Конспект занятия
по ФЭМПпо теме «Развитие умения
формироватьгруппы предметов
иразличать их количество: один, много»
(перваямладшая группа)
Цель: Развитие умения формировать группыпредметов и различать их количество: один, много
Материалы: карточки сизображениями диких животных, яркий мешочек для сюрпризного момента, шишки(больше чем количество детей)
Ход занятия:
Приветствие:
Ребята подойдите все ко мне
Встаньте дети, встаньте в круг,
Ты мой друг и я твой друг
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся
1. Введение персонажа
Дети сидят на своих стульчиках.Вдруг стук в дверь.
Вносятся картинки с разнымидикими животными.
Дети называют животных. Подражаютголосам и движениям животных. Воспитатель останавливает внимание на изображенииБелки, держащей в лапках шишку.
Воспитатель: Ребята кого изживотных вы видели по дороге в детский сад?
Дети отвечают на вопрос( кошку,собаку, корову)
Воспитатель : А я сегодня утром квам спешила и шла в детский сад.
Угадайте кого явстретила?(загадывает загадку)
Ктона ветке шишки грыз
Ибросал кожурки вниз?
Ктопо елкам ловко скачет
Ив дупле орехи прячит?
Дети отвечают Белка.
Воспитатель: правильно, белка.Она вам сегодня передала подарки.
Вносится завязанный яркий мешочекс шишками внутри.
Дети наощупь пытаются отгадать,что же белочка им подарила.
Когда дети отгадывают -воспитатель хвалит детей.
Каждому ребенку выдается по 1шишке и шишки также остаются в мешочке.
Воспитатель: Сколько шишек у меня?
Дети: много
Воспитатель: правильно, а сколькоу тебя шишек(обращается к каждому по имени)?
Дети отвечают: одна, мало.
Воспитатель предлагает разложитьвсе детские шишки на ковре и поиграть в игру «Как у мишки во бору», используяшишки( заменяя слово «ягоды» на «шишки»).Выбирается водящий.
Как у мишкиво бору
Ягоды-грибыберу.
А мишка неспит,
Все на насон глядит.
Как только текст закончится, мишка должен выскочить из своей берлоги ипостараться осалить кого-то из играющих. Дети стремятся поскорее забежать всвой дом с добытой шишкой (на стульчик). Тот, кого водящий поймает, самстановится медведем.
Игра повторяется несколько раз.
Воспитатель:Вам понравилисьподарки от белочки?
Дети:да
Воспитатель обращает внимание накартинку, приклеенную на окне:
А вот и белочка смотрит, как наширебята играют с ее подарками. Что нужно сказать белочке за подарки?
Дети отвечают «спасибо!»
2. Рефлексия.
-Что белочка подарила деткам?
Ответы детей: шишки.
-Сколько шишек было в мешочке?
Ответы детй: много.
-Сколько шишек подарила тебе (имя ребенка)?
Ответы детей: одну, мало.