X-PDF

Конспект занятия на тему: Кто в домике живёт?

Поделиться статьей

ГОСУДАРСТВЕННОЕУЧРЕЖДЕНИЕ

ЛУГАНСКОЙНАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«РЕСПУБЛИКАНСКИЙЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

 ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ«ВОЗРОЖДЕНИЕ»

ЛУГАНСКОЕОТДЕЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспектзанятия на тему:

«Кто в домике живет?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Ассистент учителя-реабилитолога

Рожкова Елена Анатольевна

 

 

Луганск 2021

 «Кто в домике живет?

Цель: коррекциянарушений познавательных процессов.

Задачи:

— Нормализация иразвитие пальцевой и артикуляторной моторики.

Развитие пониманияобращённой речи.

— Развитиезрительно-моторной координации, умение фиксировать взор на предмете.

Знакомство сдомашним животным кошкой.

— Развитиезрительного восприятия, соотнесение предмета и его графического изображения.

Закреплениеназваний частей человека, ознакомление с частями тела животного.

— Воспитаниепотребности в общении, повышение активности, формирование положительного отношенияк занятиям как ребенка, так и родителей.

 

Оборудование

Представленная информация была полезной?
ДА
60.16%
НЕТ
39.84%
Проголосовало: 1250

 игрушкакошка, набор колючих шариков, подставка для книг, предметные картинки (мяч,петушок, кошка, изображение которой полностью соответствует игрушке),аудиозапись.

 

Ход занятия:

 1. Организационныймомент.

 

 На столе, нарасстоянии вытянутой детской руки, в домике находится игрушка кошка:

 — Кто вдомике живет, кто нас зовёт? (включается аудиозапись «Домашние животные.Кошки»)

 С помощьювзрослого ребёнок достает игрушку.

 -Это кошка! Киса.Киса нас зовёт: «Мяу-мяу-мяу!» Здравствуй, киса!

 Рукойребёнка  гладим кошечку, произнося: «Мяу! »

 

 2. Игра на развитиезрительного восприятия, зрительно-моторной координации, стимулированиеэмоциональных реакций «Прятки».

 показываем ребенкуигрушку:

 — Вот киса!(Накрывает игрушку). Киса спряталась. Где киса? «Мяу-мяу-мяу».

  ждёт реакцииребёнка (попытку движения рукой или фиксации взора на предмете, затем снимаетрукой малыша салфетку. Игра повторяется ещё 2-3 раза.

 

 3. Ознакомление сигрушкой и на её примере с домашним животным кошкой.

 Читаем петушкуи рукой ребёнка поглаживаем называемые в ней части тела.

-Как у нашего кота

Шубка очень хороша.

Как у котика усы

Удивительной красы.

Глазки смелые,

Зубки белые.

 

— А где у кисыголовушка (показывает ручкой ребёнка).

 А где у тебяголова-головушка? (взрослый ожидает реакцию девочки, а затем оказывает помощь).

 Таким жеобразом педагог и ребёнок находят глаза, уши, нос, рот.

 -У кисы естьлапки, где лапки? А у тебя есть лапки? Нет, у тебя ручки, где ручки?

 Далеерассматривают ножки и ищут хвостик.

 

 4.Ориентировка всобственном теле.

 — Кисаумывается. Лапкой моет лобик, моет щёчки, моет всю мордочку (показываетдвижения на игрушке). Давай мы тоже умываться.

 Выполняем поглаживающиедвижения лба, щёк, подбородка.

Упражнениявыполняются под мелодии из сборника

«Музыка длясамых маленьких».

 

 5.  Массажладоней и пальцев рук.

 Звучитпесенка «Маленькая кошечка».

 — Кошкаиграет клубочками. Катает клубочки, катает и песенку поёт.

 Массажвыполняется массажными шариками, различными по тактильным ощущениям (пластмассовыйгладкий, деревянный с крупными зубчиками, металлический и резиновый с мелкимизубчиками). Шарики берёт и кладёт в коробочку педагог по очереди рукойребёнка. Перед каждым действием ребенок должен зафиксировать взгляд напредмете.

 

 Итог занятия:

 — Кто к нам вгости приходил? Кошка, киска, кошечка (рукой ребёнка гладит кошку по спинке).Киса устала, киса пойдёт домой. Пока киска, пока (машет рукой девочки).

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
60.16%
НЕТ
39.84%
Проголосовало: 1250

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.16% НЕТ 39.84% Проголосовало: 1250


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.16% НЕТ 39.84% Проголосовало: 1250


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.16% НЕТ 39.84% Проголосовало: 1250


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.16% НЕТ 39.84% Проголосовало: 1250


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.16% НЕТ 39.84% Проголосовало: 1250


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет