Конспект урока русского языка для 4 классана тему «Состав слова. Распознавание значимых частей слова»
УМК «Школа России»
Класс: 4
Тема урока«Составслова. Распознавание значимых частей слова»
Тип урока: урок актуализациизнаний
Цель: создание условийдля актуализациизнаний о значимых частях слова , их роли, развивать умение распознаватьоднокоренные слова и значимые части слова .
Задачи:
Образовательные:
- закрепить понятие «фразеологизм»;
- закрепить понятие «корень слова», «однокоренные слова»; понимать лексическое значение однокоренных слов и корня в них
- совершенствовать умения: находить корень в словах, однокоренные слова при выполнении упражнений;
- закрепить у детей умение находить корень в словах, умение находить однокоренные слова и включить их в общую систему знаний и умений;
- формировать умение планировать свою деятельность.
Развивающие:развивать устную иписьменную речь, внимание, умение устанавливать причинно -следственные связи, контроль и самоконтроль.
Воспитательные: воспитыватьценностноеотношение к письму как виду речевой деятельности, уважительноеотношение друг к другу; стремление к познанию нового.
Планируемые результаты:
1.Регулятивные: приниматьи сохранять учебную цель, планировать собственную деятельность по еедостижению, отбирать средства и способы ее выполнения, осуществлятьсамоконтроль и самооценку своей деятельности.
2.Коммуникативные:взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и преподавателем в процессерешения учебных задач и проблем, формулировать и аргументировать собственнуюпозицию
3.Познавательные:осуществлять поиск и анализ информации по заданным правилам грамматики,ориентироваться в различных источниках информации (словарь)
4.Личностные:самостоятельно оценивать и принимать решения, оценивать результаты учебнойдеятельности.
Дидактическоеи техническое оснащение: презентация, проектор, компьютер, карточкидля работы в парах, карточки со словами для работы в группе, материалы длярефлексии
Длительность: 40 мин
Этапы урока |
Краткое учебное содержание |
Учебные задания |
Виды и формы организации учебной деятельности |
|
1.Ценностно-мотивационный
|
Приветствие. |
Учащиеся приветствуют учителя, друг друга стоя, настраиваются на работу. |
Фронтальная |
|
2. Минутка чистописания
|
— Запишите число, классная работа На доске:Елена Зоя, Енисей, Звенигород (слайд 2) — Прочитайте слова. Что их объединяет? В чем различие?
|
Учащиеся записывают число, классная работа в тетрадь, читают слова, выдвигают гипотезы. Записывают заглавные буква Е,З .Ищут отличия и сходства.
Слушают учителя
Оценивают себя |
Познавательная, фронтальная. |
|
3. Актуализация знаний
|
Вставьте пропущенные слова и запишите фразеологизмы. Сапожник без… Биться как рыба об… Лежачего не… Подчеркните орфограммы в словах. |
Учащиеся составляют фразеологизмы, Проверяют правильность выполнения задания
Отвечают на вопросы.
Выполняют задание, Меняются тетрадями, проверяют, оценивают друг друга |
Творческая, фронтальная, парная, индивидуальная |
|
4. Определение темы и целей урока. |
(Слайд) — А теперь прочитайте слова, какое слово будет лишим? — Почему? Дом, домашний, домик, домовой, изба. — Проверьте (слайд), оцените себя — от какого слова образованы данные слова? — Ребята вспомните и назовите, из каких частей состоит дерево. — А без какой самой главной части растения не смогли бы выжить, эта часть питает растение удерживает его в земле? — Так и в словах есть часть, без которой они не могут обойтись. И как же она называется? Где мы можем об этом узнать? -Как называется главная часть слова? — Назовите тему урока. — Ребята, а как вы думаете, какие вопросы можно рассмотреть в этой теме? |
Учащиеся читают, находят лишнее слово (изба)
Корень, ствол, крона: ветви с листьями. -Без корня. — В учебнике (дети открывают с. 75 учебника), читают правило
— Корень слова —Что такое корень слова? Роль корня в слове? Как выделить корень в слове? |
Учебно-исследовательская, фронтальная Представленная информация была полезной? ДА 58.83% НЕТ 41.17% Проголосовало: 1008 |
|
5. Актуализация знаний. |
— Назовите значимые части слова . Ответы детей. В какой части слова скрыто его лексическое значение? Ответы детей. |
— Корень – это главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение слов.
|
Познавательная, фронтальная, парная |
|
Физминутка |
— Давайте с вами немного отдохнём. |
Дети выполняют упражнение |
Фронтальная |
|
6. Первичное закрепление нового знания.
|
Упражнение 77 с. 51. Упражнение 78 с.51 |
Учащиеся выполняют задание Сверяют с эталоном
Проверяют, выделяют корень, оценивают себя) |
Творческая, фронтальная, индивидуальная |
|
7. Самостоятельная работа и проверка по эталону.
|
-А теперь выполним с вами задание на слайде. Проверим по эталону на слайде.
— Молодцы. Все справились с этим заданием. Что нужно сделать, чтобы правильно определить корень в слове? — Оцените себя
|
Учащиеся выполняют задание
Сверяют с эталоном Оценивают себя
Подобрать как можно больше однокоренных слов, та часть, которая не изменяется и будет корнем слова. |
Фронтальная, групповая |
|
8. Закрепление полученных знаний. |
Групповая работа «Словесный конструктор» |
Учащиеся делятся на три группы, выполняют задания
Проверяют выполнение задания, оценивают |
Совместно-распределительная, групповая |
|
9. Подведение итогов урока
|
— Итак, ребята, вот наш урок подходит к концу. Как вы думаете, мы выполнили те задачи, которые ставили в начале урока? — Что мы узнали сегодня нового?
|
— Да, выполнили.
— Мы повторили, что такое значимая часть слова и однокоренные слова, какова роль корня в слове, как выделить корень в слове. |
Фронтальная |
|
10. Рефлексия
|
— Продолжите фразу, которая на слайде. — Я узнал… — Я научился… — Мне понравилось…- Ответы детей. |
Продолжают фразы Оценивают собственную деятельность |
Фронтальная |
|
11. Домашнее задание |
— Упражнение №79, с.52 — Вы хорошо работали на уроке. Молодцы! Спасибо! |
Учащиеся записывают домашнее задание |
Фронтальная |
|
Темапредыдущего урока :(Фразеологизмы)
Последующийурок «Лексическое значение слова» УМК «Школа России»
6.Диагностическиематериалы для оценивания результатов обучения
Цель:
- определить уровень сформированности умений определять способ образования слов, определять орфографическую зоркость.
Планируемые результаты:
Предметные:
- научиться применять правила написания гласных и согласных в корнях слов, владеть терминологией, методами проверки
- Коммуникативные:
- формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной работы;
Регулятивные:
- проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества;
Познавательные:
- объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования контрольной работы;
Личностные:
- формирование навыков самоанализа и самоконтроля.
Задание1
Вопрос: Укажите, где правда, а где ложь:
— в корне заключается основной смысл слова;
— в слове не может быть больше одного корня;
— однокоренные слова − слова с одинаковыми корнями;
Задание2
Вопрос: Укажите, где правда, а где ложь:
— однокоренные слова всегда относятся к одной и той же части речи
— корень может стоять в начале слова
— разные корни могут быть похожи внешне
— чтобы определить в слове корень, нужно подобрать к слову однокоренныеслова
Задание 3
Вопрос: Отметьте однокоренные слова.
Выберите несколько из 4 вариантов ответа:
1) водитель
2) водный
3) водяной
4) водовоз
Задание 4
Вопрос: Отметьте слова, которые не являются однокоренными, а являются формамиодного и того же слова.
Выберите несколько из 4 вариантов ответа:
1) отцу
2) отцам
3) отцовский
4) отцами
Задание 5
Задание: Отметьте однокоренные слова.
Выберите несколько из 4 вариантов ответа:
1) рот
2) ротик
3) воротник
4) ротище