X-PDF

Конспект урока «Склонение имён прилагательных во множественном числе. Дательный и творительный падежи».

Поделиться статьей

Тема урока: «Склонение имён прилагательныхво множественном числе.

Дательный и творительный падежи».

Типзанятия: открытиеновых знаний

Цель:формирование умения  определять окончания имён прилагательныхмножественного числа в дательном и творительном падежах.

Задачиурока:

Дидактические:

учитьобосновывать написание безударного окончания имён прилагательных множественногочисла в дательном и творительном падежах, осуществлять саморефлексию.

Развивающие:

развивать гибкость, оригинальность иоперативность мышления.

Воспитательные:

воспитывать самостоятельность и интерес кучебному предмету «Русский язык».

Планируемые результаты

Личностные: умение принимать и сохранять учебнуюзадачу, соответствующую этапу обучения;

договариваться и приходить к общему решениюв совместной деятельности;

Предметные:умение сопоставлять дательный итворительный падежи имён прилагательных в форме множественного числа;

отрабатывать порядок работы по алгоритмуопределения падежа имени прилагательного и имени существительного;

обогащать свою речь именамиприлагательными.

Метапредметные:

Коммуникативные УУД:умение работать в парах, внимательно слушать и слышать другдруга, договариваться между собой, использовать в общении правила вежливости;признавать возможность существования различных точек зрения и права каждогоиметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценкусобытий.

РегулятивныеУУД:умение планировать свое действие в соответствии споставленной задачей, поиск способов разрешения проблемного вопроса, умениеконтролировать и оценивать свою деятельность и деятельность партнёра.

ПознавательныеУУД:логические–анализируют, классифицируют слова, осуществляют сравнение.

 

 

 

 

Этапы урока, методы и приемы

Содержание

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка учебной задачи

 

— Сначала мы повторим изученный материал.

 Работа в парах (карточки). Определить падеж имен прилагательных, вставить окончания.

1. Витя подарил маме жёлт…  и  свеж…  веточки мимозы. В.п.

2. В лесу мы увидели много зверин… и птичь… следов. Р.п.

3. Маленьк…  подвижн…  птички давно живут рядом с человеком. И.п.

            4. В мягк… осинов… стволах устраивают свои дупла дятлы. П.п.

 

— Что общего у всех имён прилагательных?

— Что различного?

Кто может назвать тему нашего урока? Дательный и творительный падежи имён прилагательных множественного числа. Молодцы. А какая цель нашего урока? Научиться  распознавать имена прилагательные множественного числа в дательном и творительном падежах и правильно писать окончания таких прилагательных. Молодцы.

Решение учебной задачи

 

Словесный метод.

Беседа

 

Работа с учебником

 

 

 

Словесный метод: беседа по вопросам, монолог учителя, вопросы первичного восприятия.

 

 

Метод словесный

Прием беседа

 

 

Работа с текстом

 

 

Метод: словесно — практический

 

 

Прием: выполнение упражнения с комментированием

 

— Ребята, откройте учебники на странице 45. Прочитайте еще раз тему нашего урока. Найдите упр. 95. Давайте рассмотрим схемы, которые предлагает нам учебник. Один ученик комментирует. Имена прилагательные множественного числа в дательном падеже отвечают на вопрос каким?, имеют окончания –ым, -им., в творительном падеже отвечают на вопрос какими?, имеют окончания –ыми, -ими, безударное окончание проверяй по вопросу.

Сделайте вывод: какие окончания могут иметь имена прилагательные в форме дательного и творительного падежа множественного числа?

___________________________________________________________________________________________________________

Давайте вспомним алгоритм работы с безударными окончаниями имён прилагательных.

1. Найти существительное, к которому относится прилагательное.

2. Задать вопрос.

3. Безударное окончание проверить по вопросу.

___________________________________________________________________________________________________________

Упр. 97. Прочитайте задание. Запишите сочетания в данных формах. Укажите над именами прилагательными падеж. Задание по рядам: 1 ряд вы записываете 1 сочетание — широкое пшеничное поле; 2 ряд  — хвойный дремучий лес; 3 ряд – голубая весенняя лужа. Посмотрите внимательно, в каких падежах и числах вам нужно записать эти словосочетания.  Отвечают по рядам, начинаем с 1 ряда, потом 2, потом 3. Исправьте ошибки, если они у вас есть. Встаньте те, у кого не было ошибок?! Молодцы, присаживайтесь на места. 

Устно составьте предложение с любым словосочетанием. Молодцы.

___________________________________________________________________________________________________________

— Найдите упражнение 96. Прочитайте текст. Посовещайтесь в парах, как можно озаглавить этот текст?  Ранняя весна. Весенняя вода.

Подобные задания и ВПР.

1. Составить вопрос к данному тексту. Инструкция. (2 балла).

2. Замени слово «посыпались» из последнего предложения близким по значению словом. Запиши это слово. 1 балл. Попадали, повалились, побежали, повалились.

3. В этом же предложении найди слово, состав которого соответствует схеме: корень, суффикс, окончание. Выпиши это слово, обозначь его части. 2 балла.

4. Выпиши из 3-го предложения все имена существительные в той форме, в которой они употреблены в предложении. Укажи род, склонение, число, падеж одной из форм имени существительного (на выбор). 3 б.

Рефлексия

 

Словесный метод.

Слово учителя.

Оцените себя на уроке.

Итог урока

 

Словесный метод.

Беседа;

Слово учителя.

Представленная информация была полезной?
ДА
62.51%
НЕТ
37.49%
Проголосовало: 1878

 Кто может вспомнить, какую цель мы поставили вначале урока? Добились ли мы этой цели?

 — Чему научились?

— С какой частью речи мы работали!

— В каком числе?

— В каких падежах?

— Какие имеют окончания.

Откройте дневники, запишите Д/З упражнение 98.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поставить словосочетания в Д.п.

Деревянные дома, желтые цветы, красивые лепешки, спелые яблоки, холодные котлеты, бронзовые цвета, золотые сережки, седые туманы, чистые окна.

 

Поставить словосочетания в Т.п.

Хорошие друзья, могучие скалы, чудесные ромашки, сосновые шишки, тревожные крики, шустрые белки, зимние дни, черные мухи, проворные вороны.

Поставить словосочетания в Д.п.

Деревянные дома, желтые цветы, красивые лепешки, спелые яблоки, холодные котлеты, бронзовые цвета, золотые сережки, седые туманы, чистые окна.

 

Поставить словосочетания в Т.п.

Хорошие друзья, могучие скалы, чудесные ромашки, сосновые шишки, тревожные крики, шустрые белки, зимние дни, черные мухи, проворные вороны.

Поставить словосочетания в Д.п.

Деревянные дома, желтые цветы, красивые лепешки, спелые яблоки, холодные котлеты, бронзовые цвета, золотые сережки, седые туманы, чистые окна.

 

Поставить словосочетания в Т.п.

Хорошие друзья, могучие скалы, чудесные ромашки, сосновые шишки, тревожные крики, шустрые белки, зимние дни, черные мухи, проворные вороны.

 

Д.п.               Т.п.

 

Каким ?     Какими?

 

— ым — им    -ыми-ими

 

 

 

 

1. Витя подарил маме жёлт…  и  свеж…  веточки мимозы.

 

2. В лесу мы увидели много зверин… и птичь… следов.

 

3. Маленьк…  подвижн…  птички давно живут рядом с человеком.

 

4. В мягк… осинов… стволах устраивают свои дупла дятлы.

 

 

1. Витя подарил маме жёлт…  и  свеж…  веточки мимозы.

 

2. В лесу мы увидели много зверин… и птичь… следов.

 

3. Маленьк…  подвижн…  птички давно живут рядом с человеком.

 

4. В мягк… осинов… стволах устраивают свои дупла дятлы.

 

 

1. Витя подарил маме жёлт…  и  свеж…  веточки мимозы.

 

2. В лесу мы увидели много зверин… и птичь… следов.

 

3. Маленьк…  подвижн…  птички давно живут рядом с человеком.

 

4. В мягк… осинов… стволах устраивают свои дупла дятлы.

 

 

1. Витя подарил маме жёлт…  и  свеж…  веточки мимозы.

 

2. В лесу мы увидели много зверин… и птичь… следов.

 

3. Маленьк…  подвижн…  птички давно живут рядом с человеком.

 

4. В мягк… осинов… стволах устраивают свои дупла дятлы.

 

 

1. Витя подарил маме жёлт…  и  свеж…  веточки мимозы.

 

2. В лесу мы увидели много зверин… и птичь… следов.

 

3. Маленьк…  подвижн…  птички давно живут рядом с человеком.

 

4. В мягк… осинов… стволах устраивают свои дупла дятлы.

 

 

1. Витя подарил маме жёлт…  и  свеж…  веточки мимозы.

 

2. В лесу мы увидели много зверин… и птичь… следов.

 

3. Маленьк…  подвижн…  птички давно живут рядом с человеком.

 

4. В мягк… осинов… стволах устраивают свои дупла дятлы.

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
62.51%
НЕТ
37.49%
Проголосовало: 1878

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp
Заявка
на расчет