задание, отвечают на вопросы

учитель

Р-1

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

Оргмомент. Формулировка темы урока и мотивация к учебной деятельности учащихся (2-3 мин.)

Здравствуйте, ребята!

 

Вы знаете, что в русском языке много сложных слов – слов, состоящих из двух и более корней.

Можете ли вы привести примеры таких слов?

 

Правильно. Как вы думаете, могут ли церковнославянизмы, которые мы изучали на прошлом уроке, тоже быть сложными словами? Задумывались ли вы об этом?

Именно поэтому нашей темой будет разбор церковнославянизмов по составу для понимания их значения и запоминания их написания.

Для того, чтобы вам было интереснее, мы будем работать в группах.

 

 

 

Учащиеся здороваются и садятся.

Представленная информация была полезной?
ДА
58.83%
НЕТ
41.17%
Проголосовало: 1008

Учащиеся отвечают: пароход, добровольный и т.д.

 

 

 

 

-Могут. Приводят примеры: иконописец и т.д.

 

 

 

 

Учащиеся записывают тему урока.

Актуализация знаний по теме урока и осуществление первого пробного действия

Мы с вами уже многое знаем о церковнославянизмах. Скажите, например, какие вы помните морфологические признаки церковнославянизмов?

Верно. А теперь, ребята, запишите под диктовку следующие слова:

Алтарь, колокол, агнец, просфора, Благовещение, златоглавый, протоиерей, Евангелие, Преображение, двунадесятый.

А теперь сверьте написание данных слов с тем, что указано на доске.

— Приставка пред– (преднамеренный)-стви(й) (странствие) и т.д.

 

 

 

 

 

 

 Учащиеся записывают слова.

Выявление места и причины затруднения.

Все ли слова написаны верно?

Как вы думаете, почему?

Правильно. Поэтому вы не очень хорошо знаете их значения. А чтобы понять значение слова, часто необходимо выделить его части и понять, что значит каждая из них.

 

— Нет.

— Эти слова не очень часто встречаются в литературе.

Построение проекта выхода из затруднения

Следовательно, какова будет наша цель?

 

Правильно. Именно это и будет нашей основной целью на этом уроке. А как же мы можем ее достичь?

Верно. И в проверке правильности разделения слова на части нам послужат словари.

Давайте теперь запишем цель и задачи урока.

 

-Научиться выделять части этих слов, понимать их значения и правильно писать эти слова.

 

— Пробовать разделить каждое слово на части.

 

 

 

Учащиеся записывают цель и задачи урока.

Реализация разработанного проекта по разрешению затруднения, открытие нового знания

 Для начала попробуем самостоятельно разобрать слово по частям. Начнем со слова Благовещение. Что оно означает?

Именно так. А теперь выделим корни этого слова.

Чтобы понять, что значит второй корень, вспомним, что именно произошло в этот день.

Вы употребили слово «весть». Именно с этим словом соотносится выделенный нами корень вещ-.

Следовательно, что обозначает слово Благовещение, исходя из нашего разбора?

Правильно. И эта весть была благой, или радостной, не только для Пресвятой Девы Марии, но и для всех людей, потому что благодаря ей люди узнали о Пришествии в мир Спасителя.

А теперь давайте представим, что мы ученые, которые ищут полную информацию о слове. Имя разделимся на три группы. Каждая группа будет искать слово Благовещение в разных словарях/энциклопедиях. После этого вы обобщите то, что узнали из каждого словаря, и расскажете всем.

А теперь пусть первая группа расскажет о результатах своей работы.

 

Что к этому может добавить вторая и третья группа?

Как видите, наиболее полным источником оказалась энциклопедия Брокгауза и Ефрона, потому что именно из нее мы узнали, что Благовещение может обозначать не только праздник, но и просто благую весть.

Таким образом, мы с вами попробовали сделать разбор церковнославянизма по составу и произвели плодотворный поиск данного слова в разных словарях.

Физминутка.

 

— Церковный праздник, когда Пресвятая Богородица узнала о рождении от Нее Спасителя.

 

-Благо-, вещ-.

-Ангел принес Пресвятой Деве весть о том, что от Нее родится Христос.

 

 

 

 

 

— Благую, или добрую, весть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики делятся на группы и работают со словарями (историческим словарем, словарем всемирной истории, энциклопедией Брокгауза и Ефрона).

Группа, работавшая с историческим словарем, рассказывает результатах своей работы.

Остальные группы дополняют ответы первой группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление нового знания

А теперь попробуем устно разобрать еще несколько слов, которые мы писали в начале урока, для закрепления наших новых умений.

Учащиеся называют морфемы в словах протоиерей, златоглавый, Преображение, двунадесятый, агнец, колокол.

 

Самостоятельная работа и самопроверка по эталону

Теперь каждый самостоятельно составит предложения с любыми их названных слов. Проверьте, правильно ли вы их написали.

Как вы думаете, возможно ли из составленных всеми вами предложений составить текст?

Сложные слова, таким образом, довольно часто встречаются среди церковнославянизмов. При помощи их рназбора, а также разбора простых слов по составу легче понять их значение.

 

Учащиеся пишут и проверяют. После этого зачитывают свои предложения и проводят дискуссию, можно ли их соединить в одно или составить маленький текст.

Включение в систему знаний и умений

Ребята, как вы можете применить полученные сегодня знания?  Дополняют ли они систему ваших знаний и умений?

— Мы приобрели больше навыков в разборе слова по составу, а также в работе со словарями.

Оценивание деятельности обучающихся.

Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению

Ребята, вы все сегодня очень активно работали и творчески подходили к сложным задачам.

Дома попробуйте составить тот текст, создание которого вы обсуждали, и добавьте в него еще 3 церковнославянизма, разобрав их по составу.

 

Рефлексия.

Таким образом, мы сегодня, разбирая слово по составу, смогли лучше понять его значение и запомнить его написание.

Что вам больше всего понравилось на сегодняшнем уроке?

А что было сложным для вас?

 

 

— Была очень интересна работа в группах с разными словарями.

 

 

— Устный разбор церковнославянизмов по составу, особенно слова двунадесятый.

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.83%
НЕТ
41.17%
Проголосовало: 1008

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет