Тема урока: Голосеменные растения
7 класс
Цели:
1. Коррекционно-образовательные: формироватьпредставление об отличительных признаках и значении голосеменных растений.
2. Коррекционно-развивающие: способствоватьразвитию мышления путем формирования навыка анализа, развивать устную связнуюречь, обогащать словарный запас.
3. Коррекционно-воспитательные: воспитыватьбережное, ответственное отношению к природе.
Оборудование:учебник по биологии (7 класс), коллекция «Голосеменные растения», шишкиголосеменных растений, презентация, мультимедийное оборудование.
Ход урока
1.Организационный момент
Приветствие,нормализация поведения (вдох — выдох). Оглашение темы урока.
Постановка задачурока (по плану, который записан на доске). Сегодня на уроке мы разберемследующие вопросы.
1. Какие растения называют голосеменными?
2. Чем голосеменные растения отличаются отдругих растений?
3. В чем польза голосеменных растений?
Записьтемы урока в тетрадь.
По содержанию в учебнике найдите, на какойстранице находится тема нашего урока, откройте учебники на нужной странице.
Вывод. Итак, как называется тема нашего урока?
Что будем изучать на уроке?
2.Актуализациязнаний
Проводитсяфронтальный опрос. На слайде перечислены признакинецветковых споровых растений, которые изучались на прошлых уроках. Учащимсяпредлагается ответить на следующие вопросы.
Есть стебли с листьями
Есть корни
Есть ризоиды
Есть коробочка со спорами
Не цветут
Не образуют плоды с семенами
Размножаются спорами
Споры находятся на нижней
стороне листа
Задание1.
Какиеиз перечисленных признаков относятся к мхам?
Задание2.
Какиеиз перечисленных признаков относятся к папоротникам.
Задание3.
Чтообщего между папоротниками и мхами?
Задание4.
Чемразличаются папоротники и мхи?
Задание5.
Опираясьна слова-подсказки, расскажите, как образовывался каменный уголь.
Древовидные папоротники
Болото
Ил
Окаменевать
Каменный уголь
Задание 6.
Опираясь на схему, составьте рассказ прокаменный уголь.
Вывод. Какую тему повторили?
3.Изучение нового материала
1. Какие растения называют голосеменными?
Посмотрите на план. О чеммы сейчас будем говорить? (ответы детей)
Вспомним!
Какие растения называют цветковыми?
Что происходит с цветкому таких растений после опыления?
Где находятся семена утаких растений? (демонстрация плода «яблоко»)
Схема на доске:
Л
ЦВЕТОК П СЕМЕНА О
Д
Есть другие растения — ГОЛОСЕМЕННЫЕРАСТЕНИЯ.
Рассмотрим коллекцию голосеменныхрастений.
Как вы думаете, почему ихтак назвали?
Есть ли у них цветки?
Бывают ли у них плоды?
Где у них располагаютсясемена?
Опираясь на подсказки,скажите какие растения называют голосеменные? Свой ответ начните словами:
ГОЛОСЕМЕННЫЕ РАСТЕНИЯ– это растения, которые………
Подсказки:
Никогда не цветут Не образуют плодов Семена находятся вшишках
Вывод. Внимательно посмотрите на план урока.
О чеммы сейчас говорили?
2. Чем голосеменные растенияотличаются от других растений?
Посмотрите на план урока.Что будем обсуждать?
Рассмотрим коллекциюголосеменных растений.
Чем эти растенияотличаются от цветковых растений? (на доске вывешиваются признаки ГР)
Есть ли листья у голосеменных растений?
Во что они превратились?
Как по- другому можноназвать голосеменные растения? (стр. 143, 2 абзац в учебнике)
Признакиголосеменных (ХВОЙНЫХ) растений: (запись в тетрадь)
Естьхвоинки
Есть шишки
Нет цветков
Нет плодов
Можно ли мхи отнести кголосеменным растениям? Почему?
Можно ли папоротникиотнести к голосеменным растениям? Почему?
Вывод. Посмотрите на план урока.
О чем мысейчас говорили?
3. В чем польза голосеменныхрастений?
Посмотрите на план.
На какой вопрос нашегоурока мы еще не ответили?
Работать будем сучебником. Читаем текст и думаем, зачем человеку нужны хвойные растения(деревья).
Как вы считаете, в чемпольза хвойных растений? (вопрос перед прочтением текста)
Работа в парах послепрочтения текста. Учащиеся заполняют схему «Польза хвойных растений», выбираяправильные варианты из предложенных на карточках и подставляя их вместо знака«?» в схеме.
Варианты:
ØИзготавливают ткани
ØДелают бумагу
ØИзготавливают строительные материалы
ØПолучают лекарства
ØВыделяют вещества, которые убиваютбактерий
ØУчаствуют в брожении продуктов
ØПолучают торф
Составитьрассказ по схеме о пользе хвойных растений.
Вывод. Посмотрите на план урока.
О чеммы сейчас говорили?
4.Этаппервичного закрепления нового материала
Графическийдиктант
1. Голосеменные растения никогда не цветут(ДА).
2. У голосеменных растений семенарасполагаются в плодах (НЕТ).
3. Хвойные растения на зиму сбрасывают листву(НЕТ).
4. Листья хвойных деревьев превратились вхвоинки (ДА).
5. Из древесины хвойных деревьевизготавливают ткани и бумагу (ДА).
6. Хвойные деревья участвуют в брожениипродуктов (НЕТ).
7. Из хвойных деревьев изготавливаютстроительные материалы и получают лекарства (ДА).
1 2 3 4 5 6 7
![]() |
Обсуждениерезультатов
Индивидуально дляслабых ребят задания на карточках (задание тест, задание с пропущеннымисловами)
5.Этапповторения нового материала
Составить рассказ по плану урока.
1. Какиерастения называют голосеменными? (Голосеменные растения – это растения, которые…………….)
2. Чемголосеменные растения отличаются от других растений? (Голосеменные растенияотличаются от других растений тем, что………)
3. Вчем польза голосеменных растений? (Польза голосеменных растений состоит в том,что ………)
5.Подведениеитога урока (рефлексия)
ü Понравиласьли вам как вы работали на уроке?
ü Вамтрудно было?
ü Какуюоценку поставите себе за работу на уроке?
Оцениваниеучителем, домашнее задание
Прочитатьстр. 134-136, ответить на вопросы в конце параграфа.
