Конспект воспитательного занятия
Тема занятия: «Что значит быть вежливым, воспитанным человеком?»
Цель занятия: содействовать формированиюумения употреблять различные средства выражения вежливости, познакомить сэтикетными выражениями, научить оценивать поступки и пользоваться интонациейкак средством вежливого обращения просьбы.
Задачи — предметные– содействовать повторению правилаповедения в общественных местах, на улице, дома; закреплению у детей понятия«вежливые слова» и пополнению их словарного запаса.
Подвести детей к мысли о том, что недостаточновнешней культуры, нужна еще и внутренняя, которая не позволяет человеку бытьгрубым и черствым; воспитывать уважение к другим людям.
Планируемые результаты:
личностные УУД:
1)формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию;
2)формирование мотивации к обучению и познанию
3)формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир вего органичном единстве и разнообразии природы;
4) формирование уважительного отношения к иному мнению.
способствоватьформированию метапредметных УУД:
регулятивных –
1)овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебнойдеятельности, поиска средств ее осуществления;
2) освоение способов решенияпроблем творческого и поискового характера;
3) формирование умения пониматьпричины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивнодействовать даже в ситуациях неуспеха;
4) освоение начальных формпознавательной и личностной рефлексии;
5) овладение начальнымисведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности.
познавательных–
1) осознание целостностиокружающего мира, элементарных правил нравственного поведения в миреи людей;
2) формирование умения адекватно, осознанно и произвольностроить речевое высказывание в устной речи;
3) установление причинно-следственных связей, построениелогической цепи рассуждений, доказательство.
коммуникативных–
1) формирование умениястроить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации исоставлять тексты в устной форме;
2) формирование умения использовать речевые средства и средствадля решения коммуникативных и познавательных задач;
3) формирования умения слушать и вступать в диалог.
Ресурсы занятия: интерактивнаядоска, презентация, карточки, флажки, листы А4, карандаши, кружочки длярефлексии.
Формыорганизации деятельности детей: индивидуальные, коллективные, работа в малых группах, работа впарах.
Методы:проблемнаяситуация, частично-поисковый метод, беседа, дискуссия.
Структура занятия:
1.Организационно-мотивационный этап.
2. Основной этап.
3. Итог.Рефлексия.
Ход занятия:
Этапы занятия |
Деятельность руководителя кружка |
Деятельность обучающихся |
Методические рекомендации |
1. Организационно-мотивационный этап.
|
— Ребята, давайте улыбнёмся друг другу. Улыбка может улучшить всем настроение. А хорошее настроение, говорят, всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов. |
Приветствуют учителя, улыбаются друг другу. |
|
2. Основной этап.
|
Сегодня у нас необычное занятие, а чему оно будет посвящено, вы скажите сами. А сначала послушайте:
Слон муравью уступает дорогу: — Доброе утро! Спешим понемногу? А муравей: — Ах, спасибо, спешу. Как вы любезны! Прощенья прошу!
Жаворонок в небе Так сказал орлу: — Вы, орёл, устали, сядьте на скалу. А орёл ответил: — Правильно, сынок, Много лет живу я, вот и занемог. И тебе желаю долго жить, как я, — Пусть тебе поможет вежливость твоя.
В небе красивый закат догорал, Ласковый ветер с травою играл, Суслик сказал: — Уважаемый крот, День угасает и ночь настаёт, Скоро взойдёт золотая луна… — Доброй вам ночи. Спокойного сна.
-Что вы можете сказать о зверях? Сформулируйте тему нашего занятия. — Как вы думаете, что мы сегодня узнаем о вежливости?
-Сегодня мы с вами поговорим, о вежливости, доброте и дружбе. Человек с самого своего рождения живет среди людей. Среди них делает свои первые шаги и говорит первые слова, развивается и раскрывает свои способности, вбирает в себя опыт людей, накопленный многими поколениями. Общество человека воспитывает. Но воспитывает не только большая группа людей, но и малая, например, класс. В классе мы влияем друг на друга, воспитываем друг друга.
—Кто из вас знает, как проявляется вежливость? Правильно, она проявляется прежде всего в словах, а также в тоне, которым они сказаны.
— А как вы думаете, вежливыми рождаются или становятся? Правильно, становятся. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение.
— Раньше культуре общения, учтивости, умению вести себя в обществе — всей этой тонкой науке поведения — обучали только избранных. Хорошие манеры считались признаком превосходства и просвещенности. — А сейчас, в настоящее время, какого человека можно назвать культурным и вежливым?
Сейчас мы проведём небольшой конкурс. Будьте внимательны. 1. Кто здоровается первым, если встретились младший и старший? (Младший) 2. Ты идешь с товарищем по улице. Он поздоровался с незнакомым тебе человеком, приостановился. Надо ли поздороваться и тебе? (Да) 3. Вы вошли в автобус с задней площадки и увидели, что у передней двери стоят ваши друзья. Надо ли поздороваться с ними, а если надо, то как это сделать? (Да, можно просто кивнуть) 4. С вами, наверное, такое бывает: встречаете вы человека часто, например, в скверике, через который ходите в школу. Но не знакомы с ним. Полагается ли в таких случаях здороваться? (Да)
Французы говорят: Первым здоровается тот, кто вежливее. Будете следовать этому простому правилу — никогда не ошибетесь. — Сейчас мы поиграем с вами в игру «Кто быстрее?». Вы разделены на 3 команды, если группа знает и сформулировала ответ, поднимаете флажок и получите право на объяснение ситуации) Задачи по культуре поведения: v Юра и Андрей спешили в буфет и бежали по лестнице вниз через две ступеньки. Навстречу поднималась Анна Алексеевна. Мальчики пробежали мимо и лишь через минуту где-то послышалось: «Здравствуйте, Анна Алексеевна». Что им ответила учительница, мальчики не слышали. Они первыми ворвались в буфет.
v Лена сидела в трамвае. Она все время вертелась, болтала ногами. Ее соседка отодвинулась. Она боялась, что Лена испачкает ей пальто.
v Вы купили билет на интересный фильм. Со звонком входите в зрительный зал и видите, что ваше место уже занято. Еще раз смотрите на билет. Нет, все правильно: ряд 12, место 5.
v Костя и Витя давно не виделись. А вот сегодня они совершенно случайно встретились в книжном магазине. Оба были рады встрече и поэтому долго говорили, делились новостями, выбирали себе книги. Тут Костя вспомнил, что дома его ждет мама, и он поспешно прервал беседу: «Ну ладно, я пошел, заходи». Он повернулся спиной к товарищу и быстро направился к двери. А Витя стоял и растерянно глядел ему вслед. Почему?
v Шел Боря домой из школы. Видит – идет по улице слепой человек и палочкой тротуар ощупывает. Подошел к перекрестку и остановился. «Это он движение пережидает», — догадался Боря и пошел своей дорогой. Как бы ты поступил на месте мальчика?
— А теперь давайте проверим, как вы знаете волшебные слова. Я буду читать начало фразы, а вы должны закончить её вежливым словом: Растает даже ледяная глыба От слова тёплого…(спасибо) Зазеленеет старый пень Когда услышит…(добрый день) Мальчик вежливый и развитый Говорит при встрече…(здравствуйте) Когда нас бранят за шалости, Мы говорим, извините…(пожалуйста) И во Франции, и в Дании На прощание говорят…(до свидания).
-Но не только слова должны быть добрыми и вежливыми, надо чтобы и поступки ваши были разумными, такими, чтобы никогда вам не пришлось за них краснеть и стыдиться.
Игра «Берём – не берём» Сейчас я раздам вам карточки на которых написаны качества человека. Выберите из них те, которые, по вашему мнению, принадлежат воспитанному человеку. -безразличие -благодарность -вежливость -ворчливость -грубость -жадность -злость -скромность -отзывчивость -тактичность -ябедничество -доброта
-Молодцы, вы так хорошо справились.
— А теперь Вы будете «Фантазёрами». Разделитесь, пожалуйста, на группы по 4 человека. Пофантазируйте и изобразите доброту на бумаге. — Как вы её представляете, в виде чего? — Представьте свой рисунок классу и прикрепите их на доску. -Получилось очень красиво.
— Вежливость — это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.
А сейчас давайте поиграем. Игра “Не ошибись, пожалуйста” Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову “волшебное слово”. Встаньте, пожалуйста! Поднимите руки! Будьте добры, похлопайте в ладоши! Потопайте. Попрыгайте, пожалуйста. Руки вперед. Я сказала, руки вперед! Садитесь, пожалуйста!
— Для того, чтобы быть вежливыми вы должны как можно чаще пользоваться волшебными словами. От этих слов становится теплее, радостнее, светлее на душе. В слове заключается великая сила, они могут совершить чудо, поэтому их называют волшебными”.
А сейчас викторина для всех – “Правильно ли это? Вы должны отвечать хором, да или, нет. 1. В общественном транспорте причёсываться? 2. Ходить в театр в спортивном костюме? 3. Случайно задев кого-либо, наступить на ногу, … вежливо извиниться. 4. Уходя с урока, крикнуть учителю: «Пока!» 5. Грубо отвечать 6. Благодарить маму за вкусный обед 7. Приходить в школу неопрятным 8. Помогать взрослым и малышам 9. Не обращать внимания, когда тебя зовут 10. С друзьями не обязательно быть вежливым 11.Уступать место в автобусе пожилым людям 12.Опаздывать на урок 13.Здороваться и прощаться 14.Выражать близким людям свою любовь и восхищение
Ребята, если у вас получилось обидеть человека или нагрубить ему. Как поступить в такой ситуации? Вывод: Извинение всегда принимается, когда просящий извинение человек на самом деле осознал свою вину и искренне сочувствует тому, кого обидел. С вежливыми людьми легче и приятнее общаться.
|
Внимательно слушают стихотворения, отвечают на вопросы руководителя.
— Они все вежливые, добрые -Вежливость 1. Какие слова ( поступки) мы можем называть вежливыми? 2. Можно ли считать вежливым человека, который знает слова вежливости? 3. Какого человека мы назовем вежливым? 4. Как стать вежливым?
— В словах, поступках, действиях, манере говорить
— Становятся, этому учатся с детства
Отвечают на вопросы
Делятся на команды, слушают внимательно ситуацию, обсуждают ее в группе, аргументируют свой ответ.
Внимательно слушают начало фразы и заканчивают ее вежливым словом.
Представленная информация была полезной? ДА 61.13% НЕТ 38.87% Проголосовало: 1518
Работают с карточками, выбирают качества, аргументируют свой ответ.
Делятся на группы, придумывают и изображают доброту на бумаге.
Отвечают на вопросы учителя Представляют свой рисунок классу
Оценивают ситуацию, обосновывают свой ответ.
—нужно попросить прощение |
Чтение стихотворений и их анализ
Формулировка темы и задач урока
Беседа по теме
Рассказ
Проведение конкурса Анализ ответов детей (аргументация)
Разделить детей на 3 команды, выдать каждой команде флажок. Объяснение правил игры
Чтение и аргументация задач
Чтение фраз с последующим их завершением.
Работа с карточками Обоснование своего выбора
Разделить на малые группы по 4 человека. Раздать листы, карандаши и объяснить задание.
Проведение физминутки
Чтение ситуаций, аргументация своего выбора
Беседа по вопросу
|
3. Итог. Рефлексия. |
— Какова тема нашего занятия? Можем ли назвать вежливость «Ее Величество»? Почему? — Смогли мы ответить на вопросы, поставленные вами? Чему научились? Что нового узнали? — Если вы можете сказать о себе: «Я вежливый»- поднимите желтый кружок «Мне нужно учиться быть вежливым» — поднимите синий кружок « Я узнал, что значит быть вежливым и буду этому учиться.»- красный кружок. Вы все очень хорошо поработали. Будьте вежливы, чаще улыбайтесь, приносите добро людям и будьте красивы душой.
|
Отвечают на вопросы учителя, подводят итоги занятия. Оценивают себя. |
Подведение итогов занятия Оценка своей деятельности с помощью карточек разных цветов |
