Родной (русский) язык
Тема урока: «Как можнообъяснить значение слова?»
Цели: способствоватьрасширению словарного запаса учащихся, развитию читательской грамотности;создать условие для умения формирования у учащихсяпредставления о способах объяснения значения слова, учить понимать незнакомыеслова, правильно использовать удобные способы для объяснения непонятных слов;углублять знания учащихся о русском языке; отрабатывать навыки и уменияуточнять значение незнакомых слов; продолжить работу над созданием мотивацииучения и благоприятной эмоциональной среды; воспитыватькультуру речи.
Ход урока
I.Организационный момент.
II.Актуализация знаний.
-Вспомните,о чем говорили на прошлом уроке.
Проверкадомашнего задания.
Наэкране даны картинки к пословицам. Дети читают пословицу и говорят, что онаобозначает.
СЛАЙДЫ1 — 5
-Волков бояться – в лес не ходить. (Если бояться трудностей или опасных последствий, то не стоит иначинать какое-либо дело; чтобы добиться какого-либо успеха, необходимо рисковать, действовать смело).
-Не в свои сани не садись. (Браться не засвоё дело, пытаться сделать непосильное для себя дело, заниматься тем, к чемуне способен).
-Лучше поздно, чем никогда. (Лучше сделать что-либо с задержкой, чем не сделать вовсе).
-Слово не воробей: вылетит не поймаешь. (сказанные слова ужене вернуть и не забрать обратно. То есть прежде чем что-либо говорить, следуетхорошо подумать о последствиях и не высказывать первое, что придёт в голову).
-Не зная броду, не лезь в воду. (Не берись зачто-либо не подготовившись, не разобравшись в этом).
III.Самоопределение к деятельности. Постановка цели урока.
-Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я буду загадывать слово, а вы отгадывать.
- Хищный зверь с мехом рыжего цвета. Часто встречается в сказках. (Лиса)
- Крупное домашнее травоядное животное, дает молоко. (Корова)
-А теперь вы попробуйте сами загадать любое животное и описать его.
-Что вы делали, когда загадывали слово? (Говорили, что оно обозначает)
-Прочитайте тему. Подумайте, о чем сегодня будем говорить на уроке?
СЛАЙД6
IV. Работанад темой урока.
-Найдите УПР. 1. Прочитайте задание.
Учащиесячитают предложения, думают о значении выделенных слов.
— Что нужно сделать, если мы не знаем, что обозначает слово?
СЛАЙД7-8
Чтениеинформации в учебнике
-Найдите УПР. 2. Прочитайте задание.
Работав паре.
СЛАЙД9
-Для помощи на экране даны картинки. Запишите слова по порядку, в соответствии сих значением.
Самопроверка.СЛАЙД 10.
-Приведите примеры употребления этих слов.
Чтениеинформации в учебнике
-Найдите УПР. 3. Прочитайте задание. (Устно).
Чтениеинформации в учебнике
-Найдите УПР. 4. Прочитайте задание. (Устно)
-Найдите УПР. 5. Прочитайте задание. (устно)
Рассмотритеиллюстрации. Попробуйте своими словами объяснить значение слов.
Проверим,совпали ли ваши объяснения слов с толкованием в словаре.
2ученика находят эти слова в словаре и читают их значения.
Чтениеинформации в учебнике.
-Вспомните, что такое синонимы?
СЛАЙД11-12
-Перед вами отрывки из сказки. Попробуйте прочитать их.
-Что обозначают выделенные слова? Объясните их смысл с помощью синонимов.
Чтениеинформации в учебнике.
-Вспомните, что такое родственные, или однокоренные слова?
-Найдите УПР. 8. Прочитайте задание.
-В тетрадь записываем слова и доказываем, что они однокоренные.
Скрипучий– скрип, пекарня — пекут, пятнистый – пятен, примирить – мир, облокотиться –локоть.
-Найдите УПР. 9. Прочитайте задание.
Надоске. Составление таблицы
СЛОВО |
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ |
СИНОНИМЫ |
РОДСТВЕННОЕ СЛОВО |
Беспокоиться |
Опасаться на счет чего-то, кого-то |
Переживать, тревожиться, бояться |
Потерять покой |
Грохотать |
Производить громкий, резкий звук |
Шуметь, громыхать, греметь |
Производить грохот |
Беспощадный |
Человек, не знающий жалости |
Жестокий, безжалостный |
Не знающий пощады |
Добродушный |
мягкий по характеру, всепрощающий человек |
Добрый, не злой |
Обладатель доброй души |
V.Подведение итогов урока.
-О чем мы сегодня говорили на уроке.
-Как можно узнать значение слов. СЛАЙД 13.
VI.Рефлексия.
-Напишите в тетрадях цифры от 1 до 5 в столбик.
Науроке я работал хорошо, активно (+), плохо (-).
Уменя все или почти все получилось (+), не получилось (-).
Заурок я не устал (+), устал (-).
Моенастроение стало лучше (+), стало хуже (-).
Материалмне понятен (+), не понятен (-).
VII.Домашнее задание.