Санкт-Петербургскоегосударственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания «Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии № 4»
Утверждаюзам. директора по УВР
_______________/ПрудниковаО.А.
Рассмотренона МО протокол №___
От_______________________2023г.
Конспектоткрытого занятия
«Звучащиеигрушки»
Составитель: Рыхлова С.А.;
Датапроведения: 22.02.2023г.
Местопроведения: ДДИ№4, 4 корпус.
Санкт-Петербург
2023
Цель:Обогащение сенсорного опята.
Задачи:
· Формировать общее понятие, что такоеигрушка.
· Формировать представления о звуках
· Развивать мелкую моторику рук.
· Воспитывать интерес к занятию.
Материалы иоборудование:
Ход занятия:
- Организационный момент.
Узнавание и называние игрушек и действий производимых с ними.
ВношуЛягушку с мешком игрушек. Лягушка здоровается и знакомится. Ставлю на стол мешок с игрушками и говорю:
Л.- «Лягушка — квакушка принесла нам целый мешок игрушек. Сейчас она покажет ихнам и даст поиграть. Посмотри, это юла. Юлу можно заводить. Она кружится, поёт,падает на бочок»
Аналогичнорассматриваются другие игрушки.
- Игровые действия с игрушками по словесной инструкции.
Л.– «Кирюша, покачай куклу. Спой ей песенку. Брось мне мяч. Покатай машинку».
- Упражнение в сличении цвета.
На столвыкладываются картинки с изображением мячей 4 – х цветов, и 4 полоски 4 – хцветов. Предлагаю, положить каждую полоску к своему мячу.
- Пальчиковая гимнастика «Ладошки»
Ладошкивверх, кисти на столе ладонями вверх
Ладошкивниз, ладони перевернуть.
Апотом их на бочок кисти рук поставить на ребро.
Изажали в кулачок. Зажать ладони в кулачки.
- Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Достаюмешок с игрушками (мяч, кукла, мишка).
Л.– «Мы поиграли ладошками, а теперь давай, потрогаем, то, что лежит в мешочке.
6. Игра «Помоги Мишке найти мячик»
Медвежонокпоявляется из – за ширмы. Медвежонок плачет.
Л.«Мишка по лесу гулял. Мишка мячик потерял. Успокойся и не плачь. Мы найдёмтакой же мяч. Медвежонок, расскажи, какой мячик ты потерял?
Медвежонокпоказывает маленький мяч и говорит: « Мой мяч был вот такой, маленький»
Л.А у меня есть мешок, а в нём много игрушек, которые растеряли малыши. Кирюша,давай вместе найдём маленький мяч.
Предлагаюобследовать маленький мячик. Кладу между ладонями и прошу покатать. Затемпредлагаю большой мяч покатать. После того, как будут обследованы качествамячей, прошу, найти в мешке один из них.
7. Прощание