X-PDF

Конспект урока в 5 классе Возникновение неравенства

Поделиться статьей

Урок на тему: «Появление неравенства изнати» 5 класс ФГОС

Цели: дать представление о процессеформирования неравенства и появлении знати; показать  взаимосвязь хозяйственныхи политических изменений в обществе.

Планируемыерезультаты:

предметные:овладетьцелостными представлениями об историческом пути народов, объяснять процессзарождения неравенства; дифференцировать процесс первобытность и цивилизация,объяснять значение понятий (ремесленник, плуг, вождь, рабы, знать, община,неравенство. )

метапредметныеУУД: добыватьнедостающую информацию с помощью вопросов ( познавательнаяинициативность); получать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальнойи групповой работы; применять методы информационного поиска, в том числе и спомощью компьютерных средств; сознательно регулировать свою деятельность(учебную , общественную); определять последовательность промежуточных целей сучётом конечного результата; составлять план действий; выполнять творческиезадания, не имеющие однозначного решения; сравнивать, сопоставлять,классифицировать объекты по одному или нескольким предложенным основаниям;

личностныеУУД: обрестимотивацию к изучению нового материала; осмыслить социально- нравственный опытпредшествующих поколений.

Оборудование: схема «Родовая и соседскаяобщина»; проектор, мультимедийная презентация.

Типурока:

Ход урока

1.Организационныймомент.Добрый день ребята! Выглядите вы сегодня отлично, так же я думаю, и будетесегодня работать. Присаживайтесь поудобнее, начинаем наш урок.

                                            Наулице не очень ясно,

                                            Ана душе так всё прекрасно

                                            Частодела всё заслоняют

                                            Душевныйградус понижают

                                            Ностоит мне увидеть вас

                                            Неординарный,умный класс-

                                            Ихочется мне сразу улыбнуться.

                                            Азначит и историей заняться.

2.Актуализация опорных знаний по теме: «Разминка»

1.Чем  занимались  древние люди? ( земледелием и скотоводством)

2.Когда появилось земледелие? (10 тыс лет назад)

3.Чем очищали участок для посева ? ( каменным топором)

4.На какое свойство  растений  обратили внимание женщины , занимаясьсобирательством?  ( упавшие зёрна дают всходы)

5.  Какиеорудия труда они использовали  при обработке земли? ( деревянную мотыгу- палкус острым крючком)                                              

6.Чем убирали урожай? (серпом, сделанным из кости с каменным вкладышем)

7.Как поступали  с детёнышами убитых животных?  ( люди оставляли их в своёмжилище).

3.Мотивационно- целевой этап.

Вовремя археологических раскопок были найдены два захоронения. В одном из них нагруди покойного сохранились бусы из драгоценных камней, на лбу его – остаткизолотой короны. Рядом с телом лежали медные топоры и кинжал. У стены могилыстояли золотые и серебряные сосуды с изображение барса, льва, коня, антилопы. Вдругом захоронении обнаружили только медный топор.

-Какие выводы о жизни людей можно сделать на основе этих данных?

-Предположите, о чем пойдёт речь у нас сегодня на уроке.

Напрошлом уроке мы исследовал изменения, которые произошли на ранних ступеняхразвития человечества. Эволюция человека будет продолжаться. Попробуем на нашемуроке  убедиться в правильности данного утверждения.

Темаурока: « Появление неравенства и знати»

Попробуйте придумать своё название темы.  ( Появление богатых и бедных. ) Молодцы .

Ачто бы вы хотели узнать  по теме сегодняшнего урока?

Планурока

1.     Развитиеремёсел.

2.      Изобретение плуга. 

3.      У каждой семьи – своё хозяйство.   

4.      Выделение знати

Перед началом работы мы разобьёмся на 3 группы.  Каждая группа выберет себе эксперта  в обязанности которого будетвходить  планировать и оценивать  работу группы. В конце урока эксперты прокомментируют работу группы и выставят оценки составу группы. Ребята,напомните  пожалуйста какие правила нужно соблюдать в работе , чтобы достигнутьхороших результатов.

Итак, мы начинаем наше путешествие в далекоепрошлое.

5.      Работа по теме  урока

— Вспомните ранееизученный материал , иллюстрации учебника  и назовите максимальное количествоновых занятий наших предков.

Итак , наши предкистали заниматься ремеслом . Скажите , что  такое ремесло?

Ремесло – процесс изготовления изделий. Ремесленник – человек , который занимается изготовление различных изделий.(Запишите понятия в тетрадь)

Сообщения учащихся .  Групповая дискуссия.

Вопросы: 

 1. Археологи  утверждали, что глиняная посуда  в большом количестве  использовалась племенами, ведущими оседлый образжизни. Как вы думаете почему?

2. Как вы думаете, почему у древних людейпоявилась возможность заниматься ремеслом?

3. Как это связано с возникновениемскотоводства  земледелия?

4. Какую пользу принесло древнему человекузанятие различными ремёслами?

Приблизительно  9 тыс. лет назад люди сделалиещё одно гениальное открытие . Они заметили, что некоторые камни имеютнеобычный желтовато- красный цвет. При обработке под ударами они нераскалывались  на части, а сплющивались, изменяя свою форму.

                     — Работая в группах ,обсудите значимость этих наблюдений. Как можно было воспользоваться даннымоткрытием?

Действительно, в таких камнях можно пробитьотверстие. Попадая в огонь , они размягчаются и, застывая , принимают новуюформу.  Конечно , они не знали , что странными камнями были красноватые кускисамородной меди.  Но первобытные люди поняли , что перед ними какой-то другойматериал- металл. Это великое открытие было сделано  в тех областях, гдеимелись месторождения меди , лежавшие на поверхности  земли.

— Работа с текстомучебника п.1 параграфа  5 и иллюстрациями учебника , объясните механизм изготовленияорудий труда из меди.( медный топор)

— Подумайте,обладают ли медные орудия труда  преимуществами перед  каменными.

( Ученики формируют свои версии)

Медь – мягкий металл. Вот почему орудия измеди менее твёрдое, нежели заострённый кусок кремня. Несмотря на это, меднымтопором срубали дерево в три раза быстрее, чем каменным.

_ Откуда это известно?

Сообщение обисследованиях Сергея Аристарховича Семенова.

2. Изобретение плуга

— Докажите, чтомотыжное земледелие было тяжелым занятием.

— Укажитепреимущества плужного  земледелия.

3. У каждой семьи – своё хозяйство.   Земледельцы с изобретением плуга стали зажиточнее, они делализапасы. Но ведь каждый по -прежнему должен был делиться  со всемимногочисленными сородичами. Так стоит ли особенно стараться , если полученныйурожай  все равно поделят поровну.

— Как ы думаете,сказалось ли усовершенствование орудий труда  на организации жизни родовойобщины?.

   Повысиласьпроизводительность труда

Отпаланеобходимость всей общине трудиться сообща

Род делится насемьи,  которые начинают вести хозяйство самостоятельно

                     Раздел стадапринадлежавшего роду.

                     Земля делится на участки, которые переходят в пользование семьи.

Определите отличия родовой общины исоседской?

Родовая община

Вопросы

Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

Соседская община

 

Различия

 

 

1.Кто входит в общину?

 

 

2.Кому принадлежит имущество?

 

 

3.Равенство общинников?

 

 

4.Кто был во главе?

 

 

Общее

 

 

 

 

Взаимная помощь иподдержка.

                                       Правильныеответы.

Сородичи

1

Семьи (Соседи)

Всем

2

Семье

Да

3

Нет

Старейшина

4

Вождь

 

Соседская община- это объединение семей,живущих в одной местности и раздельно владеющих своим имуществом, ведущиххозяйство раздельно.

 

4. Выделение знати.

-Предположите, комупри наделении общинников землёй  доставались большие и лучшие участки земли?.

Проблемныйвопрос.   Справедливо ли, что родовые старейшинызавладели большими лучшими участками земли?

Выводы:

1.      Родовые старейшины и вожди самые опытные и мудрыесреди сородичей , поэтому они имели некоторые основания получить большую долюземли, чем другие

2.      Имея крупный участок лучшей земли большое числоголов скота, племенной вождь стремился передать свои  богатство по наследствусыну.  При этом сын мог быть бездарным и ленивым. Однако после смерти отца оннаследовал его имущество и положение в племени: становился не только богачом ,но и наследовал положение в племени, не заслужив на это право.

3.      Так возникло неравенство между людьми. Потомковстарейшин и племенных вождей  называли знатью.

Как связана наша сегодняшняя тема урока снашей современной жизнью?.

«Неравенство людей : за и против»

Что полезного привносит неравенство?

Какие опасности  для человечества несет неравенство?

 

 

 

 

 

Главный вывод:Равенство между людьми постепенно исчезло. Среди общинников появились бедные ибогатые., знатные и незнатные.

4.Закреплениеизученного материала.

Вот и закончилось  нашепутешествие в далёкое прошлое .  Проверим на сколько хорошо мы усвоилиматериал. Выполним задания.    

Задание 1.   Вставьтепропущенные слова в нужном числе и падеже.

Мы научились изготавливать посуду и одежду.

1.Сплетённую изветок  и обмазанную…….. корзину мы поставили в …… .  Прутья сгорели, осталсякрепкий…….. . Так мы изобрели ……..   .

2.Из ……..животных иволокон………  мы научились скручивать…………  . Так мы изобрели……  .

3. Из нитей  на ……..мы изготовили……., из которой сшили одежду. Так мы изобрели….. .

(Слова длясправок:  кувшин,  гончарное дело, шерсть, глина, огонь,  лен, прядение, нить,ткань, ткацкий станок, ткачество)

Выставление оценок. Слово нашим экспертам.

Рефлексия.   Есливам понравился урок и вы чувствовали себя уверенно  покажите смайлик с улыбкой.

   Если вам не понравился урок и вычувствовали себя неуверенно  покажите  грустный смайлик .

4.      Домашнее  задание

Параграф 5  Дифференцированное задание.

1.       Для сильных учеников – ответить на вопрос: « Закономерны ли изменения,произошедшие с нашими предками?»

2.       Для средних  учеников  — составить рассказ , включив в него понятияданного урока.

3.       Для слабых учеников – описать занятия наших предков.


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет