КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО ЗАНЯТИЯ ПО КУРСУ «ЗАНИМАТЕЛЬНОЕКРАЕВЕДЕНИЕ».
Земля отцов — моя земля!
Цель: воспитаниепатриота, знающего и уважающего традиции своего народа; труженика, любящегосвою землю; гражданина, готового защищать своё Отечество,
формирование у учащихся уважительногоотношения к боевым и трудовым подвигам старшего поколения,
развитие коммуникативных навыков иинтеллектуальных способностей личности младшего школьника.
Оборудование:мультимедийная презентация, лента времени, каравай, эмблемы у детей«подсолнухи»
Ход урока
- Организационный момент
- Сообщение темы урока
Мы начинаем наш урок «Земля отцов- моя земля»
Идёт рассвет, ступая по курганам.
Навстречу солнцу встали тополя…
Как ты мила и как ты дорога нам,
Кубань, Кубань – родимая земля!
В. Подкопаев
3.Актуализация знаний.
Учитель:
Есть замечательная песня « С чего начинаетсяРодина?» ( Звучит песня) Кроме Родины с большой буквы, родной страны, у каждогочеловека есть своя малая родина.
— С чего начинается Родина для каждого извас? ( с родного города, станицы, с весёлого шума деревьев, с золотого моряпшеницы, с задорной песни….)
-Как называется наша малая Родина? ( Кубаньили Краснодарский край)
Россия —Родина-мать, а родная Кубань, наша малая родина — ее степная дочь, ее частица.
Всех жителейКраснодарского края можно назвать одним словом- «кубанцы», а ещё мы земляки.Так называют людей, у которых одна земля, общая малая родина
Даль степей сквозная,
Гор простор орлиный – сторона родная,
Край наш тополиный.
Ты красив и весел,
Щедр ты по – кубански,
Край хлебов и песен –
Край наш Краснодарский
4.Работа по теме урока
Дорогие ребята! Наша малая Родина, Кубань,имеет древнюю и богатую историю. Сегодня мы отправимся в путешествие по лентевремени. Лента времени – это «дорога» из прошлого в будущее через настоящее.На Кубани любое начало доброго дела стало традицией открывать гимномКраснодарского края.
— Что вы знаете о гимненашего края?
(Народная песня Ты,Кубань, Ты наша Родина, написана в 1914 году на русско-турецкомфронте. Была посвящена казакам 1-го Кавказского казачьего полка в память боевойих славы в первой мировой войне. Автор слов — полковой священникКонстантин Образцов. )
( дополнительный материал: Текст песни написан в виде приветственного послания, коллективного письма наКубань. Казаки вспоминают станицы вольные, родной отцовскийдом и бьются насмерть с врагом-басурманином, чтоб жила ихсвятая родина.
Сначала песня исполнялась внебольшом кругу фронтовиков. Через год-два ее запели все кубанскиеподразделения действующей армии. В период гражданской войны она былаофициальным гимном Кубанской рады. И в годы Великой Отечественной песняподнимала боевой дух казаков и вместе с ними прошла победный путь от береговКубани до Эльбы. Ее слышали в Польше, Румынии, Болгарии, Венгрии, Германии.)
В настоящее время песняолицетворяет собою Кубань.
-Какие ещё символы Краснодарского края вызнаете? ( герб и флаг )
( малиновый цвет –благополучие ( символизируетзапорожских и кубанских казаков, положивших начало освоению и развития края ).
Синий- слава, верность (символизирует донскихказаков).
Зелёный – надежда, изобилие (символ плодородияи богатства Кубанской земли).
Флаг России- цвету на флаге придается особыйсмысл. Белый цвет означает мир и чистоту совести, синий – верность и правду,красный – отвагу
Слайды
—Кто являетсяглавой нашего края?
-Назовите главный город нашего края.
Ученик:
Кубань земля такая:
От хлеба золотая
Степная сторона.
Гостей она встречает,
И песни запевает,
И душу открывает
Прозрачную до дна.
Казачка огневая
Красива, молода,
Кубань — земля такая:
Однажды приласкает –
Полюбишь навсегда!
Учитель: 13 сентября – день рожденияКраснодарского края
А сейчас мы отправимся в 18 век и узнаем тайнузаселения кубанских земель
и образования Краснодарского края
Сообщения ребят:
……………………………….
И сегодня мы можем гордиться своим краем,
своей Малой Родиной.
Учитель: образование Краснодарского краяпроизошло в результате разделения Азово-Черноморского края на Ростовскуюобласть и Краснодарский край, что и сохраняется до сих пор.
Краснодарский край— самая южная часть России, которую издавна называют Кубанью по имени реки,делящей край на северную — степную — и южную — горную и предгорную части…
— Назовите соседейКраснодарского края (с севера — Ростовская область, с юга — Абхазия, с востока— Ставропольский край).
— Какие моряомывают наш край? (Азовское и Чёрное).
Викторина:
Учитель А теперь, ребята, мы с вами попробуем отгадать казачьи загадки
1.Крепка, звонка даотточена,
кто поцелует, тот ис ног долой.
(сабля)
2.На чужой спинеедет, на своей груз везет
(седло)
3.Шесть ног, двеголовы, один хвост
( всадник)
4.Какая обувь вогне изготавливается и с ног не снимается
(подкова)
5.Погоны желтые,шашки острые,
пики длинные,кони борзые,
полем едут спеснями,
искать царючести, а себе славы.
(казаки)
Молодцы, справились с заданием
Стихотворение о Кубани (читает ученик)
Учитель: Наш край уникален, всегда вызывает неподдельный интерес у людей,проживающих за его пределами. Чем же привлекает к себе кубанская земля, что оназначит для России?
(сообщения детей)
· Краснодарский край расположен на юге Европейскойчасти России.
· Крупнейший курортный район России. Много холодных итермальных лечебных источников.
· Курорты: Сочи, Анапа, Геленджик, Ейск, ГорячийКлюч, Туапсинская курортная зона
· Кубаньимеет выход в моря и мировой океан через порты Новороссийск, Туапсе, Сочи,Ейск, Порт Кавказ, Темрюк. Океанские крупнотоннажные танкеры и сухогрузы отчерноморских берегов Кубани принимают около 300 портов мира в такихгосударствах как Индия, Куба, Япония, Австралия, в странах Америки, Африки имногих других.
· Кубаньтакже мощный железнодорожный узел Юга России. Крупными портами воздушноготранспорта являются Краснодар, Сочи, Анапа. Они осуществляют пассажирские игрузовые перевозки и могут принимать современные лайнеры. Словом, на Кубаниесть все для развития и процветания.
- На кубанской земле выращивается более 100 видов сельскохозяйственных культур. Здесь получают высокие урожаи пшеницы, подсолнечника, сахарной свеклы, овощных культур. Основные объемы российского производства риса, цитрусовых винограда в основном сосредоточены на Кубани.
· Нашкрай многонационален. На его территории проживают русские, армяне, украинцы, греки,белорусы, татары, немцы.
· Краснодарский край богат полезными ископаемыми:месторождения нефти, газа, цементных мергелей, железа, меди, гипса, повареннойсоли, минеральные источники.
Подсолнух — символ солнца ижизнерадостности
подсолнух — символ Кубани, соединяющийсолнечное тепло — желтый цвет и зеленый — щедрость кубанской земли…
. Самоеглавное достояние нашего края – это мужественные, трудолюбивые, веселые игостеприимные люди. О радушии и гостеприимстве кубанцев ходят легенды. Гостьвсегда будет удостоен почетного места за кубанским хлебосольным столом.
И недаром удивительное сочетание бескрайнихстепей, горных лесов, гор, покрытых снегом, и теплых морей позволили кубанскомугороду Сочи выиграть право на проведение в нем Зимней Олимпиады в 2014 г. Любимая дочь России этого заслуживает.
— Что бы выпожелали нашему краю?
Стихотворение
Люблю тебя, край мой,
простор краснодарский.
Улыбкуи радость
Налицах казачьих
Суровыхи смуглых,
Простых, но горячих!
Ты былна Кубани?
А тыпобывай!
Отличныелюди,
Прославленный край!
-Я думаю, что каждый из вас с гордостьюпроизнесёт такую фразу «Я — житель Кубани!
Учитель: Дорогие ребята. Ведь именно вы –наследники нашей прекрасной кубанской земли: её истории, её культуры, всех техбесценных богатств, которые созданы руками старших поколений. Вам приумножатьбогатства родного края и его замечательные традиции, трудится на полях и заводах,совершать научные открытия, сочинять стихи и песни о родной земле.
Шумят, шумят желтеющие нивы,
Красою сердце веселя.
Родимый край мой,
Край судьбы счастливой,
Земля отцов – моя земля.
( Иван Варавва)
