X-PDF

Конспект урока по русскому языку разделительный мягкий знак 2 класс 2 часть

Поделиться статьей

Тема: «Правописаниеслов с разделительным мягким знаком»

Класс: 2

Цель:  Создание условий для ознакомления с орфограммой«правописание слов с разделительным мягким знаком», формирования уменийразличать разделительный мягкий знак с мягким знаком, обозначающим мягкостьсогласных.

Задачи:

1. формироватьумение определять слова с разделительным мягким знаком.

2. Развиватьумение составлять предложения, текст

3.Воспитывать бережное отношение к своей Родине.

Типурока: Открытиеновых знаний.

Оборудование: УМК «Школа России», учебник«Русский язык» авторы-составители В.П. Канакина и В.Г. Горецкий, ИКТ,презентация.

Планируемые результаты:

Предметные:

1.     Узнают чтотакое разделительный мягкий знак;

2.     Научатьсяразличать мягкий знак показатель мягкости и разделительный мягкий знак.

Метапредметные УУД:

Личностные:

1.     Мотивироватьсебя на учебную деятельность;

Регулятивные:

1.     Развиватьумение высказывать свое предположение;

Познавательные:

1.     На основеанализа объектов делать выводы;

Коммуникативные:

1.     Развиватьумение слушать и понимать других.

 

 

 

Этап

Деятельность учителя

УУД

I.                  Мотивационный этап

-Здравствуйте, ребята, меня зовут.., сегодня я проведу у вас урок русского языка

Межпредметная связь с литературным чтением:

Ребята, на уроках литературного чтения вы узнали, что такое пословица. Что же это?

Пословица- это изречение, в котором выражена народная мудрость в поучительной форме.

-Начать наш урок я хотела бы с пословицы, которую вы видите на экране. Прочтем ее все вместе 3,4…

Работа с пословицей

«Каков ум, такова и речь»

-Как вы думаете, в чем смысл этой пословицы?

Микро-вывод:

-Верно, наша культура речи, ее насыщенность. Словарный запас зависит от нашего ума и образованности. Поэтому по речи судят интеллектуальную развитость человека, его ум, способности

Мотивация:

Сегодня у нас будет необычный урок, а урок исследование, работать вы будете в роли исследователей русского языка, у вас на парте лежит карточка успешного ученика. Если вы верно будете выполнять задания, то ставите + напротив каждого задания. Таким образом, мы узнаем, насколько хорошо вы усвоили тему урока.

 

II.               Актуализация знаний

Повторение ранее изученного:

Отгадайте загадки.

Близкие родственники, живущие вместе (семья).

Верхняя одежда, которую мы одеваем в холода (пальто).

Снежная буря, метель (вьюга).

Время суток, когда мы бодрствуем (день).

-Какой частью речи являются эти слова?

-Молодцы, это существительные.

Подведение к теме:

-А что еще объединяет все эти слова?

-Отлично, во всех этих словах есть мягкий знак.

-Скажите, как называется мягкий знак, который стоит в середине слова.

-У нас возникло затруднение, мы не владеем всеми знаниями о мягком знаке.

-Так какая тема нашего урока?

-Отлично, тема нашего урока разделительный мягкий знак.

-А какую цель на урок поставим?

-Отлично, мы узнаем что такое разделительный мягкий знак,  роль разделительного мягкого знака в словах, и научимся отличать мягкий знак от разделительного.

-Посмотрите на план нашего урока, как вы думаете, все ли в нем верно?

-Молодцы, вы очень внимательные, пункты плана перемешались, Даша выйди и поставь пункты плана в правильном порядке, помни про технику безопасности при работе с оборудованием, не касайся доски влажными руками, работай только тыльной стороной стилуса.

План нашего урока будет таким:

1.     Где пишется разделительный мягкий знак

2.     Научимся различать ь знак показатель мягкости и разделительный мягкий знак.

3.     Применим полученные знания.

-Мы справились с первой частью урока, поэтому оцените свою работу в карточке самооценки.

 

III.           Открытие новых знаний

Работа по 1п.п.

-Для того, чтобы узнать где пишется разделительный мягкий знак поработаем над первым пунктом плана.

На доске: пю – пью, лёт – льёт, чи – чьи, бёт – бьёт.

-В чем особенность написания этих слов?

(Они написаны с мягким знаком)

-А что случится со словами, если убрать Ь?

(Они превратятся в слоги)

-Какую роль Ь играет в этих словах? ( мягкость согласных и пишется в конце слова и в середине слова между некоторыми согласными)

Представленная информация была полезной?
ДА
59.35%
НЕТ
40.65%
Проголосовало: 1193

-Какой сделаем вывод в каких случаях пишется разделительный мягкий знак?

-Отлично, мягкий знак пишется в середине слова перед гласными ю,я,ё,и,е

-Давайте прочитаем слова на доске:

День, обезьяна, пень, ожерелье.

Элемент научности:

Ребята, а вы знали что Многие виды обезьян имеют собственные звуковые языки, с помощью которого эти животные общаются с сородичами.

Самыми крупными обезьянами в мире являются гориллы. Они иногда достигают роста в 2 метра при ширине плеч в метр.

-Скажите, чем отличается мягкий знак показатель мягкости от разделительного мягкого знака?

-Отлично, мягкий знак показатель мягкости смягчает согласный звук, а разделительный мягкий знак помогает согласному не слиться с гласным.

-А какую роль играет разделительный мягкий знак в словах?

-Отлично, разделительный мягкий знак помогает согласному не слится с гласным.

-Если мы узнали, что такое разделительный мягкий знак и его роль в словах, оцените свою работу в карточке самооценки.

Работа в паре:

А сейчас вы поработаете в парах, на партах у вас лежат карточки со словосочетаниями, а вы совещаясь в паре постарайтесь заменить его одним словом, в котором будет разделительный мягкий знак.

Снежная буря   – вьюга
Мама, папа, дети – семья
Ягоды, сваренные в сахаре – варенье

-Итак, представитель первой пары каким словом вы заменили первое словосочетание?

-Представитель второй пары каким словом вы заменили второе словосочетание?

-Представитель третьей пары каким слово вы заменили третье словосочетание?

-Оцените свою работу в карточке самооценки.

Работа по 2п.п.

-А сейчас мы поработаем в группах с использованием интерактивного оборудования, для того, чтобы научиться различать мягкий знак показатель мягкости и разделительный мягкий знак.

-Помните технику безопасности при работе с интерактивным оборудованием, работайте только тыльной стороной стилуса, не касайтесь оборудования влажными руками.

-участники первой группы (Катя, Даша, Маша), вы будете работать у интерактивной доски, ваша задача разделить слова на 2 группы, 1 группа слова с мягким знаком показателем мягкости, 2 группа слова с разделительным мягким знаком.

-участники второй группы (Света Марина,Полина), вы будете работать у интерактивной панели, ваша задача будет вставить пропущенный мягкий знак в слова и определить какой это мягкий знак.

1 группа: жизнь, счастье, голубь, здоровье.

2 группа: почтал_он, ладон_, ал_бом, кон_.

-А теперь поменяйтесь местами работ и проведите взаимопроверку, если работа выполнена верно хлопните. Молодцы, садитесь.

-Если мы научились различать слова с мягким знаком показателем мягкости, и слова с разделительным мягким знаком оцените свою работу в карточках самооценки.

 

IV.            Закрепление

 

-А сейчас вы будете работать самостоятельно.

На партах у вас лежат карточки зеленого и красного цвета, задание на зеленой карточке легкое, на красной повышенного уровня сложности, выберите ту карточку, которая вам по силам.

Зеленая карточка:

Подчеркните слова с разделительным мягким знаком.

Живёт в пустыне жук. Его костяной хвост – настоящее ружьё. Только стреляет оно не дробью. Ядовитыми брызгами бьёт жук обидчика.

Красная карточка(творческая работа):

Измените слова по образцу. Составьте предложение с одним из них.

Образец: следы волка – волчьи следы.

Молоко коровы, рога быка, чешуя рыбы, нора барсука, шкура лисы, уши зайца, зубы собаки.

-Кто выполнял задание на зеленой карточке, выйдите и продемонстрируйте свою работу по документ камерой.

-Кто выполнял задание на красной карточке, выйдите и продемонстрируйте свою работу под документ камерой.

-Отлично, оцените свою работу в карточке самооценки.

 

V.               Итог. Рефлексия

-Итак, ребята, с какой темой мы сегодня познакомились?

-Какова роль разделительного мягкого знака в словах?

-Чем отличаются мягкий знак от разделительного мягкого знака?

-Верно, разделительный мягкий знак нам нужен для того, чтобы в слове согласная буква не сливалась с гласной. Различия этих орфограмм в том, что разделительный мягкий знак не дает слиться согласному звуку с гласным, а мягкий знак смягчает согласный звук в слове.

-Молодцы. Если мы выполнили намеченный план, то покажите класс.

-Если мы достигли поставленной цели – хлопните в ладоши.

А сейчас покажите свои карточки самооценки, отлично, я согласна с вашей самооценкой.

Работа с пословицей.

Я хочу закончить урок пословицей Умный не тот, кто много говорит, а тот, кто много знает.

-Подумайте и скажите как вы ее понимаете.

 Вывод

Эта пословица говорит нам о том, что человек, который много говорит, пусть даже получается у него это складно, не всегда на самом деле является умным. Ведь знания проявляются не столько словами, сколько делами и поступками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.35%
НЕТ
40.65%
Проголосовало: 1193

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.35% НЕТ 40.65% Проголосовало: 1193


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.35% НЕТ 40.65% Проголосовало: 1193


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.35% НЕТ 40.65% Проголосовало: 1193


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.35% НЕТ 40.65% Проголосовало: 1193


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.35% НЕТ 40.65% Проголосовало: 1193


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет