X-PDF

Конспект урока Соли аммония

Поделиться статьей

 

Класс 9 Б                                                                                                            Дата 16.01.23г.

Тема урока «Солиаммония»

Цель урока: расширение базы химических понятий, за счетвключения в нее новых элементов: названия солей аммония, качественные реакциина ион аммония.

Образовательная: рассмотреть способыполучения, физические и химические свойства солей аммония. Познакомить учащихсяс качественной реакцией на ион аммония. Датьпредставление о применении солей аммония. Совершенствовать умения составлятьуравнения химических реакций

Развивающая: развиватьтворческий интерес к предмету, навыки самостоятельной работы с учебником.Совершенствовать навыки химического эксперимента, умение обобщать и делатьвыводы.

Воспитательная: выработать у учащихсяаккуратность при работе с химическими реактивами. Воспитывать умение работать вколлективе, бережное отношение к окружающей среде.

Планируемые результаты:

1.     Предметный результат

  • формирование систематизированных представлений о веществах, овладение понятийным аппаратом и символическим языком химии;
  • осознание объективной значимости основ химической науки;
  • приобретение опыта использования различных методов изучения веществ.

2.     Метапредметный результат

  • умение устанавливать причинно-следственные связи;
  • умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы;
  • работать индивидуально и в группе
  • владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью;

3.     Личностный результат

  • формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности, обучающихся к саморазвитию и самообразованию;
  • формирование целостного мировоззрения;
  • формирование ценности здорового и безопасного образа жизни;
  • формирование основ экологической культуры.

Оборудованиеи реактивы: мультимедиа, штатив с пробирками, химическиестаканы, стеклянная палочка; соляная кислота, водный раствор аммиака, растворгидроксида натрия, хлорид аммония, сульфат аммония, серная кислота, нитратсеребра, хлорид бария.

Ходурока

1.Организационный момент

Проверка готовности к уроку.

2. Мотивация.

Эпиграфом сегодняшнего урока я предлагаю взять известные высказыванияО.М. Нефедова и И.В. Гете:

«Можно не любить химию, но прожить без неё сегодня и завтра нельзя»(О.М. Нефёдов)

«Просто знать – еще не все, знания нужно уметь использовать» (И.В. Гете)

 

3. Актуализация темы урока. 

На прошлом занятии мы рассматривали соединения азота со степеньюокисления (-3) на примере аммиака. На данном уроке мы продолжим рассматриватьсоединения азота с этой степенью. Но прежде повторим пройденный материал.

Фронтальный опрос:

  • строение молекулы и получение аммиака
  • физические свойства аммиака
  • химические свойства аммиака
  • применение аммиака в быту и промышленности

ИГРА “Третий лишний”.

BaCL2

HCL.

CuCL2

H2SO4.

NaNO3

NaOH

NH4CL

H2CO3,

(NH4)2S

Какое необычное вещество вам встретилось?

В молекуле этой соли вместо ионов металловнаходится:

1) Сложный катион (NH4)+.

2) Как называется этот катион ? (Аммоний.)

3) Как могут называться эти соли? (Соли аммония.)

4) Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Солиаммония)

Давайте сформулируем определение солей, солейаммония. ( работа с учеб, §26 )

4.      Изучение нового материала.

Соли аммония — это соединения, состоящие из катиона аммония и анионовкислотных остатков.

1. Строение солей аммония. Рассказ по слайд. (Слайд) Чтобырассмотреть свойства солей аммония вспомним, как образуется ион аммония. 

Вывод (дети): при образовании донорно-акцепторной связи– образуетсяион аммония, обладающий такими же свойствами как ионы К +, Na+ привзаимодействии с ионами Cl- , SO4 2– образуютсясоли аммония.

2. Получение солей аммония.

Я беру две стеклянные палочки и получаю белый дым.(Опыт дым без огня.)

“Дым без огня”.

Смочить одну стеклянную палочку раствором аммиака,а другую – концентрированной соляной кислотой и приложить друг к другу –появляется густой белый дым.

Мы с вами опровергли пословицу, что дыма без огняне бывает. Но это не просто дым, это частицы твёрдого вещества в воздухе.Произошла химическая реакция.

Запись уравнения реакции. 

NH3 + НCL = NH4Cl

Какими еще способами можно получить соли аммония?Из кислот и гидроксида аммония.

NH4OH + H2SO4 = (NH4)2SO4 + 2H2O

3. Физические и химические свойства солей аммония

Физические свойства: твердые кристаллические вещества,хорошо растворимые в воде. (работа с учеб, §26 )

Будут ли соли аммония проявлять характерныесвойства класса солей?

Представленная информация была полезной?
ДА
58.96%
НЕТ
41.04%
Проголосовало: 1111

Ответы учащихся. 

Для того чтобы убедиться, в этом выполним лабораторныеопыты. [2] Вспомним правила техники безопасности.

а) Диссоциация: NH4Cl = NH4+ + Cl

б) Взаимодействие с кислотами:

в) Взаимодействие с солями:

В пробирке налит 1 мл раствора хлорида аммония.

Добавьте к нему 1 мл раствора нитрата серебра.

Запишите наблюдения и соответствующие уравнения реакции.

г) Качественная реакция на ион аммония.

Оборудование и реактивы: пробирка, раствор хлорида аммония, раствор гидроксиданатрия, лакмусовая бумажка.

1. В пробирке налит 1 мл раствора хлорида аммония.

2. Добавьте к нему 1 мл раствора гидроксида натрия.

Внесите красную лакмусовую бумагу в выделяющиеся пары.

Запишите наблюдения и соответствующие уравнения реакции

Вывод:реактивом на ион аммония (NH4+) является щелочь. Выделяется аммиак, обнаруживаетсяпо запаху (это качественная реакция на ион аммония).

д) Особые свойства солей аммония. (Слайд)

Демонстрация опыта “Вулкан”. (Слайд )

В фарфоровой ступке тщательно растирают 50 горанжево-красных кристаллов бихромата аммония. Порошок (NH4)2Cr2Oвысыпаютна большую металлическую пластинку или лист асбестового картона, придавая емуформу горки. На вершине “вулкана” гвоздем или палочкой делают лунку и вливают внее 1–2 мл этилового спирта. Спирт поджигают спичкой, и свет в комнате гасят.

От тепла горения спирта начинает бурно разлагатьсябихромат аммония. При этом из “кратера” выбрасывается сноп ярких искр и“вулканический пепел” – грязно-зеленый оксид хрома (III), объем которого вомного раз превышает объем взятого бихромата аммония.

Кристаллический карбонат аммонияразлагается даже без нагревания, поэтому неплотно закрытая банка с ним черезнесколько дней опустеет:

У солей аммония есть и свои, специфические свойства – ониразлагаются при нагревании.

4. Применение солей аммония. Соли аммония – отличные азотные удобрения: это сульфат,фосфат и особенно нитрат аммония, или аммиачная селитра.)

5. Закрепление изученного.

На слайде.

2) “Да” или “нет”. (Слайд )

Утверждения.

1) Ион аммония имеет заряд -1 —

2) Соли аммония белые кристаллические вещества +

3) Все соли аммония хорошо растворимы в воде +

4) Дыма без огня не бывает —

5) Соли аммония обладают всеми свойствами солей +

6) Ион аммония имеет форму пирамиды +

7) Степень окисления азота в ионе аммония -4 —

8) Соли аммония можно определить действием щёлочи +

9) Аммиак не имеет характерного запаха _

10) Соли аммония – минеральные удобрения +

11) Нашатырный спирт – это раствор аммиака в воде +

6. Домашнее задание:

§26, задание №4, №5 и тесты на с.91

7. Рефлексия.

Удалосьли достичь поставленных целей.

ОценитеВашу работу на уроке.

Чтополучилось?

Чтоне получилось? В чём были затруднения?

Почемуони возникли?

Надчем надо ещё поработать?

Гдеможно применить то, что узнали на уроке.

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.96%
НЕТ
41.04%
Проголосовало: 1111

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет