Швейноедело 8 класс
Тема:«Рюши» (1 урок)
Задача: изучениевидов отделки швейных изделий; формирование представлений учащихся о способе ипоследовательности изготовления рюш.
Цели:
-сформировать у учащихся представления о способе и последовательности изготовлениярюш с помощью инструкционных карт;
— корригироватьмышление посредством выполнения специальных упражнений на восстановлениедеформированного текста на материале инструкционной карты;
— воспитыватьмотивацию к учению, умение работать в паре и коллективе.
Материалыи оборудование:
плакатыс объяснением новых терминов, серия картинок с изображениями различных видовотделки швейных изделий, инструкционные карты, образцы пооперационной обработкисоединения рюша с изделием, папки-накопители, альбомы для практических работ,тетради учащихся, записи музыкальных отрывков для проведения физминуток.
Подготовительнаяработа:
Повторениетемы “Оборки”, способов обработки низа изделия, рассматривание и определениеразличных видов отделки швейных изделий.
Планурока (2 урока)
1.Организационный момент.
2.Повторение ранее изученного материала с опорой на наглядность.
Повторениетермина “оборка”, вывешивание на доску плаката с определением термина, прочитываниеучеником.
3.Коллективная работа – отбор рисунков с изображением оборок.
4.Использование элементов частично-поискового метода.
Определениеразличий в рисунках, которые не попадают под определение “оборка”.
5.Объявление темы урока “Рюши”.
Вывешиваниеплаката с определением, прочитывание учеником.
6.Работа в тетрадях. Запись определения“Рюши”.
7.Работа с практическим материалом. Рассматривание образцов рюш.
8.Работа в парах. Определение способа обработки края рюши.
Презентацияответов по итогам работы в парах(отвечает один представитель).
9.Физ. минутка на формирование правильной осанки.
10.Предъявление инструкционных карт. Самостоятельное изучение карт.
Объяснениеучителем последовательности работы, беседа по вопросам.
11.Коррекционное упражнение на развитие мышления “Сложи правильно” (на материалеинструкционной карты).
Сюрпризныймомент – при переворачивании листов получают слово “Хорошо”.
12.Работа с операционной картой (разложение образцов в правильнойпоследовательности).
Выборнужных табличек с названием технологии выполнения.
13.Итог урока.
-Назовите тему урока.
-Восстановите текст. (Какие слова закрыты?)
Настройучащихся на следующий урок. (На следующем уроке мы будем выполнять практическуюработу по изготовлению рюши с использованием инструкционной карты).
Ходурока
1.Организационный момент.
Созданиеположительного настроя на работу. Ученики входят в класс, занимают рабочиеместа. Учитель предлагает, чтобы хорошо думать, отвечать на вопросы, соблюдатьправильную осанку, выполнить всем вместе дыхательную гимнастику. Учащиесявстают, принимают и.п. (руки за спину, ноги на ширине плеч):
-вдох носом, выдох – ртом 2 раза
-вдох ртом, выдох – носом 2 раза
-вдох носом, выдох – носом 2 раза
-вдох ртом, выдох — ртом 2 раза.
2.Повторение ранее изученного материала с опорой на наглядность.
Повторениетермина “оборка”, вывешивание на доску плаката с определением термина, прочитываниеучеником.
Учительобращает внимание учащихся, что одна из ранее изученных тем была посвященаизготовлению оборок и просит объяснить термин “оборка”.
Детиотвечают:
-Это – прямая полоса ткани, один срез которой собран на сборку и соединён сизделием.
Учительконтролирует правильность ответа учащихся, в подтверждение вывешивает плакат собъяснением термина “оборка”. Одному из учеников предлагается прочитать вслухопределение, написанное на плакате.
Учительпредлагает детям в своих альбомах рассмотреть изготовленные ранее образцыоборок.
3.Коллективная работа – отбор рисунков с изображением оборок.
Учительпредлагает рассмотреть серию картин с изображениями различных видов отделкишвейных изделий и выбрать рисунки с изображениями оборок.
Врезультате выполнения задания, рисунки на столе разложены на 2 группы, в однойиз которых находятся рисунки с изображениями оборок.
4.Использование элементов частично-поискового метода.
Определениеразличий в рисунках, которые не попадают под определение “оборка”.
Учительпроверяет правильность коллективного выполнения задания и обращает вниманиеучащихся на вторую группу рисунков. Детям предлагается задание – определить ипоказать различия на рисунках, которые не соответствуют определению “оборка”.
Учащиесявнимательно рассматривают вторую группу рисунков и пытаются назвать увиденныеразличия:
-Они уже, чем оборки.
-Они настрочены посередине и не соединены с краем изделия.
Учительконтролирует правильность ответов учащихся, при необходимости оказываетдозированную помощь, использует приёмы индивидуального подхода к учащимся сучётом их психофизических особенностей.
5.Объявление темы урока “Рюши”.
Вывешиваниеплаката с определением, прочитывание учеником.
Учительподтверждает правильность наблюдений учащихся и объявляет тему урока: “Рюши”.Далее, в подтверждение выводов учеников, вывешивает плакат с объяснениемтермина “рюш”. Одному из учащихся предлагается прочитать определение термина.
Ученикчитает определение:
-Рюш – это полоска ткани для отделки, собранная на сборку посередине.
6.Работа в тетрадях. Запись определения “Рюши”.
Учительпредлагает учащимся записать в рабочих тетрадях определение нового термина –“рюш”.
7.Работа с практическим материалом. Рассматривание образцов рюш.
Учительпредъявляет образцы с различной обработкой срезов рюш. Дети внимательнорассматривают все образцы, сравнивают их. Затем учитель распределяет материалдля работы в парах.
8.Работа в парах. Определение способа обработки края рюша.
Презентацияответов по итогам работы в парах (отвечает один представитель).
Учащимсяпредлагается задание:
-Рассмотрите свой образец ещё раз и определите способ обработки края рюша.Каждая пара выбирает своего представителя и защищает своё решение. Вы можете несогласиться с ответом пары, но тогда должны обосновать свой вариант ответа.
Детиработают в парах, обсуждают решение и составляют ответ на вопрос. Затем один изработающих в паре учеников объясняет другим учащимся, почему ими выбрано данноерешение(защита ответов).
Учительконтролирует ход рассуждений учащихся, при необходимости оказывает дозированнуюпомощь.
Порезультатам работы, учитель подводит краткий итог данного этапа урока:
-Ваши ответы правильные. Действительно, у первой пары был образец, на которомрюш обработан швом вподгибку с закрытым срезом. Вторая пара определила, что рюшобработан швом вподгибку с открытым срезом. У третьей пары – образец рюша, обработанногозигзагообразной строчкой.
Затемучитель обращает внимание учащихся на ещё один образец и просит определитьспособ обработки края рюша.
Учащиеся,используя ранее полученные знания и практические навыки, отвечают:
-Этот рюш обработан окантовочным швом.
Учительхвалит детей и предлагает сделать физ. минутку.
9.Физ. минутка на формирование правильной осанки.
Учащиесявстают из-за стола. Физорг класса проводит под музыку физминутку (3-4упражнения для шейно-плечевого и поясничного отделов):
-и.п.: стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Сведение и разведение плеч содновременными наклонами головы вперёд– назад (4-5 раз);
-и.п.: стоя, ноги вместе, руки вниз. Наклоны вперёд с одновременнымнадавливанием кистей рук на колени (4-5 раз);
-и.п.: стоя, ноги на ширине плеч. Потягивание с глубоким вдохом через нос. Выдохчерез рот с наклоном вперёд (4-5 раз).
Учительпредлагает занять рабочие места и продолжить работу.
10.Предъявление инструкционных карт. Самостоятельное изучение карт. Объяснениеучителем последовательности работы, беседа по вопросам
Учительраздаёт инструкционные карты и предлагает учащимся:
-На следующем уроке мы будем изготавливать образцы рюш. План работы отображён винструкционных картах. Внимательно их изучите и запомните последовательностьопераций.
Учащиесяработают с картами. Затем учитель задаёт вопросы:
-Как определить месторасположение рюша на основной детали?
-Каким способом на инструкционной карте показана обработка срезов рюша?
-Как определить середину детали рюша?
-Как образовать сборку на рюше?
-Как соединить рюш с основной деталью?
-Что значит: “Окончательная отделка изделия”?
Учащиесяотвечают:
-Определить можно путём сложения пополам основной детали.
-Зигзагообразной строчкой.
-Путём сложения детали рюша пополам.
-Проложить 2 параллельные машинные строчки на одинаковом расстоянии от серединыдетали рюша.
-Наложить деталь рюша изнаночной стороной на лицевую сторону основной детали понамеченным линиям.
-Удалить нитки временного назначения, отутюжить изделие.
Учительконтролирует правильность ответов учащихся.
11.Коррекционное упражнение на развитие мышления “Сложи правильно” (на материалеинструкционной карты).
Учительпредлагает выполнить следующее задание:
-Перед вами разрезанная инструкционная карта, с которой вы только что работали..Вспомните правильную последовательность и восстановите карту.
Детивыполняют задание учителя (коллективная форма работы). Учитель предлагает проверитьсвою работу.
Сюрпризныймомент – при переворачивании листов получают слово “Хорошо”.
12.Работа с операционной картой (разложение образцов в правильнойпоследовательности).
Учащимсяпредлагается новый вид задания – работа с образцами пооперационной обработкиизделия:
-Разложить образцы пооперационной обработки в соответствии с инструкционнойкартой. Строго соблюдая правильную последовательность.
Учащиесяопределяют последовательность, раскладывают образцы в нужном порядке подконтролем учителя.
Выборнужных табличек с названием технологии выполнения.
Уучителя в руках – “веер” из бумажных полосок. Он предлагает:
-Возьмите по одному листочку бумаги с названием операции, найдите нужный образеци подложите к нему табличку.
Учащиесяпо подражанию учителю выбирают одну полоску, читают название операции,подбирают нужный образец и подкладывают табличку.
Учительи учащиеся контролируют правильность ответов.
13.Итог урока.
Вконце работы учитель подводит итог урока, предлагает вспомнить тему урока:
-Назовите тему урока.
Затемучитель, обращая внимание учащихся на плакат с определением термина “рюш” (предварительно,незаметно для детей, закрывает листом бумаги часть текста), предлагает детям:
-Восстановите текст. (Какие слова закрыты?)
Учащиесядолжны вспомнить определение термина“рюш”. Учитель хвалит детей за правильныйответ и настраивает учащихся на следующий урок:
-На следующем уроке мы прочитаем определение рюша в учебнике и будем выполнятьпрактическую работу по изготовлению рюша с использованием инструкционной карты
Приложение 1.
Инструкционно — технологическаякарта
по соединениюрюша с основной деталью на образце.
№ п/п |
Название операции. |
Технология выполнения.
|
Рисунок. |
1. |
Определение места расположения рюша. |
-Определить путём сложения основной детали места притачивания рюша. -Наметить строчкой временного назначения линию притачивания рюша. |
|
2. |
Обработка срезов рюша. |
-Подогнуть отлетной срез детали на изнаночную сторону на 3-5 мм, заметать по сгибу. -Обработать подгиб зигзагообразной строчкой. -Срезать излишек ткани возле строчки. |
|
3. |
Определение середины детали рюша. |
-Определить середину детали рюша путём сложения. Приутюжить. -Отметить середину строчкой временного назначения. |
|
4. |
Образование сборок на рюше. |
-Проложить две машинные строчки на одинаковом расстоянии от середины детали рюша. -Длина стежка равна 4-5 мм. -За нижние нитки собрать деталь рюша до нужного размера. -Сборки распределить равномерно по всей длине.
|
|
5. |
Соединение детали рюша с основной деталью. |
-Наложить деталь рюша изнаночной стороной на лицевую сторону основной детали. -Совместить середину детали рюша с линией притачивания. -Детали приколоть, наметать. |
|
6. |
Окончательная отделка изделия. |
— Очистить изделие от ниток, строчек временного назначения. Отутюжить готовое изделие.
|
|
