Конспект ООД по ФЭМП
с использованием ТРИЗтехнологии
в подготовительной группе
по теме «Помощники Кузи»
Цель: Закреплениематематических знаний, умений, навыков, расширение математического кругозорапосредством игр.
Задачи:
1. Совершенствованиесчёта в пределах 10 (прямой и обратный); закреплять умения определятьпредыдущее и последующее число, пропущенное к названному или обозначенномуцифрой в пределах 10.
2. Совершенствоватьумения измерять величину с помощью условной меры. Создать условия для развитиялогического мышления, сообразительности, внимания. Развивать связную речь,моторику, память, воображение; способствовать формированию мыслительныхопераций, умение аргументировать свои высказывания.
3. Воспитыватьсамостоятельность, дружеские взаимоотношения; развивать умение действовать вэкстренных ситуациях, воспитывать интерес к математике.
Оборудование: мяч,письма с заданиями, карточки с цифрами, сыпучие изделия, 2 миски, стакан, ложечка,веревочка, карточки с цифрами, простой карандаш, условная мерка (на каждогоребенка), игрушка домовенок на слайде, презентация д/и «Четвёртый лишний».
Ход организованной деятельности
Организационный момент:
Воспитатель:
Доброе утро ребята!
Слушайте внимательно!
Здравствуй математика!
Сообщение цели и задачи организованнойдеятельности
Воспитатель: Ребята,сегодня я получила посылку, которая адресована вам. Хотите узнать, что в ней?(воспитатель открывает посылку). В посылке лежат открытки с заданиями и письмо.
Воспитатель: Выдогадались, кто прислал вам посылку? Я вам загадаю загадку, и вы сразудогадаетесь кто это.
Воспитатель читаетзагадку:
Он живет под печкой
В ночь выходит накрылечко
Днем он мелкий какбукашка
А вообще очаровашка
Носит круглые очки
Вяжет теплые носки
За печной живет трубой
Добродушный он такой(кто же это?).
Дети: Кузя. Домовенок.
Воспитатель читаетписьмо:
«Здравствуйте ребята, яуже был у вас в гостях, и мы с вами познакомились, я узнал какие вы воспитанные,вежливые, аккуратные, трудолюбивые дети. А еще я узнал, что вы очень любитематематику и оказалось, что это одно из моих любимых увлечений, но с некоторымизаданиями у меня возникли трудности, не могли бы вы мне помочь решитьих».
Воспитатель: Нучто ребята поможем решить эти задания?
Дети: Да.
Повторение и закрепление изученного
IЧасть. Игровое упражнение «Назови число»
«Мысобрались поиграть,
Ну,кому же начинать
1,2, 3 начинаешь — ты».
Детистоят в кругу, в руках мяч. Воспитатель предлагает посчитать до 10 и обратно(от 10 до 1). Воспитатель уточняет, что такое прямой счет и обратный. Далееспрашивает, какое число называется предыдущим, и какое последующее. Воспитательбросает мяч детям и просит назвать предыдущие числа (1-3, 5-8, 8-10).
Воспитательпредлагает детям сесть за столы.
IIЧасть. Игровое упражнение учимся измерять
Настоле лежат 6 кубиков и банка с рисом. Воспитатель спрашивает детей: «Какузнать, сколько здесь кубиков? (Посчитать). Как узнать, сколько риса в банке?».Воспитатель выслушивает ответы детей и подводит их к выводу, что пересчитыватьзернышки очень долго: «Можно измерить крупу в банке. Чем можно измеритьколичество крупы?». После ответов детей выкладывает на стол ложку, стакан,линейку, шнурок и спрашивает: «Чем удобней измерить крупу?» (стаканом илиложкой). То, чем мы, что-то измеряем, называется условной мерой. Воспитательпредлагает измерить крупу при помощи стакана, показывая приемы измерения. Онанасыпает полный стакан крупы, обращая внимание на то, что крупа насыпана докраев стакана и пересыпает в миску. Ребенок ставит на стол кубик. По окончанииизмерения дети считают кубики и называют количество. Воспитатель уточняет:«Количество кубиков и показывает, сколько стаканов риса в банке».
Повторениепройденного материала
Детямпредлагается измерить длину коврика, с помощью короткой полоски. Предварительновоспитатель уточняет правила измерения: «Начинаем от начала коврика, конец мерызажимаем пальчиком и ставим метку (черточку) карандашом». В ходе измерениявоспитатель использует слова: мерили, измерили, мера и как называется эта мера(условная мера).
III Реши логические задачки.
-Сколькоушей у трех мышей? Почему?
-Наберезе выросло 8 яблок, 1 яблоко упало. Сколько яблок на березе?
-Умамы -пингвинихи 2 пингвиненка умных, 2 сообразительных, 2 смешных, 2непослушных.
Сколькопингвинят у мамы — пингвинихи?
-Весна,лето, осень-это (времена года)
-1,2,3,4,5..-это..(цифры)
Физкультминутка«Любопытная варвара»
Любопытнаяварвара
Смотритвлево, смотрит вправо (повороты вправо, влево),
Смотритвверх (поднимают голову верх),
Смотритвниз (опускают голову вниз),
Чутьприсела на карниз (приседают),
Апотом упала вниз (имитируют движение, как она упала).
IV Д/игра «Живая неделя»
VД/и «Четвёртый лишний»
VI Игровая ситуация «Самый сообразительный»
Воспитательчитает задачи:
«Вот8 зайчат по дорожке идут
Заними вдогонку 2 бегут
Таксколько же всего по дорожке лесной
Торопятсяв школу зайчишек зимой»? (10)
«Подкустами у реки
Живутмайские жуки:
Дочка,сын, отец и мать
Тыих можешь сосчитать»? (4)
«Вотхромой идет жучок,
Онранил ножку о сучок,
Преждена своих шести,
Оченьбыстро мог ползти.
Наскольких ножках ползет жучок?» (5)
Итог организованной деятельности
Воспитатель:
Понравилосьли вам занятие?
Какиезадания вам понравились, а какие вызвали затруднение?
ПоявляетсяКузя- домовенок: «Мне очень все понравилось. Я теперь знаю, что вы не толькохорошо воспитанные дети, но и настоящие умники-разумники. Спасибо вам».
