X-PDF

Конспект урока по технологии Обработка накладного кармана. Соединение кармана с изделием»

Поделиться статьей

                                         Технология 6 класс

Урок№__________                                                    Дата________

 

 

Тема: Обработканакладного кармана. Соединение кармана с фартуком

Цель:

·         Образовательные:создать условия для формирования  учащимися знаний о технологии изготовлениянакладных карманов, приёмах работы  с ручным инструментом и правилбезопасной работы.

Развивающие:создать условия для формирования УУД на основе развития умения связанноизлагать свои мысли в устной речи, выслушивать, обобщать и делать выводы;сотрудничать в группах.

Воспитательные:создать условия для формирования УУД посредством совершенствования культурыречи и труда, норм поведения, создания условий для выработки желания активнои  интересом учиться.

Планируемыерезультаты:

Предметные —умеют определять визуально по признакам лицевую и изнаночные стороны ткани,долевую и уточную нити; выполнять ручные и простейшие соединительные и краевыемашинные швы;

Метапредметные:

Регулятивные-имеютпонятие “ручные и машинные швы”, “технологическая карта”, “терминология ручных,машинных и утюжильных работ”;

Познавательные-умеют выделять и структурироватьинформацию, существенную для решения проблемы, под руководством педагога

Коммуникативные –научиться слушать собеседника и вести диалог; строить логическую цепочкурассуждений; анализировать свои действия при выполнении задания; развиватьмоторику и координацию движения рук в процессе работы на уроке;  находитьобщее решение при  совместной работе в группе.

Личностные –развитие мотива учебной деятельности

Оборудование:      

— схема обработкишвейных узлов фартука;

— техническоеоснащение занятий: компьютер, проектор, швейные инструменты, приспособления,оборудование, образцы машинных швов.

                                            Ход урока

1.     Организационныйэтап.

созданиепозитивного эмоционального настроя учащихся  на урок

Подготовкаучащихся к уроку

Приветствиеучащихся

Проверка посписочному составу

Проверкаготовности учащихся к уроку

2.     Актуализацияопорных знаний

 выделитьосновные знания учащихся по теме.

Какое изделие мы свами шьём? (ответ: фартук)

 повторитьтехнологию пошива фартука и машинные швы обработки отдельных узлов.

повторить правилараскроя

Ход упражнения: учительзадает вопросы.

1.       Какпроходит нить основы в деталях фартука? Почему при раскрое соблюдаютнаправление н.о.? (ответы: н.о. проходит вдоль. Во время носки изделиесохраняет форму)

2.       Какимшвом обработан верхний срез кармана у девочек? У мальчиков? (ответы: у девочек– накладной шов с открытым срезом, у мальчиков – шов вподгибку с закрытымсрезом)

Игра «Трикоролевства» (приложение 2)

Цель: закреплениезнаний терминологии ручных, машинных и вто работ

Ход упражнения: Объединитьребят в три группы-королевства, название групп соответствует названиютерминологии «Термин», «Графика», «Определение». У каждого королевства естьлоготипы. На доску ученик «королевства» «Термин»  прикрепляет логотип сназванием термина, учащиеся «королевства» «Графика» подбирают картинку срисунком, учащиеся «королевства» «Определение» подбирают и дают определение.Каждая группа  по своему типу  классификации прикрепляет карточку подназвание своего королевства.

3.    Самоопределениек деятельности

Девочки,вы любите загадки? Чтобы узнать тему урока, вы должны угадать загадку:

Загадка.

Потайнаякладовка

Увсякой обновки,

Туттелефон, и пятак,

Ипросто так.

(Карман). Давайте попробуем с вами сформулировать темунашего урока (заслушать высказывания учащихся, открыть доску с темой и записатьеё в тетрадь).

Обработканакладного кармана. Соединение кармана с фартуком

4.Работа по темеурока

Что такое карман?

Карман -это пришитый к одежде мешочек для ношения при себе мелких вещей, денег.

Историюкармана нельзя назвать древней – он появился лишь в последней трети XVII века.Первым предметом гардероба, обладающим карманами, стал камзол Людовика XIV, доэтого момента монеты и необходимые мелочи носили в подвесных карманах –мешочках. Они не вшивались в одежду, а носились в основном попарно на тонкомпояске у женщин под юбкой, а у мужчин поверх штанов. Для доступа к карманам вшвах верхней одежды оставлялись специальные разрезы. При бургундском дворетакие мешочки являлись частью придворного туалета и назывались “омоньерами”.

В XV-XVI векахкарманы были самостоятельным аксессуаром женского костюма. Их обычно шили избелого льна, как и все остальное белье. Но в отличие от нижних юбок ирубашек, они гораздо чаще украшались вышивкой разноцветным шелком илидекоративной стежкой. Иногда для карманов использовали не только лен илихлопок, но и более дорогие ткани – бархат, атлас. Правда, карманы редко шилисьиз них целиком – как и в случае с вышивкой, шелковыми тканями украшалась обычнотолько внешняя сторона.

После появлениякарманов мужчины стали довольствоваться ими, а женщины принялись развиватьсумочную линию. Они носили небольшие сумочки-мешочки, предназначенные дляхранения мелких предметов. Уже тогда эти сумки-ридикюли изготавливались изразличных материалов, имели разные формы и богато украшались бисером истеклярусом. В XVIII веке появились дамские сумочки из бархата и кружева, вкоторых лежали платочки, косметика и другие мелочи. Их называли “помпадур” впамять о фаворитке французского короля Людовика XV.

В начале XIX векакарманы повсеместно начали вшивать в одежду. Навесные карманы сохранились вобиходе как деталь детского или рабочего платья. Также навесными карманамипродолжили пользоваться дамы почтенного возраста, предпочитающие не менять своипривычки.

В начале XX векаглавной любительницей карманов считалась Коко Шанель. Она считала, что женщинамнедостает карманов, этой мужской детали костюма. И привнесла их не только водежду, но и в аксессуары

Физминутка

5.Продолжениеработы по теме урока

.Перед началом практической работы сдадим экзаменпо технике безопасности.

Представленная информация была полезной?
ДА
58.69%
НЕТ
41.31%
Проголосовало: 990

-Селишить мы за машину.
Держим ровно корпус,спину.
Пальцы – дальше от иголки,
Под косынки спрячем чёлки.

Давайте,повторим все вместе:

-Хранитьбулавки в определённом месте.

-Чтобне болели зубы и живот,

-Небрать иголки и булавки в рот.

Настол кладу я ножницы
Кольцами к себе.
Передаю я ножницы
Кольцами к тебе.
Сомкнутыми ножницы должны лежать всегда.
Положишь их разомкнутыми – может быть беда.

Чтобдоска не задымилась и не загорелась вдруг,
На подставку, на подставку поскорей поставь утюг!
— Я экзамен принимаю и к работе допускаю.

6.Практическаяработа

На самом деле несуть важно, кто же на самом деле является изобретателем такой необходимогоатрибута в современной одежде – главное, что мы должны быть благодарны нашимпредкам за творческий подход к делу!

Часто, собираясьсшить себе, новое платье или костюм, мы четко знаем, какой у него будет рукав иворотник, но не знаем, какими сделать карманы.

Классификациякарманов 

https://documents.infourok.ru/bb74356f-3172-47d2-bba9-6266652f8586/0/image001.png

https://documents.infourok.ru/bb74356f-3172-47d2-bba9-6266652f8586/0/image002.png

https://documents.infourok.ru/bb74356f-3172-47d2-bba9-6266652f8586/0/image003.png

https://documents.infourok.ru/bb74356f-3172-47d2-bba9-6266652f8586/0/image004.png

 

Накладные

(из основного материала или отделочного)

Прорезные

(линия разреза кармана — вход в карман)

Форма накладныхкарманов 

1.       Прямоугольные (прямые)

2.       Овальные (закругленные)

3.       Фигурные

Карманы, являютсяэлементом отделки.

Отделка накладных карманов разнообразна. Карманы украшают отделочными строчками,складками, защипами, хлястиками, навесными и прорезными петлями, пуговицами,вышивкой, отворотами, планками разными по форме. Отделку косыми бейками,кантами, рюшем и кружевом можно располагать по шву настрачивания кармана илипод планкой, которой обрабатывают вход в карман.

Обработка боковыхи нижнего срезов деталей накладного кармана 

1.       Загнутьнижние углы детали кармана под углом 450 на изнаночную сторону.Заутюжить.

2.       Заметатьбоковые и нижний срезы по намеченным линиям на изнаночную сторону так, чтобыобразовались прямые углы.

3.       Приутюжить.

4.       Наложитькарман на деталь фартука к намеченным линиям расположения кармана, приколоть,наметать.

 Физкультминутка.

1.            И.П.– сидя на стуле, 1-2 плавно наклонить голову назад, 3-4 голову наклонитьвперед, плечи поднять. Повторить 4-6 раз. Темп свободный.

2.            И.П.– сидя, руки на поясе, 1 поворот головы на право, 2 и.п., 3 поворот головывлево, 4 и.п. повторить 6-8 раз. Темп свободный.

Отработканавыков. (На доске прикрепленмакет кармана, у учащихся также на партах лежат бумажные макеты. Учитель надоске показывает поэтапно обработку кармана, учащиеся повторяют.)

  Выполнение практической работы.

Какие инструментынам нужны для выполнения работы? (Ответ: игла, булавки портновские, ножницы)

давайте вспомнимправила ТБ при работе с иглой, ножницами.

Правила техникибезопасности:

1.        Иглыи булавки портновские хранят в игольнице.

2.        Ножницыпередают кольцами вперед.

3.        Напарте ножницы лежат с сомкнутыми лезвиями.

А теперьподготовьте рабочее место, уберите все лишнее и приступайте к работе.Контролируйте качество своей работы с помощью инструкционной карты.

(учитель делаетобход, оказывает необходимую помощь учащимся в выполнении практической работы)

7.     Рефлексияучебной деятельности

  Какиммашинным швом выполнят соединение кармана с деталью фартука? (ответ: Накладным)

http://0Представитьнакладной машинный шов в виде математического действия.  

 

8.     Подведениеитогов

Что в работедавалось легко? Что сложно было? (ответы учащихся)

Выставлениеоценок.

Чему сегодня мы свами научились? (Ответ: обрабатывать деталь накладного кармана)

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.69%
НЕТ
41.31%
Проголосовало: 990

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет