Тема: Буквы о — ё
Задачи:
- развивать умение дифференцировать согласные звуки перед гласными о-ё в слогах , в словах и предложениях;
- развивать умения находить твёрдые и мягкие согласные;
- развивать фонематическое восприятие и зрительное внимание.
Оборудование:тетради, ручки, карандаши, ручки с красным стержнем, предметные картинки,компьютер, телевизор.
Ход занятия:
1слайд -23 ноября
I. Вводная часть
-Здравствуйте. Я рада вас видеть.
Ребята,вспомните правила поведения на занятии:
1, 2, 3, 4, 5 –
Будем мы сейчас опять:
Смотреть, слушать, размышлять,
Но друг другу не мешать,
Внятно, четко говорить,
Не вертеться, не шалить.
II. Основнаячасть
1.Подготовительный этап.
-Назовитекартинки. (коза, окунь,собака,овца)
-Трикартинки подходят друг к другу, а одна картинка лишняя.
-Назовителишнюю картинку(РЫБА)
-Какона называется?(окунь)
—-В слове ОКУНЬ, какой первый звук? ( Звук [О] )
— Какой буквой написьме обозначим звук [О] (буквой О)
— С какой буквой дружит буква О ? (с буквой Ё )
— Это и будеттемой нашего занятия.
Садитесь на местаи запишите дату и тему нашего занятия
О-Ё
— Буква о, звук [О],
— Буква ё, звук [О]
Что это за буквы? (буквы гласных звуков)
Глядя на темупродолжите фразу
— Сегодня назанятии мы будем …
(различать мягкие и твёрдые согласные звуки перед гласными о-ё в слогах, словах, предложениях).
2.Формирующий этап
2.1 Послушайтеслоги и запишите их.
Слоги: по, пё, ло, лё, бо, бё, кё, ко.
Прочитайтеслоги с мягким согласным.
2 слайд- нос-нёс
2.2 -Посмотритена слайд и прочитайте слова( нос-нёс)
— Чтообозначают эти слова? ( часть тела и действие )
— Чем отличаются эти слова? (вслове нос буква о, в слове нёс буква ё)
— Назовите слово с мягким согласным.(нёс)
— Какой буквой гласной обозначена написьме мягкость согласного звука? (Ё)
— Какой буквой гласной обозначена написьме твёрдость согласного звука? (О)
Вывод: Буква ё обозначает мягкость предыдущегосогласного звука
Буква о обозначает твёрдость предыдущего согласногозвука.
2.3. – Потренируемсяпроизносить слоги с мягкими и твёрдыми согласными.
Речевая зарядка.
ло-лё-ло сё-сё-со мо-мё-мо по-пё-пё-по до-дё-до
ро-рё-ро-рё бо-бё-бё-бо кос-кёс-кос
-Какой последний слог мы произнесли? (КОС)
-Придумайте слово, которое бы начиналосьна КОС- (КОСТЁР)
Загадка
Туристыв лагерь свой придут,
Его подвечер разведут.
Он будетдолго полыхать,
Своимтеплом их согревать.
3 слайд (костёр)
— Словокостёр и будет первым в следующем задании.
4 слайд ( слова с пропущеннымибуквами)
2.4. Вставьте в слова пропущенные буквыо-ё
(кост.р, вес.лый, бер.за, т.рт, кл.ун ,кл.н, шк.ла, коз.л, дор.га, к.фта.
Первое слово объясняет дефектолог.
— Костёр, вставляем букву ё. Буква ёобозначает мягкость согласного звука[ть],
— Второе слово объясняет ученик.
-Последние 4 слова записываютсамостоятельно.
-Проверка. 5слайд
-Подчеркните мягкие согласные.
Физминутка.
Отдохнём.
Утром дети в лес пошли
И в лесу грибы нашли
Наклонялись, собирали
По дороге растеряли.
— Ученики произносят слова и выполняютдвижения.
— Ребята, в лесу растут грибы, цветы ,деревья.
— А кто ещё живёт в лесу? (животные)
Покажите …(лису, зайца, медведя, волка)
—У каждого животного есть детёныш.
2.5. -Я вампредлагаю вспомнить детёнышей животных.
Дети садятся на места
6 слайд ( у слона слонёнок)
— Кто у слона? (У слона слонёнок)
Дефектолог записывает на доске, а ученикизаписывают в тетрадь.
7 слайд (у льва львёнок)
Записывают в тетрадь (У льва львёнок)
—Подчеркнитемягкие согласные .
2.6.-Подберём к другим животным детёнышей.
Укаждого ученика на парте картинка взрослого животного.
Картинкис детёнышами разложены по кабинету.
Ученикамнужно встать и найти картинку к своему животному.
Когдаученики нашли нужную картину, они образуют круг и называют своих животных.
Дети стоят наместе.
— С какими буквамимы работаем на занятии? (О-Ё)
— Какая букваобозначает мягкость предыдущего согласного? (ё)
— Какая буква обозначаеттвёрдость предыдущего согласного? (о)
3.Самостоятельная работа.
Упражнение«Найди ошибки»
У каждого ученикакарточка с предложениями.
-Внимательнопрочитайте предложения. Найдите ошибки, и исправьте их красным стержнем.
Зимой в лесу воютволки.
Моя собакапромокла под дождом.
Полевые мышкишуршат в нёрке.
Белка собираеторехи и грибы.
У лисы пушыстый рыжий хвёст.
проверка 8-13 слайд
-Проверяем поодному предложению.
-Поднимите руку у кого ничего не исправлено.
-Рядом спредложением поставьте +
-Проверяем второепредложение.
-Поднимите рукукто исправил 1 ошибку. И т.д.
-Встаньте те укого 5 плюсов.
III.Заключительная часть.
1. Подведениеитога занятия.
— С какими буквамимы работали на занятии? (О-Ё)
— Какая букваобозначает мягкость предыдущего согласного? (ё)
— Какая букваобозначает твёрдость предыдущего согласного? (о)
2.Рефлексивнаядеятельность.
-Нашезанятие подходит к концу.
-Вы хорошопотрудились.
— Давайте проведёмрефлексию деятельности на нашем занятии.
