Технологическая карта урока
|
Общая часть |
|||||||||||
|
Предмет
|
Класс |
Тема урока |
Формирование системы земель — самостоятельных государств |
||||||||
|
История России |
6 |
Цель |
Изучение политической раздробленности Древней Руси |
||||||||
|
Задачи: |
Познакомиться с процессом политической раздробленности на Руси. |
||||||||||
|
Оценить особенности политической раздробленности |
|||||||||||
|
Охарактеризовать причины феодальной раздробленности |
|||||||||||
|
|
Урок открытия нового знания |
||||||||||
|
Технология |
Развивающее обучение |
||||||||||
|
Планируемые образовательные результаты |
|||||||||||
|
Предметные |
Метапредметные (УУД) |
Личностные |
|||||||||
|
Применять понятийный аппарат исторического знания, соотносить историческое время и историческое пространство, описывать причины политической раздробленности, характеризовать особенности ыеодальной раздробленности в Древней Руси. |
Выявлять связь между прочитанным и современной реальностью Находить и извлекать несколько единиц информации, расположенных в разных фрагментах текста Понимать фактологическую информацию (сюжет, последовательность событий и т.п.) Формулировать выводы на основе обобщения отдельных частей текста |
Формировать уважительное отношение к историческому наследию, осмысливать роль и значение истории в жизни человека. |
|||||||||
|
Образовательные ресурсы |
|||||||||||
|
цифровые ресурсы, сервисы ТСО (оборудование) Презентация https://interneturok.ru/less on/istoriya-rossii/6- klass/drevnerusskoe- gosudarstvo/zapadnye-i- yuzhnye-zemli-rusi-v-xii- xiii-vv— Ссылка для учеников |
информационные (УМК; дидактические, методические и т.п) Поурочные разработки История России. 6 класс. Поурочные планы к учебнику — Арсентьева Н.М., Данилова А.А. и др. (11klasov.net)
|
||||||||||
|
Основное содержание темы, понятия и термины |
|||||||||||
|
Основные понятия и термины: Удел. Раздробленность Основные даты 1132 г. — смерть Мстислава Великого. Окончательный распад Древнерусского государства.1185 г. — поход князя Игоря Святославича на половцев. Персоналии Мстислав. Игорь Святославич
|
|||||||||||
|
Основные понятия и термины: Удел. Раздробленность Основные даты 1132 г. — смерть Мстислава Великого. Окончательный распад Древнерусского государства.1185 г. — поход князя Игоря Святославича на половцев. Персоналии Мстислав. Игорь Святославич
|
|||||||||||
|
Организационная структура урока |
|||||||||||
|
этап урока |
длительность этапа (мин) |
формы, методы, приёмы организации познавательной деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма контроля |
||||||
|
Организационный этап
|
3 мин |
|
Проверка готовности к уроку учащихся
|
Проверка необходимого для работы Организация рабочего места
|
Фронтальная |
||||||
|
Этап актуализации знаний. Проверка домашнего задания.
|
7 мин |
Проверка домашнего задания устно. |
Организует беседу
|
Применять ранее изученные понятия.
|
Индивидуальная. |
||||||
|
Мотивационно – целевой
|
5 мин |
Устные ответы |
Организует работу по изучению нового материала Почему в Средние века многие государства переживали период распада, раздробленности? Не избежала этой участи и Киевская Русь. Почему? Всегда ли последствия раздробленности носили только негативный характер?
|
Слушают учителя, отвечают на вопросы, Формулируют тему урока вместе с учителем. Устанавливать причинно-следственные связи исторических процессов, прогнозировать их последствия. Аргументировать выводы и суждения для приобретения опыта историко-культурного, цивилизационного подхода к оценке социальных явлений.
|
Фронтальная |
||||||
|
Изучение нового материала
|
20 мин |
Беседа Работа со схемой и текстом учебника
Представленная информация была полезной? ДА 63.3% НЕТ 36.7% Проголосовало: 2112
Работа с документом
Работа с текстом учебника
Беседа Работа со схемой
|
Выберите из текста параграфа цитаты, подтверждающие создание на Руси условий (предпосылок) для политической раздробленности.
Прочитайте отрывок в классе из «Слова о полку Игореве» (см. дополнительный материал). Какое событие в нём описано? Какова, по мнению автора, причина того, что прошли на Руси «времена счастливые»? Какой основной призыв звучит в этом художественном произведении?
Последствия политической раздробленност |
Применять полученные знания. Определять последствия исторического события.Аргументировать вывод цитатами из параграфа.
Анализировать художественное произведение с исторической точки зрения. Различать достоверную и вымышленную информацию. Понимать особенности художественного текста как исторического источника.
Раскрывать роль церкви в политической раздробленности, определить государственное управление, особенности культуры, международных отношений.Организовывать сотрудничество в малой группе. Объяснять и применять новые термины и понятия
|
Фронтальная
Фронтальная
Работа в группах
Фронтальная Работа в группах
|
||||||
|
Рефлексивный |
5 мин |
Беседа |
Каковы причины наступления периода раздробленности на Руси? Можно ли было, на ваш взгляд, предотвратить этот процесс? Своё мнение обоснуйте. Покажите на карте крупнейшие земли и княжества Древнерусского государства первой трети XII в. О каком из княжеств вы хотели бы узнать подробнее? Домашнее задание:§ Политическая раздробленность на Руси. Подготовьте сообщение о возникновении Москвы и происхождении её названия.
|
Определять главные причинно-следственные связи событий и процессов. Давать оценку последствиям исторического события, процесса. Определять свои познавательные интересы.
|
Индивидуальная |
||||||