Конспект занятияпо ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Свойства воздуха»
Воспитатель:Попова Н.Н
Февраль 2019г
Цель: Закрепить представление детейо роли воздуха через опыты. Закрепить представление детей о некоторых свойствахвоздуха (невидим, необходим для дыхания, при нагреваний расширяется, а приохлаждении сжимается; легче воды). Развивать способность, анализировать,сравнивать, делать умозаключения. 3) Воспитывать умение слушать воспитателя,четко следовать его инструкциям;
Материал: банки с водой, камни, мел,пуговицы; пластмассовая бутылка, воздушные шарики, миска с горячей водой, мискасо снегом; деревянная линейка, шнурок, половина апельсина
Ход занятия:
1. Орг. момент (детизаходят, становятся в круг)
2.Вводная часть.( 2 минуты)
— Ребята, вы хотите узнать чему будетпосвящено наше занятие? Я загадаю вам загадку, а вы попробуете ее отгадать:
Мы его не замечаем,
Мы о нём не говорим.
Просто мы его вдыхаем –
Он ведь нам необходим…
(Воздух)
— Правильно, это воздух.
— А что такое воздух?
Дети: Это то, чем мы дышим.
— Давайте с вами почувствуем, как воздухнаполняет наши легкие. Встаньте, положите руку на грудь. Делаем глубокий вдох.Почувствовали, как грудная клетка поднимается при вдохе и опускается при выдохе(несколько раз).
-Молодцы!
-Ребята, мы можем увидеть воздух, вы видитеего?
Дети: Нет, не видим.
-А почему?
Дети: он невидимый.
— Сегодня нам предстоит очень труднаязадача: узнать, что такое воздух, как его можно обнаружить, какими свойствамион обладает. Давайте пройдем к столам и приступим к исследованиям.
3.Основная часть.
1.Наблюдение «Как обнаружитьвоздух в помещение»
Воспитатель показывает, как рукойобмахивать лицо, чтобы почувствовать движение воздуха. Предлагает детямсделать то же самое. Спрашивает у них: что они почувствовали? (подул ветерок).Какой воздух? (прохладный, холодный воздух).
— Правильно, воздух невидим. Но его можнообнаружить, а еще почувствовать и ощутить. Делают вывод: Вот мы с вами открылипервый секрет воздуха: он невидимый.
Дыхательная гимнастика:
Мы вдохнули глубоко,
дышим мы легко-легко.
(медленный вдох-выдох на 4 сек)
Подыши одной нодрей
И к тебе придет покой.
(продолжительный вдох-выдох одной ноздрей,указательным пальцем закрыть другую ноздрю)
«Насос» (глубокий вдох — руки вверх,продолжительный выдох – руки через стороны вниз.)
2. Наблюдение «Воздух легче воды
Продолжим исследования. Ребята,нальем в банку воды и закроем крышкой. А теперь посмотрим, вся ли банка у наснаполнена водой? (нет) А где находится слой воды? (в нижней половине банки). Агде слой воздуха? (в верхней половине банки). А теперь, давайте попробуемперевернуть банку, что получилось? Правильно, вода ниже чем воздух, как бы мыне крутили банку. Что это значит? Воздух очень легкий, всегда стремится наповерхность. Воздух легче воды.
-Убедимся в этом еще раз. На столе, у каждогостоит стакан с водой и трубочки. Подуйте тихонько в трубочку
-Что происходит? Что вы видите? Частичкивоздуха поднимаются на поверхность воды. Делают вывод: второй секрет воздуха– воздух легче воды.
3. Демонстрация опыта
-Но это еще не все секреты воздуха.Посмотрите, что сейчас будет происходить.
-Вот здесь у меня два ведра, в одном -горячая вода, а в другом – снег. Возьму пластмассовую бутылку из холодильника инадену на нее воздушный шарик
(Воспитатель берет холоднуюпластмассовую бутылку из холодильника, надевает на горлышко воздушный шарик,затем ставит бутылку в миску с горячей водой).
— Что происходит с шаром?
Дети: Он надувается.
(Воспитатель ставит бутылку в тазсо льдом и снегом.)
— Что происходит с шаром?
Дети: Шар не надувается.
Делают вывод: третий секрет воздуха -При нагревании воздух расширяется, а при охлаждении – сжимается.
Игра:
Я знаю, что вы очень внимательные дети, асможете за 5 секунд встать в круг на ковре? (Воспитатель отворачивается исчитает, дети строятся) Возьмитесь за руки. Что произойдет с воздухом, если егонагреть? (Дети, держась за руки, расширяют круг). Что произойдет своздухом, если его охладить? (Дети, держась за руки, сужают круг)
Упражнения повторяют 3-4 раз.
4. Демонстрация опыта
—Ребята, а как вы думаете имеет ли воздухвес? (Выслушиваем варианты ответов). А давайте сейчас попробуем его взвесить? Унас даже будут для этого специальные весы. Рассаживайтесь полукругом лицом кокну. Всем удобно? (Воспитатель выносит весы)
Я взяла линейку и привязала к еецентру веревку. Взяла два одинаково надутых шарика, подвесила их на наши весы иуравновесила линейку. А теперь проколем один шарик.
— Что произошло?
Дети: Надутый шарик опустился вниз. Значитон тяжелее лопнувшего.
— Можем проткнуть и второй шарик (Бах). Весыснова уравновесились. Вот вам и четвертый секрет- воздух имеет вес.
5. Наблюдение
— А теперь встаньте пожалуйста (Детивстают)
Наблюдение «Чем пахнет воздух»
— Ребята, сделайте вдох, выдох, вдох,выдох. Вы чувствуете какой-нибудь запах?
Дети: Нет. (Воздух не имеет запаха).
Воспитатель подготавливаетполовинку апельсина. Дети закрывают глаза, а воспитатель дает понюхать каждомуребенку апельсин пластмассовой бутылочке
— А сейчас мы поиграем, вы должныбудете с закрытыми глазами по запаху угадать предмет, который лежит у меня вбутылочке
— Что это было? (Апельсин)
— А приятно ли он пахнет?
— Ребята, оказывается, есть столькопрекрасных запахов и вам наверняка хотелось бы, чтобы вас окружали всегдатолько приятные запахи.
— А скажите, всегда ли на улице у насхорошо пахнет? (Нет)
А какие предметы загрязняют воздух.(машины– выхлопными трубами, трубы заводов, свалки, сигареты, пожары).
— А как вы думаете нужно ли беречь воздух?(Конечно, воздух как и любой природный дар нуждается в нашем бережномотношении)
А как можно очистить воздух? (Больше сажатьдеревьев, цветов, ухаживать за ними. 2. Поливать улицы, дорожки водой, чтобыбыло меньше пыли, не бросать мусор. 3. Водители должны следить, чтобы машиныбыли исправны и не выделяли много вредной копоти. 4. На заводах естьспециальные лаборатории, следящие за чистотой выхлопных газов, на трубы ставятфильтры, очистительные сооружения).
— А может ли каждый из нас это делать?
Ответы детей:
4. Итог занятия: А теперь ребята,давайте вспомним все, что мы узнали о воздухе. Я предлагаю вам взять со столапо 2 кружочка. Один красный и один зеленый. Я буду говорить утверждения, а вывместо ответа будете показывать кружки. Если вы со мной согласны -поднимитезеленый кружок, если не согласны- красный. Давайте попробуем. Будьтевнимательны.
Воздух окружает нас со всех сторон- Да
Воздухом дышат люди и животные- Да
Воздух прозрачный, поэтому мы его не видим-Да.
Человек может жить без воздуха- Нет
Воздух — это вещество, не имеющее цвета- Да.
Воздух тяжелее воды- Нет.
Воздух можно почувствоват-Да.
Воздух можно услышать-Да.
Воздух имеет свою форму- Нет.
— Молодцы, ребят!
