X-PDF

Конспект урока Ведущие музеи мира

Поделиться статьей

АЛГОРИТМРАЗВЕРНУТОГО КОНСПЕКТА УРОКА ПО МИРОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ, 9КЛАСС

Содержательнаялиния : синтетическая

Тема:Формы сохранения культурного наследия.  Ведущие музеи мира.

Цель:

ознакомление с формами сохранениякультурного наследия, обогащение знаний о выдающихся музеях мира.

 -сформировать представление о необходимости сохранения и формах сохранениямирового культурного наследия;

 — определить роль выдающихся музеев мира в сохранении культурного наследиячеловечества;

 -развивать умение работать с различными источниками информации и презентоватьрезультаты поисковой деятельности;

 -формировать эстетический вкус учащихся;

 -воспитывать уважение к мировому культурному наследию.

Ожидаемыйрезультат:

·        Называтьведущие  музеи мира и самые известные  экспонаты, хранящиеся в залах этихмузеев;

·        Сформироватьпонятие о важности музеев как хранилищ культурного наследия человечества;

·        Высказыватьсвое отношение к ведущим музеям мира, проявлять  интерес к искусству.

 

Типурока: комбинированный

Видхудожественной деятельности:

Терминологическийсловарь: библиотека, галлерея, музей

Обеспечение,материалы: презентация. Проэктор, раздаточный материал

Художественно- педагогические технологии: технология сотрудничества, проблемное обучение

Художественныйконтент (указать используемый источник): lifeglobe.net  muzei-mira.com

Скан (контент,который можно получить в результате сканирования электронных книг):

Рерайтинг (переписываниетекста с других сайтов): SnovaDoma.ru

Копирайтинг (полностьюуникальный текст, который написан автором ):

 

 

Ход проведения урока.

 

 

 

1.    Организационный момент Слайд 1

 

 

Здравствуйте,ребята! Посмотрите на изображение. Какие чувства и эмоции у вас вызывает даннаякомпозиция. Как вы думаете, что изображено на рисунке? ( ответы детей). Данныйпоказ сопровождается музыкой.

Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что онпройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Главная задача– быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми.Показывать, что мы знаем и как умеем работать. 

 

2.    Актуализация опорных знаний.

Напредыдущих уроках мы с вами изучали тему «Художественные направления и стили».Давайте повторим изученный материал, используя метод Экспресс- опроса . Вопросы( за каждый правильный ответ ученик получает билет)

 1.Устойчивое единство художественных принципов, приемов и средств, используемыхпри создании произведений искусства? (Стиль)

2. Какиедва стиля сформировало европейское Средневековье? (Романский и готический)

3. Вискусстве какой эпохи человек становится главным объектом изображения? (ЭпохаВозрождения)

4.Изображение, построенное на ритмическом повторении геометрических илирастительных элементов? (Орнамент)

5. О какомнаправлении искусства идет речь: отход от реализма, отрицание традиционныхформ, стремление к коренному обновлению в искусстве? (Модернизм)

6.Направление в живописи, художники которого, в отличие от старых мастеров,наносили краски на полотно мазками, не заботясь о четкости рисунка? (Импрессионизм)

7.Направление в искусстве второй половины 20 века, использующее элементы различныхстилей и направлений прошлого, внося элементы иронии и игры? (Постмодернизм)

8. С какимстилем ассоциируется этот предмет (раковина) и почему? (Рококо, в переводе сфранцузского – «морская раковина»)

9. С какимстилем ассоциируется этот предмет (стрела) и почему? (Готика, преобладаластрельчатая форма зданий)

10. Какоеискусство сравнивают с высокой поэзией, а какое – с суровой прозой? (Древнегреческое– праздничное, привлекательное, древнеримское – практичное, целенаправленное)

11.Основное в этом направлении искусства – чувства и фантазия автора? (Романтизм)

12. Какназываются три эпохи, в которых одним из архитектурных признаков являетсяордерная система? (Античность, Возрождение, Классицизм)

 Посмотрите на слайд 2, определите : к каким художественным стилям принадлежатданные соборы?

 

3.Мотивацияучебной деятельности

Сегоднянаш урок – это логическое продолжение изученной темы. Прослушайте стихотворениеи попробуйте догадаться, что мы будем изучать на уроке?

 

Музей и память. Каждый экспонат 

Расскажет об истории эпохи.

Экскурсовод спокойный, умный, строгий,

Увидеть вас здесь снова будет рад.

 

Помимо экспозиций старины

Музей свою историю имеет,

Поведать вам ее не пожалеет,

Услышать только вы его должны.

 

Верно, сегодня науроке мы подумаем вместе, какие заведения существуют для того, чтобы каждоепоколение могло прикоснуться к лечебному источнику духовности.

Где хранятсяпамятки литературы, науки, искусства? Таким образом мы приблизились к теменашего урока. Это «Формы сохранения культурногонаследия.  Ведущие музеи мира.» Слайд 3 ( запись в тетрадь)

Сообщениезадач урока  .Слайд 4

4.Изучениенового материала

Передтем, как начать изучать новый материал, мне хотелось бы узнать у вас, что выожидаете от этого урока, какую информацию хотели бы получить?

( дети записываютна раннее заготовленной  «старинной»  рукописи и прикрепляют на доску)

4.1Рассказ учителя

Всепамятки культуры заслуживают не только на бережное отношение к ним, но итребуют сохранности. Картины и литературные произведения, скульптурные памяткии архитектурные произведения, нотный стан и киноленты дошли к нам через десяткилет только благодаря труду многих людей, которые охраняли и берегли все этикультурные феномены, пополняя ими мировую культуру. Еще с давних времен, когдачеловечество нашло первую письменность, возникла потребность в ихсохранности.Постепенно накопление документов , литературных произведенийпривело к возникновению специальных организаций – библиотек. Первые библиотекипоявились еще в Древнем Риме.

4.2Работа спонятиями ( запись в тетрадь)

Библиотека-заведение, где хранятся и выдаются книги, журналы и др., а также происходит популяризацияи пропаганда литературных произведений.

4.3Работа сраздаточным материалом

Прочитайте исоставьте список самых известных библиотек мира. (Приложение 1)

Произведенияискусства нужно не только собирать и оберегать, но и нужно заведение, которое быпредлагало посетителям посмотреть на эти шедевры, получать от этого позитивноенастроения и эстетическое удовольствие.

Именно для этогопредназначены галлереи – помещения для экспонирования художественныхпроизведений, название многих музеев ( запись в тетрадь)

В начале урока вытакже называли музеи – заведения, которые сохраняют, экспонируют историческиедокументы, памятки духовной и материальной культуры, произведения искусства,коллекций.( запись в тетрадь)

4.5.Составлениесхемы «Виды музеев» ( раздаточный материал) Слайд 5

4.6.Работа с фотографиями.Слайд 6,7

Посмотритена эти фотографии. Назовите виды музеев?

4.7.Беседа

Какиемузей вы посещали?

Чтовам запомнилось?

Какиемузеи есть в нашем городе?

4.8.Работав группах.

Каждаягруппа получила опережающее задание :выступить в роли пиар – менеджеровтуристической компании,  подготовив  материал о ведущих музеях мира по плану

1.     Названиемузея.

2.     Местонахождение,умение показать на карте Слайд8

3.     Историяоснования.

Представленная информация была полезной?
ДА
61.28%
НЕТ
38.72%
Проголосовало: 1503

4.     Интересныефакты

5.     Известныеэксонаты, репродукции, произведения.

Группыпрезентуют свою работу, используя созданный коллаж

1-ягруппа Эрмитаж

Эрмитаж – крупнейший музей России. Изнескольких зданий Эрмитажа особенно выделяется здание Зимнего дворца.Прославленный архитектор XVIII столетия– Бартоломео Растрелли, автор многих царских дворцов в России, создал Зимний впарадном, роскошном стиле барокко. Он украсил его снаружи и внутри обильнойпозолотой, колоннами, скульптурой, резьбой. В своё время Зимний дворец былсамым грандиозным зданием в Петербурге и самым большим дворцом в Европе. Русскаяцарица Екатерина  II ,стараясь не отставать от монархов Западной Европы, устроила в Зимнем дворцегалерею произведений искусства. Для художественных сокровищ она отвеланесколько комнат с видом на Неву и присвоила им причудливое для русского языкаи модное тогда наименование «Эрмитаж», что в переводе с французского означает«уединённое убежище». Так в XVIII веке в королевских резиденциях называлинебольшие помещения, предназначенные для отдыха и развлечения придворной знати.Украшались они с особой роскошью. Устроенный в комнатах Зимнего дворца Эрмитажположил начало будущему величайшему музею мира.

Екатерина II поручила русскимпослам при иностранных дворцах покупать на всех европейских аукционах дляЭрмитажа лучшие произведения искусства. В столицу русского государства сталистекаться сокровища из Италии, Франции, Германии, Голландии, Англии. Перваяколлекция прибыла осенью 1764 года. Этот год считается годом основания музея.Эта коллекция первоначально была куплена одним немецким купцом для Фридриха II. Носемилетняя война разорила короля, и он отказался от покупки. Эту коллекциюсейчас же приобрела Екатерина II. Вслед за этой коллекцией потянулись вПетербург новые покупки: картины, скульптуры, мебель, изделия из золота,серебра, фарфора. После Екатерины II коллекции Эрмитажа продолжалипополняться наследниками царского престола. Пополнялись сокровища иархеологическими находками из Египта и Греции.

В Эрмитаже собраныэкспонаты всех времён и народов, от первобытной культуры до нашего времени. В353 залах размещаются экспонаты крупнейших отделов музея:

– отделпервобытной культуры;

– отдел античнойкультуры;

– отдел искусствастран Востока;

– отдел русскойкультуры;

– коллекциянумизматики, где собраны монеты, ордена, медали всего мира;

– Арсенал – отделзападно-европейского оружия и средневековых доспехов;

– картиннаягалерея, где хранятся знаменитые шедевры художников Италии, Франции, Англии,Голландии, Фландрии.

В годы ВеликойОтечественной войны во время блокады Ленинграда Эрмитаж был эвакуирован.Именитые учёные, экскурсоводы, научные работники, реставраторы отбирали иаккуратно упаковывали самые ценные из бесценных произведения искусства. Большиеполотна снимали с подрамников и накатывали на валы. С постаментов снималискульптуры, из витрин и шкафов вынимали редчайшие памятники древности.1180 ящиков разместились в 22 товарных и одном бронированном вагонах. Всё эторазместилось в здании Свердловской картинной галереи. Затем был отправленвторой эшелон. Готовили третий, но не успели – кольцо блокады сомкнулось.Зданиям Эрмитажа война нанесла серьёзные повреждения. Израненные вражескими снарядами,с битыми стёклами, заделанными фанерой, музейные залы были покрыты инеем,сквозь щели заметался  снег. После снятия блокады начались работы по ремонтумузейных залов. Осенью 1945 года сокровища Эрмитажа вернулись в залы музея.

2группа ЛУВР

 Лувр – один из величайших музеев мира.Начало истории Лувра восходит к отдалённым временам. Первое упоминание о Лувреотносится к 1204 году. Сначала это была крепость. Начиная с 15 века, Лувр –резиденция французских королей. На протяжении четырёх столетий Лувр расширялсяи перестраивался. В начале XVI века король Франциск I положилначало Луврской коллекции. Обогнув павильон Флоры, мы попадаемво двор Лувра через символические ворота – Триумфальную арку, сооружённую вэпоху Наполеона I. Главный      вход в музей покрыт стеклянной пирамидой. Сквозь неё свет льётся в просторныйвестибюль. С переездом Людовика XIV в Версаль, Лувр стал резиденциейхудожников. В Лувре стали проводиться первые открытые для посетителей выставки.

            У каждого павильона своёназвание:

– Сюли – обрамляет квадратный двор(павильон назван в честь министра финансов при Генрихе IV

– Ришелье – выходит окнами на улицу Ревали(павильон назван в честь кардинала при Людовике XIII

– Денон – стоит на берегу Сены.

            Мир искусства, представленныйв Лувре, необычен. Здесь собраны произведения почти всей мировой скульптуры,живописи, рисунка, прикладного искусства. Эти шедевры охватывают время, начинаяс Древнего Египта до конца XIX века. Двадцать больших залов занимаютотдел Древнего Египта. Первым хранителем Египетского музея в Лувре был ФрансуаШампольон – гениальный учёный, разгадавший тайну египетских иероглифов.Греческое искусство представлено в залах Античности. Наиболее знаменит залкариатид. Здесь хранятся коллекции мраморной скульптуры.

            Наибольшей популярностьюпользуется картинная галерея Лувра, насчитывающая около 20 000 картин. Залыгалереи расположены на верхних этажах – под стеклянной крышей. Здесь можноувидеть полотна итальянской и испанской живописи, картины нидерландских инемецких художников, искусство Голландии и Франции. В огромном зале Французскойживописи собраны произведения французских художников за 400 лет. Особеннымуспехом пользуются картины Делакруа, Жерико, Шардена, Ренуара.

            Какова история этой галереи?Леонардо да Винчи, приехавший на службу к Франциску I, привёзсвои картины: «Святую Анну, «Иоанна-Крестителя», «Леду», «Джоконду», затем вЛувр попадают произведения Рафаэля и Тициана. Портрет Моны Лизы всегда считалсяшедевром. Эта картина повсюду сопровождала французских королей. Бонапартукрасил ею свою спальню в Тюильрийском дворце. С 1804 года она выставлена вгалерее. На наш вопрос: «Что значит твоя несмелая улыбка?» – она отвечаетспокойным притягательным взглядом.

            Музей пережил три войны,осаду, фашистскую оккупацию. С июня 1940 года началась оккупация Франциифашистской Германией. Как завоеватели поступают с памятниками искусства взавоёванных странах, было хорошо известно. Сотрудники музея, которым былидоверены бесценные сокровища мировой культуры, приняли решение о полнойэвакуации. Подвальные помещения многочисленных старых замков, разбросанных повсей Франции, могли надёжно предохранить экспонаты от бомбардировки.Упакованные в 6 000 ящиков экспонаты Лувра отправились в путь. Одним изпоследних была эвакуирована Ника Самофракийская. За неё, собранную из кусочков,опасались больше всего. Долгих 5 лет сокровища Лувра находились в подземельяхзамков…

Их возвращение в1944 году было торжественным: с внушительным экскортом мотоциклистов испециальной охраной. Это было возвращение победителей. Все до единой картины,до последнего экспоната были возвращены в Лувр.

3 группа Прадо

 

Прадо – художественныймузей в Мадриде,основаный в 1819 году, здание музея построено в 1785-1830годах.( показывают на карте) Музей расположен в большом парке Прадо. Отсюда иназвание. Музей Прадо – всемирно-известная картинная галлерея, где можнонаслождаться произведениями Рафаэля, Тициана,Рубенса и других. Особое место вколлекции занимают картины испанских художников XVII века золотойэпохи развития испанской живописи : Эль Греко, Веласкесса. В музее Прадохранятся произведения известного испанского художника Гойи.

 Музей был открытдля посетителей в 1819 году. Его основой есть коллекция картин, которую тристолетия собирали испанские короли.

Коллекция музея Прадославится полным собранием картин европейских школ живописи. Среди нихиспанские, фламандские, мюнхенские, голландские школы. В выставочных залахмаксимально полно представлены собрания картин Босха, Эль Греко, Веласкеса,Боттичелли, Рафаэля, Тициана, Мурильо и многих других мастеров с мировымименем.

Не смотря на высокуюконцентрацию шедевров в стенах музея, знакомство с ним проходит легко ибезболезненно: вы не устанете от прогулок по выставочным залам.

Благодаря грамотномуразмещению картин ваша прогулка станет познавательной и вдохновляющей. Ежегодновзглянуть на прекрасное сюда съезжаются два миллиона туристов. Но роскошнаяколлекция музея сформировалась значительно раньше, в XVI веке в годы правленияКарла V. Именно он был первым монархом, который коллекционировал предметыискусства и передавать их по наследству.

Для широкой публики вте времена доступно лишь религиозное искусство, а остальную живопись могисозерцать только монаршие семьи. В 1775 году проектируется здание музеяизвестным испанским архитектором Хуаном де Вильянуэва.

Помимо монаршихсобраний его коллекцию помогали формировать многочисленные пожертвования,национализация в Испании (частные коллекции перешли в собственность страны),завещания частных коллекционеров.

Самые знаменитыекартины Прадо в Мадриде — «Портрет Кардинала» Рафаэля Санти, «Три грации»Рубенса, «Триумф смерти» Брейгеля-Старшего, «Воз сена» Босха, «Рыцарь с рукойна груди» Эль Греко. Еще вас ждет много эллинистических и античных скульптур,вывезенных из Рима.

Помимохудожественного искусства, вас ждут драгоценности, посуда,декоративно-прикладное творчество. В здании музея есть кафетерий, где вы можетеотдохнуть и перекусить.

В музее хорошийсувенирный магазин: есть книжные издания на русском языке, стильные сувениры имногое другое.

 Скакими музеями мы сегодня познакомились? Посмотрите еще раз на созданные вамиколлажи, где изображен маршрутный лист по музею.

6.    Закрепление изученного материала.

Давайте теперь вернемся к рукописи на доске, ответили  ли мы науроке на все ваши вопросы? А теперь прослушайте притчу

 

Жил был один китайский император.Он не так давно взошел на престол, был молод и любознателен. Император уже зналочень много, и ему хотелось знать еще больше, но увидев, сколько еще осталосьнепрочитанных книг в дворцовой библиотеке, он понял, что не сможет их всепрочитать. Однажды он позвал придворного мудреца и приказал ему написать всюисторию человечества.

Долготрудился мудрец. Проходили годы и десятилетия и вот, наконец, слуги внесли впокои император пятьсот книг, в которых была описана вся история человечества.Немало подивился этому император. Хотя он был уже не молод — тяга к знаниям непокинула его. Но он не мог тратить годы на прочтение этих книг и попросилсократить повествование,  оставив только самое важное.

И сновадолгие годы трудился мудрец, и в один из дней слуги вкатили к императорутележку с пятьюдесятью книгами. Император уже совсем состарился. Он понимал,что не успеет прочесть эти книги, и попросил он мудреца оставить толькосамое-самое главное. 

Иснова мудрец принялся за работу, и спустя какое-то время ему удалось уместитьвсю историю человечества всего лишь в одну книгу, но когда он принес ее –император лежал на смертном одре и был настолько слаб, что даже не смограскрыть ее.

Запомните,не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня.Посещайте музеи,выставки своего города. Живите происходящими событиями в нашей ДонецкойНародной Республике, развивайтесь духовно и физически.

7.    Проверка учебных дострижений учащихся

Поцепочке , по одному предложению составьте рассказ о ведущих музеях мира.

8.    Рефлексия

Укаждого лежит листочек, нарисуйте животное или цветок с образом которого можносравнить вашу работу на уроке. (объясняют почему и клеят на доску)

9.    Оценивание, учитывая заработанные билетики .Домашнее задание

Посетитьмузей города и описать экспонаты, находящиеся в нем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
61.28%
НЕТ
38.72%
Проголосовало: 1503

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.28% НЕТ 38.72% Проголосовало: 1503


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.28% НЕТ 38.72% Проголосовало: 1503


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.28% НЕТ 38.72% Проголосовало: 1503


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.28% НЕТ 38.72% Проголосовало: 1503


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.28% НЕТ 38.72% Проголосовало: 1503


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет