X-PDF

Конспект занятия по лепке Колобок в гостях у ребят с детьми 3-4 лет с ЗПР

Поделиться статьей

 

Муниципальноедошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад № 1компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекцииотклонений в физическом и психическом развитии воспитанников г. Орска»

 

 

 

 

 

Конспектзанятия по лепке с детьми 3-4 года                   «Колобок в гостях у ребят»

(первыйгод обучения)

 

 

Составили выполнил:

воспитательСоколова Е.Б.   

 

 

 

г. Орск, 2023 г.

Тема занятия:«Колобок в гостях у ребят»

Возрастная группа:3-4года (первый год обучения)

  Мотивациядеятельности детей:

— проблемнаяситуация:колобок обращается к детям за помощью; организация решения проблемы через продуктивнуюдеятельность детей

Методы активизациидеятельности детей в процессе ОД:  наглядные, словесные, практическиеи игровые

Приемы поддержкиинтереса у детей в процессе ОД: сюрпризный момент, проблемнаяситуация, беседа,использованиеИКТ; дидактическая  игра, пальчиковая игра, поощрения, физминутка.

Интеграция образовательных областей:  познавательноеразвитие, речевое развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие.

Виды детской деятельности:  игровая,коммуникативная, познавательная, двигательная.

 

Планируемые результаты:     

*   Личностные:эмоциональнореагирует на игровые ситуации, созданные педагогом, желает сотрудничать спедагогом и другими детьми, умеет самостоятельно действовать, любознательный,коммуникативный;

*   Интеллектуальные:имеетпредставление о сказочных персонажах сказки «Колобок»,  имитирует повадкиживотных.

*   Физические:подвижный, активный.

 

Организация среды для проведения ОД детей:  «Колобок»- игрушка, сказочные герои из сказки (картинки), кусочки пластилина желтогоцвета, доски, салфетки, сенсорная панель, дидактическая игра «На какую фигурупохож колобок?».

 

Предварительная работа: рассматриваниепредметных, сюжетных картинок, иллюстраций сказки «Колобок»; чтение сказок;разучивание пальчиковой игры, физминутки; загадывание загадок   про колобка.

 

Цель: развивать мелкую моторику, цветовоевосприятие, художественный вкус, усидчивость.

              

Задачи:

Образовательные:                                                                                                             -Вызыватьу детей желание создавать в лепке образы сказочных персонажей (колобок);побуждать называть персонажей сказки;                                                                                    -Учить соотносить лепные поделки с реальными предметами (колобок)                                                                        -Учить детей  наблюдать за действиями взрослого                                                  — формировать навык раскатывать пластилин  между ладонями круговыми движениями,подражая действиям взрослого;                                                                                               -Учить соотносить лепные поделки с реальными предметами (колобок);                                                                               -Учить детей играть с лепными поделками

Коррекционно-развивающие:

развивать психические процессы уребенка (память, внимание, мышление); развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:  воспитыватьдоброжелательное отношение к героям сказки; вызывать интерес к лепке.

Словарь: круглый, гладкий, катится, бегуголков, заскучал, друзья, разомнем, мягкий, теплый, ком.

 

Ход занятия

 

I.                 Вводнаячасть

Организационныймомент:

В. Ребята, сегодня кнам в гости кто-то спешит, Давайте посмотрим, кто это?   (на сенсорнойпанели появляется музыкальный колобок)

Д. Колобок

В. Здравствуй,колобок! Мы очень рады тебя видеть, какой ты красивый! Ребята, скажите какогоцвета колобок? (желтого). Возьмите его в руки  и  скажите (дети поочередно обследуют  форму), колобок  гладкий? (да).          В.Правильно, колобок гладкий, круглый. Ребята, а колобок  похож на что? (мячик,шар, апельсин, солнышко….). Давайте попробуем покатать колобка от однойладошки к другой. Катится? (Да)

-Почему? (Он круглый, гладкий). Правильно, колобок катится, он круглый, гладкий, у него нет уголков. Ребята, накакую фигуру похож колобок? (на круг). Давайте пальчиком нарисуем ввоздухе круг (дети рисуют указательным пальцем в воздухе круг).

Представленная информация была полезной?
ДА
61.18%
НЕТ
38.82%
Проголосовало: 1489

В. Я вам предлагаюпоиграть в игру (Д/и «На какую фигуру похож колобок?»)

 

Игра — физминутка.

В. Дети, какиезвери,  повстречались в лесу Колобку? (ответы детей)

Как зайчикпрыгает, как волк воет, как медведь ходит? (Дети имитируют повадкиживотных).

В. Ой, ребята,смотрите! Что-то Колобок наш заскучал! Что с тобой случилось?

К. Вас ребята, так много и вы все дружите,вам весело вместе. А я совсем один, вот если бы у меня было много друзей – ябыл бы еще веселее.

В. Ребята, поможем колобку найти друзей?Слепим мы ,из пластилина ему друзей – колобков? (да)

(Дети проходят за столы. Воспитательпоказывает детям Колобка, еще раз обращает внимание  на цвет и форму Колобка).

В. А что бы наширучки хорошо лепили нам нужно сделать гимнастику для пальчиков:

Тесто замесили мы

Вот так, вот так (сжимают ручки в кулачки)

Колобка мы испекли

Вот так, вот так (имитируют движение шара)

 

В. Ребята, а теперьпосмотрите, как я буду лепить колобка.

— Сначала разомнем наш пластилин, что быон стал мягким. Теперь из такого мягкого пластилина я могу лепить колобка. Яберу желтый ком пластилина, положу его на ладошку, зажму другой ладошкой ираскатаю круговыми движениями, будто катаю шар..

После показа дети лепят колобкасамостоятельно: разминают пластилин и катают его в ладонях круговымидвижениями.

Воспитатель помогает детям, следит за тем,чтобы правильно выполняли круговые движения ладонями.

После того, как дети скатали колобка,воспитатель показывает детям как с помощью палочки можно изобразить глаза иулыбающийся  ротик.

Молодцы, ребята, вы хорошо постарались!Колобок, посмотри,  сколько теперь у тебя друзей, они такие же желтые, круглыеи веселые. Как ты! Теперь тебе будет не скучно! Ребята, вот вам дорожки,давайте по ним покатаем наших колобков, но сначала  пальчиком покажем имдорогу. Вот так пальчик ведем , ровненько по дорожке, а глазками следим запальчиком!( Дети обыгрывают свои подели)

К. Спасибо, ребята запомощь, вы молодцы!

 

Рефлексия.

-Кто к нам приходил в гости?(Колобок)

-Мы ему помогли? (да)

-Кого мы ему слепили? (друзей- колобков)

-Давайте пальчиком покажем, какой колобоккруглый.

-Вам понравилось лепить колобков ? (да)

 

 

Длительность занятия 15 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
61.18%
НЕТ
38.82%
Проголосовало: 1489

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.18% НЕТ 38.82% Проголосовало: 1489


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.18% НЕТ 38.82% Проголосовало: 1489


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.18% НЕТ 38.82% Проголосовало: 1489


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.18% НЕТ 38.82% Проголосовало: 1489


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.18% НЕТ 38.82% Проголосовало: 1489


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет