Конспект урока по русскому языку
Тема: Слова, отвечающие на вопросы кто?что?
Кто? Что?
Тема:Слова,отвечающие на вопросы кто? что?
Цель:формировать умение ставить вопросы кто? что? к словам,обозначающим предметы, различать слова-названия одушевленных и неодушевленныхпредметов (без сообщения терминов).
Задачиурока:
Образовательная– формировать умения отличать слова, отвечающиена вопрос кто?, от слов, отвечающих на вопрос что?, опираясь на их значение.
Развивающая— развитие фонематического слуха, памяти, восприятия, внимания.
Воспитательная– воспитание культуры речи, бережного отношения к природе, птицам.
Типурока: изучение нового материала.
Оборудование:картинки, компьютер.
Ход урока
I.Организационныймомент.
Приветствие “Здравствуйте!”
— Учащиесяпоочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с большихпальцев и говорят:
- желаю (соприкасаются большими пальцами);
- успеха (указательными);
- большого (средними);
- во всём (безымянными);
- и везде (мизинцами);
- Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
II.Актуализацияопорных знаний.
1.Каллиграфическаяминутка.
«Чижв гостях бывал у тетки,
Онна чай летал к чечетке.
Чудо-чайвечерком
Давприкуску с червячком».
-Какой звук слышим чаще других?
-Дайте характеристику звуку «ч».
-Какой буквой его обозначим?
Письмобуквы Ч, ч.
-Про кого это стихотворение?
-Кто такой чиж? (картинка)
Чиж– это небольшая певчая птица. Длинатела 10 – 12 см, вес до 14 грамм. Их часто держат в домашних условиях, вклетках, ради их пения.
2.Проблемная ситуация.
Надоске картинки: заяц,морковь, мальчик, ромашка.
–Давайте назовём, что изображено на картинках.
– Накакие группы можно разбить эти слова? (живые – неживые; растения, животные,человек)
– Покакому признаку можно еще разделить эти слова? (по вопросам кто?что?)
– Попробуемпоставить вопрос к каждому слову.
– Какже определить, какой вопрос нужно ставить к предметам?
КТО?– к людям и животным
ЧТО?– к неживым предметам
III.Сообщениетемы и цели урока.
IV. Ознакомление с новымматериалом.
1. Физкультминутка.
Какживешь? – Вот так!
Аплывёшь?- Вот так!
Вдальглядишь? – Вот так!
Какбежишь? – Вот так!
Утромспишь? – Вот так?
Ашалишь? – Вот так?
Наурок спешишь? – Вот так!
Начасы глядишь? – Во так!
2. Беседа
—Посмотрите на картину и назовите слова, которые отвечают на вопрос кто? (белки, медведи, волк, ёжик, сорока).
—Что мы можем о них сказать? (это живые существа)
—А теперь слова, которые отвечают на вопрос что? (береза, ель , бревно, река…)
—По какому признаку вы распределяли слова? ( живые- неживые)
(на доску учитель вывешивает слова на доску ЖИВОЕ – НЕЖИВОЕ )
—Какие слова отвечают на вопрос кто? ( слова, обозначающие животных, именалюдей, т.е. живые существа)
—На какой вопрос отвечают остальные предметы? (что?)
V.Первичноеосмысление и применение изученного.
1.Пальчиковая гимнастика.
Этотпальчик самый толстый, самый сильный и большой!
Этот пальчик для того, чтоб показывать его!
Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине!
Этот пальчик безымянный, он избалованный самый!
А мизинчик хоть и мал, зато ловок и удал!
2.Работа в тетради.
—Запишите данные слова в тетрадь в 2 столбика.
кто?что?
3.Работа в парах.
— Разложикартинки в два столбика( 1 столбик –кто?, 2- что?).
Королева Пенал Щенок
Ботинки Котёнок Дом
Проверка(на компьютере).
Фронтальнаяработа.
-Сейчас я буду указывать на предмет, а вы называете слово и задаете к немувопрос.
-Какие слова отвечают на вопрос кто?
-Какие слова отвечают на вопрос что?
4.Работа со стихотворением.
-Все ближе дыхание весны. Скоро, наверное, сама появится, но пока посылаетстихотворение.
Словарнаяработа.
Валежником,тем не менее, принято считать деревья, лежащие на земле по естественнымпричинам — например, из-за урагана.
1вариант – подчеркнуть слова, которые отвечают на вопрос кто?
2вариант – подчеркнуть слова, которые отвечают на вопрос что?
С.Я.Маршак «Апрель! Апрель!»
Надворе звенит капель,
Пополям бегут ручьи,
Надорогах лужи.
Скоровыйдут муравьи
Послезимней стужи.
Пробираетсямедведь
Сквозьлесной валежник.
Сталиптицы песни петь,
Ирасцвел подснежник.
VI.Итогурока. Рефлексия.
«Кораблик».
— Какоенастроение у вас после урока? Прикрепите флажок на соответствующий корабль.Если урок понравился – алый парус, если на душе «тоска зеленая» -зеленый парус,если урок никак не тронул – черный парус.
