Конспектвнеурочного мероприятия по финансовой грамотности для 4 класса
«Чтотакое валюта?»
Тема: «Что такое валюта?».
Класс: 4.
Длительность: 40мин.
Цель: познакомить детей спонятиями «валюта», «курс», сформировать умение различать валюты разных стран,научить переводить рубли в мировую валюту.
Планируемые результаты:
· личностные УУД:научатся грамотно высказывать собственное мнение, определять личную позицию напредложенную тему;
· регулятивные УУД: формулировать и удерживатьучебную задачу, определять цель занятия и находитьпути решения предлагаемых задач, оценивать себя и товарищей;
· познавательные УУД: научатсяделать выводы на основе полученной информации, узнают, что такое валюта,научатся различать валюты разных стран;
· коммуникативные УУД: научатсяработать в команде, слушать и понимать друг друга, задавать вопросы.
Используемые материалы:рабочие листы, кроссворд, изображения.
Ход занятия:
1. Орг. момент
Учитель: здравствуйте,ребята! Сегодня мы с вами побываем в роли путешественников. Но не простых, аденежных! Садитесь на свои места, настраивайтесь. Пожелаем друг другу хорошегонастроения и новых открытий!
2. Актуализация знаний
Учитель:перед тем, как начать наше занятие, давайте вспомним, какими деньгами мыпользуемся?
*ответы детей (наличными:денежные купюры, монеты;
безналичными: электронные деньги)*
Учитель:молодцы, ребята! Посмотрите на экран, прочитаем интересные факты.

Интересно, что в разныхстранах деньги выглядят совершенно по-разному и история возникновения у нихтоже разная.
3. Постановка темы занятия
Учитель: посмотрите надоску. Я составила для вас кроссворд, который скрывает в себе главное понятиесегодняшнего мероприятия. Ну-ка, кто уже догадался?
К Б
Ц О У
Е П Р
Н И Б А К
В А Л Ю Т А
К К Д И С
Л А Ж Н С
А Е О И
Д Т Р
ü Вклад – дела скорей пойдут на лад, кольпод проценты сделал в банке …
ü Цена – эта надпись на товаре скажети тебе, и маме, сколько денег приготовить, чтоб покупку совершить.
ü Копилка – в неё можно сложитьи хранить, её можно разбить и то, что нужно, купить.
ü Бюджет – куда потратить деньги, куда нет.Распределяет все …
ü Буратино – как звали героя известнойсказки, поверившего мошенникам, что на Поле чудес он сможет выраститьиз монет огромное денежное дерево?
ü Кассир — и конфеты, и вкуснейший сыр,в магазине нам пробьёт …
*детиразгадывают кроссворд*
Учитель: отлично! Сегоднямы поговорим о том, что же такое валюта. Может, у вас есть предположения?
*ответыдетей*
4. Основная часть
Учитель: давайте, ребята,вместе разберёмся, что такое валюта. Слово «валюта» имеет несколько значений.
1.Валюта – это деньги конкретной страны или нескольких стран, как, например,евро.
2.Словом «валюта» мы нередко называем деньги государств.
Национальнойвалютой нашей страны является российский рубль. Он состоит из 100 коп.
Посмотритена экран. Узнаете ли вы валюты каких-нибудь стран? Назовите их.

*ответы детей (рубли, евро, доллары)*
Учитель: верно. Как выдумаете, почему мы так часто слышим о долларах и евро?
*ответыдетей*
Учитель: действительно,эти валюты одни из самых известных и популярных. Доллар США является основноймировой валютой. Самые распространённые долларовые купюры – 100, 20 и 10долларов. Евро – официальная валюта 18 европейских стран. Эти страны являютсячленами Европейского союза (Евросоюза) – экономического и политическогообъединения 28 европейских государств. Один евро равен 100 центам. Выпускаютсябанкноты номиналом 500, 200, 100, 50, 20, 10 и 5 евро. Не все страны захотелиотказаться от своих национальных валют. Например, национальная валютаВеликобритании – фунт стерлингов, а Швеции – крона. Посмотрите на экран.

Учитель: каждая банкнота илимонета по-своему красива и интересна. В каждой из них переплелись история,культура, традиции страны. На американских долларах нельзя изображать портретыныне живущих людей. А на банкнотах евро и российских рублях наносят изображенияархитектурных объектов. На фунтах стерлингов, которые ходят в обращении вВеликобритании, нанесен портрет королевы Елизаветы II.
По статистике, банкноты«живут» около 3 лет, после чего они ветшают и утилизируются. За это времябанкнота может пройти через руки 50.000 человек. А монеты сохраняют своивнешний вид до 25 лет.
Почти в каждой стране своянациональная валюта. Деньги имеют свое название и свой дизайн. Давайте посмотрим на них и попробуем понятькакой стране принадлежит валюта.
*детисмотрят изображения разных купюр и монет на экране, выдвигают своипредположения*
Белорусскийрубль

Долларв США, Канаде и Австралии

Евров Евросоюзе

Юаньв Китае

Йенав Японии

Тенгев Казахстане

Лирав Турции

Фунт в Великобритании,Египте, Ливане, Судане

Учитель: ну что? Интереснобыло? Всего лишь купюры и монеты, а такие разнообразные, у каждой свояособенность и отличительные черты. Я вам показала лишь маленькую часть, насамом деле всего в мире целых 160 валют! Правда, это все равно меньше, чемколичество стран, их более 250.
Деньгикакой страны вам больше всего понравились? Почему?
*ответыдетей*
5. Физкультминутка
Учитель:предлагаю немного размяться! Вставайте между рядами. Аккуратно, бережем другдруга.
Во всем мире много стран (обеими рукаминарисовать большой круг в воздухе)
Посчитаем: Казахстан, (ладони перед собойс широко расставленными пальцами)
Индия, Япония, Россия и Эстония, (загибатьпальчики начиная с большого)
Китай, Корея, Франция, (пальца правойруки)
Молдавия, Малайзия.
И еще десятки разных,
Стран больших разнообразных. (сжимаем иразжимаем кулачки в ритм словам)
Назову сейчас я вам (щелкаем средними ибольшими)
Деньги этих разных стран: (пальцами обеихрук, сжимаем кулачки)
Рубль, доллар, франк, юань, Лира, евро,лат, динар. (разжимаем пальцы с указательного на обеих руках начиная с правой)
Теперь сначала все начните, (погрозитьуказательным пальчиком)
И за мною повторите!
6. Работа в команде
Учитель:асейчас поиграем в игру-квест Что такое валюта?». В ходе игрывы должны правильно и как можно быстрее выполнить много интересных заданий,получить монетки «Валютики. Желаем успеха!
Для того, чтобы вам было куда собирать монетки, давайте сделаемсейчас кошелек.

*создание оригами – кошелька*
Учитель:сейчасвам нужно работать в четверках или тройках, объединяйтесь с соседними партами.Чья команда первая поднимет руку и выдаст правильный ответ, той дадим 3монетки. Второй команде – 2 монетки, ну и третьей – 1 монетку. Остальным 0. Всеготовы? Начинаем!
*Заданиянаходятся на каждой парте, учитель читает вслух и объясняет, контролирует времявыполнения *
1.Моя родная!
Установи соответствие междустраной и её валютой.
а)Соединённые Штаты Америки 1) рубль
б)Франция 2) доллар
в)Россия 3)фунт стерлингов
г)Италия 4)евро
д)Великобритания
е)Германия
|
1 |
2 |
3 |
4 |
2. Обменяй-ка
Если 1 долларстоит 100 рублей, сколько долларов должен поменять приехавший в РоссиюКристофор, чтобы купить 3 матрёшки по 200 рублей?
3. Ах, отпуск!
Представь,что ты приехал в гости к другу в Лондон. У тебя есть некоторая сумма, накоторую ты можешь посетить достопримечательности города.
Бюджет:32000рублей
Курсфунта стерлингов: 100 рублей за 1 фунт стерлингов
Стоимостьна 1 человека.
1. Экскурсияв Лондонский Тауэр………………………………10
2. Билетна Тауэрский мост……………………….…………… 10 ![]()
3. Экскурсияна Небоскреб «Осколок»………………………. .27 ![]()
4. Билетв музей Мадам Тюссо…………………………….……30 ![]()
5. СоборСвятого Павла …………………………………………17 ![]()
6. Экскурсияв дворец Элтем…………………………………….24 ![]()
7. Однапоездка на метро………………………………………….5 ![]()
8. Завтракв «Макдональдс»……………………………………….4 ![]()
9. Завтракв ресторане «Вилла»………………………………… 15 ![]()
10. Обедв столовой около моста Тауэр……………………………25 ![]()
11. Обедв столовой дворца Элтем…………………………………26 ![]()
|
Время |
Место |
Цена на 1 |
Всего |
|
|
Утро |
Завтрак |
|||
|
Проезд до места |
||||
|
Развлечение |
||||
|
День |
Обед |
|||
|
Проезд до места |
||||
|
Развлечение |
||||
|
Вечер |
Ужин |
|||
|
Проезд до места |
||||
|
Развлечение |
||||
|
Проезд до дома |
||||
|
ИТОГО |
||||
Учитель: ребята, молодцы!Вы отлично справились. Давайте-ка посмотрим, кто у нас самый богатый?Показывайте свои кошелечки по очереди.
*подсчеточков, выявление победителя, учитель награждает победителей (+ балл к оценке, -одно задание на дом и т.д.) *
Учитель: вам понравиласьигра? Теперь вы многое знаете про деньги других стран и сможете без труда ихсчитать во время путешествий!
*ответыдетей*
7. Обобщение полученных знаний
Учитель:итак, ребята, славно вы потрудились! Ну-ка, давайте проверим что вы запомнили?
üЧто такое валюта?
üНазовите валюты, которые вы знаете. Какимстранам они принадлежат?
üВспомните, что изображено на купюрахразных стран?
*ответы детей*
Учитель:молодцы! Вижу, что вы все запомнили.
8. Рефлексия и итог
Учитель:вы сегодня отлично поработали, путешествовали по разным странам! Столько новогоузнали и были активными.
Похлопайте себе, еслидовольны своей работой.
Погладьте себя, еслимогли бы лучше.
Потопайте себе, если несправились.
На этом наше путешествиев мир финансовой грамотности не заканчивается! Впереди еще много интересного!