Конспект занятия по эмоциональному развитию для детей старшейгруппы «Волшебная страна Эмоций»
Цель: Развитиеэмоциональной сферы старших дошкольников
Задачи:
•Закрепить умение узнавать и выражать эмоции, эмоциональныесостояния в мимике
•Сохранять здоровье воспитанников через психогимнастику;
•Формировать доброжелательные и равноправные отношения между сверстниками;
•Создать комфортный психологический микроклимат в группе, бодрое ирадостное настроение.
Материалдля занятия : Клубок, ёмкость с водой, гуашь чёрного цвета,игра со стрелкой «Эмоции», зонтик, картинки эмоций, пиктограмма, картинка злойсобаки, небольшой домик, мешочек, смайлики детям, музыка сказочная, спокойнаямузыка.)
Методическиеприемы: беседа, групповое обсуждение различныхчувств; вопросы детям; пиктограммы эмоциональных состоянийдетей.
Ход занятия:
Приветствие. «Волшебныйклубок» (стоя в кругу)
В:Ребята, я рада вас всех видеть,
давайтес вами поздороваемся.
Передаваяклубок по кругу пожелаем друг другу, доброго утра, хорошего настроения.
В:Молодцы,ребята, улучшилось у вас настроение после приятных пожеланий?
Ответыдетей.
В:Исследовательская игра «Вода» (садимся на стулья)
В:Сегодня я для вас принесла емкость с водой. Посмотрите на неё, как вы думаете вкаком она состоянии?
Ответыдетей (Она спокойная, прозрачная, не двигается, бесцветная)
В:Мы можем ее сравнить с человеком, который находится в спокойном состоянии.
Асейчас мы будем с ней общаться. (Постукиваем по краям ёмкости).Видите, как вода волнуется, колышется. Также и с людьми, если мы общаемся другс другом, то испытываем разные чувства. Если в воду добавить чёрной краски, товода помутнеет, почернеет. Настроение испортилось. Также если человеку сказатьнеприятные слова или совершить в отношении него плохие поступки, настроение учеловека портится, он как будто становится черным. А вы сейчас какогоцвета?Почему?
Ответыдетей
В:Бывают чувства у зверей,
Урыбок, птичек и людей.
Влияетбез сомнения, на всех
Наснастроение.
Ктовеселится!
Ктогрустит?
Ктоиспугался!
Ктосердит?
Развеетбез сомнения
Азбуканастроения.
-Что же такое «Азбука настроения»? Давайте попробуем разобраться. Что такоенастроение?
Ответыдетей
В:Наше настроение зависит от наших поступков, от того, что мы делаем и как. Всвою очередь, наше настроение влияет на настроение окружающих, и они испытываютразные эмоции. Эмоция может длиться недолго-это реакция наопределеную ситуацию.
В:Ребята, сегодня я хочу вам предложить, отправиться в увлекательное путешествие,в волшебную страну Эмоций, чтобы научиться их различать. Изучитьазбуку эмоций. А добраться в эту страну нам поможет волшебный зонтик (встаем,открываем зонт):
«Зонтик,зонтик покружи,
В странуЭмоций нас неси».
Сказочнаямузыка
В:Итак, мы оказались с вами в стране Эмоций.
Чтоза домик расписной,
Ичудесный он такой,
Ктоже в доме том живёт,
Вгости нас к себе зовёт?
Подходим,смотрим. В доме лежат пиктограммы.
1.ПоказываюЭмоцию грусти, она просит о помощи:
Ребята,в доме живут разные эмоции, но они боятся оттуда выходить, потому что ребята изне узнают.
В:Ребята, мы с вами начали изучать азбуку эмоций, сможем мы узнать разные эмоции?
Д:да
Вывешиваюпиктограмму грусти, рассматриваем: уголки рта опущены, глаза смотрят вниз,брови опущены, если грусть сильная- может быть слезинка. Почему человекгрустит? (Картинка грустной девочки)
Ответыдетей
1. Позовем эмоцию-Радость(садимся)
Поиграемв игру. Игра «Скажи наоборот»
Весёлый-грустный
Сердитый-добрый
Смелый–трусливый
Умный-глупый
Ребята,а вы грустные или весёлые?
Д:веселые
Посмотрите,нам показалась эмоция -Радость (на магнитную доскуприкрепляется пиктограмма Радость) : Мальчик рад, онулыбается, уголки губ приподняты, глаза прищурины. Его переполняют чувства, емухочется кричать, плясать, прыгать.
Психогимнастика « Ручеек радости» (звучит спокойнаямузыка)
Детисадятся на пол по кругу, берутся за руки, расслабляются.
-Ребята, мысленнопредставьте себе, что внутри у каждого из вас поселился добрый, веселый ручеек.Водичка в ручейке — чистая, прозрачная, теплая. Ручеек совсем маленький и оченьозорной. Он не может долго усидеть на одном месте. Давайте с ним поиграем и мысленнопредставим себе, как чистая, прозрачная, теплая водичка через ваши ручкипереливается друг другу по кругу.
1. Атеперь позовем эмоцию-Страх
Рассмотримкартинку со злой собакой (показываю).
Мимическаягимнастика «Победи свой страх»
Вывешиваюпиктограмму страх, рассматриваем картинку (глаза большие, рот приоткрыт).
Упражнение« У страха глаза велики» (встаем)
-А теперь, давайте поиграем со страхом. Представьте, что у вас большой, огромныйстрах. (Дети широко разводят руки в стороны). У всех, кто боится,от страха большие глаза. (Изображают больщие круглые глаза при помощирук.) Но теперь страх уменьшается. (Дети сдвигают руки.)
Азатем и вовсе исчезает. ( Пожимают плечами и в недоумении разводятруками.)
Посмотритедруг на друга и убедитесь, что ни у кого нет больше больших глаз и ,следовательно, никто из вас ничего не боится, так как страх исчез. Улыбнитесьдруг другу.
4.Позовем эмоцию- Удивления
В:Когда мы удивляемся?
Ответыдетей (когда происходит что-то необычное)
Игра «Фантазии»
Кнам пришёл слон….
Мыоказались на другой планете…
Волшебник поменялночью все вывески на магазинах…
Внезапноисчезли все взрослые….
(Детипредлагают варианты и изображают удивление)
Вывешиваюэмоцию-Удивления, рассматриваем (брови приподняты, рот открыт, глаза большие)
5.Осталось позвать эмоцию-гнев.
Упражнение «Волшебныймешочек»
Ребята,давайте мы положим в этот мешочек все наши отрицательные эмоции.
(Детиперечисляют знакомые отрицательные эмоции : обида, страх,гнев, плохое настроение и т. д)
Мешочек,встряхнём и посмотрим, что осталось в нём.
Посмотритевсе наши обиды превратились в улыбки! (раздаю детям смайлики)
Молодцы!Справились с заданиями, теперь эмоции не боятся нам показаться, достаю игру«Эмоции» со стрелкой.
В:в эту игру мы будем с вами играть, чтобы не забыть нашу азбуку эмоций.
Встаемпод зонтик, возвращаемся в детский сад:
«Зонтик,зонтик покружи,
В детскийсад нас унеси».
Рефлексия(садимся)
В:Ребята, где мы с вами побывали?
Скакой азбукой познакомились?
Какие эмоциивернулись в домик? (Ответы детей : радость, страх,грусть, удивление, гнев).
Давайтепоиграем в игру, которую нам подарили Эмоции. (Ребенок крутит стрелку, непоказывает другим детям, какая ему выпала эмоция, говорит предложение, когда ониспытывает выпавшую эмоцию, дети угадывают).
Желаювам оставаться весёлыми и радостными.
Приятныхвам эмоций!
