X-PDF

Конспект урока Сила трения. Виды трения. Трение в природе и технике

Поделиться статьей

Технологическаякарта №1

Тема« Давление и взаимодействие тел»

 

Тема урока

Сила трения. Виды трения. Трение в природе и технике (1 час)

Тип урока

Открытие нового знания

Цель урока

Сформировать у обучающихся понятие «сила трения»

Задачи

Образовательные:

1.     Формирование научного мировоззрения учащихся.

2.     Формирование умения объяснять на основе имеющихся знаний причины возникновения силы трения, ее направления.

3.     Организация контроля и самоконтроля знаний и умений учащихся по данной теме.

4.     Изучить явление трения (его причины, закономерности);

5.     Создать условия для формирования у учащихся практических навыков и  для систематизации учебной информации.

Развивающие:

1.     Сформировать познавательный интерес;

2.     Развить мыслительные операции;

Воспитательные:                                                         

1.     Воспитание интереса к физике;

2.Усиление познавательной мотивации осознанием ученика своей значимости в образовательном процессе.

 

Планируемые результаты

 

 

Формирование УУД

Ø Проводить опыты по наблюдению физических явлений и их свойств, при этом собирать установку из предложенного оборудования, описывать ход опыта и формулировать выводы.

 

Познавательные УУД:  поиск и выделение необходимой информации, умение определять понятия, устанавливать аналогии, строить логические  рассуждения и делать выводы , содействие  развитию мыслительных операций:  сравнения, анализа, синтеза, обобщения. помощь в развитии  познавательной активности, интеллектуальных способностей.

Личностные УУД: самоопределение,  способность к самооценке своих действий, определение значимости информации для себя лично, принятие социальной  роли  обучающегося.

Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.

Регулятивные УУД:  определение учебных задач и способов их достижения,  планирование, саморегуляция, осознание обучающимися стремления к постижению нового, фиксировать результаты наблюдения и делать выводы, умение планировать и регулировать свою деятельность, умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил  речевого поведения, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

Основные термины, понятия

Сила трения. Причины возникновения силы трения. Трение скольжения, трение покоя, трение качения.

Межпредметные связи

Математика

Ресурсы

Книгопечатная продукция:

Учебник физики под ред. А.В. Перышкина, 7 класс

Технические средства обучения:

Компьютер, медиапроектор, приборы для проведения опытов

Этап  урока

Содержание

Формир УУД

Деятельность  педагога

Деятельность  учащихся

Организационный  момент

 

·         Общая готовность к уроку.

·        Концентрация внимания.

Личностные

Метапредметные

 

·        Проверка готовности.

·        Выбор эффективного способа, приёма концентрации внимания.

·        Самоконтроль готовности.

·        Реакция на учителя, внимание.

 

I этап

 Мотивация деятельности, постановка целей и задач урока

 

 

·         Беседа.

·        Проблемная ситуация.

 

Личностные

Метапредметные

 

·        Создает проблемную ситуацию

·        Формулируют тему урока.

·        Стараются сформулировать цель урока.

II этап Актуализация знаний

 

·        Работа с карточками по теме «физические величины»

Предметные

метапредметные

·        Раздает карточки.

·        Проводит опрос.

·        Заполняют карточки. Проводят взаимопроверку. Оценивают одноклассников.

III этап

Изучение нового материала с элементами практической работы

 

·        Формирование новых физических понятий;

·        Проведение опыта.

·        Эвристическая беседа .

Личностные

Предметные

Метапредметные

·        Вводит новые физические понятия.

·        Проводит опыт при непосредственном участии обучающихся.

·        Контролирует правильность высказываний учащихся.

·        Стараются сформулировать определения новых физических понятий (учебник, стр. 90 вопросы, стр.91 вопросы).

·        Принимают участие в проведении опыта, заносят данные опыта в тетрадь (рабочий лист).

·        Делают выводы

I V этап

Закрепление материала

·        Демонстрация видеофрагмента https://yandex.ru/video/preview

·        , 7 класс мультимедиа.

·        Беседа.

Предметные

метапредметные

·        Организует просмотр видеофрагмента и его обсуждение.

·        Смотрят и обсуждают видеофрагмент.

V этап

Итоговый контроль  знаний подведение итогов.

Рефлексия

 

·        Индивидуальная работа учащихся .

·        Беседа .

·        Рефлексия.

Личностные

Предметные

Метапредметные

·        Дает инструкции по выполнению задания.

·        Проводит рефлексию.

·        Заполняют таблицу.

·        Дают самооценку деятельности на уроке.

 

V этап

Домашнее задание

 

 

 

·        Комментирует домашнее задание.

·        Записывают домашнее задание.

 

Технологическаякарта урока

Дата проведения: 22.12. 2022 года

Учебный предмет: физика

Класс:   7

УМК: Перышкин А.В., Гутник Е.М, Физика, 7 класс

Тема урока:  «Сила трения. Виды трения. Трение в природе и технике».

Тип урока: Урок «открытия» новогознания.

Тип урока: Урокизучения и первичного закрепления новых знаний(с элементами исследовательской работы, применением технологии проблемного обучения)

Используемое оборудованиекомпьютер,мультимедийный проектор, экран, презентация, школьная доска, таблица(кроссворд), динамометры, деревянные бруски, металлические  поверхности,стеклянные призмы, детская машина, карточки для работы в группах, датчики  ипрограмма  точки роста.

Дидактическая цель: создать условиядля осознания и осмысления блока новой учебной информации и способов ееполучения средствами деятельностного подхода.

 Задачи:

Образовательные:

1.    Формирование научногомировоззрения учащихся.

2.    Формирование уменияобъяснять на основе имеющихся знаний причины возникновения силы трения, еенаправления.

3.    Организация контроля исамоконтроля знаний и умений учащихся по данной теме.

4.    Изучить явление трения(его причины, закономерности);

5.    Создать условия дляформирования у учащихся практических навыков и  для систематизации учебнойинформации.

Развивающие:

1.    Сформироватьпознавательный интерес;

2.    Развить мыслительныеоперации;

Воспитательные:                                                         

1.     Воспитание интереса к физике;

2.     Формировать умения работать впаре. группе;

Планируемые  метапредметные  результаты:

Познавательные УУД:  поиск и выделение необходимой информации, умениеопределять понятия, устанавливать аналогии, строить логические  рассуждения иделать выводы , содействие  развитию мыслительных операций:  сравнения,анализа, синтеза, обобщения. помощь в развитии  познавательной активности,интеллектуальных способностей.

Личностные УУД:самоопределение,  способность к самооценке своих действий, определениезначимости информации для себя лично, принятие социальной  роли  обучающегося.

Развитие мотивовучебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Развитие навыков сотрудничества с учителем исверстниками в разных учебных ситуациях.

Регулятивные УУД:  определениеучебных задач и способов их достижения,  планирование, саморегуляция, осознаниеобучающимися стремления к постижению нового, фиксировать результаты наблюденияи делать выводы, умение планировать и регулировать свою деятельность, умениесоотносить свои действия с планируемыми результатами.

Коммуникативные УУД: планированиеучебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил  речевогоповедения, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиямикоммуникации.

Тип урока: урок открытия нового знания

Методы обучения:  проблемный, эвристический.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная,индивидуальная, в парах.

Педагогическая технология: 

Технологияпроблемного обучения с элементами критического мышления, здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные  технологии

Оборудование:   мультимедийный проектор и экран,  лабораторное оборудование на каждый стол:динамометр, брусок деревянный, набор грузов с двумя крючками, лист бумаги, раздаточный материал, слайдовая презентация.

Технологическая карта урока:

 Ход урока

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП.

Учитель. Добрый день,дорогие друзья! Я рада видеть вас, давайте поприветствуем наших гостей и начнем работать. Проверьте есть ли все необходимое у вас на парте.Подороге сегодня я встретила почтальона, он попросил передать вам письмо от ДедаМороза. Я такая любопытная, мне так натерпелось узнать, о чем идет речь в этомписьме. А вам? Вы разрешите мне его прочитать?

2. ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ К РАБОТЕ НАОСНОВНОМ ЭТАПЕ УРОКА.

МОТИВАЦИЯ

Учитель. (читаетписьмо). Дорогие ребята! Пишу вам письмо в надежде на то, что вы мнепоможете, Скоро Новый год, и мне предстоит доставить новогодние подарки всем,кто примерно себя вел в течении года. Но, к сожалению, сейчас я не могу выехатьиз своего дома. Во-первых, мой новый шелковый мешок постоянно развязывается, ия боюсь по дороге растерять все подарки. Во-вторых, мои сани не могут двигатьсяпо земле без снега, декабрь нынче не очень снежный. Прошу вас, помогите мне,дайте совет, как выйти из этой ситуации. С нетерпением жду ваших ответов. ДедМороз”. 

А знаете, мы можемпомочь Деду Морозу! Мы дадим ему ответ, но при одном условии: если насегодняшнем уроке раскроем одну очень важную тайну, имя которой вы найдетесами, если правильно ответите на вопросы кроссворда.

3СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.

Учитель:  Напредыдущих уроках мы с вами познакомились с понятием силы   и еёхарактеристиками. Давайте повторим ранее изученный материал и ответим нанекоторые вопросы. Рразгадав, кроссворд, мы сможем узнать темусегодняшнего урока.

 

 

 

т

я

ж

е

с

т

и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

у

п

р

у

г

о

с

т

и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

д

е

ф

о

р

м

а

ц

и

я

 

 

 

 

 

 

 

 

н

ь

ю

т

о

н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с

и

л

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в

е

с

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.    Под действием какой силывсе тела притягиваются к Земле?

2.    Какая сила возникает прирастяжении пружины?

3.    Как называется изменениеформы тела?

4.    В каких единицахизмеряется сила?

5.    Что измеряется с помощьюдинамометра?

6.    Как называется сила,действующая на опору или подвес?

 

Учитель:  Да, верно, получилосьслово «трение». И сегодня на уроке мы познакомимся с новой силой, силой трения.Трение!

Откройтететради,  запишите число и тему урока. Сила трения. Виды трения. Трение в природе итехнике»

Какие цели поставим перед собой на уроке?

Поставим цели по ключевым словам:

·       Дать….(определение)

·       Выяснить….(причинытрения)

·       Узнать…..(видытрения)

·       Провести…..(эксперимент)

·       Сделать……(выводы)- 

·       Применить…(вреднотрение или полезно?)

 

 

 

 

 

4. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.

Учитель. –За эти пол года вы получили достаточно информации  по физикепроверим умеете ли вы ее систематизировать.

 Распределите по таблице правильно  символы, единицы измерения,физические законы.

(Приложение 1).

Обменяйтесь листочками и проверьте в парах.

 

5ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Учитель: С явлением трения вы знакомы сдетства. В походе мы говорим: “Не натрите ноги”. В школе: “Сотрите сдоски записи” и т. д. Это словознакомо каждому, и с ним обычно связано представление о чем-то замедляющем,тормозящем движение. Эта связь подсказана нам повседневным опытом. Мы знаем,что без трения не обходится никакое движение.

Знаем, что трение помогало первобытному человеку добывать огонь. Всущности, и наши средства добывания огня основаны на трении.

Явлениетрения людей интересовало издавна. Первые исследования силы трения проведеныболее 400 лет назад.

Опытпервый:

Учитель: У меня  на столе имеется игрушечнаямашинка. Если  ее толкнуть она покатится по полу и остановится. По ковру онаостановится гораздо быстрее .После толчка на нее уже не действует сила ,заставившая ее двигаться. При отсутствии действия других сил машинкапродолжала  бы двигаться прямолинейно и равномерно, а не замедляла бы своедвижение.

Учитель: Тело остановилось.

Учитель: Почему, что его тормозит?

Ученик:— Трение. Поверхности трутся друго друга, и тело тормозит.

Учитель: На тело действует силатрения.

Учитель: И как же она направлена?

Ученик: Против движения.

Итак: Сила,возникающая при движении одного тела по поверхности другого, приложенная кдвижущемуся телу и направленная против движения, называется силой трения.

Учитель: Прочтите определение и запишитеего в тетрадь.

 (Трение – взаимодействие, возникающее при соприкосновении одноготела с другим и препятствующее их относительному движению

Отметим это определение в учебнике на стр.91

Хорошо. А что вы назовете силой трения?

(Сила, характеризующая взаимодействие соприкасающихся тел,называется силой трения.)

Запишем в тетрадь.

направлена сила трения? ( в сторону,противоположную движению тела относительно другого)

Следует сказать, что сила трения обозначаетсятакже буквой F с индексом:  Fтр . Единица измерения Ньютон.

3)Как вы думаете, каковы причины возникновениясилы трения?

Для выяснения причин возникновения силы трения учительпредлагает выполнить индивидуальные экспериментальные задания.

Опыт второй: возьмите мел  и на деревяннуюдосщечку проведите им любую линию. Попробуйте сделать это же на стекле. Что вынаблюдаете? Рассмотрите поверхности мела, доски и стекла в лупу.

Сделайте выводы.

Предполагаемые ответы:

— На доске остался след от карандаша, а на стекле нет. Вчем тут дело?

— Поверхность доскии шероховатая, как и у мела. А стеклоровное. При движении мела по доске происходит скалывание частей о нервности поверхности,они остаются на дощечки в виде следа. На стекле же таких неровностей нет.

Значит, в чем же причина трения?

— В шероховатости поверхностей соприкасающихся тел.

Выясним еще одну причину возникновения силы трения.

Опыт третий:

Прижмите друг к другу посильнее два стеклышка и попробуйтеперемещать одно относительно другого.

Легко ли это сделать? Вам ничто не мешает? — Так в чем жедело?

Предполагаемые ответы:

— Стекла гладкие, не перемещать их не так уж легко.

Ведь шероховатостей нет, а все же что – то мешает?

— Притяжение молекул взаимодействующих тел.

 (Шероховатость поверхностейвзаимодействующих тел и взаимное притяжение молекул) Запишите втетрадь.

Причины возникновения силы трения

 

                   шероховатость                                молекулярные

                   поверхности                                    взаимодействия

 

 

Давайте ещё поэкспериментируем.

Возьмите свои ручки, положите их вдоль парты ислегка толкните. Ручка … скользит… по парте.

Теперь положите её поперек парты и такжеслегка толкните. Ручка… катится …по парте.

А если её совсем не трогать, то она лежит впокое.

Во всех трех случаях между ручкой  и партойвозникает сила трения.

                                       

 

Сила трения

 

 


         скольжения                        качения                       покоя

Трение скольжения возникает в случае когдаодно тело скользит по поверхности другого.

Трение  качения возникает в случае когда однотело катится по поверхности другого.

Когда тело находится в покое  на наклонной плоскости оно удерживается силой трения.

Устали? Давайте отдохнем.

6 ФИЗМИНУТКА

Чтобы нам не уставать

Надо телу отдых дать.

Быстро с вами разомнёмся

И на место вновь вернёмся.

Мышцы бёдер мы потрём                                     

Трение вспомним мы при том                                     

Польза здесь от трения                                     

От трения скольжения. 

 

Мышцы плеч мы разминаем

Трение снова вспоминаем

Руки сцепим меж собою

Будет трение покоя.

7.ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.

Учитель. Великий Аристотель говорил: «Сначала нужнособирать факты, и только после этого связывать их мыслью».

Давайте прислушаемся к его совету.

Ребята разделимся на группы и проведем в каждойгруппе предложенные эксперименты по окончанию работы вам необходимо сделатьвывод от чего же зависит сила трения. (ПРИЛОЖЕНИЕ)

Но прежде, чем вы приступите к проверке гипотез, хочу васспросить, как можно измерить силу трения?

 Проводится опыт – учителем:

– Равномерно перемещаем брусок с помощью динамометра. Какиесилы действуют на брусок по линии движения? (Сила тяги и сила трения)
–  Если скорость движения постоянна, то, что можно сказать оравнодействующей этих сил? (Она равна нулю). 
– Чему равна сила трения скольжения? (Она равна по абсолютной величинесиле тяги, которую и показывает динамометр)

На работу отводится 5-7 минут.

Группы определяют зависимость силы трения отвеса, от площади движущейся поверхности, от вида поверхности, сравнивают силутрения и силу качения.(См.приложение 2)

 

Учитель. Ребята , жизненный опыт подсказывает нам, что трение оченьважно в нашей жизни и играет как положительную, так и отрицательную роль.

8.ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА.

Сейчас мнехочется чтобы вы посмотрели видео.https://yandex.ru/video/preview/11854192183861702344

При просмотре  заполнитетаблицу  « Плюсы и минусы силы трения»

Приведитепримеры, вкоторых трение полезно и его увеличивают, и примеры «вредного» трения,которое  уменьшают.

Возможныеобобщения учащихся: В отсутствии трения покоя ни люди, ни животные не могли бы ходитьпо земле. В гололедицу, когда трение между подошвой обуви и льдом становитсямалым, ноги начинают скользить. Лед посыпают песком: песок увеличиваеттрение. 
На гладкой поверхности не смогли бы двигаться и автомобили: их колеса,вращаясь, проскальзывали бы и буксовали на месте. Именно трение останавливаетмашины при торможении.

Но трениеможет играть и отрицательную роль. Ведь именно из-за него нагреваются иизнашиваются многие движущиеся части различных механизмов. В таких случаях его стараютсяуменьшить.

Способыуменьшения трения:

1.    Введение между трущимися поверхностями смазки;
2. Замена трения скольжения трением качения;
3. Замена материалов трущихся тел.

2.     9.ИТОГ УРОКА. Учитель. Ребята ну а вконце нашего урока давайте подведем итог, что же мы сегодня узнали о силетрения? 

Учитель.  Ну а когда мывсе выяснили про очень важную для нашей жизни силу – силу трения, что бы выпосоветовали нашему Деду Морозу?

УчащиесяПоменять мешок наболее шероховатый, например плюшевый или ситцевый. Если нет снега, то пересестьиз саней на телегу или карету. Так как сила трения качения меньше силы тренияскольжения.

 

10 Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Задание на дом:

– § 32-34

– творческое задание (по выбору):

1.Многие водные животные – морские звезды, губки, голотурии –имеют на теле выступы, шероховатости. Благодаря этому они медленно опускаются вводе, а не тонут быстро под действием силы тяжести. Какое явление способствуетэтому?

2.Автомашинас прицепом должна перевезти тяжелый груз. Куда его выгодней поместить: в кузовили на прицеп? Почему?

11 Рефлексия.

Мы с вами прошли трудный путь от предположения осуществовании трения до выяснениязависимости силы трения от разных факторов. Цели нашего исследования достигнуты. В ходе нашегоисследования вы показали себя хорошими наблюдательными экспериментаторами,способными не только подмечать вокруг себя все новое и интересное, но исамостоятельно проводить научное исследование.

Ребята! На столах увас находятся анкеты, заполните их и сдайте. Мы их проанализируем.

1

На уроке я работал

 

 

активно / пассивно

 

2

Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3

Урок для меня показался

 

интересным / неинтересным

коротким / длинным

интересен / скучен

4

За урок я

не устал / устал

5

Мое настроение

стало лучше / стало хуже

6

Материал урока мне был

 

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

7

Домашнее задание мне кажется

легким / трудным

 

СПАСИБО ВСЕМ ЗА УРОК!!!

Ребята, сегодня на уроке вы работали в паре. И, надеюсь, убедились, вместеработать легче, вместе – интереснее. И как бы ни был труден путь к знаниям,вместе его преодолеть легче!!!

Мне было приятно  с вами работать. Спасибо за урок!

 

 

 

Приложение №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представленная информация была полезной?
ДА
58.47%
НЕТ
41.53%
Проголосовало: 956

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.    Под действием какой силывсе тела притягиваются к Земле?

2.    Какая сила возникает прирастяжении пружины?

3.    Как называется изменениеформы тела?

4.    В каких единицахизмеряется сила?

5.    Что измеряется с помощьюдинамометра?

6.    Как называется сила,действующая на опору или подвес?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.    Поддействием какой силы все тела притягиваются к Земле?

2.    Какаясила возникает при растяжении пружины?

3.    Какназывается изменение формы тела?

4.    В какихединицах измеряется сила?

5.    Чтоизмеряется с помощью динамометра?

6.    Какназывается сила, действующая на опору или подвес?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

1 вариант

Физические величины

Обозначение  физической величины

Единицы измерения

Физический закон

скорость

 

 

 

путь

 

 

 

объем

 

 

 

вес

 

 

 

Сила упругости

 

 

 

 

2 вариант

Физические величины

Обозначение  физической величины

Единицы измерения

Физический закон

время

 

 

 

масса

 

 

 

плотность

 

 

 

Сила тяжести

 

 

 

Коэффициент жесткости

 

 

 

 

1 вариант

Физические величины

Обозначение  физической величины

Единицы измерения

Физический закон

скорость

 

 

 

путь

 

 

 

объем

 

 

 

вес

 

 

 

Сила упругости

 

 

 

 

2 вариант

Физические величины

Обозначение  физической величины

Единицы измерения

Физический закон

время

 

 

 

масса

 

 

 

плотность

 

 

 

Сила тяжести

 

 

 

Коэффициент жесткости

 

 

 

 

 

Приложение №3

 

1 группа изучитьзависимость силы трения скольжения от рода соприкасающихся поверхностей и отплощади соприкасающихся поверхностей

(Оборудование: НАУЛАБпрограмма, брусок различные поверхности).

1Взять два датчика согласно инструкции, собрать установку. Провести бруском  пошероховатой поверхности стола. Провести бруском по  металлической поверхности.Посмотрите на колебания графика сделайте выводы.

2 Запустите программу эксперимента дальше .Проведите узкой гранью бруска по поверхности. Проведите широкой гранью бруска по  поверхности . Посмотрите наколебания графика сделайте выводы.

 

    Сделайте вывод _________________________________________________

______________________________________________________________

2группаизучить зависимость силы трения от веса тела.

           (Оборудование: динамометр, деревянный брусок, грузы)

Определитевес бруска с одним грузом. Определите силу трения при движении бруска.

Добавьтегруз  определите еще раз силу трения при движении бруска

Поставьтетретий груз определите еще раз силу трения при движении бруска

 

Испытуемое тело

Сила тяжести

F, Н

Сила трения

F, Н

Брусок с одним грузом

 

 

Брусок с двумя грузами

 

 

Брусок с тремя грузами

 

 

 

              Сделайте вывод _________________________________________________

 _____________________________________________________

3группа — сравнитьсилы трения скольжения, трения качения и трения покоя

          (Оборудование: динамометр, деревянный брусок, тележка)

Fтр (покоя) , Н

Fтр (скольжения), Н

Fтр (кочения), Н

 

 

 

Определитееще раз силу трения при состоянии покоя бруска.Запишите максимальное показаниединамометра при котором брусок не двигается. F тр покоя. Поставьте машинку набрусок , приведите систему в движение. Запишите показания динамометра придвижении Fтр (скольжения)  Поставьте брусок на машинку. Запишитепоказания динамометра при движении Fтр (кочения)

         Сделайте вывод _________________________________________________

______________________________________________________________

 

 

Приложение №4

1

На уроке я работал

 

 

активно / пассивно

 

2

Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3

Урок для меня показался

 

интересным / неинтересным

коротким / длинным

интересен / скучен

4

За урок я

не устал / устал

5

Мое настроение

стало лучше / стало хуже

6

Материал урока мне был

 

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

7

Домашнее задание мне кажется

легким / трудным

 

1

На уроке я работал

 

 

активно / пассивно

 

2

Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3

Урок для меня показался

 

интересным / неинтересным

коротким / длинным

интересен / скучен

4

За урок я

не устал / устал

5

Мое настроение

стало лучше / стало хуже

6

Материал урока мне был

 

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

7

Домашнее задание мне кажется

легким / трудным

 

1

На уроке я работал

 

 

активно / пассивно

 

2

Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3

Урок для меня показался

 

интересным / неинтересным

коротким / длинным

интересен / скучен

4

За урок я

не устал / устал

5

Мое настроение

стало лучше / стало хуже

6

Материал урока мне был

 

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

7

Домашнее задание мне кажется

легким / трудным

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.47%
НЕТ
41.53%
Проголосовало: 956

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет