Муниципальное автономное дошкольноеобразовательное учреждение» детский сад №59 «Золотой ключик»
Конспектзанятия на тему: «Найди геометрическую пару»
Подготовительнаяк школе группа.
Подготовил:педагог – психолог Потась Л .М .
Январь 2023г.
Цель:Развиваем мышление и память.
Программныезадачи:
1.Развивать вербальное и невербальное общение. 2.Учитьдетей работать вместе, подгруппами.
3. Учить расслабляться снимать напряжение.
Ход занятия:
Приветствие.Сегодня мы поприветствуем друг, друга хлопком ладони правой руки, неразговаривая, начнёт Рома. Затем показываю детям деревянный куб. Дети, что уменя в руках? Да, это объёмная геометрическая фигура, куб. Внутри этого кубанаходятся плоскостные геометрические фигуры.
Подойдите комне и достаньте по одной фигуре. Уточняю, кто что достал. А теперь найдитекаждый себе пару, фигуры должны совпадать по размеру и цвету. (в течении 5минут создайте команды из одинаковых фигур). Теперь вам нужно посовещаться ивыбрать в каждой команде главную фигуру, которая будет первой и поведёт своюкоманду к высокой цели. (если дети затрудняются с выполнением задания на помощьможет прийти воспитатель).
За это время, я на полу выкладываюлабиринт из геометрических фигур. Даю установку на проведение нейроигрысовместно с воспитателем.
Задание, поочерёднокаждый член команды должен пройти к цели, наступая только на своигеометрические фигуры, которые могут не совпадать по цвету и размеру.
Всегеометрические фигуры расселяются по домикам. Когда все дети заняли свои места даю следующее задание: в свои домики принести предметы похожие на ваши фигурыпо 2 предмета.
Обсуждаем комубыло всех труднее и почему.
Задание. Всем фигурам объединиться водну большую фигуру, сделав её из каната. Какую фигуру вы создадите подумайтесами.
Молодцы! Вы создали красивый ровныйкруг.
Круг друзей,всем взяться за, пожать их и посмотреть друг на друга. Мы группа!
Вы все быливнимательными, правильно выполняли задания, переживали за своих товарищей. Атеперь пора отдохнуть, набраться сил. Садитесь поудобнее.
Начинаемрасслабление (включаю релакс флэшка № 1).
Итог: Если занятие понравилось ставим класс. кладёмкрасную фишку в куб.
Если не понравилось кладём в куб чёрный треугольник.В свободное время беседуем по результатам.
