X-PDF

Конспект внеурочной деятельности на тему Зарубежные писатели

Поделиться статьей

План– конспект внеурочного занятия по ФГОС

 

ФИО : ЮдинаЕлена Николаевна

Класс: 3

Названиекурса: «Книжныепосиделки»

Направлениевнеурочной деятельности: общеинтеллектуальное, познавательное.

Видвнеурочной деятельности: проблемно-ценностное общение.

Тема: «Сказкизарубежных писателей»

Цельзанятия: актуализироватьзнания детей по сказкам зарубежных писателей;

Задачи:

образовательные: выявить уровень читательской активности обучающихся;

развивающие:создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, какумение анализировать, сопоставлять, сравнивать;

воспитательные:формировать уважение к писателям и их произведениям.

           Планируемые предметные результаты: создать условия для осуществления поиска необходимой информации по выполнению учебных заданий, осознанного и произвольного построения речевого высказывания в устной форме, структурирования знаний.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 

УУД

     ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ – уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках и во внеурочной деятельности.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ – определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, высказывать своё предположение.

КОММУНИКАТИВНЫЕзадавать вопросы, необходимые для совместной работы с партнёрами, адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

ЛИЧНОСТНЫЕ – способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, прививать любовь к чтению.

Оборудование: презентация,аудиозаписи, карточки.

Ходзанятия:

Педагогическая деятельность учителя

Учебная деятельность обучающихся

1.     Вводная часть

Здравствуйте, ребята. Меня зовут, Елена Николаевна. Я очень рада всех вас видеть на занятии.

— Ребята, сегодня к нам на урок пришел гость, скажите кто же это?

(Слайд 1)

— Из какой сказки этот персонаж?

— Кто автор этого произведения? (Портрет на доске)

— Какая это сказка?

 

— Предположите, какая же тема нашего сегодняшнего занятия

— Ребята, за хорошую работу на уроке, наш гость будет награждать вас звездочками, а в конце нашего занятия мы посмотрим, кто же был самым активным.

Приветствуют учителя

 

 

Рассматривают иллюстрацию

— Кот в сапогах

— Кот в сапогах

— Шарль Перро

 

— Волшебная, авторская, зарубежная.

«Сказки зарубежных писателей»

2.     Основная часть.

— Начнем наше путешествие по сказкам.

(слайд 2)

-Посмотрите на слайд, знакомы ли вам эти сказки?

 

 

— Все эти сказки написал Шарль Перро

— Шарль Перро придумал необыкновенные истории и невероятные приключения. Люди ценят и любят сказки этого писателя. Его сказки учат ценить подлинную красоту жизни, любить труд, добро, мужество, справедливость.

— Я думаю, вы тоже с детства знаете и любите сказки Шарля Перро. И сегодня мы узнаем, кто из вас является знатоком его сказок. А поможет это сделать

Игра «Бюро находок». 

Из каких сказок потеряны предметы?

КартинкиПохожее ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки

— А теперь еще одно задание, прослушайте аудиозаписи, и скажите из какой сказки эта мелодия.

·        Песенка Красной Шапочки из кинофильма “Красная Шапочка”.

·        Сергей Прокофьев Вальс из балета “Золушка”.

·        П.И. Чайковский музыка к балету “Спящая красавица”.

(Слайд 3)

— Посмотрите, знакомы ли вам эти сказки?

 

 

 

 

— Все эти сказки написал Ханс Кристиан

 Андерсен (портрет на доске)

— Нет такого человека, который бы не читал сказки датского сказочника Х.К. Андерсена. Еще мальчиком он любил выдумывать разные истории, но не решался рассказывать их взрослым. Он мечтал сочинять сказки и дарить их людям. Эта мечта сбылась. Во всех странах знают и любят его сказки.

— А сможете ли вы отгадать героев  его сказок по словесному описанию, сейчас мы и узнаем.

·        Это был точь-в-точь тюльпан, но в самой чашечке на зеленом стульчике сидела крошечная девочка.

·        Лучше всех была самая младшая: нежная и прозрачная, как лепестки розы, с глубокими, как море, глазами, но у нее не было ножек, только рыбий хвост. 

·        Он стоял на одной ноге, ружье на плече, голова прямо, красный с синим мундир. 

·        Она была укутана в тончайший белый тюль, сотканный из миллионов снежных звездочек. Она была так прелестна, так нежна, вся из ослепительно белого льда и все же живая. Глаза ее сверкали, как звезды, но в них не было ни теплоты, ни кротости. 

— А сейчас соберем пазлы. Собрав вы должны сказать, какой сказке он принадлежит.

Картинки

 

Картинки

(Слайд 4)

— Посмотрите на доску, знакомы ли вам эти сказки?

 

— Кто написал эти произведения?

— (портрет на доске) Немецкие юристы Якоб и Вильгельм Гримм были профессионалами прусской академии, но всю свою жизнь посвятили изучению немецкой культуры и немецкого языка. В течение многих лет они собрали народные немецкие сказки и в 1812году издали сборник «Детские и семейные сказки» содержащий более 200 текстов.

— А сейчас, посмотрим, насколько хорошо вы знаете произведения этих писателей. 

-У вас на столах карточки с названиями животных из сказки «Бременские музыканты», вам нужно оставить только тех, которые относятся к этой сказке.

·        осёл

·        змея

·        пёс

·        мышь

·        кот

·        петух

— На этом наше занятие подошло к концу.

Больше читайте, читайте добрые и поучительные книги.

 

Рассматривают

Отвечают

«Золушка», «Кот в сапогах», «Красная шапочка», «Мальчик-с-пальчик»

 

 

 

Слушают, воспринимают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Угадывают названия сказок

— Это хрустальная туфелька из сказки «Золушка»

 

— Это прялка из сказки «Спящая красавица»

 

 

 

 

 

 

— Это красная шапочка из сказки «Красная шапочка»

 

— Это сапоги из сказки «Кот в сапогах»

 

 

Представленная информация была полезной?
ДА
59.24%
НЕТ
40.76%
Проголосовало: 1126

 

 

 

 

— Сказка «Красная Шапочка»

 

— Сказка «Золушка»                 

 

— Сказка «Спящая красавица»

 

 

Отвечают

«Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Гадкий утенок», «Снежная королева»

Рассматривают портрет

 

 

Слушают, воспринимают

 

 

 

 

 

 

Отгадывают героев

 

 

— Дюймовочка

 

 

 

— Русалочка

 

 

 

— Оловянный солдатик

 

 

 

 

— Снежная королева

 

 

 

 

 

Собирают пазлы

Отвечают

 

 

— «Гадкий утёнок»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— «Снежная королева»

 

 

 

 

 

 

Отвечают

«Рапунцель», «Бременские музыканты», «Белоснежка и семь гномов»

— Братья Гримм

 

 

 

 

 

Слушают

Воспринимают

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

осёл

пёс

 кот

петух

 

 

Слушают

3.     Заключительная часть

Подсчет звездочек

—  Вспомните, о каких писателях мы сегодня говорили?

— Какие сказки вспомнили?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— Что вам больше всего запомнилось?

— Что было трудным?

— Какие сказки вам захотелось прочитать? почему?

Ребята, посмотрите на доску, с помощью этой книги мы покажем свое настроение. Каждый нарисует смайлик своего настроения.

 

Отвечают

Шарль Перро, Ханс Кристиан Андерсен, Братья Гримм

«Кот в сапогах», «Красная Шапочка», «Золушка», «Спящая красавица», «Мальчик-с-пальчик», «Дюймовочка», « Русалочка»,

« Оловянный солдатик», «Снежная королева», «Рапунцель», «Бременские музыканты»

Отвечают

 

 

 

 

 

Рисуют смайлики на книге

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.24%
НЕТ
40.76%
Проголосовало: 1126

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет