Тема урока:Правовые основы социальной защиты и социального обеспечения
Цель: сформироватьпредставление учащихся о праве на социальное обеспечение.
Задачи:
· образовательные: подвести учащегося к пониманию особенностей социального государства,значению социальных прав человека; разъяснить учащимся сущность права на социальное обеспечение.
· развивающие: продолжить развивать умение работать в группе, с таблицами,преобразовывать аналитические данные в текстовую информацию, рассуждать, делатьвыводы.
· воспитательные: продолжить воспитывать гражданскую сознательность.
Планируемые результаты: Научатся: определять рольгосударства в обеспечении экономических и социальных условий жизни людей;узнают, что означает понятие «социальное государство», каковы основныенаправления социальной политики нашего государства, что предусматривает правона охрану здоровья, кто имеет право на социальное обеспечение, как устроена иработает система пенсионного обеспечения.
Получат возможность научиться:планировать свою жизненную траекторию; осуществлять поиск нужной информации,анализировать объекты, ориентироваться на понимание причин успеха в будущем;формулировать собственную точку зрения; осуществлять поиск нужной информации,выделять главное
Методы организации и самоорганизацииобразовательного процесса:
1. проблемный
2. наглядный
3. поисковый
4. исследовательский
5. словесно-индивидуальный приэвристической беседе, ведущей к выводу
6. методы контроля, самоконтроля и взаимоконтроля.
Оборудование:
· учебник, Конституция РФ
· компьютер,проектор,
· раздаточныйматериал.
Ход урока
I. Организационныймомент.
Приветствиеучащихся, проверка готовности к уроку
(слайд1)
II. Актуализациязнаний учащихся.
Перед вами лежат выдержки из документа (приложение №1). Прочитайте его, определите по его содержанию, что это за документ? ( статьиКонституции РФ).
(слайд 2)
Да, этоКонституция РФ. Чем является Конституция для государства?
В главе 1 пункте2 сказано: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание,соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанностьгосударства». Какие права имеет гражданин российского государства, согласностатьям 37-43.
• Право натруд (ст.37)
• Право наотдых (ст. 37)
• Право наматеринство и детство (ст. 38)
• Право насоциальное обеспечение (ст.39)
• Право нажилище (ст.40)
• Право наохрану здоровья и социальную помощь (ст. 41)
(слайд 3)
А 7 статья этой жеглавы гласит: « Российская Федерация — социальное государство, политикакоторого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь исвободное развитие человека»
— Что такое «социальное государство»?
Что мы понимаем под «достойной жизнью и свободнымразвитием человека»?
(слайд 4)
(надписьпо щелчку на этом же 4 слайде)
Ст. 7 п.2.
ВРоссийской Федерации
· охраняютсятруд и здоровье людей,
· устанавливаетсягарантированный минимальный размер оплаты труда,
· обеспечиваетсягосударственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов ипожилых граждан,
· развиваетсясистема социальных служб,
· устанавливаютсягосударственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
(слайд 5)
III. Созданиепроблемной ситуации. Формулирование проблемы.
Обратитевнимание на следующий слайд. Что можно сказать о социальном статусе людей,изображённых на верхней и нижней строке?
Как высчитаете, о чем пойдёт разговор на сегодняшнем уроке, какова её тема и нашизадачи?
(слайд 6. Запись втетрадях)
IV. Поискрешения проблемы. Открытие нового знания.
(слайд 7)
Всовременном обществе есть разные категории граждан, которые нуждаются всоциальной защите со стороны государства. Ст. 39 КРФ такую защиту гарантирует иназывает ее правом на социальное обеспечение. Что такое «социальноеобеспечение»?
( слайд 8.Записывают определение)
Социальноеобеспечение– это форма распределения материальных благ с целью удовлетворения жизненнонеобходимых личных потребностей пожилых людей, больных, детей, иждивенцев,потерявших кормильца, безработных.
Социальная помощь оказывается только в случае, если для этого есть законныеоснования. Финансирование программ социальной защиты осуществляется за счетспециальных фондов и из бюджета государства. Условия и порядок предоставления социальной помощи устанавливается в законодательном порядке.
(слайд 9 ПУТИН)
Дляорганизации социального обеспечения нуждающимся в нём гражданам в нашемгосударстве созданы как государственные социальные учреждения, так ивнегосударственные и общественные благотворительные фонды.
(слайд 10, детисписывают таблицу в тетради под комментарии учителя)
ВРФ разработана законодательная база , позволяющая на государственном уровнеоказывать социальную поддержку нуждающимся гражданам.
(слайд 11)
Основнымиявляются «О занятости населения в РФ», Закон «Отрудовых пенсиях в РФ», Закон «Огосударственном пенсионном обеспечении в РФ»
( слайд 12)
Изчего, по вашему мнению, складывается социальная помощь населению?
(дети называют,слайд 13)
-Одним из основных видов социального обеспечения является пенсионное. Что вызнаете о нем?
(слайд 14)
Давайтеобратимся к слайду, на котором отражены правила формирования пенсии.
(слад 15)
Существуюткатегории граждан, которые имеют право на досрочную пенсию по выслуге лет. Это:
(слайд 16)
Защитаматеринства и детства является приоритетной задачей нашего государства. Для ихобеспечения государством предусмотрены следующие виды социальной помощи:
(слайд 17)
Процветаниенации зависит от сохранения здоровья каждого гражданина государства. Для этогонаше государство разработало систему здравоохранения. Состоящую из :
(слайд 18)
VI. Применениеполученных знаний.
Задание: Работа по материаламучебника с. 232
(слайд 19)
Рефлексия:
Самооценкаи оценка деятельности учащихся на уроке:
· Оценитесвою работу на уроке. Перед вами лежат оценочные листы, в которых каждыйиз вас должен поставить сам себе оценку за работу в группе и на уроке и оценкудолжен поставить капитан команды. В журнал будет выставлена средняя оценка.
(слайд 20)
Д.З. § 23 С. 225
ВОПРОСЫ:1,2,4
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕЗАДАНИЕ:
ВЫПИСАТЬ ВТЕТРАДИ МЫСЛИ ВЕЛИКИХ ЛЮДЕЙ О ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН
Приложение1
Статья 37
1.Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями ктруду, выбирать род деятельности и профессию.
2.Принудительный труд запрещен.
3.Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности игигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и нениже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, атакже право на защиту от безработицы.
4.Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры сиспользованием установленных федеральным законом способов их разрешения,включая право на забастовку.
5.Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируютсяустановленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходныеи праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
Статья 38
1.Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
2.Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.
3.Трудоспособныедети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.
Статья 39
1.Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни,инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях,установленных законом.
2.Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
3.Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных формсоциального обеспечения и благотворительность.
Статья 40
1. Каждый имеет право на жилище. Никто неможет быть произвольно лишен жилища.
2.Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряютжилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
3.Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, онопредоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных,муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными закономнормами.
Статья 41
1.Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощьв государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказываетсягражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховыхвзносов, других поступлений.
2.В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепленияздоровья населения, принимаются меры по развитию государственной,муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность,способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры испорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.
3.Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизнии здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральнымзаконом.
Статья 42
Каждыйимеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о еесостоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществуэкологическим правонарушением.
Статья 43
1.Каждый имеет право на образование.
2.Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднегопрофессионального образования в государственных или муниципальныхобразовательных учреждениях и на предприятиях.
3.Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование вгосударственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4.Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие,обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5.Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательныестандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.
Приложение№ 2
1. Проанализируйтеданные социологического опроса населения пгт. Приволжский «Изменился лиуровень жизни вашей семьи за период с января 2016 по март 2017 г.?».
2. Какиеможно сделать выводы на основе этих данных?
· Уровеньжизни не изменился – 90
· Повысилась зарплата, появилсядополнительный доход — 24
· Уменьшилась зарплата — 17
· Родился ребенок — 6
· Повышение цен на продукты, лекарства, ЖКХ- 12
· Начали заниматься предпринимательскойдеятельностью — 3
· Потеря работы (сокращение, увольнение) -10
· Стал неполный рабочий день — 3
· Вышел на пенсию — 1
· Нахождение в декретном отпуске — 1
· Увеличились расходы на образование детей:
— Ребенок пошел в детский сад – 2
— Ребенок пошел в школу – 4
— Дети обучаются в ВУЗе – 4
— Услуги репетитора — 2
· Оформление кредита – 9
· Погасили кредит – 1
· Покупка машины — 5
· Покупка квартиры – 3
· Начали снимать квартиру – 1
· Начали строить дом — 1
Приложение3
Группа1
Анализиспользования средств, направленных на выплату мер социальной поддержкиотдельным категориям граждан за 2014-2016 г» ГКУ РМЭ «Центр социальнойподдержки в Волжском районе»
Виды выплат:
1. Единовременное пособие при рождении ребенка
2014г.:
-количество получателей — …,
-сумма, тыс. рублей — …
2015г.:
-количество получателей — …,
-сумма, тыс. рублей — …
2016г.:
-количество получателей — …,
-сумма, тыс. рублей — …
2. Единовременное пособие беременной жене военнослужащегосрочной службы
2014г.:
-количество получателей — …,
-сумма, тыс. рублей — …
2015г.:
-количество получателей — …,
-сумма, тыс. рублей — …
2016г.:
-количество получателей — …,
-сумма, тыс. рублей — …
3. Ежемесячное пособие на ребенкавоеннослужащего, проходящего службу по призыву
2014г.:
-количество получателей — …,
-сумма, тыс. рублей — …
2015г.:
-количество получателей — …,
-сумма, тыс. рублей — …
2016г.:
-количество получателей — …,
-сумма, тыс. рублей — …
4. Единовременная выплата материнскогокапитала
2014г.:
-количество получателей — …,
-сумма, тыс. рублей — …
2015г.:
-количество получателей — …,
-сумма, тыс. рублей — …
2016г.:
-количество получателей — …,
-сумма, тыс. рублей — …
Группа2
Анализиспользования средств, направленных на выплату мер социальной поддержкиотдельным категориям граждан за 2014-2016 г» ГКУ РМЭ «Центр социальнойподдержки в Волжском районе»
Виды выплат:
1. Ежемесячноепособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
2014г.:
-количество получателей — …,
-сумма, тыс. рублей — …
2015г.:
-количество получателей — …,
-сумма, тыс. рублей — …
2016г.:
-количество получателей — …,
-сумма, тыс. рублей — …
2. Ежемесячнаяденежная выплата при рождении третьего и последующих детей
2014г.:
-количество получателей — …,
-сумма, тыс. рублей — …
2015г.:
-количество получателей — …,
-сумма, тыс. рублей — …
2016г.:
-количество получателей — …,
-сумма, тыс. рублей — …
3. Ежемесячноепособие на ребенка
2014г.:
-количество получателей — …,
-сумма, тыс. рублей — …
2015г.:
-количество получателей — …,
-сумма, тыс. рублей — …
2016г.:
-количество получателей — …,
-сумма, тыс. рублей — …
4. Компенсациячасти родительской платы за присмотр и уход за детьми в ДДУ
2014г.:
-количество получателей — …,
-сумма, тыс. рублей — …
2015г.:
-количество получателей — …,
-сумма, тыс. рублей — …
2016г.:
-количество получателей — …,
-сумма, тыс. рублей — …
5. Ежемесячнаяденежная выплата родителям, осуществляющим уход за 2 и более детьми-инвалидами
2014г.:
-количество получателей — …,
-сумма, тыс. рублей — …
2015г.:
-количество получателей — …,
-сумма, тыс. рублей — …
2016г.:
-количество получателей — …,
-сумма, тыс. рублей — …
Группа3
Анализиспользования средств, направленных на выплату мер социальной поддержкиотдельным категориям граждан за 2014-2016 г» ГКУ РМЭ «Центр социальнойподдержки в Волжском районе»
Мерысоциальной поддержки в соответствии с федеральными законами
Видывыплат:
1. О ветеранах
2014 г.:
— количество получателей — …,
— сумма, тыс. рублей — …
2015 г.:
— количество получателей — …,
— сумма, тыс. рублей — …
2016 г.:
— количество получателей — …,
— сумма, тыс. рублей — …
2. Осоциальной защите инвалидом
2014г.:
-количество получателей — …,
-сумма, тыс. рублей — …
2015г.:
-количество получателей — …,
-сумма, тыс. рублей — …
2016г.:
-количество получателей — …,
-сумма, тыс. рублей — …
3. Гражданам,подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на ЧернобыльскойАЭС
2014г.:
-количество получателей — …,
-сумма, тыс. рублей — …
2015г.:
-количество получателей — …,
-сумма, тыс. рублей — …
2016г.:
-количество получателей — …,
-сумма, тыс. рублей — …
Группа4
Анализиспользования средств, направленных на выплату мер социальной поддержкиотдельным категориям граждан за 2014-2016 г» ГКУ РМЭ «Центр социальнойподдержки в Волжском районе»
Мерысоциальной поддержки в соответствии с республиканскими законами
Виды выплат:
1. Ветеранытруда, труженики тыла, репрессированные и реабилитированные лица
2014 г.:
— количество получателей — …,
— сумма, тыс. рублей — …
2015 г.:
— количество получателей — …,
— сумма, тыс. рублей — …
2016 г.:
— количество получателей — …,
— сумма, тыс. рублей — …
2. Многодетные семьи
2014 г.:
— количество получателей — …,
— сумма, тыс. рублей — …
2015 г.:
— количество получателей — …,
— сумма, тыс. рублей — …
2016 г.:
— количество получателей — …,
— сумма, тыс. рублей — …
3. Субсидии на оплату жилого помещения икоммунальных услуг
2014 г.:
— количество получателей — …,
— сумма, тыс. рублей — …
2015 г.:
— количество получателей — …,
— сумма, тыс. рублей — …
2016 г.:
— количество получателей — …,
— сумма, тыс. рублей — …
4. Компенсация расходов на уплату взноса накапитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах
2014 г.:
— количество получателей — …,
— сумма, тыс. рублей — …
2015 г.:
— количество получателей — …,
— сумма, тыс. рублей — …
2016 г.:
— количество получателей — …,
— сумма, тыс. рублей — …
5. ЕДВ гражданам, награжденным нагруднымзнаком «Почетный донор России» или нагрудным знаком «Почетный донор СССР»
2014 г.:
— количество получателей — …,
— сумма, тыс. рублей — …
2015 г.:
— количество получателей — …,
— сумма, тыс. рублей — …
2016 г.:
— количество получателей — …,
— сумма, тыс. рублей — …
