Конспект занятия на тему «Путешествие по Крыму»
Тема: «Путешествие по Крыму»
Программное содержание:
Обучающие: Обогатитьпредставления детей о разнообразии природы Крыма (о растительном и животноммире полуострова).Закрепить знания о правилах поведения в природе.Закрепитьзнания детьми художественных произведений, отражающих красоту Крыма.
Развивающие: Расширять представления оживотном мире крымского полуострова. формировать у детей представления о крымской зиме. Развивать познавательные интересы.Создать радостное и веселоенастроение у детей.
Воспитывающие:Воспитывать чувство любви к своейРодине ,природе родного края.
ИнтеграцияОО: социально-коммуникативное развитие, познавательноеразвитие,речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическоеразвитие
Методы иприемы:наглядный,практический,игровой,словесный
Словарная работа: Родина,Крымский полуостров,дикие животные,зима,снег,снежок.
Оборудование:карта Крымский полуостров,кукла Даша-путешественница,иллюстрацииптицы(голубь,воробей,сорока,ворона),иллюстрации дикие животные(лиса,заяц,волк,дикийкабан,белка);видеозапись физминутка «Мы в автобусе сидим»,аудиозапись пениептиц, «ковер самолет»;снежки
Ходзанятия:
1.Организационный момент
Станем рядышком, по кругу,
Скажем Здравствуйте! друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем Привет! и Добрый день!;
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!
Воспитатель: — На занятиях мы с вами уже говорилио родном крае. Давайте вспомним, что же такое – родной край?
Дети: Место, где мы родились и живем.
Воспитатель: Правильно. Послушайте, как они одинаковозвучат — Родина, родная.
А как называется наша Родина?Где мы с вами живем?
Дети:В Крыму….
Посмотрите – какая большая наша Родина. (детирассматривают карту крымский полуостров)
Стук в дверь(приходит куклаДаша-путешественница)
Даша: — Ой, в какую страну я попала? (В Россию) -Но Россия большая. В каком уголке вашей страны я оказалась? (В Крыму) — Чтотакое Крым, я раньше не слышала о Крыме?
Воспитатель: — Даша, Крым – это полуостров. (Воспитательприглашает Дашу с детьми к карте Крыма) Посмотрите, большаячасть его омывается морями. Ребята, вспомните, как называются наши моря (Черное,Азовское) Кроме морей у нас есть красивые горы, горные реки, озера,водопады, бескрайние степи.
Воспитатель:- Ребята, давайте расскажем Даше о нашемзамечательном крае. Даша, что бы ты хотела узнать о Крыме?
Даша: — Расскажите мне о красоте вашей природы.
2,Основная часть
Воспитатель:Аскажите в каком краю мы живем?
Дети: В Крыму!
Воспитатель: Правильно, ребята! И мыотправляемся в путешествие по Крыму! Самое красивое место на земле – это Крым.
А на чем же можно отправитьсяпутешествовать?(дети перечисляют…)
Воспитатель:А я вам сегодня предлагаю отправиться впутешествие на автобусе.Давайте с вами вспомним правила поведения в автобусе(Не сорить.Не кричать, чтобы не мешать окружающим. Не отвлекатьводителя.)
Даша приглашаем тебя в наше веселоеи интересное путешествие.
Физминутка «Мы в автобусе сидим»
Воспитатель:ребята, а вот и наша перваяостановка которая называется «Лесная полянка»-(пение птиц)
Давайте присядем на полянке и послушаемкак красиво поют птички
Воспитатель:Ребята, а если мы с вами тихопосидим на полянке мы с вами можем увидеть птиц которые так красиво пели(показиллюстраций птицы)
Дети рассматривают иллюстрации и называютптиц
Воспитатель:Ребята, ну что отправляемсядальше в путь?
Дети:да!!
Воспитатель:А дальше я предлагаю вамполететь на ковре самолете(имитация полета на ковре самолете).ребята мы сейчасс вами будем пролетать над крымскими лесами,давайте посмотрим в свои биноклиможет быть мы увидим в лесу животных….(дети смотрят вбинокли-имитация)-называют животных.(белка,заяц,волк)
Воспитатель:а как мы называем животных-которые живут в лесу какие они?(дикие животные)
Даша: — Какие вы молодцы, ребята! Вы так много знаете о природесвоего края.
Воспитатель:Даша наши ребята еще знаютстихотворения о Крыме(дети читают стихи)
Воспитатель:Ребята ,а какое сейчас времягода?(зима)
Назовите мне признакизимы?(снег,холод,лед)
Воспитатель:Верно ребята уже наступилазима,а разве за окном лежит снег,лужи покрыты льдом.
Дети:нет..
Воспитатель:Зима в Крыму теплая, дождливая, и когда выпадает снег — эторадость не только для детей, но и для взрослых.Даша а ты любишь зиму?
Даша:да
Воспитатель:наши ребята очень любят зимуза ее веселые зимние забавы.Ребята давайте научим Дашу лепить снежныйком-снежок.
Пальчиковая игра «Мы с тобой снежокслепили»
3.Заключительная часть
Ребята, наше путешествиеподошло к концу, пора возвращаться.
Где мы с вами были?
Где путешествовали?
Что видели?
Как называется нашполуостров? Вам понравилось?Даша а тебе понравилось наше путешествие по Крыму?
Молодцы, ребята, нашезанятие окончено.Предлагаю вам поиграть в игру снежки с Дашей.
