Конспектурока русского языка в 7 классе
Темаурока: «ПРЕДЛОГ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ»
Цели урока:
1) Формироватьпредставление о предлоге как служебной части речи; закрепить полученные знания;формировать умение узнавать предлоги и характеризовать их.
2) Развиватьлогическое мышление, память, умение работать с таблицами.
3) Воспитыватьинтерес к изучению русского языка.
Оборудованиеурока: учебник «Русский язык. 7 класс» п/ред.Баранова, Ладыженской, Тростенцовой, ПК, проектор, экран, презентация к уроку.
Ходурока
1..Организационный момент. Приветствие. Запись числа и темы урока.
2.Проверка домашнего задания
. Письменноезадание проверяется в тетрадях, если нет затруднений (упр. 325).
3.Упражнение 329 (устно)
— Перечислитеназвания падежей русского языка. Какое из них образовано от
слова «предлог»?
Ответ:именительный, родительный, дательный, винительный, творительный,
предложный;название предложного падежа образовано от слова «предлог».
— Приведитепримеры сочетаний «предлог + существительное», «предлог
+местоимение».
Ответ: насолнышке, под лавкой, у стола, за ней, от него, под которым и т.д.
— С какими частямиречи предлоги не употребляются?
Ответ: предлоги неупотребляются с глаголами, деепричастиями, наречиями.
4.Работа с текстом. Чтение стихотворения М. Яснова
Сидел прохожий наскамье,
Держал в руках кулек.
А над скамьей сидел скворец,
А под — лежал бульдог.
И тот, в траве, сидящий под,
И тот, что над, в листве,
Глядели на того, кто на, —
Верней на то, что в.
Тогда прохожий взял кулек
И вынул пирожок.
Часть бросил над,
Часть кинул под,
А остальное — в рот.
И каждый принялсяжевать,
Верней, один —клевать.
Пришлось для этогоему
Слететь и прыгатьу.
Так теплый, мягкийпирожок
Был съеден от идо,
А смятый маленькийкулек
Попал в карманпальто.
И полетел одинпо-над,
Другой полезиз-под
И рядом с третьимпобежал
За, перед —Ивперед! (М.Яснов)
Понравилось вамстихотворение? А что в нём показалось необычным? Попробуйте прочитатьстихотворение без первой строфы. Понятен ли будет смысл? Почему?
Выпишите предлогииз стихотворения. Из первой строфы выпишите слова, связанные между собой спомощью предлога (сидел на скамье, держал в руках, сидел над скамьёй, лежал под(скамьёй)). Проанализируйте употребление предлогов в других строфах.
С помощью чегосоздаётся комический эффект данного стихотворения? (Предлоги со 2 строфы несвязывают слова между собой, они служат как самостоятельные слова).
Возможно ли задатьсмысловой вопрос к предлогам? Почему предлог относят к служебной части речи?
Найдите в текстефразеологизм, состоящий из предлогов. (От и до)
5.Физкультминутка:
— Какгласит народная мудрость: «Делу — время, потехе — час»:
Кто пришёл сюдаподумать? Хлопайте в ладоши!
И кто простопосмотреть? Хлопайте вы тоже!
Кто уже усталнемного? Топайте ногами!
И кто вовсе неустал, повторяйте с нами!
Кто всё знает опредлогах? Быстро присядайте!!
Ну, кто знает и невсё, тоже начинайте!
Кто готов урокпродолжить? Правильно садитесь!
И кому не хочется,к нам присоединитесь!
— Всем спасибо, амы продолжаем!
6.Подведем итог и выставление оценок.
— Назовитеключевые слова урока. (Ответы детей).
7.Домашнее задание:
-1)Выучить правило
2) выполнитьупр.328
8.Рефлексия: Ответьте на вопросы:
1. Что я узнал на уроке?
2. Чему я научился на уроке?
3. Что мне ещё нужно узнать?
— Спасибо за урок!