X-PDF

Конспект урока Тема: С. Михалков Новогодняя быль

Поделиться статьей

Тема: С.В. Михалков«Новогодняя быль»

Цели: создатьусловия для развития познавательной активности на уроках литературного чтения,для развития речевых умений, фонематического слуха, памяти и мышления;познакомить учащихся с произведением С. Михалкова «Новогодняя быль»,совершенствовать умения работать с текстом, с иллюстрациями.

Тип урока: постановка ирешение проектной задачи.

Планируемые результатыобразования:

Предметные: развивать умениевыразительно читать и пересказывать произведение, используя соответствующуюлексику.

Личностные: воспитывать интереск учебному труду; совершенствовать умение оценивать свои поступки и знания; привлекатьвнимание к переживаниям других людей; воспитывать чувство сопереживания.

Познавательные: развивать умениеанализировать и сравнивать произведения и героев.

Регулятивные: формировать умениесамостоятельно оценивать правильность выполнения действий; планировать своидействия в соответствии с поставленной учебной задачей.

Коммуникативные: развивать умениевысказывать своё отношение к литературным произведениям и героям,ориентироваться на позицию партнёра, вырабатывая общую позицию.

Формы и методы обучения: парная,индивидуальная, групповая, метод проектная задача.

Ход урока

1. Организационный момент

-Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,

Улыбки подарим гостям.

К уроку готовы?

Тогда — за работу!

Удачи желаю всем нам!

2. Работа над развитием речевого аппарата

Дыхательная гимнастика

«Ветерок» — поднять голову вверх, вдохносом. Опустить голову на грудь, выдох ртом (подул тихий ветерок) – 5 раз

Речевая разминка                                                                                       

— Будем учиться произносить звуки чётко:

Ок – ок — ок — падает снежок.

Ип — ип — ип — слышу снега скрип.

Ре — ре — ре — горы в снежномсеребре.

— Прочитайте медленно шёпотом, громко ивесело.

— Прочитайте предложения, выделяя голосомподчёркнутое слово.

— Прочитайте последнее предложение свосклицательной интонацией.

3. Мотивация учебной деятельности

 Разгадатьзагадки.

1.  Это -цитрусовый фрукт,
Новогодний очень.
Всех друзей и всех подруг
Он поздравить хочет.
Он оранжевый и яркий,
И лежит в твоем подарке…(мандарин)

2. Целый год лежална полке,
А теперь висит на ёлке.
Это не фонарик,
А стеклянный…(шарик)

3. Мы вкондитерской шуршим

Фантиками яркими.
И на праздник мы хотим
К вам попасть с подарками…(конфеты)

-К какому праздникуотносятся эти предметы? (Новый год)

— А секрет в том,что мы познакомимся с новогодней историей.

— Когда отмечаютэтот праздник?

— А знаете ли вы,как и когда отмечали этот праздник в давние времена?

Сообщениеученика

В давние времена Новый год отмечали сначала 1 марта (начало весны,пробуждение природы). Потом стали встречать Новый год 1 сентября (когдазаканчивалась уборка урожая с полей). Только более 300 лет назад царь Пётр Iприказал отмечать Новый год с 31 декабря на 1 января. На Новый год принятодарить подарки, радоваться, веселиться, и говорить с “Новым годом!”, “С новым счастьем!”и, конечно же, — украшать елку. Этот обычай ввел Петр I. Вернувшисьиз путешествий по Европе, он повелел на Новый год дома и улицы украшатьхвойными ветками в праздничном одеянии. Ёлку украшали свечами и фонариками,цветами и лентами, орехами, яблоками и конфетами.

— Когда отмечали Новый год в давние времена?

— Кто ввёл обычай отмечать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января?

— Как раньше украшали ёлку?

4. Формулировка темы урока

— Сегодня на уроке мы познакомимся створчеством очень известного детского писателя. Чтобы узнать его фамилию,необходимо разгадать ребус:              

                                                                      

— Что у вас получилось?   (Михалков.)   

— Сергей Владимирович Михалков    (портрет)                         

— Чтобы узнать название произведения, скоторым мы сегодня познакомимся, расшифруйте анаграмму:

НОГОВОДНЯЯ ЛЫБЬ                                                                             

— Что у вас получилось? (Новогодняябыль.)

— Назовите тему урока …                                                                          

5.   Работа над темой урока

 Знакомство с биографией С. В.Михалкова     

Сообщение ученика

Сергей Владимирович Михалков родился 13марта 1913 года в городе Москве. Начальное образование получил дома и поступилсразу в 4 класс. Маленькому Сергею нравилось писать стихи. С девяти лет он сталсочинять и записывать собственные стихотворения. А в 15 лет было опубликованопервое  его            стихотворение. Известность Сергею Михалкову принеслапоэма «Дядя Стёпа» и её продолжение «Дядя Стёпа – милиционер».

Любимыми произведениями у читателейявляются «Про Мимозу», «Весёлый турист», «Мы с приятелем», «Прививка», «Мойщенок», «Песенка друзей».

С. В. Михалков — известен как поэт,писатель, баснописец, журналист и автор слов гимна Российской Федерации. Егокниги мы знаем и любим с самого нашего детства.          (выставка книгМихалкова)                                      

  — Какое произведение принеслоизвестность Сергею Михалкову? 

— Рассмотрите выставку книг, какиепроизведения вы   читали?

— С.В. Михалков известен, как … прочитайте…                                 

Работа с толковым словарём Ожегова

Представленная информация была полезной?
ДА
58.46%
НЕТ
41.54%
Проголосовало: 951

— Откройте учебник на с.203. Прочитайтеназвание произведения. Что оно обозначает? …

— Найдите и прочитайте значение слова«быль» в толковом словаре… (индивидуальное задание)

Быль   — то, что было в действительности, действительное происшествие, в отличие от небылицы.

 

Физминутка

Подготовительная работа перед чтением

Обратим внимание на трудные слова иих правильное произношение:

про — стре – ко – та – ла                                                                             

на — лю – бо — ва — ться [ца]

по — зна – ко — ми — лась

раc — ка – чи -ва — ться [ца]

чувст — во — ва — ла

об-ла — мы — ва – лись

за — те – ря — ться [ца]

при — бли — жа — ю — ще – го-ся

се – реб — ря — ны – ми                                                        

Чтение по ролям

Первичная проверка понимания

— Какое произведение читали?

— Кто автор?

— Можно ли это произведение назватьсказкой? Почему? Что могло произойти на самом деле?

— Что вам больше всего понравилось в этойистории?

Выборочное чтение и анализ текста

— Найдите и прочитайте ответ в тексте:

1. Где росла Ёлочка?

2. Как росла маленькая Ёлочка?

3. Что заставило Ёлочку забеспокоиться?

4. Прочитайте состояние души Ёлочки послевстречи с Сорокой. (с.204)

5. О чём думала Ёлочка в последний деньуходящего года?

6. Что случилось с ней, когда она очнулась?

7. Что сказали дети отцу, увидев наряднуюЁлочку в лесу?     

Проверка запоминания последовательностисюжета(в парах — на карточках)

— Прочитайте. Определите правильнуюпоследовательность событий. Расставьте цифры в клеточках.

□Приход лесника.

□Росла Ёлочка.

□На ветвях висели цветные стеклянные шары.

□Ёлочка потеряла сознание.

□Прилетела незнакомая Сорока.

□Каждый Новый год она вспоминает своёдетство.

                                                   

Оценивание «Ладошка»

Работа с иллюстрацией с.205

— Рассмотрите иллюстрацию в учебнике.

— Какой эпизод изобразил художник? Найдитев тексте и прочитайте.

— Куда, недолго думая, села Сорока?

— Что обозначает слово «макушка»?

— Когда так говорят: «Ушки на макушке»?                                 

— Как можете вы беречь и любить природу?

— Какие правила поведения в природе вызнаете и соблюдаете?                   

— Знаете ли вы, что эту же историю С.Михалков записал в стихах?

— Что больше вам понравилось:стихотворение или быль? Почему?

6. Подведение итогов урока.

— Какое произведение читали на уроке? Ктоавтор?

— Чему учит нас это произведение?

7. Рефлексия

Выберите  и продолжите любое предложение:                        

   На сегодняшнем уроке я узнал . . .

—   На этом уроке я похвалил бы себя за .. .

—   После урока мне захотелось . . .

8. Домашнее задание

с.203-207 пересказ от лица Ёлочки,выполнить рисунок украшенной ёлочки в лесу


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.46%
НЕТ
41.54%
Проголосовало: 951

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет