X-PDF

Конспект урока -путешествия по русскому языку(2 класс)

Поделиться статьей

Конспект урока – путешествияпо русскому языку

во 2 классе

Тема урока: Правописаниеслов с разделительными ъ и ь знаками.

Цель урока: обобщениеи систематизация знаний обучающихся о правописании разделительных ъ, ь;

Задачи: 

– закрепить полученные знания оразделительных ъ и ь знаках, их месте в слове;

–  развивать умения различать слова сЪ и Ь разделительными знаками;

– развивать орфографические умения инавыки, связную речь учащихся, логическое мышление,  умения и навыкивзаимоконтроля,  самоконтроля и самооценки, осуществлятьдифференцированный подход;

– способствовать развитиюкоммуникативных навыков: умение общаться с одноклассниками и взрослыми,обосновывать собственную точку зрения, уважать другую точку зрения.

Задачи:

        Личностные:способствовать проявлению интереса к изучаемой теме, осознанию собственныхдостижений при освоении учебной темы.

Метапредметные:

        Коммуникативные: учиться принимать активное участие вработе парами, допускать существование различных точек зрения.

        Регулятивные: способствовать развитию умений принимать и сохранять учебнуюзадачу, соотносить учебное действие с известным правилом.

         Познавательные:содействовать формированию умений устанавливать причинно-следственные связи в изучаемомкруге явлений, познакомить с интересными фактами про горы.

Типурока: урок закрепления знаний, умений, навыков

Оборудование: мультимедиапроектор,экран, компьютер, презентация к уроку, карточки с разноуровневыми заданиями.

Ход урока:

1.   Орг.момент.

Воткнижки на столе,

Авот — тетрадки,

Нехочется играть сегодня в прятки,

Необходимоприложить старание,

Мыотправляемся навстречу знаниям!

     (слайд 2)

Сегодня у нас не простоурок, а урок – экспедиция «Восхождение на вершину Знаний», и вы не простоученики, а альпинисты.

Я приглашаю всех, ктолюбит путешествия, походы и русский язык совершить увлекательное восхождение навершину знаний. Для этого нам потребуется карта маршрута. Она перед вами.(Карту нужно заготовить заранее).

На пути к вершине будетнесколько привалов. Во время привалов мы будем отдыхать с пользой:

         Какизвестно экспедиции всегда предшествует подготовка, поэтому экспедиция пройдетв 2 этапа: 1 этап «Подготовка к экспедиции», 2 этап «Восхождение на вершину».

2.   Актуализация опорных знаний.

Япредлагаю вам отгадать загадки:

1.   На столбе висит листок,

В нёмбывает мало строк:

«Покупаю»,«продаю»

Иль«меняю», «отдаю».    (объявление)  (слайд 3)

2.   Любит фрукты есть, бананы.

Прыгатьлюбит по лианам. (обезьяна)  (слайд 4)

3.   Вставишь ключик в домофон,

Щёлк –и оказался в нём. (подъезд)  (слайд 5)

4.   Здесь только для тебя

Фасончикподберут.

Ильплатье, иль пальто

Спримерками сошьют. (ателье)  (слайд 6)

– Прочитайте ещё раз слова, чтоинтересного вы заметили?  (слайд 7) Кто уже догадался, о чем сегодняпойдет речь и попробует сформулировать тему нашего урока? (говорят 2-3 ученика)

– Правильно, наша тема: «Правописаниеслов с разделительными ъ и ь знаками». (слайд 8)

– Ребята, что вы можете сказать обэтих буквах? Чем они интересны? (Они не имеют звуков)

– Так может быть они нам и не нужны?(Нужны)

– Какую роль они выполняют в словах? (Ь показатель мягкости согласного и разделяет согласный от гласного), (Ъразделяет согласный от гласного)

Твёрдыйзнак

имягкий знак –
Буквы нам нужны.
Не читаются никак,
Но в словах важны.

Этизнаки – буквы две – верно служат при письме:
Съезд, съедобный, сыновья, объявление, семья –
Им почет и уваженье за примерное служенье.
Вот, как видишь, не пустяк в алфавите каждый знак.

3.   Сообщение темы и цели урока.    

– Это новая для нас тема? Мы хорошо знаем правила о написании слов с ъ и ь? Зачем нам ещё раз возвращаться к ней?

– Какие цели мы поставим перед собой?(повторить правила написания разделительного ъ и ь знаков, уметь правильнописать слова с разделительными ь и ъ знаками).

– Что мы будем для этого делать? (работать с учебником, в парах, узнаватьновое, повторять правила).

– Правильно. Сегодня мы обобщим знания о правописании разделительныхтвердого и мягкого знаков; составим сравнительную таблицу; сделаем новоеоткрытие. (слайд 9)

– Чтобы вам было легче запомнитьпуть, перед каждым из вас лежит маршрутный лист. На немвы будете отмечать свои достижения. Итак, вы готовы отправиться впуть?

Чистописание: – какоезадание вы бы предложили всем ребятам для минутки чистописания?(потренироваться писать «ъ» и «ь» и соединения с ними) (слайд 10)

– обратите внимание на буквосочетания.(слайд 11) Какое задание придумали? (записать буквосочетания по алфавиту,исключив «лишнее».)

         съ  дъ   бъ   еъ   въ

(«Лишнее» сочетание еъ, так как Ъ пишетсяпосле согласных)

– Оцените себя, насколько выправильно выполнили задание. Кто уверен, что все элементы написал правильно,нарисует зелёный флажок, кто сомневается – желтый, кто считает, что несправился – красный. (работа с картой маршрута)

– Асейчас я познакомлю вас с интересными фактами про горы.

Горы занимают 64 %Азии, 25 % Европы, 36 % Северной Америки, 22 % Южной Америки, 17 % Австралии и 3 % Африки. В целом, 24 % земнойповерхности приходится на горы. Из гор берет свое начало большинство рек Земли. (слайд 12)

4.    Организация  деятельности по применению знаний.

– Дляпродолжения путешествия на вершину Знаний, нам необходимо сначала поработатьвсем вместе (устно):

– Посмотритена запись, что вы предлагаете сделать? (слайд 13) (Вставить пропущенные буквы,в каждой цепочке найти лишнее слово и ответ обосновать):

1.    Под…езд,на…езд, об…езд, раз…езд.

2.    Руч…и,в…юга, сер…ги, друз…я.

3.    В…ёт,в…ехал, с…ел, с…ехал.

–  Оцените себя, насколько выправильно выполнили задание. (работа с картой маршрута)

 –  А сейчас я расскажу вам о самой высокой вершине мира.

Джомолунгма  —высочайшая вершина земного шара высотой около 8850 м, находится в Гималаях. Этагора имеет много названий.

Джомолунгма — впереводе с тибетского означает «Божественная». Непальское имя Джомолунгмы —Сагарматха — означает «Мать Богов». Английское название горы – Эверест.

Первоенаучное измерение высоты Эвереста было произведено в 1856 году. Оказалось, чтовысота равна ровно 29 000 футов (8 839 метров). Чтобы избежать обвинений в том,что расчёты очень приблизительные и им нельзя доверять (ведь в природе круглыецифры встречаются редко), было решено объявить высоту, равной 29 002фута.  (слайд 14)

–  Сейчас я предлагаю вспомнитьправила, когда пишется ъ и ь? (работа в парах).    Вам нужно будет заполнить таблицу, выбрав нужный вариант ответа.

Место в слове

                 

Пишется

Представленная информация была полезной?
ДА
59.62%
НЕТ
40.38%
Проголосовало: 1211

Пример

После букв

Перед буквами

Разделитель-

ный   Ь

Разделитель-

ный Ъ

– Ктоможет рассказать, когда пишется разделительный ь? (ответы детей) (слайд 15)

– Чтоможете рассказать о правописании разделительного ъ? (ответы детей) (слайд 16)

Самооценкапо алгоритму.

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

–Ты выполнил всё сам или с чьей-то помощью?

–  Теперькаждый пусть оценит свою работу.

– Какое умение мы сейчас развивали?

Ответдетей: Мы учились оценивать свою работу.

– Оценитесебя, насколько вы правильно выполнили задание. Кто выполнил правильно,нарисует зелёный флажок, кто немного ошибся – желтый, кто не справился –красный. (работа с картой маршрута)

         Уральскиегоры — горная система между Восточно- Европейской и Западно — Сибирскойравнинами. Длина более 2000  км, ширина от 40 до 150 км.   Повосточному подножью Уральских гор проходит условная  граница между Европой и Азией.

 (слайд 17)

–  Часть нашего путешествия мы прошлии сделаем остановку, отдохнём.

V.      Физминутка.

– Нашепутешествие продолжается. Рассмотрите внимательно следующий слайд и предложитезадание (слайд 18)  (распределить  слова  на 2 группы)

(дерев?я,об?ясни,  руч?и, ноч?ю, от?езд, с?ел, осен?ю, об?явление, раз?единение)

(работапо вариантам: 1 вариант – выписывает слова с разделительным ь, 2 вариант –выписывает слова с разделительным ъ)

– Проверьтесвою работу, глядя на экран. (слайд 19) Другие варианты есть?

– Дети,скажите, пожалуйста, что общего в правилах написания слов с ъ и ь?

– Чемправила различаются?

– Какое задание можно ещё придумать кэтому слайду? (дописать слова в каждый столбик).   Назовите свои слова.

– Оцените себя, насколько выправильно выполнили задание. Кто выполнил правильно, нарисует зелёный флажок,кто немного ошибся – желтый, кто не справился – красный. (работа с картоймаршрута)

– Азнаете ли вы, что в некоторых высокогорных районах, например, калифорнийскомхребте Сьерра-Невада, летом можно увидеть арбузный снег? Он розового цвета иобладает запахом и вкусом арбуза.

Этотфеномен обусловлен присутствием в снеге водорослей, содержащих красный пигментастаксантин. Данные водоросли служат также пищей для некоторых организмов,среди которых ледяные черви. Они могут жить только в ледниках при низкихтемпературах, а при нагревании хотя бы до 5 °C распадаются и погибают.  (слайд20)

VI.       Продолжение работы по теме урока.

–  Соедините линиями слова излевого столбика близкими по   значению словами из правого столбика. (слайд 21)

   Л…ёт очень сильно —                         как свои пять пальцев

   Ползёт очень медленно —                   черепаш…им  шагом

   Знал очень хорошо —                          как из ведра

   Был ленивым —                                    тяжёл напод…ём

–  Давайтепроверим, что у вас получилось.(слайд 22)

– Оцените себя, насколько выправильно выполнили задание. (работа с картой маршрута)

– Вгорной местности можно увидеть облака, которые могут висеть неподвижно даже приочень сильном ветре — они называются лентикулярными.

Объясняетсяэто тем, что ветер движет воздушные массы определёнными потоками, обтекаяразличные препятствия. На гребнях таких потоков или между двумя слоями воздухаи образуются лентикулярные облака.

Эти облака обычно имеютокруглую форму, поэтому их часто принимают за НЛО.   (слайд23)

VII.       Индивидуальная работа (разноуровневая)

-А теперь попробуйте выполнить задание самостоятельно. На ваших карточках естьзадания трёх уровней. Каждый из вас может выбрать тот уровень, с которым сможетсправиться. (слайд 24)

1 уровень: Вставьте,где нужно, разделительный ъ или ь. Подчеркните орфограмму ъ или ь.

б…ютбез…усый в…ехал с…поёт

2 уровень: Найдитеошибки в предложении и запишите его правильно. Подчеркните орфограмму ъ или ь.

Девочькасъела напинёк и села  пирожок.

3 уровень: Прочитайтетранскрипцию слов. Запишите слова в тетради буквами так,  как они пишутся.Подчеркните орфограмму ъ или ь.

[в’й’уга]   [абй’экт]    [ сйомка ]    [ братйа ]   [ падйом ]   [ сйожылса ]

 [мадэлйэр ] 

Учащиесяработают самостоятельно, а потом проверяют. (слайд 25)

 – Оцените себя, насколько выправильно выполнили задание. (работа с картой маршрута)

VIII.    Подведение итога урока (рефлексия)

– Нашепутешествие закончилось. Подведём итоги. (слайд 26)

–Как различать написание разделительного Ь и Ъ знаков в словах?

–Что вы считаете нужным запомнить с сегодняшнего урока?

–Над чем ещё надо поработать?

–За что ты можешь себя похвалить?

–Для меня самым интересным было…

– Наш путь на уроке былсегодня трудным, но интересным. Мы пытались подняться на вершину Знаний. Сейчаскаждый из вас решит смог ли он достигнуть вершины горы. Если вы считаете, чтоурок прошёл для вас плодотворно, с пользой, вы поняли тему и можете помочьдругим – прикрепите зеленый флажок на вершине горы; если вы считаете, чтопоняли тему, но вам ещё нужна помощь – прикрепите желтый флажок на склоне; Есливы считаете, что было трудно на уроке, то прикрепите красный флажок у подножиягоры (выходят и ставят). (слайд 27)

Выставлениеоценок 

Неустанем повторять,

Любиммы отметку «пять

Ктож сегодня отличился?

Ктона славу потрудился?

Ну,кому поставить пять?

Попрошувас предлагать.

Ичетверочку поставим

Отдуши ребят поздравим.

Чтотут думать и гадать…

Зачетверкой идет пять!

IX.   Домашнее задание (творческое) (слайд 28):

1.   Подобрать и записать по 3 пословицы с разделительными Ъ и Ьзнаком.

– Мне понравилось, как мы

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.62%
НЕТ
40.38%
Проголосовало: 1211

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.62% НЕТ 40.38% Проголосовало: 1211


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.62% НЕТ 40.38% Проголосовало: 1211


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.62% НЕТ 40.38% Проголосовало: 1211


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.62% НЕТ 40.38% Проголосовало: 1211


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.62% НЕТ 40.38% Проголосовало: 1211


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет