Конспект воспитательского часа. |
||
Тема: |
«Спасибо за победу!!!» |
|
Цель |
Формирование патриотических чувств посредством изобразительной деятельности. |
|
Задачи |
Воспитывать у детей патриотические чувства, уважение к героям Великой Отечественной войны. Учить отражать в рисунке свои впечатления от праздника Победы. Закреплять навык пространственной компоновки рисунка на листе бумаги. Развивать мелкую моторику. |
|
Оборудование |
Альбомные листы, карандаши простые, ластики, цветные карандаши, презентация. |
|
Форма проведения |
Творческая мастерская по изо-деятельности |
|
Организационный момент: Цель: настрой детей на предстоящую работу. Задача: формировать причинно-следственные связи.
|
Здравствуйте, ребята! Садитесь ровно, обратите внимание на свою осанку. Посмотрите на свои столы. Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? (рисованием)
|
1 минута Слайд 1 |
Вступительная часть Цель: создание у детей представлений о предстоящей теме занятия, основных видах деятельности на нем. Задача: формирование представлений о празднике Победы, гордости за свою страну – победительницу фашизма.
.
|
Тема нашего занятия «Спасибо, за победу!!!» Как вы думаете, о чем мы будем говорить? На душе светло сегодня. Праздники бывают разные. Праздник — это веселье, смех, радость. Мы всегда с большой радостью встречаем их. Но есть среди всех праздников один очень важный — День Победы, 9 мая. В этом году мы будем встречать юбилейный День Победы. Вот уже 70 лет мы не знаем, что такое война, какое она приносит горе и зло всем людям. — Как вы думаете, этот праздник весёлый или грустный? Ответы детей. — Я думаю этот праздник веселый. Люди радуются Победе. — Мне кажется, что этот праздник — грустный, потому что много людей погибло. Праздник одновременно грустный и радостный, счастливый и печальный. Люди радуются Победе и скорбят, вспоминая погибших в этой войне. Победа была нелегкой. Многие не вернулись домой – погибли, защищая нас с вами. Они хотели, чтобы мы с вами жили в хорошей, счастливой стране… Они навсегда останутся в нашей памяти. Тех, кто пережил ту страшную войну, осталось очень мало. В праздник Победы ветеранам Великой Отечественной Войны дарят цветы, подарки говорим им «спасибо» за спасённый мир. И мы с вами тоже готовимся к этому празднику. А кто мне может сказать, как? (поделки, танцы и стихи). — И сегодня мы попробуем нарисовать рисунки для ветеранов. |
5 минут Побуждать к общению, давать достаточно времени на ответы учащихся |
Физминутка Цель: снятие динамического напряжения. Задача: учить детей снимать напряжение с помощью двигательных упражнений |
«Как солдаты»Встали ровненько, ребята. |
2 минуты |
Основная часть: Цель: формирование навыков изобразительной деятельности, самовыражения в ней. Представленная информация была полезной? ДА 60.9% НЕТ 39.1% Проголосовало: 1537 Задачи: развивать мелкую моторику пальцев рук; закреплять умение действовать по инструкции или алгоритму; учить правильной компоновке рисунка на листе бумаги, соотносить размеры изображаемых предметов; корректировать внимание, зрительную память, мышление. |
Мы с вами на прошлом занятии уже начали работу над рисунком. Кто может сказать, что мы уже изобразили на нем? (радугу над землёй, как символ мира на земле). Я хочу вам предложить нарисовать цветы, которые дарят ветеранам? (Гвоздики). Погляди-ка, погляди-ка, Самостоятельная работа учащихся — Итак, ребята, начнём! 1. Рисуем фон – небо и землю. 2.Рисуем радугу. 3. Делаем карандашный набросок – каски по шаблону, цветов с Георгиевской ленточкой и надписи. 4.Раскрашиваем каску. 5.Раскрашиваем цветы. 6. Раскрашиваем Георгиевскую ленточку. 7.Пишем надпись в цвете. 8.Наша работа готова! |
30 минут Слайды 2-10
(обратить особое внимание на компоновку рисунка на листе бумаги) |
Итог занятия Цель: логическое завершение занятия. Задачи: закреплять навыки организации рабочего места; побуждать к анализу своей деятельности |
Вот и наша работа готова. Оцените, у кого лучше всех получился рисунок. На какую тему мы рисовали рисунок? Что означает георгиевская ленточка? Наведите на рабочих местах порядок. Закончить занятие хочу стихотворением Н. Найденовой: Пусть будет мир. Пусть небо будет голубым. Пусть в небе не клубится дым. Пусть пушки грозные молчат. И пулеметы не строчат. Чтоб жили люди, города. Мир нужен на земле всегда. |
5 минут |
