Конспект занятия по физкультуре во 2-й младшей группе
«КОЛОБОК»
Цель: Развивать сенсомоторный интеллект детей с помощьюфизической культуры. Вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие ижелание участвовать в нём.
Задачи:
— Воспитыватьорганизованность, самостоятельность, умение поддерживать дружескиевзаимоотношения со сверстниками.
-Совершенствовать у детей умение двигаться ритмично, согласовывать движения сословами, упражнять в ходьбе, в прыжках, в приседании, в беге.
— Научитьэнергично отталкиваться двумя ногами в прыжках с продвижением вперед.
—
Предварительнаяработа: знакомство со сказкой«Колобок»
Оборудование: канат , мячи .
Ход занятия
-Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте мы с ними поздороваемся (приветствуютгостей).
-Ребята ,а вы знаете чем нужно гостей угощать ? (ответы детей )
-Адавайте угостим наших гостей колобками . Делаем кружок присаживаемся ,садимся :
Деньосенний день чудесный
Длягостей замесим тесто
Две – тригорсточки муки
В мискусыплю из руки,
Подольюводы немножко,
Размешаютесто ложкой .
Тесто яруками мну
Колобочекя леплю .
— Как Выдумаете получились наши колобки ?
Посередине круга стоиткорзинка накрытая платком . В корзине лежат маленькие мячики (колобки)
-Куда теперь их надопоставить ? ( в печку)
Убираю колобки в печку .
-А пока они пекутся мы свами пойдем погуляем . Строимся за …
-Полесной дорожки шагают наши ножки раз два вот как мы умеем .раз .два ну-ка веселее.Скользкая дорога у нас на пути по ней надо пройти идем мелкими шажочками .выглянуло солнышко растопило лед на дорожке ,лужи появились идем перешагиваячерез лужи какие высокие деревья идем руки вверх на носочках, теперь низкиекусты сели на корточки и идем . теперь у нас еще одна преграда на пути надо еёсрочно пройти раздвигаем веточки перешагиваем раз два еще
раз два .все препятствия пройдены .молодцы . давайте согнем руки в логтях и побежим наносочках.
Основнаячасть :
Делаем круг
-Как вы думаете испеклисьнаши колобки ?
— Смотрите, какие румяные .
-Ребята ,что стало сколобками ?
-Какие они стали ? (большие)
-Молодцы, заметили.
— По сколько колобков каждыйиз вас испек ? (по одному)
— А сколько колобков получилось всего ? ( много)
-Давайте возьмем каждый поодному колобку и поиграем с ними
Общеразвивающиеупражнения
Ребята ,а колобок оченьлюбит прыгать с одной руки в другую . Делаем ножки чуть пошире руки внизу,поднимаем руки вверх перекладываем мяч в другую руку . Опускаем руки ( 4-5раз)
Колобок такой непоседа оночень любит прыгать по вверх то вниз . Давайте поможем ему
Ставим ноги на ширине плечберем колобка в две руки поднимаем колобка вверх кричим «вверх » опускаемколобка вниз кричим «вниз»
(4-5 раз)
— Ребята, а колобок оченьлюбопытный, он любит смотреть то влево, то вправо . Давайте встанем на коленкивозьмем колобка в две руки и будем поворачиваться то влево, то вправо
-Влево, вправо повернись икругом ты оглянись ( 4-5 раз)
-Молодцы.
— А еще колобок очень любитпрыгать . Взяли колобок в одну руку накрыли сверху другой рукой, держим крепкои прыгаем вокруг себя .
-Прыг –скок прыгай на носоклегко
— Ой ребят только сейчаспоняла, а колобок то у нас горячий давайте его положим в корзиночку
— И куда мне надо поставитьколобки если они горячие (окошко)
А мы пока пойдем опятьпогуляем по лесочку
По лесной дорожке шагалинаши ножки раз два ну-ка веселее раз два вот как мы умеем
-Ребята скажите кто первыйвстретился в лесу колобку, (зайчик)
Руки на пояс ножки вместепрыгаем вперед
— А потом кто встретилсяколобку? А он ходил вот по такой дорожке
( Хождение по канату)
Показ: Спинка прямая руки напоясе.
-Идем за ( Имя ребёнка) 2-3раза
-Какие молодцы
-Еще кто встретился колобкуна дорожке(Медведь)
-А медведь где живет ? (в берлоге)
-А у берлоги очень низкийвход?
— Хотите там побывать вгостях у медведя?
-Встаем парами кто-то из васбудет берлогой ,а кто-то медведем
Ноги шире плеч проползаеммежду ног на четвереньках
-Кто последний встретилсяколобку?(Лиса)
-Лиса предложила колобкупоиграть
Проводитсяподвижная игра «Лиса и колобки».
Наребенка одевается маска Лисы остальные дети повторяют слова:
Вотлисичка подкустом Притамилась будтоспит. Вокруг лисоньки ходили , Нашулисоньку будили: Ну-ка лисонькавставай Нас скорее догоняй . Повторить 2 раза.
Заключительнаячасть :
А сейчас вспомним как мылепили колобка
Мылепили Колобка, (сжимают иразжимают ладони)
Тестомяли мы слегка, (сжимают и разжимаютпальцы)
А потомего катали, («катают» колобок)
Наокошечко сажали. (раскрываютладони, показывают их)
Он сокошечка прыг-прыг (стучат по ладони пальцем)
Укатилсяозорник (разводят руки).
В зал вкатываетсяколобок
-Ой а воти наш колобок прикатился
-Ему так понравилось
-Высегодня были у зайца, у медведя в берлоге
-Колобоксказал, что ему очень хочется подружиться с такими замечательными ребятами каквы
-Давайтевозьмем его к себе в группу?
-Строимсяза ( имя ребенка) и идем в группу
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/458195-konspekt-zanjatija-po-fizkulture-vo-2-j-mlads
