X-PDF

Конспект занятия по образовательной деятельности: Конструирование для детей 2-3 года группа №2 Тема: «Дом для матрёшки»

Поделиться статьей

Муниципальноедошкольное образовательное автономное учреждение

 «Детский сад № 101»

г.Оренбурга

 

 

 

 

Конспект

занятияпо образовательной деятельности: Конструирование

длядетей 2-3 года группа №2

Тема:«Дом для матрёшки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:Макарова Н.С.

 

Оренбург,2023г.

 

Организационная информация

Примечание (дополнительная информация к конспекту)

1.

Доминирующая образовательная область

«Образовательная деятельность»

 

2.

Вид деятельности детей

«Конструктивно-модельная деятельность»

 

Методическая информация

1.

Тема образовательной деятельности

 «Дом для матрёшки»

 

 

2.

Методы и приемы реализации содержания занятия

1. Игровой (введение игрового персонажа, Матрёшка) игровая ситуация.

2. Наглядный (схемы домика).

3. Словарный (беседа, рассказ воспитателя).

 

3.

Интеграция образовательных областей

«Познавательное развитие»«социально-коммуникативное развитие» «речевое развитие».

 

4.

Возрастная группа

2-3 года

 

5.

Цель:

Цель: знакомить детей с деталями строительного материала («кирпичики», трехгранная призма).

 

6.

Задачи:

6.1

Образовательные:

1. Продолжать знакомить детей с вариантами расположения строительных форм на плоскости (ставить «кирпичики» на узкую длинную сторону на расстоянии друг от друга, делать перекрытие из призмы) в процессе игр с настольным строительным материалом.

 

6.2

Развивающие:

1. Развивать умение сооружать дом по образцу.

2. Развивать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными. («кирпичик», трехгранная призма (крыша).

 

 

 

6.3

Воспитательные задачи:

1. Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, умение работать в группе.

2. Воспитывать  навык коллективной работы.

 

7.

Планируемые результаты:

 

 

 

 

Представленная информация была полезной?
ДА
60.97%
НЕТ
39.03%
Проголосовало: 1532

— проявлять интерес к конструктивно-модельной деятельности;

— развивать мышление, речь, умение различать «кирпичик», трехгранную призму (крыша);

— умение работать в группе;

— воспитывать аккуратность при работе с конструктором;

— способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.

 

8.

Организация среды для проведения образовательной деятельности

Предварительная работа.

1. Рассматривание домов на улицах города, картинок с изображениями домов (отметить их строение: стены, крыша)

2.  конструирование с детьми аналогичных построек, домик для зайки, гараж для машин.

3. Чтение сказки «Теремок»

4.  Разучивание физминутки — «Матрёшки»

Материал к занятиям:

Матрёшки, иллюстрации домов, строительный материал для конструирования («кирпичики»), схема-образец домика.

 

 

Конспект занятия по конструированию дляпервой группы раннего возраста «Дом для матрёшки»

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята,посмотрите внимательно, кто к нам сегодня пришёл в гости?

Дети:Матрёшка!

Воспитатель:Правильно, ребята, к нам сегодня в гости пришла Матрёшка!

Вот матрешка — мама,

Вот матрешки — дочки,

Ротик — будто ягодки,

Глазки — будто точки!

Стихотворение сопровождается показом.

Ребята, посмотрите большая матрёшка живетв этом домике. (показ иллюстрации).

– Какой ребятки дом у матрешки?

Дети:большой, высокий.

Воспитатель:Правильно, дом у матрешки: большой, красивый, теплый, прочный, светлый. А изкаких частей состоит дом?

Показывает на части дома и называет их, проситдетей проговорить названия частей дома.

Дети называют:стены, крыша, окно.

Ребята, посмотрите, матрешек много, адомиков сколько?

Дети:один

Ребята, посмотрите, матрешек много, адомик всего один!

Мы поможем матрёшкам, построим для нихдомики? Правда, ребята?

Но сначала, немножко отдохнём!

Музыкальная физминутка «Матрешки»

«Матрешки»

Мы, матрешки, вот такие крошки

(присаживаются на корточки)

Как у нас, как у нас чистые ладошки

(показывают и хлопают в ладошки)

Как у нас, как у нас новые сапожки

(выставляют ногу и ставят её на пятку)

Мы хотим, мы хотим поплясать немножко

(кружатся)

Воспитатель:Дети, а из чего мы будем строить?

Дети:— Из кирпичиков.

Воспитатель: -Из кирпичиков, призм и кубиков.

2. Конструктивная деятельность.

Воспитатель:— Сейчас вы все станете строителями, а строители носят кирпичики аккуратно, нетолкают друг друга и работают дружно. Интересно, а вы сможете работать какнастоящие строители?

Дети:хоровой ответ – да

Воспитатель: Чтобывам построить домик для матрёшки и её друзей нужно внимательно посмотреть, какя буду строить дом. Сначала я буду строить, стены из кирпичиков, поставлю их накрая кирпичика с одной и с другой стороны.

Стены готовы. Поставлю крышу, треугольнуюпризму. Домик готов!

Воспитатель:— Строители готовы? Тогда можете приступать к работе.

Под присмотром воспитателя дети стараютсяпостроить домики для матрёшек и её друзей.

Для кого ты строишь дом?

Дети:для матрёшки

Из каких деталей? (больших или маленьких.)

Дети:больших

Воспитатель: Изчего ты будешь строить стены? На какую сторону поставишь кирпичик? Какую детальвозьмешь для крыши?

Дети:отвечают на вопросы воспитателя

Воспитатель: Всепостроили?

Было много кирпичей,

Каждый был совсем ничей,

А теперь детали

Крепко в домик встали.

Посмотрите, ребята матрешки не грустят, авеселыми сидят. Они благодарят вас за вашу заботу, за такие уютные, красивые, светлые,прочные дома.

МОЛОДЦЫ!

3. Рефлексия:

Воспитатель: -Дети, кто к нам сегодня приходил в гости

Дети: матрёшки

Воспитатель: -Что мы с вами строили? (Ответы детей).

Дети:домики

Воспитатель: -Для кого мы строили домики?

Дети:для матрёшек

Фотоотчёт:

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
60.97%
НЕТ
39.03%
Проголосовало: 1532

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.97% НЕТ 39.03% Проголосовало: 1532


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.97% НЕТ 39.03% Проголосовало: 1532


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.97% НЕТ 39.03% Проголосовало: 1532


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.97% НЕТ 39.03% Проголосовало: 1532


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.97% НЕТ 39.03% Проголосовало: 1532


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет