X-PDF

Конспект урока в 9 классе Conflicts Resolutions

Поделиться статьей

Класс: 9

 

Тип урока:обобщающий урок.

 

Цели урока:продолжая разговор об отрицательной сути конфликтов и путях их предотвращения,обобщить лексический материал по теме “Решение конфликтов” посредствамвыполнения серии тренировочных упражнений.

 

Задачи урока:

 

Обучающие:активизировать лексический материал по теме “Конфликты, пути их решения”,употребление модальных глаголов.

Развивающие:развивать умения понимать иноязычную речь на слух, память и внимание,активизировать речемыслительную деятельность, формировать навыки употреблениялексических единиц в устной речи, языковой догадки.

Воспитательные:создать условия для формирования умений у учащихся работать в группах,высказать собственное мнение о разрешении конфликтов; воспитывать качествагражданина, развитие стремления толерантного отношения к окружающим людям.

Оборудование:учебники, тетради обучающихся, раздаточный материал, компьютерная презентацияпо теме урока, аудиоприложение к учебнику 9 класса (CD MP3).

 

Раздаточныйматериал: карточки “Лото”, примеры конфликтных ситуаций, таблицы для заполнения“Решение конфликтов”, лис��ы оценивания.

 

Ход урока

Этапы

 

Содержание

 

Деятельностьучащихся

 

Организационныйэтап.

Задача –подготовка учащихся к работе.

 

 Приветствие:

– Good afternoon,dear students!

 

Sit down, please.Let’s begin our lesson

 

Работа сдежурным:

 

Who is on dutytoday?

What is a daytoday?

What is theweather?

Who is absent?

– Good afternoon,dear teacher. We are fine.

– Today it is the15th of March. It is ……. The weather is…. is are absent.

 

Целеполагание

Задача:формирование познавательного мотива

 

Формируемыеспособы деятельности: принимать учебную задачу

 

– Today we’llwork on the topic “Conflict resolution”. We’ll listen to the dialogue, repeatlexical material, do some exercises and act the conflicts. But the main purposeof our lesson is to try to find the resolution of some actual conflicts.

– Have youunderstood the plan of our lesson? Can you translate?

 

– Итак, ребята,вы правы, мы повторим различные слова, связанные с темой “Разрешениеконфликтов”, будем отвечать на вопросы, и выполнять различные упражнения поданной теме. – А как вы думайте, зачем данная тема дана для обсуждения авторамиучебника? Актуальна ли она сегодня? Почему?

 

– Мы с вами живемв обществе, в котором   возникают различные виды конфликтов, мы сами нередкоявляемся одной из сторон конфликта. Соответственно мы должны научиться решатьконфликты мирным путем, не нарушая и уважая права других людей, не оскорбляяих.

 

– Учитывая темуурока, я выбрала необычную форму работы – в группе, т.к. при разрешенииконфликта очень важно учитывать мнения окружающих людей. Кроме того, групповаяработа способствует объединению сил для достижения поставленной цели. А итогомобсуждения должно стать сформулированное рациональное решение определенногоконфликта.

 

– Ваша отметка заурок будет складываться из самооценки, групповой оценки и оценки учителя.

 

Учащиесязаписывают дату, настраиваются на урок, слушают информацию о том, что будутделать на уроке, отвечают на вопросы учителя.

Основной этап

 

Задача –подготовка учащихся к активной работе на уроке.

 

Формируемыеспособы деятельности: высказывать мнение и обосновывать его.

 

– Сегодня нашезанятие пройдет под лозунгом, который вы видите на слайде.

– Read andtranslate it.

 

“PLANT KINDNESSAND LOVE WILL GROW”

 

Thomas Jefferson

 

– How do youunderstand in Russian?

 

– Как вы думайте,каким образом он связан с темой нашего урока?

 

– Пусть эти словабудут лозунгом не только на нашем уроке, но и вашей жизни.

 

Читают ипереводят лозунг “Взрасти доброту, и появится л��бовь”.

Дети обсуждают нарусском

 

Обобщение иповторение

Задачи – выявитьуровень сформированности навыка самостоятельной работы, актуализировать лексикучерез выполнение различных упражнений; тренировать навыки чтения,активизировать умения отвечать на вопросы, понимать иноязычную речь.

 

– Прежде чемперейти к обсуждению проблемы – решения конфликтов, давайте вспомним основнойлексический материал, который мы учили по данной теме.

– Данный этапработы поможет нам настроиться на выполнение упражнений, связанных с развитиемустной речи. Работа с раздаточным материалом: – Игра “ЛОТО”. (Приложение 1)

 

Задача учащихся –вычеркнуть английские слова, которые учитель называет на русском языке.

 

– Let’s check up.Change your cards, please.

 

– Давайте,проверим, что у вас получилось. Обменяйтесь карточками, я назову слова, которыеу вас должны остаться: to prevent, human rights, privacy

 

– Итак, мы повторилис вами основные слова, словосочетания по теме “Конфликты, пути их решения”.

 

– Как высчитаете, для чего мы это сделали? Где нам этот этап работы может пригодиться?

 

Работают сраздаточным материалом “Лото”, обмениваются к��рточкамимежду группами и проверяют друг друга. Ответ на вопрос учителя: “мы можемиспользовать данный лексический материал для составления устных высказываний потеме урока”

Формируемыеспособы деятельности: выделять существенную информацию из текста стихотворения,дополнять высказывания по существу полученного задания.

Формируемыеспособы деятельности: умения выходить из положения в условиях дефицита языковыхсредств, умение пользоваться справочным материалом (компенсаторная компетенция)

 

1. Работа состихотворением “What is a conflict? ” с учебником, словарями.

– What is aconflict? Ответить на этот вопрос, поможет работа со содержаниемстихотворением, которое так и называется.

 

– …Please, readthe poem [1].

 

What is aconflict? –It’s a harmful thing.

That makes us rudeand cruel.

It breaksrelationship and peace

And starts thefights and quarrels.

What should wedo?

Who has to helpus live without conflicts?

Don’t do topeople harm!

And learn TO LIVEIN FRIENDSHIP!

 

– Have youunderstood the main idea of it?

 

– Ok, what arenegative features of the conflict?

 

– Try to make upyour own definition of the term “Conflict”. Для выполнения данного задания выможете использовать учебник, а также словари, как на русском, так и наанглийском языках.

 

– Ok, you havetwo minutes.

Представленная информация была полезной?
ДА
61.24%
НЕТ
38.76%
Проголосовало: 1504

 

– Please, presentyour definition.

 

– Я думаю, чтокаждая группа справилась с заданием. Вы осознали, что является конфликтом,какие его негативные черты. Это в свою очередь, ещё раз подтверждает важностьумения предотвращать и решать конфликты.

 

Работают состихотворением: читают, анализируют, отвечают на вопросы.

Формулируютсобственное понятие “конфликт”, по необходимости используют учебник (всегданужно знать, где можно найти необходимую информацию)

 

 

 

      2. Работа снаглядным материалом:

– Can you namethe different types of the conflicts?

 

(Use the picturesat the blackboard).

 

– What type isthe most important for you at your age?

 

– Why?

 

– Do you haveconflicts with parents or friends?

 

– Конфликты,которые мы попытаемся сегодня решить, могут возникнуть в семье каждого из нас,в отношениях с родителями и друзьями. Поэтому способы их решения являютсяактуальными и значимыми.

 

Relaxing time

 

Зарядка длязрения.

Потягивание,массаж шеи, соединили руки за спиной.

Называют типыконфликтов, используя наглядный материал. отвечают на вопросы.

Формируемыеспособы деятельности: умение слушать в соответствии с целевой установкой,понимать на слух иноязычный текст, анализировать пути решения конфликта,выдвигать гипотезу и обосновывать её, навыки работы с информацией: выделение,обобщение нужной информации (метапредметные результаты)  3. Аудирование:

– Сейчас япредлагаю вам разобрать суть одного из семейных конфликтов, попытаться поэтапнонайти выход из конфликтной ситуации.

 

– Please, listento the dialogue twice. (Приложение 2)

 

– Have youunderstood the problem?

 

– Can you say itin Russian?

 

– Now, your taskis to fill the table “Conflict Resolution”. (Приложение 3)

 

– С даннойтаблицей вы уже знакомы, но я повторю этапы работы, которые являются также иэтапами разрешения конфликтов.

 

Установлениепроблемы.

Идеи по решениюконфликта.

Совместноеобсуждение по развитию каждой идеи.

Выбор лучшейидеи.

Способ реализацииданной идеи.

– 1,4,5 этапы мысформулируем вместе, а с остальными вам нужно поработать в группе.

 

– Итак, theproblem is…. that…..

 

– You have 5minutes to discuss the ideas of problem resolution and fill the table.

 

– Ok, present methe results of your discussion

 

Слушают диалог дважды,выделяют проблему, заполняют таблицу по разрешению конфликтов. 

Формируемыеспособы деятельности: слушать собеседника, строить понятные для неговысказывания, осуществлять актуализацию жизненного опыта 4. Role – playing:

– Итак, мыразобрали один из пр��меров семейных конфликтов, который, возможно,случался и вашей жизни. – Сейчас мы продолжим работу по разрешению семейныхконфликтов.

 

– Вашим домашнимзаданием было приготовить инсценировку конфликта.

 

– В то время, какодна из групп будет представлять конфликт, ваша задача – не только понять сутьконфликта, но и сформулировать способ его решения.

 

– You have twominutes to repeat your roles.

 

– Act theconflicts, please.

 

– Понятен ли вамконфликт? Попытайтесь в течение 1 минуты сформулировать совет по его разрешению(по очереди выступает каждая группа).

 

– Ok, thankgroups for interesting acting and advices of conflict resolution.

 

Группыпредставляют конфликт и формулируют способы решения представленных конфликтов.

Подведение итогов

Задача – датьанализ успешности овладения знаниями и способами деятельности.

 

Инструктаж одомашнем задании: сообщить домашнее задание, разъяснить ход его выполнения.

 

Формируемыеспособы деятельности: осуществлять само– и взаимоконтроль

 

1. Итоги работы:

– Итак, сегодняна уроке мы повторили лексический материал по теме “Конфликты, пути ихрешения”, попытались найти решение некоторых конфликтов, которые случаются внашей повседневной жизни.

 

– Каждый из васучаствовал в обсуждении (кто-то в большей степени, кто-то в меньшей), мы ещёраз повторили технологию решения конфликтов.

 

– Я думаю, чтоматериал данного урока вам пригодится не только на уроках английского языка, атакже в повседневной жизни. Прежде чем, поступить как-то в конфликтной ситуацииили дать кому-то совет, как решить конфликт. Вспомните о той технологии, прокоторую мы сегодня говорили на уроке.

 

– В заключениинашего урока я хотела дать вам следующий совет:

 

Be tolerant! Andyou’ll prevent

All conflicts inthe world!

We should learnto live in peace

With classmates,parents, friends [1]

 

– Have youunderstood my words?

 

– Помните лозунг,под которым мы сегодня работали: Be kind and fair!!!

 

2. Your homeworkwill be:

 

– to write theresolution of conflict (на раздаточном материале)

– make a symbolof peace (дополнительное дз).– необходимо написать решение конфликта, которыйпредставлен у вас на раздаточном материале, символично, нарисовать эмблемужизни без конфликтов.

 

Слушаютобъяснения учителя, задают уточняющие вопросы, делают запись о домашнем заданиив дневниках

      3.Оценивание:

– Пожалуйста,каждый оцените себя за работу на уроке, поставьте балл в графу “Самооценка”,обсудите группой работу каждого участника и также выставите отметки.(Приложение 4)

 

– К следующемууроку я ваши озвучу ваши отметки, которые будут включать отметки учителя игруппы, а также самооценку.

 

4. I am pleasedwith your work today. Thank you for the lesson! Good-bye!

 

(Приложение 5.Презентация к уроку)

 

Оценивают себя идруг друга.

Списоклитературы:

 

Арганякова Т.П.Можем ли мы жить в мире? Решение конфликтов. 9-й класс /https://urok.1sept.ru/articles/subjects/10

Биболетова М.З.Английский язык: ангфлийский с удовольствием / Enjoy English: Учебниканглийского языка для 9 кл. общеобраз. учрежд. /М.З. Биболетова, Е.Е. Бабушис.– Обнинск, Титул: 2010 – 240 с.

Дзюина Е.В.Поурочные разработки по английскому языку к УМК М.З. Биболетовой и др. “EnjoyEnglish”: 9 класс– М.: ВАКО, 2010 – 288 с.

Захарьина О.В.Английский язык. 4-11 классы. Современные образовательные технологии: конспектыуроков / авт-сост. О.В. Захарьина. – Волгоград: Учитель, 2009 – 169 с.


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
61.24%
НЕТ
38.76%
Проголосовало: 1504

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.24% НЕТ 38.76% Проголосовало: 1504


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.24% НЕТ 38.76% Проголосовало: 1504


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.24% НЕТ 38.76% Проголосовало: 1504


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.24% НЕТ 38.76% Проголосовало: 1504


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.24% НЕТ 38.76% Проголосовало: 1504


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет