X-PDF

Конспект занятия по конструктивно модельной деятельности на тему «Путешествие в страну объемных домов». для детей подготовительной группы (6– 7 лет)

Поделиться статьей

Муниципальное бюджетноеобщеобразовательное учреждение

Видновская средняяобщеобразовательная школа №7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

 

по конструктивно модельнойдеятельности

 

на тему «Путешествие в странуобъемных домов».

для детей подготовительной группы(6– 7 лет)

 

 

 

                                                                                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

Составила и провела воспитатель:

Юканова В.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видное

 2023 год

 

Цель: Закрепить навыки конструирования.Продолжать учить строить объемные модели, устанавливать пространственноерасположение деталей.

 

Задачи:

 

Образовательные задачи:

формировать представление обархитектуре, ее разнообразии;

закреплять знания об объемных  геометрическихфигурах;

— учить детей строить различные объемные дома, используя палочки иплатсилин.

 

Развивающие: 

развивать мелкую моторику рук;

-творческое воображение, логическое мышление;

— умение анализировать, проявлять самостоятельность,инициативу, конструкторские навыки;

— развивать эмоциональную сферу у детей.

 

Воспитательные: 

воспитывать умение понимать учебную задачуи выполнять её самостоятельно,

воспитывать трудолюбие, коммуникативныеспособности.

 

Раздаточные материалы: маски строителей, схемы, шпажки, пластилин.

 

Демонстрационный материал:

— интерактивная доска, наглядный материал, аудио сопровождение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход ОД

 

Организационный момент

 

Воспитатель: Игра-приветствие «Рука, ладонь,ребро»

-Дети:проходя препятствие на столе под музыку.

Представленная информация была полезной?
ДА
59.38%
НЕТ
40.62%
Проголосовало: 1167

Физкультминутка (кинезиологическое упражнение)

 

Воспитатель: «Ногой топнем – в ладони хлопнем

Вокруг себя повернемся, дружно за руки возьмемся

Глаза закроем – скажем «АХ» — и окажемся в гостях»

 

Основная часть

Сюрпризный момент. Перевоплощениевоспитателя в архитектора.

-Архитектор: Здравствуйте,ребята!

-Дети: Здравствуйте!

— Архитектор: А куда же выпопали ребята?

-Дети: ответы детей

— Архитектор: ДА, все верно. Вот вы и в стране объемных домов.

— Архитектор: Ребята, я- Архитектор и много знаю. Хочувас познакомить с архитектурой нашей волшебной страны объемных домов. И сегоднямы с вами отправимся на стройплощадку и будем строить дома. Вы согласны?

-Дети: Да.

— Архитектор: Ребята отгадайтезагадку.

Желтоглазый великан вдаль глядит посторонам,

Никого нет краше, никого нет выше,

Облака ночуют на огромной крыше.

Желтоглазый великан вдаль глядит посторонам,

А к полночи стих и замер, смотрит темнымиглазами.

Городские великаны прячут жителей вкарманы.

— Архитектор: Что же это?

Дети: дом.

— Архитектор: Дети а вы знаетечто такое архитектура?

Дети: ответы детей.

— Архитектор: Архитектура- этоокружающие нас здания и сооружения, необходимые для жизни и деятельностичеловека. Какие здания вы знаете?

Дети: Жилые здания — это наши с вамидома, общественные здания — больницы, детский сад, школа, дом культуры, вокзали т.д., промышленные здания — заводы, фабрики;

сады, парки, городские скверы и бульвары.бассейны, фонтаны;

создание новых городов и поселков,реконструкция старых городских районов.

— Архитектор: Совершенноверно! Молодцы! А придумывает все архитектурные сооружения — архитектор, т.е. Я.Архитектор придумывает и чертит схемы построек. А воплощать в жизнь своизадумки ему помогают строители. Вот мы сегодня будем строителями и будемстроить свои дома.

Перед тем как приступить к строительству,нам нужно с вами размяться.

 

Физкультминутка
Раз,два, три, четыре, пять! 
Будем прыгать и скакать! (Прыжкина месте.) 
Наклонился правый бок. (Наклонытуловища влево-вправо.) 
Раз, два, три. 
Наклонился левый бок. 
Раз, два, три. 

А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.) 
И дотянемся до тучки. 
Сядем на дорожку, (Присели напол.) 
Разомнем мы ножки. 

Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги вколене.) 
Раз, два, три! 
Согнем левую ножку, 
Раз, два, три. 
Ноги высоко подняли (Подняли ногивверх.) 
И немного подержали. 
Головою покачали (Движенияголовой.) 
И все дружно вместе встали. (Встали.)

 

— Архитектор: Предлагаю Вамперейти к делу. Дети встают за столы. Перевоплощаются в строителей

— Архитектор: Сколькоэтажей может быть у домов?

Ответы детей

— Архитектор: Наинтерактивной доске появляются изображения. Давайте рассмотрим ваши дома. Накакие геометрические фигуры похожи ваши схемы домов?

Дети по очереди отвечают.

— Архитектор: Чем куб отличается от квадрата?

Дети:(квадратплоский, куб объемный)

— Архитектор: Чем пирамида отличается от конуса?

-Дети:(есть углы).

— Архитектор: Какое общее свойство у данныхфигур куб, пирамида, конус?

Дети: (они оба объемные)

 

— Архитектор: У вас есть схемапостройки. Вам нужно согласно схеме, соединять все необходимые детали.

Практическая работа

Дети выполняют самостоятельно работу,воспитатель помогает и подсказывает по мере необходимости.

 

 

 

Подведение итога:

— Архитектор: Ребята, какое новоеслово вы сегодня узнали?

-Дети: Архитектура.

— Архитектор: Какая бываетархитектура? Давайте вспомним.

-Дети: 

1. Градостроительство- создание новыхгородов и поселков, реконструкция старых городских районов.

2. Ландшафтная архитектура- создание изприродных материалов (рельеф, вода, растительность) облагораживание территорий,создание скверов, парков.

3. Дизайнерская архитектура

4. Архитектура малых форм- детскиеплощадки во дворах, веранды, и т.д.

5. Бумажная архитектура- это форма бумажного ремесла.

Жилые здания — это наши с вами дома,общественные здания — больницы, детский сад, школа, дом культуры, вокзал и т.д.,промышленные здания — заводы, фабрики;

сады, парки, городские скверы и бульвары.бассейны, фонтаны;

 

 

Дети отвечают.

— Архитектор: Что мысегодня с вами строили?

-Дети: Свои дома.

— Архитектор: Из какогоконструктора мы с вами выполняли постройки?

-Дети: конструктор3Д «поделка самоделка»

— Архитектор: Вампонравилось быть строителями?

-Дети: Да

-Воспитатель: Вы молодцы,ребята, хорошо потрудились.

.

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.38%
НЕТ
40.62%
Проголосовало: 1167

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет