Технологическая карта урока
Тема урока: «Растворы. Вычисление массовой доли растворённого вещества врастворе»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока: формирование знаний о растворах, массовой доле растворенноговещества.
Задачи:
1.На систему знаний: сформироватьзнания о растворах и массовой доле растворённого вещества.
2. На систему специальных умений:
а)объяснять понятия «раствор», «растворённое вещество», «растворитель»;
б)уметь вычислять массу раствора, массовую долю растворённого вещества врастворе, массу растворённого вещества.
3. На систему общеспециальных умений:
а)работать с текстом учебника;
б)составлять алгоритм решения задачи;
в)уметь производить необходимые расчёты для нахождения массовой долирастворённого вещества.
4. На систему общеучебных умений и навыков:
а)уметь анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы
Планируемыерезультаты учебного занятия:
Предметные:умение давать определение понятию «раствор», знаниеформулы для расчета массовой доли вещества в растворе, умение вычислятьмассовую долю вещества в растворе, массу раствора, массу растворенноговещества.
Метапредметные:
регулятивные: умениепланировать и регулировать свою деятельность, самостоятельно планировать путидостижения цели, владение основами самоконтроля и самооценки;
коммуникативные: готовностьполучать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и ввыступлении, выдвигать гипотезу, доказательства, продуктивно взаимодействоватьсо своими партнерами, владение устной и письменной речью;
познавательные: умение определятьпонятия, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения и делатьвыводы, производить поиск информации, анализировать и оценивать еёдостоверность.
Личностные: принятие социальной ролиобучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностногосмысла обучения, социальных и межличностных отношений.
Используемая технология: ИКТ, технологияобучения в сотрудничестве.
Информационно-технологические ресурсы: Г.Е.Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. Химия: учебник для 8 класса общеобразовательныхорганизаций/. Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман — 3-е изд.- М: «Просвещение», 2015.-207 с., Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева, компьютер,мультимедиапроектор, презентация.
Этапыурока:
1. Мотивационо-информационный.Постановка проблемы.
2. Планированиерешения проблемы и достижения цели урока.
3. Актуализациязнаний учащихся.
4. Изучениенового материала и решение проблемы.
5. Физкультминутка.
6. Первичноезакрепление.
7. Домашнеезадание.
8. Рефлексия.
Ход урока:
1. Мотивационо-информационный.Постановка проблемы.
— Присутствие иготовность учащихся к уроку.
— Приветствие,создание положительного эмоционального настроя.
-Здравствуйте, садитесь. Хочу начать урок следующими словами: Если ты, придя с мороза,
Наливаешькрепкий чай,
Хорошенько сахарозу
в чашке ложкой размешай.
-Сейчас я предлагаю вам решить следующую задачу:
Бабушкавнукам на завтрак приготовила чай, один попросил положить в стакан 2 чайныеложки сахара, а второй – 2 кусочка сахара-рафинада. Определите, не пробуя навкус, в каком стакане чай слаще? (Чтение задачи сопровождается показомслайдов, слайд 3).
-Будете работать в парах.
Дети:работают в парах.
— Я вижуудивление в ваших глазах, вы не знаете, как это сделать? Прежде всего,посмотрите на чай с сахаром с точки зрения химии.
-Обсудите в парах и запишите ответы на вопросы:
–Что вы понимаете под словосочетанием «сладкий чай» с точки зрения химии?
–Почему вы не можете сразу ответить на вопрос задачи?
–Каких знаний или умений вам не хватает?
-Исходя из ваших ответов, сформулируйте тему урока.
(Детиработают в парах, отвечают на вопросы, затем идёт коллективное обсуждениеответов отдельных пар, учитель комментирует ответы, подводит к теме урока)
Итак,тема нашего урока «Растворы. Вычисление массовой доли растворённого вещества врастворе».
Запишите сегодняшнее число и тему урока.
-Что вам нужно знать на уроке?
-Какая цель нашего урока?
Цель: формированиезнаний о растворах, массовой доле растворенного вещества.
2. Планированиерешения проблемы и достижения цели урока.
Теперьдавайте составим последовательность наших действий для достижения цели урока(формулируется в совместной беседе с учащимися, затем высвечивается на слайде4):
План урока:
1. Вспомнить, что мы уже знаем по этой теме.
2. Узнать, как найти содержание растворённого вещества в растворе.
3. Узнать количественные данные для решения задачи.
4. Решить предложенную задачу.
5. Применить полученные знания при решении других задач.
3. Актуализациязнаний учащихся.
Сейчас обсуждаем этапов работы, решаем проблемныхситуаций. Работаем с учебником. Откройте учебники страница 110 параграф 33.
1. Вспомним,что мы уже знаем по этой теме.
Ответим навопросы:
-О чём идёт речь в задаче, поставленной в начале урока? (о чае с сахаром)
-Так что же такое чай с сахаром с точки зрения химии? (раствор)
-Из чего состоит любой раствор? (из растворённого вещества ирастворителя)
-Что в нём является растворителем, а что растворённым веществом? (растворитель– вода, растворенное вещество – сахар)
Давайтезапишем в тетрадях.
Слайд1Растворы – это однородные системы, состоящие из молекул растворителя и частицрастворенного вещества, между которыми происходят физические и химическиевзаимодействия.
Слайд2. Какие бывают растворы?
Слайд3. Растворимость веществ.
4. Изучениенового материала и решение проблемы. Обсуждаем 2 и 3 этапы работы. Работаем сучебником, откройте с.114 параграф 34.
Узнайте, как найтисодержание растворённого вещества в растворе, количественные данные для решениязадачи (стр.127-130 учебника, 6 слайд презентации) и решите задачу. (работа сучебником в парах: вывод формулы, решение задачи).
Итак, смогли ли выответить на вопрос: «В каком стакане чай слаще?»
Кто хочетпроверить это опытным путём? (Один пробует чай на вкус в обоих стаканах).
Сейчас продолжитепредложения (слайд9):
1. Раствор состоитиз…
2. Растворителемможет быть….
3. Для того, чтобыприготовить раствор заданной концентрации, необходимо знать….
Запишите втетрадях.
Сейчас ответьте наследующий вопрос? Как выражают содержание вещества в растворе? (массовых долях)
Запишите формулудля вычисления массовой доли растворённого вещества на доске.
А почему в одномстакане чай слаще? (зависит от массы растворенного вещества).
4. Физкультминутка.(слайд).
5. Первичноезакрепление.
Давайтерешим задачи. Чтобы решить данную задачу, нам нужно записать условия задачи.
Домашнее задание.
Рефлексия.
