X-PDF

Конспект урока русского языка Состав слова. Распознавание значимых частей слова(4 класс)

Поделиться статьей

Конспект урока русского языка для 4 классана тему «Состав слова. Распознавание значимых частей слова»

УМК «Школа России»

Класс: 4

Тема урока«Составслова. Распознавание значимых частей слова»

Тип урока: урок актуализациизнаний

Цель: создание условийдля актуализациизнаний о значимых частях слова , их роли, развивать умение распознаватьоднокоренные слова и значимые части слова .

Задачи:

Образовательные:

  • закрепить понятие «фразеологизм»;
  • закрепить понятие «корень слова», «однокоренные слова»; понимать лексическое значение однокоренных слов и корня в них
  • совершенствовать умения: находить корень в словах, однокоренные слова при выполнении упражнений;
  • закрепить у детей умение находить корень в словах, умение находить однокоренные слова и включить их в общую систему знаний и умений;
  • формировать умение планировать свою деятельность.

Развивающие:развивать устную иписьменную речь, внимание, умение устанавливать причинно -следственные связи, контроль и самоконтроль.

Воспитательные: воспитыватьценностноеотношение к письму как виду речевой деятельности, уважительноеотношение друг к другу;  стремление к познанию нового.

 

 

Планируемые результаты:

1.Регулятивные: приниматьи сохранять учебную цель, планировать собственную деятельность по еедостижению, отбирать средства и способы ее выполнения, осуществлятьсамоконтроль и самооценку своей деятельности.

2.Коммуникативные:взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и преподавателем в процессерешения учебных задач и проблем, формулировать и аргументировать собственнуюпозицию

3.Познавательные:осуществлять поиск и анализ информации по заданным правилам грамматики,ориентироваться в различных источниках информации (словарь)

4.Личностные:самостоятельно оценивать и принимать решения, оценивать результаты учебнойдеятельности.

Дидактическоеи техническое оснащение: презентация, проектор, компьютер, карточкидля работы в парах, карточки со словами для работы в группе,  материалы длярефлексии

Длительность: 40 мин

 

Этапы урока

Краткое учебное содержание

Учебные задания

Виды и формы организации учебной деятельности

1.Ценностно-мотивационный

 

 

Приветствие.

Учащиеся приветствуют учителя, друг друга стоя, настраиваются на работу.

Фронтальная

 

2. Минутка  чистописания

 

— Запишите число, классная работа

На доске:Елена Зоя, Енисей, Звенигород (слайд 2)

— Прочитайте слова. Что их объединяет? В чем различие?

 

 

Учащиеся записывают число, классная работа в тетрадь, читают слова, выдвигают гипотезы.

Записывают заглавные буква Е,З .Ищут отличия и сходства.

 

 

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

Оценивают себя

Познавательная, фронтальная.

 

3. Актуализация знаний

 

 

Вставьте пропущенные слова и запишите фразеологизмы.

Сапожник без…

Биться как рыба об…

Лежачего не…

Подчеркните орфограммы в словах.

Учащиеся составляют фразеологизмы,

Проверяют правильность выполнения задания

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

Выполняют задание,

Меняются тетрадями, проверяют, оценивают друг друга

Творческая, фронтальная, парная, индивидуальная

 

4. Определение темы и целей урока.

(Слайд)

— А теперь прочитайте слова, какое слово будет лишим?

— Почему?

Дом, домашний, домик, домовой, изба.

— Проверьте (слайд), оцените себя

— от какого слова образованы данные слова?

— Ребята вспомните и назовите, из каких частей состоит дерево.                                                                           

— А без какой самой главной части растения не смогли бы выжить, эта часть питает растение удерживает его в земле?                                    

 — Так и в словах есть часть, без которой они не могут обойтись. И как же она называется? Где мы можем об этом узнать?

-Как называется главная часть слова?

Назовите тему урока.

— Ребята, а как вы думаете, какие вопросы можно рассмотреть в этой теме?

Учащиеся читают, находят лишнее слово  (изба)

 

 

 

 

 

 

 

 

Корень, ствол, крона: ветви с листьями.

-Без корня.

— В учебнике (дети открывают с. 75 учебника), читают правило

 

— Корень слова

Что такое корень слова?              Роль корня в слове? Как выделить корень в слове?

Учебно-исследовательская, фронтальная

Представленная информация была полезной?
ДА
59.31%
НЕТ
40.69%
Проголосовало: 1192

 

5. Актуализация знаний.

— Назовите значимые части слова .

Ответы детей.

В какой части слова скрыто его лексическое значение?

Ответы детей.

— Корень – это главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение слов.

 

 

 

Познавательная, фронтальная, парная

 

Физминутка

— Давайте с вами немного отдохнём.

Дети выполняют упражнение

Фронтальная

6. Первичное закрепление нового знания.

 

Упражнение 77 с. 51.

Упражнение 78 с.51

Учащиеся выполняют задание

Сверяют с эталоном

 

Проверяют, выделяют корень, оценивают себя)

Творческая, фронтальная, индивидуальная

 

7. Самостоятельная работа и проверка по эталону.

 

 

-А теперь выполним с вами задание на слайде. Проверим по эталону на слайде.

 

 

 

— Молодцы. Все справились с этим заданием. Что нужно сделать, чтобы правильно определить корень в слове?

  — Оцените себя

 

Учащиеся выполняют задание

 

Сверяют с эталоном

Оценивают себя

 

Подобрать как можно больше однокоренных слов, та часть, которая не изменяется и будет корнем слова.

Фронтальная, групповая

 

8. Закрепление полученных знаний.

 

Групповая работа «Словесный конструктор»

Учащиеся делятся на три группы, выполняют задания

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют выполнение задания, оценивают

Совместно-распределительная, групповая

 

9. Подведение итогов урока

 

 

— Итак, ребята, вот наш урок подходит к концу. Как вы думаете, мы выполнили те задачи, которые ставили в начале урока?

— Что мы узнали сегодня нового?

 

— Да, выполнили.

 

— Мы повторили, что такое значимая часть слова и однокоренные слова, какова роль корня в слове, как выделить корень в слове.

Фронтальная

 

10. Рефлексия

 

— Продолжите фразу, которая на слайде.

— Я узнал…                                                                             — Я научился…                                                                    — Мне понравилось…-

Ответы детей.

Продолжают фразы

Оценивают собственную деятельность

Фронтальная

 

11. Домашнее задание

— Упражнение №79, с.52                                   

 — Вы хорошо работали на уроке. Молодцы! Спасибо!

Учащиеся записывают домашнее задание

Фронтальная

 

 

 

Темапредыдущего урока :(Фразеологизмы)

Последующийурок «Лексическое значение слова» УМК «Школа России»

 

6.Диагностическиематериалы для оценивания результатов обучения

Цель: 

  • определить уровень сформированности умений определять способ образования слов, определять орфографическую зоркость.


Планируемые результаты:
Предметные:

  • научиться применять правила написания гласных и согласных в корнях слов, владеть терминологией, методами проверки
  • Коммуникативные: 
  • формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной работы;
    Регулятивные: 
  • проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества;

           Познавательные: 

  • объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования контрольной работы;
    Личностные: 
  • формирование навыков самоанализа и самоконтроля.

Задание1
Вопрос: Укажите, где правда, а где ложь:
— в корне заключается основной смысл слова;
— в слове не может быть больше одного корня;
— однокоренные слова − слова с одинаковыми корнями;

Задание2
Вопрос: Укажите, где правда, а где ложь:
— однокоренные слова всегда относятся к одной и той же части речи
— корень может стоять в начале слова
— разные корни могут быть похожи внешне
— чтобы определить в слове корень, нужно подобрать к слову однокоренныеслова

Задание 3
Вопрос: Отметьте однокоренные слова.
Выберите несколько из 4 вариантов ответа:

1) водитель
2) водный
3) водяной
4) водовоз

Задание 4
Вопрос: Отметьте слова, которые не являются однокоренными, а являются формамиодного и того же слова.
Выберите несколько из 4 вариантов ответа:

1) отцу
2) отцам
3) отцовский
4) отцами
Задание 5
Задание: Отметьте однокоренные слова.
Выберите несколько из 4 вариантов ответа:
1) рот
2) ротик
3) воротник
4) ротище


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.31%
НЕТ
40.69%
Проголосовало: 1192

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.31% НЕТ 40.69% Проголосовало: 1192


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.31% НЕТ 40.69% Проголосовало: 1192


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.31% НЕТ 40.69% Проголосовало: 1192


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.31% НЕТ 40.69% Проголосовало: 1192


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.31% НЕТ 40.69% Проголосовало: 1192


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет