Предмет: английский
Учитель: Истомина ОльгаЗахаровна МБОУ «СОШ» с.Мутный Материк
Класс: 7
Базовый учебник: ФГОСАнглийский язык Учебник для общеобразовательных организаций РекомендованоМинистерством образования и науки Российской Федерации 40е издание Москва«Просвещение» 2017 Авторы: В.П.Кузовлев, Н.М.Лапа, Э.Ш.Перегудова и др.
Тип урока:интеллектуальная игра
№ урока по программе: 25урок
Цель: Обобщение, систематизация и закрепление знанийучащихся по теме «Хобби»
Задачи урока:
1. практические:
-совершенствовать аудитивные навыки с извлечением основнойинформации
-совершенствовать навыки чтения с извлечением необходимойинформации;
-развивать навыки перевода
2. образовательные:
-закрепить лексический материала по теме « Хобби»
3. развивающие
-развивать умения находить необходимую информацию ввоспринимаемом на слух тексте;
-развивать языковую догадку учащихся;
-развивать навыки орфографии;
-развивать способность общаться на английском языке;
-развивать умения пользоваться опорами
4. воспитательные
-воспитывать интерес и уважение к стране изучаемого языка;
-научить правильно организовывать свой досуг;
-воспитать уважительное отношение к хобби своих одноклассников
Предметные умения: умение применять знания в игровой форме
Метапредметные:
Регулятивные:
— умение преодолевать трудности, умение оценивать себя(самооценка),
-умение выполнять работу в соответствии с заданным планом
Познавательные:
-умение формулировать цель урока;
— умение осуществлять сравнение, классификацию по заданнымпараметрам (критериям)
Коммуникативные:
-умение учиться работать в коллективе
-умение проявлять дружеские чувства при работе в коллективе
Личностные:
— умение соблюдать правила поведения при общении в группе;
— уважительное отношение к культуре своей страны и странизучаемого языка.
Методы и приемы:
· Словесный
· Наглядный
· Игровой
Атрибуты и оборудование:
-таблички с цифрами от 1-5 (8 человек)
-звезды 50
-оценочные листы
-презентация создана в программе Power Point
В игре участвуют 8 человек. Жюри – 3человека. За правильные ответы участники получают звёздочки. Победитель –набравший наибольшее количество звёзд. Учитель приветствует учащихся и выводитвместе с ними цель мероприятия. Выполняя задания различных туров, участникиигры за правильные ответы получают звёздочки. Игра делится на 4 тура, после второготура выбывают из игры по 2 игрока, тот, кто набрал меньше всего звёздочек. Вфинал выходят 2 участника, с большим количеством звёздочек. Выигрывает только 1ученик, победивший в финале.
Задания и картинки к ним воспроизводятсяна слайдовой презентации.
Правила игры
· Игра проходит в 4 тура.
· Задается вопрос,представляются пять вариантов ответов.
· Участникам необходимо выбратьправильный ответ.
· Ответы даются путем поднятиявверх табличек с цифрами, номерами ответов от 1 до 5.
· За каждый правильный ответигрок получает звезду.
· На обдумывание каждого вопросадается 5 секунд.
· После 2 –го тура выбывают подва игрока.
· В финале сразятся 2 игрока.
Ход мероприятия:
— Good morning? Children! I’m glad to see you. Look at the slide(слайд 1). Today we’ll play the game “Star Hour” (слайд 2). What is the topic of the lesson? (Дети отвечают). Youreright. Our topic is “Hobby». So many people, so many hobbies.
Представляю членов жюри.
Итак, все участники игрыперед вами, настало время познакомить с законами и правилами игры.
Законы игры:
- Играй честно.
- Обидно, когда проигрываешь, но не злись.
- Не злорадствуй, когда проигрывают другие.
- Если выиграл – радуйся, но не зазнавайся.
- Будь стойким, не унывай при неудаче.
Правила игры
Игра проходит в 4 тура.
Задается вопрос,представляются пять вариантов ответов.
Участникам необходимовыбрать правильный ответ.
Ответы даются путемподнятия вверх табличек с цифрами, номерами ответов от 1 до 5.
За каждый правильныйответ игрок получает звезду.
На обдумывание каждоговопроса дается 5 секунд.
После 2 –го тура выбывают по два игрока.
В финале сразятся 2игрока
Let’s remember how people usually spend their three time.
Are you ready? Let’s start our game…
3-йслайд. We all read together. (Фронтальнопроговаривают слова за учителем)
Слайд 4 The1st round “Travelling”
Слайд 5 Whichattraction does not belong to the rest? (Ответ: 4)
Слайд 6 What attraction is located in Moscow? (Ответ: 4)
Слайд 7 What is the fastest means of transport to travel by? (Ответ: 1)
Слайд 8 What is theslowest means of transport to travel by? (ответ: 4)
Слайд 9 What kindof transport do people not use in big cities? (ответ: 3)
Слайд 10 The 2nd round Favorite Games and Sport
Слайд11 In which picture are the children playing hide-and-seek? (2)
Слайд 12 Whatkind of sport is not a game? (ответ: 3)
Слайд13 Inwhich picture are the children sledding? (ответ: 2)
Слайд14 Inwhich picture do children fly kites? (ответ: 4)
Слайд15 Whatdo children like to do in the summer? (ответ: 1, 3, 5)
Слайд 16 The3rd round Childrens writers
Слайд 17 Whichproverb fits the picture? (ответ: 3)
Слайд18 TomSawyer is a famous novel written by a famous writer: (ответ:4)
Слайд19In which painting is the portrait of Samuel Marshak? (ответ:3)
Слайд20 Whatbooks did Eduard Uspensky write? (ответ:1, 3)
Слайд21 Whowrote Aibolit? (ответ: 1)
Слайд 22The 4th round«About everything in a little bit… (Обо всёмпо—немножку)
Слайд23 Wherethe name doesnt match the picture? (ответ: 5)
Слайд 24 Listening What hobby is it? Read and guess. (аудирование)
I wantyou to listen my stories. I shall describe different hobbies. You can seephotos of the hobbies on the screen and you will use the cards with the rightnumbers of photos on your desks.
Учительзачитывает небольшие рассказы – описание различных хобби. Ученик, прослушав рассказ,поднимает табличку с номером – соответствующий номеру фотографии на экране.Ответ правильный – получат звёздочку. По окончании тура, ученик ,набравшийменьшее количество звёздочек, выбывает. На слайде картинки:
1.This hobby is popular among children. They liketo ride a bike and to spend some time in the fresh air. Thishobby is very healthy. Riding a bike helps to develop the body, to be strongand hardy. (ответ: 2.Riding a bike)
2.People like to play chess. This hobby helps to develop thinking, mentalabilities, imagination, memory. Playing chess is interesting and exciting. Ithelps helps people to be patient, purposeful and make decisions quickly. (ответ: 1.Playing chess)
3. Peoplelike to paint. They like to paint with different colours. Paintinggives them happiness and a good mood. They like to paint landscapes, portraits,animals and birds. Painting helps to develop creativity and admire the beautyof nature. (ответ: 3.Painting)
4. Thishobby is interesting and useful. People try to find or buy different thingssuch as stamps, badges, coins, pictures, dolls and etc. their collections canbe thematic. This hobby helps people to make new friends and to learn some newthings about countries and lands, animals and birds, famous people andhistorical events. (ответ: 5Collecting)
5. Bothchildren and adults like to collect puzzles. Apuzzle is a folding picture, a mosaic. This is a puzzle game in which you needto make a mosaic of many fragments of a picture of various shapes. (ответ: A puzzle game).
Слайд 25 Whichpicture doesnt match the rhyme? (ответ: 4)
Слайд 26 Confusion(Путаница)Try to make word from letters.
1.Paingint(painting) 2. Cingdan (dancing) 3. Ingvelltra (travelling)
4.Tikangs 5. Shifgin (fishing)
Слайд 27 What is the most correct translation into Russian? (A hobby begins with an interest in a particularoccupation. Ответ: 2)
Слайд 28. Thefifth round
Слайд29 Make up as many words as possible «Friendship»
За4 минуты участники, вышедшие в финал, составляют слова изданного слова. Затем по очереди они называют свои слова. Каждое слова можноиспользовать только один раз. В финале выигрывает участник, назвавший словопоследним. Можно использовать помощь друга, когда у финалиста закончилисьсвои слова. Ученик, назвавший слово последним выигрывает. Например: ship,friend, end, den,pen, pin,
III.Завершение мероприятия.
So youcan see that the winner of our game is ….. . Now it is his (her) “Star Hour”.Let’s listen to him (her). Thank you for your work. Seeyou next week.
Взавершение игры победитель получает право выступить с речью в течение 1-2минут. Сказать, что понравилось, что нет и т.п.
После чего учитель вручает призыпобедителю и лауреатам.
Победитель получает: диплом победителя,медальку, блокнот для записи английских слов. А также можно поставить 5 на урокеанглийского языка. Лауреаты получают поощрительные карточки с оценкой ихдеятельности. Все участники получают поощрительные карточки.
Литература:
znanio.ru›media/uud-na-urokah-anglijskogo-yazyka…
Описание презентации по отдельным слайдам:
-
1 слайд
Презентация создана Истоминой Ольгой Захаровной, учителем английского языка, МБОУ «СОШ» с.Мутный Материк, 2023
-
2 слайд
What is the topic of the lesson?
-
3 слайд
1st round
-
4 слайд
The1st round “Travelling”
-
5 слайд
Which attraction does not belong to the rest?
1
2
4
5
3 -
6 слайд
What attraction is located in Moscow?
1
2
3
4
5 -
7 слайд
What is the fastest means of transport to travel by?
1
2
3
4
5 -
8 слайд
What is the slowest means of transport to travel by?
1
2
3
4
5 -
9 слайд
What kind of transport do people not use in big cities?
1
2
3
4
5 -
10 слайд
The 2nd round Favorite Games and Sport
-
11 слайд
In which picture are the children playing hide-and-seek?
1
2
3
4
5 -
12 слайд
What kind of sport is not a game?
1
2
3
4
5 -
13 слайд
In which picture are the children sledding?
1
2
3
4
5 -
14 слайд
In which picture do children fly kites?
1
2
3
4
5 -
15 слайд
What do children like to do in the summer?
-swim in the river
-make snowmen
-collect mushrooms and berries
— ski
— fly kites -
16 слайд
The 3rd round Childrens writers
-
17 слайд
Which proverb fits the picture?
1. Visiting is good, but at home is better.
2. My home is my fortress.3.The one who reads a lot knows a lot.
4. Business is time, fun is an hour.5. One head is good, but two are better.
-
18 слайд
Tom Sawyer is a famous novel written by a famous writer:
4. Mark Twain
1.Nikolai Nosov
2. Boris Zahoder
3. Agnia Barto
5. Irina Tokmakova -
19 слайд
In which painting is the portrait of Samuel Marshak?
1
2
3
3. Vitaly Bianchi -
20 слайд
What books did Eduard Uspensky write?
“Crocodile Gena and his friends”
“Hot stone”
“Holidays in Prostokvashino”.
4. “Son of the regiment”
5. “Whose nose is better” -
21 слайд
Who wrote Aibolit?
1. Korney Chukovsky3. Ivan
Vasilenko
2. Sergey Mikhalkov
5. Grigory
Oster
4. Valentina Oseeva -
22 слайд
The 4th round «About everything in a little bit…
-
23 слайд
Where the name doesnt match the picture?
1.gardening
2.cooking
3.sport
4. сollecting
5. swimming -
24 слайд
Listening
1. Playing chess
2. Riding a bike
3. Painting
4. A puzzle game
5. Collection -
25 слайд
Which picture doesnt match the rhyme?
1. a parrot- a carrot
2. a clock- a lock
3. a hare – a bear
4. a bag – a drum
5. a car – a star -
26 слайд
ConfusionTry to make word from letters.
1.Paingint
2.Cingdan
4.Tikangs
5. Shifgin
3. Ingvelltra -
27 слайд
What is the most correct translation into Russian?
A hobby begins with an interest in a particular occupation.
Хобби начинается с интересного дела.
2. Хобби начинается с интереса к определенному занятию.
3.Хобби – очень интересное дело.
4.Хобби – любимое занятие людей.
5.Хобби – занятие для увлечённых людей. -
28 слайд
The 5th round
-
29 слайд
The final. Make up as many words as possible
Friendship
