X-PDF

Конспект внеклассного занятия Труд наш отец- счастья кузнец

Поделиться статьей

Внеклассноезанятие : «Труд– отец, счастья кузнец».

Цель:
1.Воспитывать в детях желание трудиться.

2.Познакомить детей с различными профессиями и их значимостью.

3. Прививатьлюбовь к труду.

                         Оформление класса:

а). Плакаты спословицами о труде;

б). Картиныотражающие труд;

в). Выставкаработ учащихся;

                                       Ход занятия.

Дорогиеребята, тема нашего занятия посвящена труду.

     Давайтесебе представим жизнь без работы: и дома и в школе никто ничего не делает, нафермах, на заводах, в больницах, в школах. Что бы было?

— Учитель

Отдыхаетэлектрик-

Ученики

Нет света, неработают стиральные машины, телевизоры, утюги и тд.

-Учитель

Не вышел наработу пекарь-

Ученики

Все будут безхлеба, а без хлеба человек долго не проживёт, а если все не будут работать мыостанемся без пищи.

-Учитель

Правильноребята. «Труд- это жизнь»               

(Открываетсяплакат «Как завтрак пришел тебе на стол» )                  

-Учитель

А сейчаспослушайте стихотворение В.Лифшица «Труд»

 

 

 

 

Ученица

 

Стол, за которым ты сидишь,

Кровать, в которой ты уснешь,

Тетрадь, ботинки, пара лыж,

Тарелка, вилка, ложка, нож,

И каждый гвоздь, и каждый дом,

И каждый ломтик хлеба-

Все это создано трудом,

А не свалилось с неба!

За все, что сделано для нас,

Мы благодарны людям.

Придет пора, настанет час-

И мы трудиться будем! ! !

 

-Учитель

Как вы понимаете смысл стихотворения?

 

Ученики

Придёт пора,настанет час-

И мы трудиться будем,

      

       -Учитель

Правильно, когда подрастёте, окончите школу вы тоже выберите своилюбимые профессии.

 

Душоюкрасивы и очень добры,

Талантомсильны вы и сердцем щедры

Всеваши идеи, мечты о прекрасном,

Уроки,затеи не будут напрасны!

Вы кдетям дорогу сумели найти,

Пустьждут вас успехи на этом пути!

Учитель

О комговорится в этом стихотворении?

 

Ученики

Об учителе.

Учитель

Угадайте, о ком говорится в этом стихотворении?

Папу знает весь район,
Мастер он отличный.
Со своей бригадой он
Строит дом кирпичный.
Дом среди других домов
И стройней и выше.
Говорят, до облаков
Дом достанет крышей.
Мы с сестренкою вдвоем
На лугу зеленом
Двухэтажный строим дом
С окнами, с балконом.
Папа к нам вчера пришел,
Осмотрел, как надо,
И сказал он: «Хорошо.
Славная бригада!».

 

Ученик

О строителе

 

-Учитель

Атеперь послушайте стихотворение о профессии врача

Представленная информация была полезной?
ДА
61.17%
НЕТ
38.83%
Проголосовало: 1424

 

Ученик

 

Слава, слава докторам,
Санитаркам, фельдшерам,
Всем медсестрам, окулистам,
Акушерам, протезистам,
Стоматологам и лорам,
Славу мы поем всем хором.
Даже если кто здоров,
Жизнь ведь начал с докторов!
Их заботливые руки
Облегчали мамам муки,
Чтобы мы могли родиться

 

 

Учитель

Верно ребята.Труд-это волшебство!

Кто он, как его зовут?
Кто насвете самый главный,
Самый добрый, самый славный?
Кто он? Как его зовут?
Ну, конечно, это труд!
Кто на свете самый умный,
Самый старый, самый юный?
Кто он? Как его зовут?
Ну, конечно, это труд!
Кто на все века и годы
Настоящий
Царь природы?
Царь полей, заводов, руд?
Кто он? Как его зовут?
Ну, конечно, это труд!

 

Кто любиттруд, тот всегда найдет дело нужное и полезное.

(Ученикиисполняют песню «Всегда найдётся дело для умелых рук»

сл. М.Ивенсена, муз. А. Александрова)

Всегданайдется дело для умелых рук,
Если хорошенько посмотреть вокруг:
Цыпленка надо напоить,
Котенка надо накормить
И посуду, и посуду,
И посуду перемыть.

Всегда найдется дело дляумелых рук,
Если хорошенько посмотреть вокруг:
И грядку надо поливать,

И куклу надо обшивать,
И картинки, и картинки,
И картинки рисовать.

Всегда найдется дело дляумелых рук,
Если хорошенько посмотреть вокруг,
А тот, кто дело не найдет,
Пускай скучает целый год
И лентяем, и лентяем,
И лентяем прослывет!

 

 

Учитель

Только тот счастлив, кто своим трудом радует других!

А вот с лентяями надо бороться.

Вы спросите: «Как?» Сейчас посмотрим сценку и научимся.

(Инсценировка стихотворения З. Александрова «Про Сашку»)

Бедный Сашка сбился с ног

Ускользнул змеей ремень,

Не видать фуражки.

Умываться каждый день

Надоело Сашке.

1 ученик: Саша, ты подводишь класс

Как тебе не стыдно!

2 ученик: Саша, ты такой лентяй!

Нам вдвойне обидно.

Ведущий: Налетели сгоряча

На него ребята.

Саша плачет в три ручья.

Саша: Няня виновата.

3 ученик: Нянек нету у ребят,

Мы большие сами,

На уроке говорят:

«Помогайте маме!»

1 ученик: Хочешь, мы к тебе придем,

Вынем из кроватки.

2 ученик: Искупаем, застегнем,

Соберем тетрадки?

В: Приходили или нет

Это маленький секрет.

Только Саша наш умыт,

В чистенькой рубашке.

Даже мама говорит:

«Не узнаешь Сашки!»

 

Учитель

 Кто из ребят вам понравился? Понравился вам Саша?  Почему? (Они помогли Саше прогнатьлень и стать трудолюбивым) Среди вас есть такие ребята?  А вы любите  трудиться?

Учитель:Труду следует учиться всю жизнь. Я думаю, вы хорошо понимаете, как важно любитьтруд, который созидает все лучшее на свете.

Изакончим на праздник словами Р. Рождественского:

Пока впространстве кружится планета,

На нейпропахшей солнцем, никогда, не будет дня,

Чтобне было рассвета,

Небудет дня, чтоб не было труда!

 

Внеклассное занятие заканчивается  песней «Все успею,все сумею»

Все успею, все сумею
Сл. С. Михалков, муз. А. Лепин

Встанурано поутру, поутру.
Все я в доме приберу, приберу.
Я полы подмету, вымою посуду,
И воды принести я не позабуду.
В тесто сахару подбавлю-
Пироги я в печь поставлю.
Все успею, все сумею,
Все успею сделать.

Напятерки я учусь, я учусь,
И мальчишек не боюсь, не боюсь.
Я умею нырять с берега крутого.
Если я побегу- обгоню любого.
Хоть коня я не имею,
Без коня везде успею.
Все успею, все сумею,
Все успею сделать.

Подведениеитога внеклассного занятия:

Учитель : Сегоднябыло много сказано о самых разных профессиях. Итак, дорогие ребята, вы поняли,чтобы принести пользу Родине, трудиться на­до с детства.

 

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
61.17%
НЕТ
38.83%
Проголосовало: 1424

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.17% НЕТ 38.83% Проголосовало: 1424


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.17% НЕТ 38.83% Проголосовало: 1424


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.17% НЕТ 38.83% Проголосовало: 1424


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.17% НЕТ 38.83% Проголосовало: 1424


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.17% НЕТ 38.83% Проголосовало: 1424


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет